• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые средства навигации. Какой компас выбрать?

простая вещь компас, моделей наштамповали куча, а достойных мало и денег стоят прилично.

Тогда попытаемся придти к консенсусу и подытожим, что же дала нам наша дискуссия?

Я не буду в данном случае писать в первую голову свои мысли, а просто приведу базовые цитаты с сайта одно из ведущих производителей буссолей и компасов.

И так главное, на что стоит обратить внимание и, что написано на главное странице сайта:
В мире электронной навигации механический компас и печатная карта на бумаге* остаются самым надежным способом ориентирования на местности
* выделено мною.

Т.е. надо четко уяснить, что при отсутствии у Вас бумажной карты (или электронной, что я позволю дополнить от себя), компас это всего лишь, как и первые его прототипы времен викингов, прибор, который просто укажет Вам где находится Север и только.
Причем, если Вы идете в лес имея на руках стрелочные часы, то с их помощью в дни, когда можно видеть солнце, с такой же точно точностью можно определить направление на юг.
Как это сделать описано к примеру здесь: http://i-survive.ru/karti4.html
А используя тени от деревьев, в этой ситуации, можно очень и очень точно выдерживать выбранное направление движения.
На варианты по Полярной звезде, Южному Кресту и Луне рекомендую не обращать внимание. От хождения ночью по лесу рекомендую воздержаться. Хотя Правила ТБ при проведении полевых работ в этой ситуации более категоричны. Просто запрещено.

И ответ на вопрос, а какой компас купить?
Не буду рассматривать их цвет, размер, вес, наличие масштабных линеек, фигурный профиль площадки для удержания на ладони, или крепления на руке.
Здесь, как и в других интимных делах, у каждого могут быть свои предпочтения и широчайшее поле для творческого выбора.
Главное, чтоб компас четко выполнял свою основную функцию: показывал где у нас север.
Для этого положите компас на прилавок в магазине (естественно, чтоб рядом не было металлических предметов) и посмотрите куда будет смотреть стрелка. Из личного опыта, рекомендую попросить показать Вам одновременно несколько компасов и убедится, что у них север в одном и том же месте.
Дальше просто покрутите компас по часовой (или против, кому как больше нравится) стрелке и посмотрите, как быстро вращается стрелка возвращаясь в нужное направление.
Если компас прошел первый тест, то выполните ту же манипуляцию, держа компас в руке. Сейчас достаточно хороших моделей не требующих идеального горизонтирования, и если предполагаемый для покупки компас хреново работает в руке лучше купите другую модель.

Вот собственно и всё, что требуется простому пользователю для выбора компаса.


Но так, как в наших рядах наверняка большое количество разного рода специалистов или тех, кто относит себя к продвинутым пользователям. Позволю себе написать, как бы выбирал сейчас себе компас я.
Перед тем, как начать свой выбор, можно внимательно почитать описания к тем или иным моделям компасов.
К примеру если в описании написано:
ручной высокоточный прибор, используемый по всему миру лесниками, топографами, инженерами, картографами, геологами, шахтерами, архитекторами и другими людьми, которым необходимо быстро, надежно и просто определить азимут.
или ещё вариант

ручной высокоточный прибор, используемый по всему миру техниками по монтажу антенн, топографами, инженерами, шахтерами, архитекторами и другими людьми, которым необходимо просто, быстро и надежно определять азимут.
и вас нет в этом списке, стоит задуматься, а есть ли резон тратить немалые деньги на подобный высокоточный прибор?

Может быть вы экстремал, которому не хватает адреналина и вы испытываете судьбу, где нибудь в горах, или боитесь, что можете по надогляду сесть на собственный компас, и вам надо тогда "продать последние штаны", но купить:
Прочный компас с усиленным защитным корпусом и средствами навигации на большой высоте.

Может быть и ещё вариант, что вы внимательно прочли первую цитату в этом сообщении и тогда вам есть смысл выбирать из тех компасов, в описании, которых указано:
КОМПАС НА ОСНОВАНИИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДЧИКОВ
Компас для путешествий и ориентирования. Эти быстрые, простые и точные компасы на основании идеально подходят для навигации с использованием карты, а их освоение не займет много времени.

Если все рекомендации описанные выше, не для вас и вы самый простои и неискушенный пользователь, которому надо просто ориентироваться в лесу то имеет смысл посмотреть на компаса с описанием:
Этот компас для ношения на большом пальце обладает отличной стабильностью и снабжен визуально оптимизированной иглой со специально разработанными навигационными устройствами для обеспечения скорости и гибкости. Доводка осуществлялась в сотрудничестве с чемпионом мира по спортивному ориентированию Мартеном Бостремом.

Самое то, что надо. Маленький, компактный, надежный, удобный для ношения и использования, не требующий горизонтирования компас, да ещё и с возможность поднять в глазах товарищей собственную значимость, обмолвишись, как бы мимоходом, что в создании компаса принял участие какой-то там чемпион.
 
Мужики, вы меня извините, но все это больше напоминает "весенний показ мод". Кто-то заблудился, и нужно помочь отыскать? Нет. Все остальное - меряние знанием набора моделей! Я уже писал, что, до того, как получить навики(около 25 лет назад) мои ходили с компасами за рубь тридцать. Сами не пропали и клиенты оставались в живых. Извините за резкость.
 
Кто-то заблудился, и нужно помочь отыскать?
...
Сами не пропали и клиенты оставались в живых. Извините за резкость.
Петр, Вам реально очень повезло в этой жизни.
К великому сожалению, у меня совсем другой, и совсем не оптимистичный, жизненный опыт.
Я уже и не сосчитаю сколько я знаю случаев, когда народ блудил и до сих пор блудит по лесам нашей необъятной России.
Блудили местные аборигены от молодых парней, до престарелых бабушек, и геологи, техники-геологи и рабочие, завербовавшиеся на геологоразведочные работы. Блудили и те кто решил "сбегать в ближайший лесок" за ягодами, грибами, камедью, лыком и т.п. Блудили и геологи, уходя в маршруты или на буровые, имевшие с собой и карты и компаса. Кто-то блудил сутки-двое, просто срывая выполнение работ или заставляя нервничать родных и близких, а кто-то терялся на несколько суток, а иногда и навсегда и для их поиска организовывались спасательные экспедиции.
Только прошлым летом соседские бабка (78 лет) и дед (84 года) пошли с утра за малиной на высоковольтную ЛЭП в 1.5км от деревни, а собрав ягоды, решили посмотреть на ближайшей вырубке есть ли брусника. Ушли рано утром, на пару часиков, а вернулись только к ночи по темноте. Самое удивительное, что у деда был с собой современный компас, при помощи которого он и повел бабку строго вдоль ЛЭП, удаляясь от деревни. Куда бы они так зашли, трудно предположить, счастье, что они через какое-то время вышли на болото, по краю которого примерно в 2км проходило шоссе. И когда к вечеру ветер стих, они услышали далекие звуки проезжающих грузовиков и пошли на них.
После того, как они вернулись и рассказали о своих странствованиях, их родне стало понятно, что требование поднять народ в деревне на поиски, привели бы только к тому, что куча людей бесполезно прочесывала бы лес.
Ладно дед, которому дети купили компас, но не научили им пользоваться, так уходили и Бог знает куда, на десятки километров, казалось бы обученные специалисты имевшие карты, аэроснимки и компаса. Что удивительно, в МинГео было четко прописанное требование, если потерялся остановись, попробуй сориентироваться, не получилось сиди на месте, тебя найдут.
Хотя локальные поиски начинались только на вторые сутки, а общие на четвертые (с докладом по инстанциям). Так "Сусанины" были уверены, что идут правильно и уходили за 3-4 суток на 100-150км от того, места где их искали.
А как сейчас "ищет" потерявшихся людей МЧС это отдельный разговор, если по этому поводу можно что-то положительное вообще говорить. Такое ощущение, что ищут только тех, у кого родственники имеют финансовые возможности на организацию поисков. У нас потерявшихся аборигенов либо совсем не находят, либо по прошествии какого-то времени случайно находят разложившиеся трупы. В позапрошлом году у нас потерялся мужик из соседней деревни. МЧС приехали походили день с собакой и уехали. Несколько дней участковый находид в деревне по несколько добровольцев и искал с ними, но потом и ему надоело.
Предложил участковому пригласить на поиски наших ребят, кто сможет, но учитывая расстояние, сразу сказал, что надо будет оплатить приехавшим топливо в оба конца, обеспечить жильем и питанием. Знаете какой был ответ? На это ни у администрации, ни у жены потершегося нет денег. Так что нашли мужика, когда он уже полностью разложился.

Поэтому лучше уж мерится на форуме чем угодно, в попытке доказать "у кого больше", главное чтоб те, кому это реально надо, приобрели базовые навыки ориентирования в незнакомой местности и имели с собой снаряжение, позволяющее вернутся домой к близким, а не стали поводом написания очередного поста в теме. как это происходит у подвохов, где один не туда нырнул, другой не так выдохнул, третий не имел буйка и т.п.
 
базовые навыки ориентирования в незнакомой местности
Увы это не всем дано. Причем далеко не всем... У меня дома такой приме - жена.. Заблудится умеет в 20 метрах от машины, при наличии лесных дорожек. Как то в Комарово в 50 метрах от дачи заблудилась. Правда оправдание дача была на самом краю и от самого Комарово слегка леском отделена...
Когда у машины заблудилась - я ей рацию до этого в руки всунул. Был прав. За 2 минуты к машине вывел по приметам. Но там места для меня были знакомые. А в незнакомых я ее далее видимости не отпускаю :)
 
Увы это не всем дано. Причем далеко не всем... У меня дома такой приме - жена.. Заблудится умеет в 20 метрах от машины...
Когда иду по равнине в тайге, троплю лыжню, то при обходе кустов, завалов, оврагов и т.д., буквально метров через 100-200 сбиваюсь с выбранного азимута. Компасом приходится пользоваться очень часто, что дополнительно замедляет продвижение. Ошибка при проверке бывает большой, 40 и более градусов. Понятно, что в ясную погоду, при траверсе или видимом ориентире этого не происходит.
Интересно, в таких условиях, в незнакомом районе, у многих так бывает или придерживаться выбранного направления получается относительно легко и продолжительное время (часами), как бы само-собой, без контроля и поправок движения по навигатору или компасу?
 
Александр Геннадьевич, ни на секунду не сомневаясь в твоем полевом опыте(как и в своем), ты не хуже меня знаешь стуации, когда люди с опытом и СКС были задраны мишаком. По-русски это называется дали слабину. С компасами - та же история. Расслабились, чего в полях категорически не рекомендуется. От слова НЕЛЬЗЯ!
 
k1.jpg
Случайно в столе нашел жидкостный компас. Его подарили на выставке в Европе, лет 15 назад, никаких видимых пузырей в нем естественно не было. Понятно, что бюджетный, сделанный под заказ фирмой Silva. Что интересно, стрелка с осью заливалась вместе с пластиком корпуса, швов нигде нет, только небольшая, заплавленная точка от иглы для закачки жидкости, сбоку.
Предполагаю, что воздух по молекуле проходит через пластик, а жидкость испарялась, таким образом образовался огромный пузырь. Лежал все время дома, на холод не выносился. Думаю, это ждет большинство жидкостных компасов, выполненных в пластиковых капсулах, вопрос лишь времени.
 
Главное, чтоб компас четко выполнял свою основную функцию: показывал где у нас север.
Для этого положите компас на прилавок в магазине (естественно, чтоб рядом не было металлических предметов) и посмотрите куда будет смотреть стрелка. Из личного опыта, рекомендую попросить показать Вам одновременно несколько компасов и убедится, что у них север в одном и том же месте.
Дальше просто покрутите компас по часовой (или против, кому как больше нравится) стрелке и посмотрите, как быстро вращается стрелка возвращаясь в нужное направление.
Если компас прошел первый тест, то выполните ту же манипуляцию, держа компас в руке. Сейчас достаточно хороших моделей не требующих идеального горизонтирования, и если предполагаемый для покупки компас хреново работает в руке лучше купите другую модель.
Весной я вспоминал о компасах имеющих "свое особое мнение" о том, где находится Север.
Вот и у себя я нашел такой компас:
DSC03162.jpg
 
Может они у вас слишком близко друг к другу?
 
Мне лично очень понравился жидкостный Москомпас . Быстрый , удобный , разные типы шкалы на выбор .
29a612e7.jpg
 
он просто приколист, наш Геннадич !
Нет, это так и есть. Могу и на большем расстоянии сфотографировать.
Причем я когда этот компас проверял, он работал нормально, значит что-то с ним случилось при хранении.
 
Причем я когда этот компас проверял, он работал нормально, значит что-то с ним случилось при хранении.
Физический смысл этого сложно объяснить,
ведь даже простую иголку в метале повозишь она намагнитится, как надо.
Будет ровно вдоль линий напряженности магнитного поля вытягиваться.

Север и юг могут по разному покрасить, а как то с боков намагнитить концы нет.

У меня обычно фиговые компасы трясти нужно, что бы стрелка встала.
Или в заполненных пузыри появляются.
А это какой то уникальный компас, если просто стрелка под углом стоит.
 
Нет, это так и есть. Могу и на большем расстоянии сфотографировать.
Да я на самом деле не сомневаюсь. У самого есть такой компас.

Просто фотка не удачная - сразу вспоминается Жюль Верн, кок "Пилигрима" Негоро, и железный топор, который он подложил под судовой компАс )))

--- Добор поста---

У меня обычно фиговые компасы трясти нужно, что бы стрелка встала.
Или в заполненных пузыри появляются.
А это какой то уникальный компас, если просто стрелка под углом стоит.

Можно предположить всё тоже самое, что и в твоём примере, Коля.

Стрелка частично размагнитилась и ей попросту не хватает силы на преодоление силы трения, что бы встать в нормальное положение.

Нужно Геннадича попросить потрясти как следует этот компас в сторонке и дать возможность стрелке встать в положенное ей место.
Если она и по прежнему будет упорно принимать одно и то же неправильное положение, то значит этот компас ловит магнитное поле другой планеты.))
 
У меня обычно фиговые компасы трясти нужно, что бы стрелка встала.
У меня как то было такое :) На яхте. Я еще начинающий был.. Да и вышло как то так резко. В ту навигацию мы как то очень рано спустили лодку на воду. И ушли на Форты аж в районе 20-х чисел мая. В первый выход. Причем после работы вечером в пятницу. Что бы в субботу там половить рыбу, отдохнуть спокойно день. Вышли с Петровско косы, прошли фарватер и капитан м5ееня на румпель, держи курс вот 250 по компасу. ( примерно уж не помню точно) ну что темно, звезд особо нет, смотрю на компас и стараюсь что бы так и шло.. Через некоторое время капитан вылез из каюты, глянул по сторонам и "Куда блин идешь???" Я вот 250 по компасу. Сам на картушку посмотри.. Он посмотрел и.. Там 250 ровно.. Стали чесать затылок. Вытащили компас из карданной подвески. И как его не поверни он все 250 кажет :)
Ну тут и дошло. Компас когда то какой нашли (80-е годы СССР в продаже фиг вам морские, только через мичмана ежли достанешь) картушка от шлюпочного, корпус был убит и его из алюминия выточили. Иглу какую нашли. Залили вроде правильно спирт с глицерином. Но реакция за зиму пошла, хлопья и картушку подклинило...
 
На стрелку компаса статическое электричество может сильно влиять.
Пластик об шерсть потер - к компасу поднес - стрелка отклонилась. Убрал - так и осталась.
elektr.JPG
А когда сам наэлектризуешься, что аж током шарашит от прикосновений, то и просто руками стрелку крутить можно, типа как колдуны в энных поколениях телекинез или магию изображают. ))
 
gromov, Поэтому старинные компаса в медном корпусе делали.
У меня вот такой, правда новодел и кажет хреново, не смотря на медный корпус.
компас.jpg
 
Ага. И стекло на старинных толстенное, фиг раздавишь. Чехольчик в кайф... Как-то для людей все делано, а не лишь бы бабок на гне срубить.


Т.ч. при выборе компаса надо и на влияние статики обращать внимание, а не тока на намагниченность стрелки. А то дядька мой на Ладоге в метель как-то толпу потерял и с 10-го км на Птиный вышел вместо Крениц, с этим пластиком жидкостным, пока сообразил, что хоть наслюнявить его надо. А в темках с Птиного до Крениц стока наплевал - неделю потом "мне чайку в большОй кружке". ))
 
Сверху Снизу