• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые средства навигации. Какой компас выбрать?

Что мешает, обновит карту под этот навигатор
Ничего.. Оно и обновляется по мере надобности.

--- Добор поста---

мне не нравятся жидкостные компасы (такой сложился опыт использования их)
Значит не повезло. Но мой опыт с ними ровно обратный. Повезло?
 
Значит не повезло. Но мой опыт с ними ровно обратный. Повезло?
Вполне.
Если не было с жидкостным типом компасов личного и у напарников отрицательного опыта, то почему к ним относиться плохо? Опыт у каждого довольно ограничен, все протестировать невозможно, да и требования разные. Если пошло что-то не так, то зачем повторно вставать на те же грабли, при доступной альтернативе?
 
Если не было с жидкостным типом компасов личного и у напарников отрицательного опыта, то почему к ним относиться плохо?
У нас на Питерханте уже традиция считать, что использовать товары китайско-турецкого производства это моветон.
Видимо и с компасами аналогичная ситуация.
Чтоб не было отрицательных эмоций от жидкостных компасов, их имеет смысл покупать у этого производителя: https://www.suunto.com/ru-ru/Product-search/See-all-compasses/
Да, многие из них стоят по цене навигаторов, зато есть на любой вкус и цвет, и их не разбить, если конечно не пользоваться для этого кувалдой, и на батарейках экономия.
 
Мы же про тип компаса говорим, а не о производителе.
У Suunto модель KB-14 нравится, правда в руках не держал, не знаю как она в деле, но цены у них очень высокие.
Свои раньше покупал примерно от $15 до $50 и то говорят, что дорого.
 
Мы же про тип компаса говорим, а не о производителе.
Ну да. Просто у Suunto, что компаса, что буссоли, так же как и у Levenhuk в основном сейчас жидкостные.
Не уверен, что приведу правильную аналогию, но керосиновые примуса, в какой-то момент заменили бензиновые, а сейчас их активно вытесняют различные газовые горелки.
Так и с компасами.
Причем, раз уж даже военные используют армейский вариант жидкостных компасов, значит в надежности таких компасов сомневаться не приходится.
 
s-l1600mm.jpg
Надежность и прочность корпуса у Suunto безусловно выше, чем у спортивных от МосКомпаса, но и цены разные. Беда жидкостных, вне зависимости от производителя остается, это появления пузырика. При считывании азимута он мотыляется по капсуле и мешает просмотру.
Первое фото из поисковика, пузырик сверху.
 
Беда жидкостных, вне зависимости от производителя остается, это появления пузырика.
Вот я фото давал ГДРовского. Ну нет там пузырика. НЕТ. И откуда он возьмется если капсула герметична с чего пузырек то возьмется? Ну не любите их не пишите. Ну и если сей пузырек мешает, то не ваше это. Пойду для эксперимента капсулу в морозилку положу. Может пузырек появится...
 
Про ГДР-овский не знаю, может так удачно подобраны материал капсулы и жидкость в нем. У спортивных пузыриков изначально не было. Они потом появились и с каждым годом увеличивались в размере. Связано это с зимними лыжными прогулками или нет, точно сказать не могу, но по возвращению в теплое помещение, пузырики только уменьшались в размере, полностью не исчезли. Предполагаю, что воздух по молекулам, проходит через пластиковую капсулу компаса или через склейку, на холоде данный процесс должен идти быстрее.

--- Добор поста---

Интересное замечание нашел тут: «Компас профессиональный "Зима" от компании Москомпас, Россия не содержит заливки, застывающей на морозе, поэтому покажет точное направление даже при отрицательных температурах».
Следовательно для зимы жидкостные компасы не лучший выбор.
 
Компас профессиональный "Зима" от компании Москомпас, Россия не содержит заливки, застывающей на морозе,
Просто сделать жидкостный будет дороже. Написать что вот этот то что надо куда проще.
Я ссылку давал, повторю - http://www.biohim.ru/products/pms.php
Это жидкость для компасов в том числе.
Так вот два ее параметра:
Плотность, г/см[SUP]3[/SUP]:
при 20 [SUP]0[/SUP]С 0,91-0,98
при минус 60 [SUP]0[/SUP]С 1,03-1,04
Как думаете зимой работать будет?

 
Если зависимость плотности жидкости от температуры линейная, при наших зимах в Европейской части - железно. Если нелинейная - надо узнавать формулу и считать. ИМХО, насколько помню физику - и так будет.
 
У Suunto модель KB-14 нравится, правда в руках не держал, не знаю как она в деле, но цены у них очень высокие.
ВЕЩЬ!!!!! но для длительной ходовой на мой взгляд все таки тяжеловата, шею или карман тянет. ИМХО лучше посмотреть на модельку КВ - 20 https://lessnabrk.ru/catalog/lesotaks/instrtaks/bussol-suunto-kb20/ . Она очень лёгонькая и не ТОНЕТ в воде. А функционал такой же как у КВ-14. Прямой и обратный азимут. Есть внешний визир. У меня есть и та и эта модели. На охоту беру КВ-14.
 
Просто сделать жидкостный будет дороже
Необходимо смотреть как меняется вязкость данной жидкости при снижении температуры.
Не думаю, что тот же МосКомпас этот вопрос не прорабатывал и не пытался подобрать жидкость для своих компасов, работающие при низких температурах в туризме.
Проблема пузырика при этом сохранится.
Мне не понятно, если есть модели носимых компасов удовлетворительно стабильные и быстрые без использования демпфирующих жидкостей, то для чего выбирать именно из этого типа? Может в какой-то военной технике или спортивных забегах, безжидкостные компасы будут несколько уступать жидкостным, но нас это никак не затрагивает.
Мы же выбираем лучшее из доступного, под нашу задачу, не так ли?
 
Не думаю, что тот же МосКомпас этот вопрос не прорабатывал и не пытался подобрать жидкость для своих компасов, работающие при низких температурах в туризме.
Вы правда думаете что у них на первом месте стоит это? :) А не "как можно дешевле и что бы продавалось" ? :) Думаю второе куда сильнее. Или они альтруисты?
 
Рад batas, что есть реальные пользователи.
Да, в 2.5 раза легче, но это пластик. Я бывает сажусь на камни и карман куртки попадает под меня, есть вероятность его раздавить. На шее никогда, ничего не ношу. Насколько у него прочный корпус, как Вы оцените?
Я бы наверно предпочел для надежности модель КВ-14, хотя яркий цвет и способность плавать, то же бывают не лишние.
Интересно, почему Вы с пластиковым не ходите, если есть возможность выбора?

--- Добор поста---

Вы правда думаете что у них на первом месте стоит это? А не "как можно дешевле и что бы продавалось" ? Думаю второе куда сильнее. Или они альтруисты?
Трудно сказать, что у других в голове.
Хочется думать о лучшем. Если правильная, демпфирующая жидкость, стоит разумно и решила бы проблему, то несколько см3, не сильно удорожают компас. Предполагаю дело не в цене (МосКомпас не из дешевых), а в технических проблемах, которые при сохранении ценовой ниши, пока не решаются.
 
Если правильная, демпфирующая жидкость, стоит разумно и решила бы проблему, то несколько см3, не сильно удорожают компас.
Технология удорожает далеко не как пара кубиков жидксоти. Одно дело просто две половинки склеить, совсем другое когда внутри силиконовая жидкость. Очень совсем другое.
 
Александр у меня тоже камней и курумников хватает. Реальность упасть и сломать не только компас но и шею очень велика)). КВ-14 беру на отводы лесосек. Вещь хорошая надёжная и удобная. При отводах ношу на шее - так как надо азимуты брать на каждом угле-повороте. К ней ещё прилагается удобная поясная сумочка - если пользоваться редко лучше носить буссоль там. Но на шее за целый день ТЯНЕТ что к вечеру хорошо чувствуешь... Но то работа...
На охоту беру пластиковую КВ-20 чисто из за лёгкости по весу. Она с завода идёт без всяких чехлов. Я купил чехол под неё подходящего размера в компьютерном магазине. Охочусь преимущественно по знакомым местам - буссольку достаю довольно редко. У меня охоты ходовые с лайками лишний вес таскать обременительно. Ношу в нагрудном кармане энцефалитки. Прочность пластиковой КВ-20 думаю нормальная - хотя с дуру и алюминиевый корпус КВ-14 можно раздавить. У меня напарник из лесничества таскает на шее по работе и в лес рыбалка-охота, грибы-ягоды рабочую/казённую КВ -14 лет наверное 10 уже. Без всяких чехлов не особо её жалея. Затрепалась конечно, царапинки есть от такого обращения но живая и работает ничего ей не делается... думаю прослужит ещё столько же)))
 
Технология удорожает далеко не как пара кубиков жидксоти. Одно дело просто две половинки склеить, совсем другое когда внутри силиконовая жидкость. Очень совсем другое.
У них ВСЕ компасы жидкостные, кроме модели «Зима», которой раньше не было в программе. Так что, технология давно отработана. РЦ на верхние модели за капсулу 2.6т.р., что на мой взгляд, за кусок пластика недешево.

--- Добор поста---

Александр у меня тоже камней и курумников хватает...
Спасибо Сергей, за Ваш опыт. Достойная вещь.
Хотелось бы реализовать мечту, как написано в сообщении 177 :ab: Высокая точность не требуется, лесосеками не занимаюсь, но нужна оперативность и удобство.


 
Ещё раз для сомнивающихся, что выбрать - однозначно отдельно должен быть " нафигатор"!!!)))
У меня лично Garmin, ну и обыкновенный компас(за одно) в кармане, никто не отменял.
ИМХО...
 
Пойду для эксперимента капсулу в морозилку положу. Может пузырек появится...
Хм.. Пузырька не появилось. Правда сразу из минус 18 стрелка заторможена была. Но вот прошла минута все нормально. Хотя заторможена возможно из за того что верхняя часть из за заморозки прижала стрелку к игле - заметно втянулась. Ну так это древний дешевый компас был когда то.
 
Спасибо за проверку. Если температура будет -30С и ниже, что с ним делать? Подмышкой греть? Не серьезно все как-то.
Вроде простая вещь компас, моделей наштамповали куча, а достойных мало и денег стоят прилично. При СССР были проблемы и сейчас не лучше.
 
Сверху Снизу