• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Struzhanin (Сергей) написал(а):
А то я уже комплексовать начал
Спокойно :) я вот начинаю задумываться о более настильном 243 ;) на некоторые виды охот :) Мне его при случае ;) за глаза хватит :)
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
я вот начинаю задумываться о более настильном 243
Первые признаки заболевания :ag:
Не забудь тоже темку создать "помогите выбрать...", хоть будет где о чем поговорить :ad:
 
Ну, ребята, вы и нафлудили.. :eek: 2 недели никто не ответил на мою тему, я уже забыл про нее, думал все забили, а потом началось. Потом почищу.
Все прочел, попробую ответить на некоторые вопросы.

Петрович (Николай Петрович) ,
не стоит расставаться с вепрем, он отлично справляется с кирпичами на 150 метров, просто легко!
Так- то оно так, но разонравился мне автомат, тяжелый и не удобный зараза. Уже выставил на продажу. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41836
Вот еще нашел: Петрович (Николай Петрович) ,
Да Андрей, что ни говори, а 9,3 мм работает надежно и мягко.. В этом поддерживаю твое мнение , как и мнение многих обладателей оружия под 9,3 во всех модификациях.
Эта пуля позволяет не упустить зверя при ошибках в стрельбе приводящих к недобранным подранкам для 308, 30-06 и 7,62 на 54!

Даже патрон нашего знаменитого оружееведа БЛЮМА 9,3 на 54 при его невысокой настильности работает до 250 метров надежнее вышеперечисленных патрончиков.
Взято от сюда: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28482

Aborigen (Олег) ,
А ведь Владислав задал волне конкретный вопрос. Понятно что он уже сам определился что ему не нужен АК на охоте.
Так и есть, спасибо за понимание.

Struzhanin (Сергей) ,
Берите CZ "девятку" в фулл-стоке! Я сам такой хотел, но в последний момент, взвесив все "за" и "против", все же обрел "люкс"
Чего- то не нравится фулл-сток, я бы вообще в пластике взял, но найти такой не могу.

Leshii (Сергей) ,
А что так потянуло на увеличение калибра?
Стрелять из него буду не много, не заготовитель. У меня и 30-06 немного работал. Останавливающее действие все же, как не крути, больше. Да и не в этом вопрос, я спрашивал, какой из карабинов взять.

VAVAN (Владимир) ,
Думаю страх перед зверем, и кривоглазорукость
Не боюсь ни Бога, ни Черта. Волков бояться, в лес не ходить. Людей больше опасаюсь.
С кривоглазорукостью все в норме, с Ёжика 223 полкирпича Кентавром на 150 не проблема, ствол хороший. Хотелось бы такой на девятке.

PerSTKov (Владимир) ,
Если "топикстартер" не умеет стрелять, боится зверя и с этой целью продаёт вепря то ему не нужна 9-ка в болтовом варианте пусть присмотрится к полуавтомату в 9-м калибре. По крайней мере будет себя уверенней чувствовать на охоте.
valentin1 (Valentin) ,
Kentus (Владислав), и сам наверно про себя такого не знал ...
Действительно, новость… Ой боюсь-боюсь, помогите продать один лом в 30-06 и купить другой лом в 9,3, а то козлик забодает и волчок укусит за бочек. :ag: Не серьезно, как будто первый раз в лесу. С нервами в порядке.

PerSTKov (Владимир) ,
как показывает наблюдение в охотничьей среде по мере роста опыта идёт уменьшение калибра.... здесь ситуация обратная, отсюда и вывод.
Где же обратная? Первый 30-06, второй 223, третий 22. Теперь только замена, и все.

Мих-Мих (Михаил) ,
А теперь по теме:

Ровер, лично мне "не лёг", прикладистость по сравнению с Чижом, очень разница, но это сильно зависит от вашего строения.
У Ровера отсутствует шнеллер, нужен он или нет решать Вам, я на Чижике в этом калибре им не пользовался на охоте ни разу, но если планируете охоту "с вышки" или "по бумажке", думаю будет востребован.
А в принципе разница в мелочах, по качеству изготовления они ИМХО равны, а "точность", если отбросить умение самого стрелка, будет зависить от конкретного "ствола" с подбором под него патрона.
Вот спасибо, вот реальный ответ.
На счет "лёг" прикину в магазине, если вообще найду Sabatti.
Шнеллер скорее не нужен, пулял из Mannlicher, не понравился. Не чувствуется момент выстрела.
Подбор патрона самый важный момент и требующий дополнительных расходов.

Struzhanin (Сергей) ,
Ночник пофиг куда цеплять
Уже есть. Осталось крон взять под конкретный карабин.
 
Последнее редактирование:
Приветствую! От Вепря благополучно избавился :)
На днях получаю лицензию, решил брать CZ 550 Medium LUX, 9,3x62. Обещают через неделю привезти в магазин и отдать за 42 440 руб., дешевле пока не нашел.

В наличии в этом магазине есть только такие патроны:
9,3*62 DN 18.8 EVO 187,00 руб.
9,3*62 DN 19 UNI Classic 178,20 руб.
9,3*62 Geco 16,5 SP 108,20 руб.
9,3*62 Geco 16,5 Target 103,80 руб.
9,3*62 Norma 18,5 Oryx 147,40 руб.
9,3*62 Sako 15.0 g/231 gr FMJ Range 91,81 руб.
9,3*62 Sako 18.5 g/286 gr SP Hammerhead 115,20 руб

Вопрос, кто ими стрелял именно из Medium LUX, ствол там 60 см.?
Может еще какие патроны используете? Поделитесь, поеду в другой магазин, там ассортимент на много больше.
 
Kentus (Владислав) написал(а):
решил брать CZ 550 Medium LUX, 9,3x62. Обещают через неделю привезти в магазин и отдать за 42 440 руб.,
Хорошая цена, даже в Русаке у официалов дороже.

Kentus (Владислав) написал(а):
кто ими стрелял именно из Medium LUX, ствол там 60 см.?
Ствол 60 см. это верно. Из всех перечисленных стрелял всеми, кроме Геко. Если отбросить оболочку, хотя и здесь Норма мне нравиться больше, это я про 15 гр. Джактматч, то для себя выбрал Орикс и именно 18.5 гр., по мне "работает" лучше чем 15 и 21.1 гр., более "универсальна" на всех дистанциях. Нравиться ещё Пластик поинт (с красным шариком ), хорошее дополнение к "жесткому" Ориксу, для определённых видов охот или точнее объектов охоты, НО это только мои предпочтения.
Остальные отбросил, по разным причинам, в основном по соотношению цена-качество.
Сейчас под рукой фоток нет, но у меня с 18.5 гр. Ориксом даёт среднюю кучу 1.1-1.2 МОА, лучшая пока 0.8 (серия из 5 патронов).

Если коротко, то как-то так.
 
Мих-Мих (Михаил) ,
то для себя выбрал Орикс
Спасибо за ответ. То же склоняюсь к ним. Хорошее осталось впечатление от Орикса в 30-06 калибре.
 
Kentus (Владислав) ,

Второй год владею ЧЗ 9,3. Фулл Сток очень нравится - ствол короче, разворотистее, по мне - прикладисто. Обновил на второй охоте:

e380f219e3e0.jpg


На первой уже мог бы, да лося не разрешили тогда к отстрелу.:9: :9: :9:

По ощущениям - доволен. Можно брать на крупного зверя! Да и не только, проблема решаема подбором патрона.

Заряжаю Норму Орикс 15 г.

Контрольный отстрел на 50 м сидя с упора (плотно скрученное одеяло)- 3 серии по 3 выстрела - касание пробоин.

В сказки про страшную отдачу и оглушительно сваливающий с ног звук выстрела не верьте... НЕПРАВДА! :ag: :ag: :ag:

Если нравится, берите. Надежный карабин. Относительно недорогой. Красивый. Не отсоветую!
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Вопрос, кто ими стрелял именно из Medium LUX, ствол там 60 см.?
Они все Medium LUX, других у нас нету. Ствол 60 точно. Стрелял нормой-орикс 15 и 21.1г, чешскими SP, RWS KS. Пришёл к выводу: орикс 21.1 на охоту(лось/кабан), дешевый SP по мишени, остальное больше покупать не буду. Хочу найти в Питере норму FMJ. Есть мысль насчёт белок...(ща наверна застибут :D)
 
Серега, зачем тебе уши от белки?!)) :agg:
Застебут конечно!!)))
 
КостяныЧ (Костя) ,
Фулл Сток очень нравится
Мне не очень, не люблю много дерева.
Заряжаю Норму Орикс 15 г.
Для длинного ствола может не подойти, надо пробовать.Возможно, лучше пойдут более тяжелые пули.
aragon (Сергей) ,
Есть мысль насчёт белок...
Круто... Я об этом даже и не думал :)
дешевый SP по мишени
Для пострелух возьму дешевые FMJ Range 91,81 руб., Хотя... для развлекухи есть совсем халявные 22 и 223 кал.
 
Wert (Виталий) написал(а):
Серега, зачем тебе уши от белки?!))
Виталь, я тут недавно ворону ориксом захерачил... Думал что взорвется как пуховая подушка на весь лес :) Дык хрен там, она просто упала. В ней была просто дырка 9мм вход/выход. Вобщем, надо найти белку....
 
aragon (Сергей) ,извращенец - я понял зачем тебе белка.
попробуй в бане - там теплей :ag:
 
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
то для себя выбрал Орикс и именно 18.5 гр., по мне "работает" лучше чем 15 и 21.1 гр.
знакомый так же говорит, еще говорит что удивительным образом отдача тоже мягче чем 15 гр.
 
Вообще удивительно, что cz переваривает любой вес пуль, может это особенность девятки?
Например мой Ёж 223, до 3,6 грамма летит точно в яблочко, а 4 грамма полный хаос, куда прилетит не предсказуемо.
 
honkoman (Rain) написал(а):
еще говорит что удивительным образом отдача тоже мягче чем 15 гр.
Рэйн, однозначно. А удивительного в этом ничего нет у 15 гр. нач. скорость больше.

Kentus (Владислав) написал(а):
Вообще удивительно, что cz переваривает любой вес пуль, может это особенность девятки?
Периваривает это да, но разница всё же есть но "не так ярко выраженная". И если отбросить всё кроме физики, то так и должно быть. Это особенность не только у девяток, просто чем более тяжелые пули, соответственно другая инерция (масса) и как следствие меньшее влияние внешних факторов ну и т.д.
 
honkoman (Rain) написал(а):
еще говорит что удивительным образом отдача тоже мягче чем 15 гр.
Тоже подтверждаю. У 21г отдача мягче, у 15 резче. А самая неприятная у DN RWS KS 16г.
 
13112010165.jpg
...
26102010140.jpg
...Вот наверное буду продавать , сако-75...кольца фирменные..прицел 1.5-6 переменный чешский , состояние отличное , крови не видел...кал 9.3-62
 
Самая мягкая отдача у патронов Сако с пулей Барнс вес 16,2. Даже при весе винтовки Тикка 2,8кг отдача почти не чувствуется, а эффект от Барнса такой, что любя называю её "Паштет" :) Орикс тоже класная пулька, но самая злая Норма FMJ 15гр. почему сам не понимаю :(
 
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Поправьте, если ошибаюсь.
Энергия это не импульс =) Скорость больше влияет на имульс чем масса (в формуле она в квадрате)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу