• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Континентальные легавые России и международные правила

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но, есть вещи, которые, несмотря на логичность и обоснованность необходимости их внедрения, не будут приняты, к сожалению, никогда.
Пока у руля НКП и т.п. будут стоять заводчики(заинтересованные в сбыте щенков,но не в развитии породы), а не независимые эксперты, судьи, может быть даже не имеющие в настоящее время своих собак, но имеющие огромный опыт и неоспоримый авторитет, до тех пор, на мой взгляд, никаких подвижек не будет.
Вот это, Денис, ты очень правильно подметил, на мой взгляд. Абсолютно точно. Фактически так и есть, если посмотреть, например, на НКП "НК". Что то там не видно авторитетных и опытных экспертов-породников, зато "рулят" малоопытные заводчики "без году неделя" и владельцы личных питомников, точнее личных сук. "Питомник" - это слишком громко про них сказано, хотя по действующим правилам достаточно иметь всего одну суку, для регистрации "питомника"...

Интересы ведения континентальных пород в соответствии с подходами оригинаторов к многоплановому применению на охоте и единые адекватные разносторонние цели использования этих пород охотниками - по большому счёту и по своей сути должны стоять "во главе угла" и являться основой принимаемых решений в НКП и РКФ. У нас же в стране вместо этого - сохраняются произвольные условия максимального благоприятствования корыстным и безграмотным разведенцам, которые на что только не идут, что бы продвинуть своих личных собак и свою личную, так называемую, "племенную деятельность". Именно эти разведенцы и владельцы личных питомников, как раз и стараются занять ключевые посты, что бы защитить или максимально продвинуть свои личные интересы, как заводчиков.

Такими доморощенными заводчиками создаётся видимость мнимого благополучия в ведении континентальных пород в нашей стране, при его отсутствии. А наведение единого порядка на основе решений РКФ по необходимым требованиям к ведению континентальных пород (обязательность подтверждения рабочих качеств по комплексу), которые давно должны были быть утверждены по инициативе НКП и реально действовать - подменяется вседозволенностью и отсутствием обязательных породных критериев, со всеми вытекающими пагубными последствиями. В мутной воде ведь им легче ловить свою рыбку и вводить людей в заблуждение.

Не даром, видно, что из-за сложившейся нездоровой обстановки, постоянных нарушений элементарной этики и норм приличия "активистами", решением Президиума РКФ от 15 октября 2009 г. руководители клубов и НКП, а также члены оргкомитетов СОКМ были лишены права выставлять своих собак на состязаниях или выставках, которые эти организации проводят. Но по существу - это решение мало что изменило. Реальным организаторам (активистам-заводчикам) ведь не составит никакого труда, например, вписать вместо себя в члены оргкомитета кого то из своих знакомых или ближайших родственников, только лишь для создания видимости соблюдения необходимых формальностей и таким образом, весьма легко обойти данный запрет РКФ.
 
Алекс-71.Вы как всегда безответственно врете. В
Как всегда, это как когда? Оставлю это ваше заявление на вашей совести, со скидкой на возраст.
Просто то что выложили по вашей просьбе перечитайте. Про весенние испытания по куропатке. Про требования в них одной работы. Про то, что можно запускать собак и по одной и в паре. И прочее и прочее... Ни чего не напоминает?!
А потом объясните, в чем я не прав? Какое это все имеет отношение к немецким правилам, и тем более к нашим?
А что касается "публикуется впервые", то объясните тогда, как у меня, человека далекого от ваших РКФовско-РОРСОвсских разборок, уже два года эти правила на рабочем столе висят? Мне просто лень вспоминать, где я их скачал.
Так что поосторожней с заявлениями.




Если Вы выступаете от имени С.Голика,
Я "выступаю" от собственного имени. Причем всегда. Говорю то что думаю, не прячясь за "группу товарищей" или за чьи то "авторитетные" спины. Сдесь и без меня хватает людей выступающих от кого то, говорящих "мы" вместо "я"
В 2010 г. я у вас в Питере в НКП "НД" судил САСТ тоже по правилам 1981 г.
К чему Вы это? Какое имеют отношение правила 81 года, по которым Вы судили у нас два года назад, к тому, что сейчас выложено по вашей просьбе?



Что касается правил 1981 г.со стойкой, то мы всегда судили, судим и будем судить по этим правилам.,
Тогда какого лешего, Вы ратуете за безоговорочное принятие правил ФЦИ, которые здесь выложили?
И ли ВЫ надеетесь, побыть "частично беременным"? Что ВАМ дадут и "те" правила и "эти"? Сомневаюсь...


А что касательно" глупостей и поведения с людьми", то по моему очень глупо, призывать людей судить по нашим правилам, но по подсадной птице, нарушая тем самым эти самые правила, как вы делаете в соседней теме.
А еще более глупо, признаваться публично в том, что давно этим занимаетесь.
quote_icon.png
Сообщение от bam
Поэтому надо обманывать или обходить эти "законы". раз они дурные. Я 20 лет был председателем клуба в самые
жесткие времена провел 12 всероссийских САСТ по комплексу и имел только один прокол, когда выпустили зажиревших перепелов закупленых в спешке. В каком-о форуме,одна пожаловалась, ито потому что не получила диплом за неготовую собаку"


--- Добор поста---

Для науки на будущее приведу один хороший пример-быль: когда генералу А.И.Лебедь сказали, что один из его подчиненных сделал глупость он ответил: "Глупость это не отсутствие ума- это просто такой ум". Желаю успехов!
Так что это, можете себе процитировать, на будущее...
 
Так что это, можете себе процитировать, на будущее...

А Вам, Александр, процитировать эти Ваши слова не нужно:

Ребята! давайте исходить из того, что все таки подавляющее большинство наших экспертов это грамотные и честные специалисты своего дела. Потому что если ставить этот факт каждый раз под сомнение, то тогда вся кинологическая система в стране летит к чертям собачим!
Тогда можно договориться до того, что все дипломы и оценки полученные собаками в нашей стране, есть фикция, и ничего не стоят.

Подвергать же постоянному сомнению компитентность людей от которых полностью зависит ведение собаководства, я считаю порочной практикой.

Именно этой порочной практикой Вы сами лично, как раз, здесь фактически совершенно неэтично и безнравственно занимаетесь в отношении уважаемого эксперта. В Вашем НКП, видимо, такая неэтичность общепринята. Как, и например, называть состязания в честь личной суки Президента НКП, вместо проявления уважения к одному из создателей и Вице-Президенту Вашего НКП в течении многих лет, кем являлся в своё время уважаемый А.М. Брагин.

Приличные люди называют состязания в честь и в память выдающихся личностей, а не личной суки Президента НКП. Вы не в курсе этого? Такая там у Вас некрасивая "своя мораль и нравственность" процветают, вместо выполнения прямых обязанностей НКП в системе РКФ.
Хватит уже позориться...
 
000d35pd.jpg

и в субботу тоже
В Вашем НКП, видимо, такая неэтичность общепринята. Как, и например, называть состязания в честь личной суки Президента НКП, вместо проявления уважения к одному из создателей и Вице-Президенту Вашего НКП в течении многих лет, кем являлся в своё время уважаемый А.М. Брагин.

Приличные люди называют состязания в честь и в память выдающихся личностей, а не личной суки Президента НКП. Вы не в курсе этого? Такая там у Вас некрасивая "своя мораль и нравственность" процветают, вместо выполнения прямых обязанностей НКП в системе РКФ.
Хватит уже позориться...
эко же как колбасит человечка.
во первых сравни даты, за что ты Брагина так не ненавидишь мне непонятно
во вторых сравни регионы - Доранна это региональное мероприятие
в третьих - ИМХО иметь хотя бы одни соревнования названные в честь собаки - это по крайней мере отдать должное барбоскам, ибо есть и их вклад в породу как не странно. Доранна весьма достойная собака, так что на региональном уровне есть соревнования посвященные барбоскам, не было бы их и не было бы предмета.
в четвертых - организуй мероприятие и дай ему имя какое хош
в пятых - за подобные обобщения дают в морду лица

похоже весна началась
 
Galperin,
В Вашем НКП, видимо, такая неэтичность общепринята. Как, и например, называть состязания в честь личной суки Президента НКП, вместо проявления уважения к одному из создателей и Вице-Президенту Вашего НКП в течении многих лет, кем являлся в своё время уважаемый А.М. Брагин.
Ну теперь уже даже я не выдержала. Иногда почитывала тему, очень смешно было временами. Но чем же Вам так наши местечковые состязания не угодили, что Вы ядом плюетесь? Мы хоть на них народ пригласить можем, а Вы-то КУДА людей зовете? На "поле чудес"?
А уважаемый А. М. Брагин как-то сам себе противоречит последнее время, вот и недопонимание возникло...
 
Приличные люди называют состязания в честь и в память выдающихся личностей, а не личной суки Президента НКП. Вы не в курсе этого?
Я в курсе. В Питере не так много людей, которым обязана наша порода. Это И. И. Ризнич, являвшийся многие годы председателем секции дратхааров в Ленинграде. Он очень многое сделал для становления и признания породы охотниками в СССР.
Его именем названы состязания ранга САСТ по болотной дичи для континенталов.
Многое для породы в нашем городе сделал и К. В. Густылев. Он был первым президентом клуба Дратхаар в Ленинграде, под его руководством впервые наших собак стали испытывать не только по перу, но и по кровяному следу, кабану. При нем поголовье дратхааров на Северо-Западе, стало поистине многочисленным, а порода достигла огромной популярности.
Его именем названы Всероссийские комплексные состязания дратхааров.
Еще одним человеком, оказавшим огромное влияние на развитие дратхааров в СССР, практически стоявшим у истоков этой породы, написавшим большое количество статей о ней в охотничьих изданиях того времени, был О.С Русаков. Практически все собаки в Питере имеют в предках его собак.
Вот его именем пока не названо ни одно мероприятие. А стоило бы!
Но когда организовывали региональные комплексные состязания для дратхааров у нас в Питере, Отто Сергеевич был жив и здоров. А называть мероприятие именем человека который здравствует, как то не принято, и вообще плохая примета!
Вот по этому и решено было назвать эти состязания именем заслуженной собаки, которая впервые в истории Ленинграда выиграла Ленинградские Областные состязания по болотной дичи, обойдя представителей всех пород. Затем, впервые в истории из дратхааров, стала победителем Всесоюзной охотничьей выставки( подобное достижение повторили лишь спустя 10 лет), и наконец стала "последним лучшим дратхааром СССР", заняв седьмое место на последних Всесоюзных состязаниях в поле.
Лично я, со "своей моралью и нравственностью" ничего плохого в этом не вижу! А вы?

называть состязания в честь личной суки Президента НКП, вместо проявления уважения к одному из создателей и Вице-Президенту Вашего НКП в течении многих лет, кем являлся в своё время уважаемый А.М. Брагин.
А.М.Брагин, лично не является для Петербуржцев знаковой фигурой. Собственно он только один раз судил у нас состязания памяти Ризнича в 2010 г. ( за что ему большое спасибо, конечно). Но этого маловато для того, чтобы его именем называли мероприятия именно у нас. Наверно об этом стоит подумать дратхааристам Поволжья.
Кроме того он, дай Бог ему здоровья, жив и надеюсь хорошо себя чувствует. Так что посвещать состязания его "светлой памяти" несколько преждевременно.
Не торопитесь, господин Гальперин.


Именно этой порочной практикой Вы сами лично, как раз, здесь фактически совершенно неэтично и безнравственно занимаетесь в отношении уважаемого эксперта.
Это в чем же выражается, позвольте осведомиться? В том что я позволил себе процитировать его собственные слова?
Что же в этом "неэтичного и безнравственного" с моей стороны или со стороны нашего НКП? Такое впечатление,что вы когда говорите - бредите.
 
ValeriSolovei, Alex71, блин, не зря дратхааров отнесли к агрессивным собакам, у меня из-за Вас мамочки на выгуле по сто раз спрашивают, мол курцхаар у меня или дратхаар:ag: а все их хозяева!!!:ag:, собачки-то великолепные, во всяком случае изначально...:ad:

По делу. Чистят в хвост и гриву НКП Немецкий Курцхаар, точнее его нынешнее руководство, хоть и поминают ВСЕХ континенталов в суе, да какой-то там НКП НД для массовки:ap:, но Вы куда товаришЧи? Мне хватило одного дратхаариста, Вашего бородача, "фидаина" питерского разлива:ap:, прискакал накидал кирпичей мне в репу со товарищи(семь человек набралось), даже не поняв, что я учил своего соба ложиться при моей вскидке, либо если видит ружье направленное в его сторону, это после попадоса собу бекасином в морду от дедули на перепелке "мой соб понимает если направить на него ружье"...

В штатах большущий куш в сейчас лоторее, ох выиграл бы его Дима, Ваш покорный слуга, дал бы по ляму Касису со товарищи, чтобы ушли... и пришли те кто прячется за спиной Г-на Галперина, в ОБЩЕМ пишушего правильные вещи и СТО ПРОЦЕНТОВ, даю гарантию, опять будет БОЛОТО в НКП НК и НИЧЕГО ЗДРАВОГО из озвученного тут Галпериным не будет реализовано, а Галперина тихо растопчут между делом, поймав на тех же моментах, что и Вы... Просьба, пожалуйста, не облегчайте работу "борцам за немецкого курцхаара" сидящим в тени.
 
А называть мероприятие именем человека который здравствует, как то не принято, и вообще плохая примета!
У Вас точно с мышлением большие проблемы, оно у Вас точно "другое". Кто предлагал "называть мероприятие именем человека который здравствует"? Элементарных вещей Вы даже не понимаете и всё постоянно выворачиваете наизнанку, ставите с ног на голову, передёргиваете и т.д. Поэтому и упрекают Вас в явном вранье. Но Вы не врете, а просто чушь подряд всякую бестолковую пишите постоянно.
Лично я, со "своей моралью и нравственностью" ничего плохого в этом не вижу! А вы?
А я вижу, и это Вам непонятно? Называют состязания в честь заслуженных людей, а не в честь сук действующих выборных руководителей, а Вам, по прежнему, никак не понять элементарных этических норм? Если есть цель продвинуть личное племенное разведение и потомков определённой суки одного человека, то тогда и называют состязания в честь данной суки с нарушением этических и моральных норм приличия.

Не даром, ведь Президенты НКП или руководители клубов были лишены права выставлять своих собак или судить на СОКМ, проводимых этими организациями. Это было сделано целенаправленно для соблюдения этики и норм приличия именно данными руководителями. Но Вам и таким, как Вы - нормы приличия и этика неведомы, но хорошо зато понятны уважаемым членам Президиума РКФ, поэтому и вынуждены они принимать такие официальные решения для несведущих. Но не смогли они, видимо, предположить там в РКФ, что придётся лишать этих руководителей ещё и права называть официальные состязания в честь или в память своей личной суки. Трудно, видимо, было предугадать такое членам Президиума РКФ, а то бы и это пришлось запрещать для непонятливых.
Но этого маловато для того, чтобы его именем называли мероприятия именно у нас. Наверно об этом стоит подумать дратхааристам Поволжья.
Речь исключительно о Вашем явном неуважении к личности заслуженного человека, которое Вы здесь проявили в явном виде. Изучайте его заслуги в охотничьем собаководстве, в целом, и в ведении породы немецкий дратхаар, в частности, если Вы не в курсе из-за Вашей вопиющей безграмотности. Читайте его книгу "Записки кинолога" издания 2011г. или его статьи.
Что же в этом "неэтичного и безнравственного" с моей стороны или со стороны нашего НКП?
Тогда и поймёте, если сможете, конечно, при Вашем то "своем" мышление. Вам, впрочем, простительно. Весьма точно привел эту цитату в Вашем отношении уважаемый А.М. Брагин: "Глупость это не отсутствие ума - это просто такой ум".

К тому же, А.И. Крылов писал в басне "Слон и моська" про таких, как Вы: «Ай, моська, знать она сильна, коль лает на слона.»
Вам то и объяснять простые вещи или этические понятия в ответ на Ваши вопросы - не имеет никакого смысла, на самом деле. Всё равно, скорее всего, ничего не поймёте, если ещё не поняли. Уже, ведь было здесь продемонстрировано Вами слишком много примеров Вашего непонимания и незнания элементарного.
 
Иногда почитывала тему, очень смешно было временами. Но чем же Вам так наши местечковые состязания не угодили,
А Вы бы пояснили любезно, если не секрет, просто из уважения к участникам форума, что конкретно Вам таким очень смешным показалось? Разобрались бы здесь совместно и стало бы понятным всем тогда - над кем или над чем следует в итоге смеяться...

А насчёт состязаний - Вы, видимо, недопоняли самой сути дела: отнюдь не состязания не угодили, а возмутило определённое нарушение этики и норм приличий, которое проявились исключительно в названии этих состязаний, организуемых дратхааристами из НКП и МОКО "НД".
Да ещё и на фоне нарушения этики участником-апологетом НКП "НД", который позволяет себе неуважительно публично пререкаться здесь с одним из старейших и опытнейших экспертов дратхааристов высшей категории, вместо изучения материала и его статей по теме... Только, пожалуйста, не нужно оправдывать такие отклонения тем, что "у каждого свои понятия об этике и морали", как уже здесь делал этот Alex-71, правда, по другому вопросу... Точнее - свои то понятия, конечно, есть - но только бывают они нравственными или безнравственными, соответственно.

--- Добор поста---

Примечание: достойных кобелей у дратхааров не оказалось, что будет учтено при составлении плана вязок на 2012 год.
Безусловно, сильный результат "Доранны".... Даже очень не смешно, какие же могут быть вязки без кобелей????
 
Только, пожалуйста, не нужно оправдывать такие отклонения тем, что "у каждого свои понятия об этике и морали", как уже здесь делал этот Alex-71, правда, по другому вопросу...
Гальперин. Вы лжец и интриган. Передергиваете все вы, причем постоянно. Я писал о том. что понятия охотничьей этики у каждого свои. И приводил примеры разного отношения к охоте у разных людей. Один например считает неэтичным и неправильным сирельбу водоплавующей дичи весной влет, доругой (вы, например) еще и доказывает что это полезно, хотя и запрещено. Один предпочитает трофейную охоту на лося на реву, другой запросто стреляет лося из машины при удобном случае, потому что ему надо кормить семью, а не "потратить красиво денег" и т.д. Так что у каждого из этих людей своя охотничья мораль.
Имелось в виду именно это. Кто вам дал право тут рассуждать о моей нравственности и морали? Если модераторы не считают это оскарблением в мой адрес, то я считаю. И при первом же удобном случае постараюсь привить вам хорошие манеры, если вас мама в детстве дурно востпитала.

А я вижу, и это Вам непонятно? Называют состязания в честь заслуженных людей, а не в честь сук действующих выборных руководителей, а Вам, по прежнему, никак не понять элементарных этических норм? Если есть цель продвинуть личное племенное разведение и потомков определённой суки одного человека, то тогда и называют состязания в честь данной суки с нарушением этических и моральных норм приличия.
Отсутствующие потомки, в продвижении не нуждаются. Вы в очередной раз сели в лужу. И в очередной раз могу сказать что вы клеветник и интриган.
Президент НКП свою собаку не выставляет, ни сам и не посредством кого либо и не использует ее разведении. Ясно, пасквилянт?

Речь исключительно о Вашем явном неуважении к личности заслуженного человека, которое Вы здесь проявили в явном виде. Изучайте его заслуги в охотничьем собаководстве, в целом, и в ведении породы немецкий дратхаар, в частности, если Вы не в курсе из-за Вашей вопиющей безграмотности. Читайте его книгу "Записки кинолога" издания 2011г. или его статьи.
Про его заслуги я знаю. Мне для этого даже не обязательно читать его произведения.
Но если я вижу явные расхождения в том, что Альберт Михаилович пишет, то оставляю за собой право подвергать это сомнению. И даже ему не позволю оскарбления в свой адрес, несмотря на все его заслуги.
Единственно, что вас я могу отхлестать по физиономии за ваше поведение, а Брагина, в силу его возраста, нет.
Не все как вы, Гальперин, подобострасно начинают вылизывать зад авторитетам. "Уважаемым экспертам" или "уважаемым модераторам", здесь вы - Чемпион Мира.
И вообще, борец вы наш за "правду", какое вам собственно дело до того как у нас названы те или иные состязания? Начните проводить свои и называйте как хотите, хоть в честь себя, любимого!
А то только сидите за компом и пасквили пишите на всех сайтах, больше не черта не делаете. Ведь для этого вообще "умственные способности" не нужны, правда?:ad:

--- Добор поста---

Чистят в хвост и гриву НКП Немецкий Курцхаар, точнее его нынешнее руководство,
"Чистит" один неугомонный товарищ, которому там стул не достался. Вот и злопыхает.

да какой-то там НКП НД для массовки, но Вы куда товаришЧи?
Ни "какой-то там" а наш. А мы что должны в стороне стоять пока этот пасквилянт льет потоки лжи и гадости распостроняет о том, в чем ни черта не смыслит и о людях о которых не знает?
Почему то ему это все сходит с рук. Хотя дратхааристы и хихикают над опусами "клоуна", считая что пусть хоть здесь народ потешит, раз его уже ни где на других сайтах всерьез не воспринимают. Так что готовтесь, скоро он сюда совсем переедет. Будет нас жизни "учить", да критиковать за "шалости"!
 
А уважаемый А. М. Брагин как-то сам себе противоречит последнее время, вот и недопонимание возникло...
Про его заслуги я знаю. Мне для этого даже не обязательно читать его произведения.
Но если я вижу явные расхождения в том, что Альберт Михаилович пишет, то оставляю за собой право подвергать это сомнению.
Если создаётся такое поверхностное впечатление о том, что пишет А.М. Брагин - то это лишь говорит о полном непонимании и дилетантизме высказывающих свое некомпетентное мнение об этом. Если внимательно изучить и отнестись ко всему, что он делает и пишет, то становиться тогда понятным, насколько он прав по существу, логичен и последователен во всём. А также становится понятной его значительная роль в охот. собаководстве. А при невнимательном отношении к тексту вообще и нежелании читать произведения А.М. Брагина, в частности - до какой только отсебятины некоторые не додумываются и чего только не домысливают, что здесь зачастую наглядно демонстрируется. И что удивительно - ведь совершенно не стесняетесь высказываться публично, подчёркивая и демонстрируя тем самым только свой соответствующий уровень.
Так что у каждого из этих людей своя охотничья мораль.
Имелось в виду именно это. Кто вам дал право тут рассуждать о моей нравственности и морали?
Александр, понятно прекрасно, что Вы легко можете, чем попало оправдать "любую" мораль и этику, любые неэтичные поступки. Это и есть более, чем наглядное воплощение Вашей безнравственность. Если Вы ещё случайно не в курсе, то есть устоявшиеся общепринятые понятия об этике, морали и нравственности, в т.ч. числе и об охотничьей этике, этике по отношению к экспертам или просто старшим и уважаемым людям.
При этом, существуют и явно безнравственные поступки, которым гласно и открыто должно быть дано чёткое определение. Но Вы, видимо, весьма далеки от понимания всего этого с Вашим "другим умом", поэтому пока Вы не усвоите самого элементарного и не научитесь делать правильные выводы, то, как я уже писал в Вашем отношении - просто нет никакого смысла опровергать или разъяснять Вам ошибочность всех Ваших многочисленных домыслов, которые Вы продолжаете в изобилии излагать здесь. Никакой форум не выдержит разоблачения и отрицания такого объёма Ваших глупостей, в совокупности с Вашими извращениями действительности. А ответил я чётко на Ваши вопросы, только для того, что бы не создалось ошибочного впечатления, что ответить нечего.
пишите на всех сайтах
Что бы Вы убедились в фактическом несоответствии Ваших слов действительности, то просто поясню Вам на данном примере, что я ни на каких других форумах, кроме данного и форума Питерского клуба "Курцхаар" за много месяцев ничего не писал. Два форума - не есть "на всех сайтах", это очевидно. А в первый раз я написал на форуме НКП "НК" всего полтора года назад, когда только начали разбираться по существу, что на самом деле твориться в НКП "НК", при создании явными подтасовщиками и проходимцами всего лишь видимости благопристойности и полезной деятельности для породы, как это в последствии выяснилось. Вы же докатились до такой явной лжи, что написали о том, что я хотел занять кресло Президента НКП. Это лишь подтверждает, на какие абсурдные домыслы Вы способны при явной слабости и извращённости Вашего весьма своеобразного мышления.
 
Первое место с вручением «Приза Доранны» и звания Полевого победителя состязаний завоевала сука дратхаар Н-Дени владелец Деянков М.Ю. – 289 баллов (Д-II б/д 83 балла, Д-I утка 85 баллов и Д-II волок 81 балл).
По каким правилам судился волок?
 
Видит Бог я долго терпел! Тема окончательно превратилась в склоку!!! Тему закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу