• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Общие вопросы установки оптических прицелов, возможные проблемы и методы их решения.

  • Автор темы WHT
  • Дата начала
Начну с простого - общие советы и рекомендации, а также с того, на что стоит обращать внимание в первую очередь.
Можно начать с того, чтобы все говорили на одном языке, т.е. термины и названия только ОБЩЕПРИНЯТЫЕ!
Пункт три в изложении:
Операциями 1 и 2 достигается «соосность» переднего и заднего колец кронштейна, при помощи корпуса («трубки») прицела. Для «жесткозакреплённых» вариантов (основание-полукольцо) кронов п.2 можно пропустить.
Заменить на:
3. Расположение оси симметрии установленных колец и оси симметрии ствола , в плоскости ""У"", ( вертикальной) в одной плоскости определяется точностью изготовления кронштейнов, фрезерования соединения "ласточкин хвост" ( или других ) на заводе изготовителе оружия и проверяется , а если необходимо корректируется после пробного монтажа и юстировки ОП со строго обнуленной оптической системмой. Для меня это отклонение СТП и перекрестия ОП не более 10 -15 см на сто метрах. Точных рекомендаций не встретил. Если отклонения больше 10 - 15 см на 100 метрах занимаюсь подгонкой!

Ремарка: Паралельность оптических осей закрепленного ОП и ствола в плоскости "У" , обычно не соблюдается и не нужна, а иногда может ограничить возможности корректировки поправок по вертикали, например для бенчреста.. Обычно угол сходимости оптических осей ОП и ствола несколько градусов и зависит от калибра , патрона , дальности стрельбы.
открыть глаза и «отрегулировать» перемещением прицела необходимое значение «удаление выходного зрачка» ОБЯЗАТЕЛЬНО для разных кратностей. Т.е. «луны» быть не должно.
Понял что вы хотели сказать в пункте №5, только надо заменить слово " луна" на " тоннельный эффект" или по другому кольцевую тень по полю зрения..
Засветка в виде " луны" возникает только при несоосности оптических осей глаза и ОП. ( т.е. некорректность формулировки)
 
Не советую использовать клей для фиксации прицела в кольцах и винтов полуколец.
Доводы: качественно изготовленные кольца создают вполне достаточное усилие (силу трения и натяга) при «зажатии» прицела. Использование клея только испортит внешний вид прицела и доставит массу проблем в случае последующего демонтажа. Использование клея для винтов соединения полуколец так же нежелательно, т.к. со временем и при больших ударных нагрузках эти винты вытягиваются и соединение ослабевает и наличие клея не дает «понять» начало этого момента. Гораздо лучше хотя бы 1 раз в полгода - год проверять «растянутость» винтов ключом при попытке их затянуть по усилию затяжки.
На моей практике приведённых рекомендаций вполне достаточно для использования и на крупных калибрах с высокой «ударной нагрузкой», в частности .375 H&H.
Согласен на все 100, прецезионное качество комплектующих позволяет это делать без всякого липкого г-на, некоторые пытаются развести народ на всякие клеи и фиксаторы, важно надувая губы и строя из себя спецов. Не верьте таким людям. И еще, продаются уровни на дюймовые и 30 -е трубы и рекомендую использовать при пристрелке ОП, весят они всего-ничего и их можно не снимать.
 
Игорь про какие уровни Вы говорите? Расскажите пожалуйста поподробней или скажите где про них можно почитать?
 
про какие уровни
Владимир, любые уровни при установке ОП это ЗЛО, не нужны они абсолютно. Исключение это ИДЕАЛЬНО подогнанная ложа под Ваши антропометрические данные.
Применение уровней для точности установки - это как раз и есть распространённый миф ходящий по кругу.
Пояснение -прочитайте стартовый пост со слов:
Второй этап установка «вертикальности» (вертикальной линии) сетки прицела.


--- Добор поста---

только надо заменить слово " луна" на " тоннельный эффект" или по другому кольцевую тень по полю зрения..
Лучше не заменить, а добавить.

--- Добор поста---

Заменить на:
3. Расположение оси симметрии установленных колец и оси симметрии ствола ,
Николай Петрович, нет я не это имел ввиду, а именно колец между собой, причем эту операцию можно в принципе сделать и не на оружии. (дополнил пункт)
 
Хочу сделать крошечную добавку. Если не пойдёт - так и ладно, но мне показалось полезным не избавляться от эффекта "луны" (тоннельного эффекта или кольцевой тени, если угодно) полностью, а сдвинуть прицел чуть вперёд, так, чтобы эта самая "луна" или "кольцевая тень" всё-таки появлялась в поле зрения совсем чуть-чуть, буквально "на миллиметрик". Объяснение простое - я использую не самую дорогую оптику без ручной подстройки параллакса и это самое затенение помогает мне точнее центрировать оптическую ось прицела относительно оси глаза. Дополнительный бонус - прицел чуть дальше отодвинут от глаза, в том числе и при изготовке к стрельбе "лёжа" (для меня это важно: шея длинная и при изготовке лёжа прицел оказывается ближе к глазу, чем при изготовке стоя или сидя).
Это ни в коем случае не догма - просто при установке прицела, возможно, стоит рассмотреть и такой вариант.
 
Михаил спасибо.
Вопрос Николаю Петровичу. (Как к человеку профессионально занимающемуся пристрелкой) Я в стрельбе из нарезного новичок. Но мне удобно прижав щеку к прикладу в окуляр прицела смотреть левым глазом. Может ли это отрицательно сказываться на результатах стрельбы?
 
Например по ссылке в последней таблице, последний товар ►ДАЛЬНОМЕРЫ,ПРИЦЕЛЫ,КОЛИМАТОРЫ,КОЛЬЦА◄ПИТЕР,пересыл. 20.09.2011 на начальном этапе стрельбы очень полезно контролировать себя, затем подогнав приклад и отработав вскидку его можно снять и не пользоваться, а моно и оставить.
 
Может ли это отрицательно сказываться на результатах стрельбы?

Возможно у вас на оружии слишком высокие кронштейны и ОП стоит высоко, тогда "ДА", иногда бывает удобно целиться левым глазом.
Такую стрельбу практикую с ночного прицела, он у меня стоит высоко.

Думаю, что как удобнее стрелять так и точнее будет..

Ответ только у вас самого:
- отстрелять серии разным способом и сравнить.
Для себя разницы не нахожу , по крайней мере на охотах.

Пы СЫ: - профессионально пристрелкой не занимался и не занимаюсь.. Иногда пристреливаю по просьбам, бывает и за плату.
Все началось как ХОББИ! :) :)
 
Николай Петрович спасибо за исчерпывающий ответ. А на счет (Как к человеку профессионально занимающемуся пристрелкой) мне так показалось читая высказывания в форуме. Если это обидное высказывание извините.
 
А как на счёт прокладки между кольцом и трубой прицела, нужна ли она там?
 
Насчет отказа от использования фиксаторов: каждый сам себе злобный буратино. Если крон некачественный, это разумеется, не спасет, но кто сказал, что это будет мешать на качественном кроне? Если стяжной винт соотвествует задаче, и фиксатор резьбы используется "мягкий", то обеспечивается защита от самораскручивания и от оржавления винтов, и при необходимости он нормально отвернется. Нет тут никаких проблем, кроме как комплексных: мягкий винт Мака плюс слишком жесткий фиксатор = приехали в случае разборки. Поскольку производители кронштейнов по-разному решают конструктив и выбирают разные материалы, общие рекомендации в плане использования химии вряд ли имеют смысл. Понятно, что за промазывание трубы прицела клеем нужно бить по рукам, но фиксатор на винтах - это несколько другое дело. Смотря какие винты, и смотря какой фиксатор.
 
Отстрелял на днях 3 пачки патронов. Прицел, кронштейн, кольца все на месте. Пуля летит почти туда куда хочу. Ничего не подкладывая и ничего ничем не намазывая . Может мало сделал выстрелов? Да вроде должно бы хватить чтобы что нибудь разболталось.
 
А как на счёт прокладки между кольцом и трубой прицела,
Когда кронштейны сделаны точно по правильным чертежам,и закреплены на стволе или ствольной коробке также точно, то никакие прокладки ( подкладки) не нужны, в них нет нужды, также нет нужды в клеях..

Но часто приходится использовать прокладки в виде колец из латуни или тонкого и очень плотного картона, фибры..
Еще чаще прокладки в виде полуколец только на основание кронштейна или часть кольца сбоку, сверьху и т.д...
Т.Е приходится "наводить перекрестие ОБНУЛЕННОГО ОП НА СТП НА ЗАДАННУЮ дистанцию
с помощью прокладок, подкладок и пр., так мы устраняем несоосность оси симметрии ствола и оптической оси ОП, разность высоты кронов и мн. , мн. др. огрехов..
Хорошо пользоваться медной отоженной фольгой разной толщины нарезаемой тут-же обычными ножницами..

Разные прокладки - вынужденная мера!
Но лучше подкладка , чем загнанная почти на упоры или болтающаяся оборачивающая система ОП!!

!!! Прокладки и подкладки не используются только тогда, когда обнуленный ( так говорят на сайте и так скажу Я, чтобы было единообразие) ОП , установленый в закрепленные кронштейны обеспечивает попадание в щит мишени +/- 20 - 25 см от СТП!!
Хороший мастер всегда добивается такого результата и только тогда вращает барабенчики ввода поправок!!

Есть особенности при установке кронштейнов и юстировке ОП для бенчреста, но мы их здесь не затрагиваем..

Без клея можно и нужно обойтись, а без подкладок практически нет...
 
С моей точки зрения кольца лучше отдать ХОРОШЕМУ фрезеровшику. И тогда ничего подкладывать не придется. Но я сделал по другому, купил новые кольца и все стало замечательно. Видимо среди колец тоже есть брак.
 
С моей точки зрения кольца лучше отдать ХОРОШЕМУ фрезеровшику. И тогда ничего подкладывать не придется.
Отдавать ни кому ничего не надо, существуют " притиры " , вот ими все исправляется.. " ИМХО " конечно а потом проверяется соосность.
 
При " высокоточной стрельбе " - ГУД
А обосновать?

Вот я могу опровергнуть и обосновать.:ah:

Дело в том, что при высокоточной стрельбе надо не прицел выставлять по уровню, а строго выдерживать вертикаль всего комплекса (оружие+оптика) для ввода поправок "на дальность". А это не одно и тоже:ad:.

И то, если этот комплекс изначально не пристрелян на необходимую дистанцию.
 
Дело в том, что при высокоточной стрельбе надо не прицел выставлять по уровню, а строго выдерживать вертикаль всего комплекса (оружие+оптика) для ввода поправок "на дальность
Михаил, именно это , я имел в виду,,, ОРУЖИЕ + ОПТИКА
 
Не знал про такие инструменты как" притиры" , может и не стал бы покупать новые кольца.
 
Сверху Снизу