• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые средства навигации. Какой компас выбрать?

Спасибо gromov, наглядно у Вас получилось эффект статики на компасе показать.
Вроде азы из школьного курса физики помнишь, а когда идешь уставший, решая несколько проблем одновременно, внимание отвлекается, вполне можно сделать такую ошибку, если раньше не сталкивался с подобным.
Интересно, на Ваш взгляд, по какой причине родственник, полностью полагаясь на компас, навигатор видимо отсутствовал, не продублировал его? Не вложился в более надежную модель? Что это, самоуверенность, недальновидность?
У меня не раз случалось, когда приобретаешь снаряжение, предпочитаешь, пусть несколько дороже, но надежней, а какую-то мелочь упускаешь из виду. Потом удивляешься, как такое могло случится? Такое ощущение, что живешь не в реальности, а в какой-то иллюзии, в придуманном Мире.
 
намного надежнее компасов бусоли.БГ1 и БГ 2.Или АР 1 .
 
[quote="chayka;2589535"
]намного надежнее компасов бусоли.БГ1 и БГ 2.Или АР 1
.[/quote]
И с такой хренью вместо компаса по лесу ходить)))) Я понимаю лесная съёмка....но для охоты...:eek:
 
Сказал надёжно, значит ходит!!!!!!!!!!!!! Кто не верит?
 
Интересно, на Ваш взгляд, по какой причине родственник, полностью полагаясь на компас, навигатор видимо отсутствовал, не продублировал его? Не вложился в более надежную модель? Что это, самоуверенность, недальновидность?
Да готовился к рыбалке. И навигатор с собой взял, и телефон с GPS. Тока в Креницах в машинке забыл. Бывает...
 
Бывает.)
Этой осенью поехали за брусникой. В рюкзаке компас, планшет, у жены смартфон...
Набрали, вернулись к машине и уже двинули к дому, но метров через триста решили еще и грибы посмотреть.
Рядышком. В машине остался рюкзак - тут не далеко пробежимся. Прошлись, набрали пора и обратно.
Повернули, идем, а супруга раз на карту в смартфоне посмотрела, другой и говорит:
- А мы от машины идем.
Говорю:
- Такого не может быть. Вон солнышко было слева - теперь справа.
- Сам посмотри.
Действительно, вроде удаляемся. Ну, думаю старость не в радость, совсем плохой стал. Делать нечего - техника, она не обмнет.
Повернули и пошли. Час шли два, потом смартфон сел, а перед этим и небо затянуло...
Но жена молодцом, чувствовалось, что страшно ей, но виду не подала. Выбрались с божьей помощь.
Предположили, что когда она у машины точку ставила навигатор чуть глюканул и показал неверное местоположение машины.) Видели, наверное, такое: показывает ваше положение, а потом раз и в сторону, на несколько км.
Напоминалка такая мне этой осень была:
Компас не в машине держи, а таскай на себе
Уверен куда топать - туда и топай.)
 
Сверху Снизу