• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
valentin1 (Valentin) написал(а):
В возможно новой теме есть место интересному опросу: -при вашем опыте стрельбы - "один выстрел один зверь (лось, кабан)", вы перешли (или подумываете перейти) с: 1. с девятки на 308 2. с 308 на 223 3. с 223 на 22 LR 4. а зачем, искать на ж ..у приключений, лучше я буду по ночам с женой эксперементировать, чем с калибрами на охоте и тема ваша топиксандер !!!
по теме опроса :)
1: Перешёл с х54 полуавто на 30-06 болт (ибо редко приходится стрелять 2 раз)
2: 30-06 переход к 243 есть одна не закрытая ниша в варианте "243 с варминт контуром" (дешевле выстрел лучше настильность за 300+)
3: на .22 не планирую есть гамо хантер в этом калибре ;) если стало дома скучно или утки во двор прилетели ;)

4: Ну тут история вообще отдельная ...... :)
 
VAVAN (Владимир) написал(а):
калибромания не излечима
Урал 1 (Андрей) написал(а):
А у Вас 9-ка то вообще есть? Вы с ней охотились? Нет? О чем спор.
Вот чтоб вникнуть в смысл спора о разнице 308 и 30-06, я приобрел второй в дополнение к первому. Теперь придется дождаться очередного приступа ГАНофилии и купить таки "девятку" :ag:
Помогайте советом, что брать, если на все хватает и того, что в наличии??? :ad:
 
Мих-Мих (Михаил) ,

Лично у меня оружие не для баловства, а для охоты, а многообразие калибров обусловлена КОНКРЕТНОЙ охотой (объект охоты и условия), это не гладкий, где всё решается только подбором патрона.
Вы выезжаете на определённый вид охоты, а мы охотим каждый день, и добыть надо косулю, кабана , лося + на мишаню катаю. Одного не могу понять нах 375 вам калибр в средней и центральной полосе? Только одно пукаете в лес входить

Кстати, "бзделоватость", если уж на то пошло, меряется не размером калибра
Поясните обратное, некоторые орут что в жисть с 39 не пойдут на толстопятого -значит бздят.
 
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Владимир, "12.7 в "болтовом " варианте неплохо останавливало танки во 2 мировую", Вы ничего не путаете?
да немножко занизил калибр ;) как то не по охотничьи получилось... :)

"В середине 1939 года на полигоне НИПСВО проводились испытания противотанковых ружей только калибра 14,5 мм (еще до официального утверждения этого патрона), разработанных Рукавишниковым, Шпитальным и Владимировым в соответствии с новыми требованиями (при высоких служебно-эксплуатационных качествах ПТР должно было поражать 20-мм броню легких танков на дистанциях до 500 м при угле встречи 30°, при этом ружье должно иметь малую массу, хорошую маневренность и легко маскироваться)"
 
Хе, надо же, найти тему твухмесячной давности и конкретный офтоп устроить. Это уже традицией становится.:ag: поддержать что ли:ag:

Я большой любитель 308 - го и патронов полно хороших и разных, и отдача очень комфортная, да и на наших дистанциях охоты при умении стрелять лягут все (ну может не сразу конечно но лягут :)) Имею даже два карабина в этом калибре.

А вот я все равно взял и завел себе девятку после охоты на медведа с 308. Хорошо еще с полуавтоматом был на охоте а не с болтом. С болтом бы потом еще долго по лесу бегал в поисках медведа, ну или наоборот на закуску медведу мог бы пойти.

И вопрос не в том жим жим очко или нет, с полуавтоматом в 308 я и еще схожу на медведа с подхода, только вот ну никак он не ложится после первого выстрела даже смертельного (если мозг не вынес или хребет не перебил) а времени которое остается медведу на адреналине вполне достаточно чтобы подмять охотника ну или на пару сотен метров отбежать в лес и вот тогда уже добирать медведа в ночь в лес идти - у меня очко да честно скажу даже не сжимается а зарастает:ag: .

А вот чтобы медвед бегал после выстрела по месту из 9.3 на 62 я не слышал, и знакомый народ подтверждает что один - два выстрела этого калибра медведу хватает. Ну и зачем спрашивается изголяться с 308 когда есть более надежный калибр? раньше и с рогатиной ходили, кто готов повторить:cool: ?
 
Shooter (Сергей) написал(а):
А вот чтобы медвед бегал после выстрела по месту из 9.3 на 62 я не слышал,
Можно подумать все охотятся на медведя каждый день.... да и он и с других калибров вполне падает....
 
PerSTKov (Владимир) ,

а я не спорю что падает, и не говорю что все на медведов каждый день ходят, так вот и нужно иметь разные калибры на разные случае жизни
 
Shooter (Сергей) написал(а):
так вот и нужно иметь разные калибры на разные случае жизни
Согласен! только 9-ка в средней полосе - лишняя строка в лицензии. В Карелии и в Сибири возможно её и есть место да и то только на лося с медведём....
 
только 9-ка в средней полосе - лишняя строка в лицензии.
Не знаю. У меня две девятки и ни разу не пожалел
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
У меня две девятки и ни разу не пожалел
По кому стреляли? как результат?
 
Флудить неохота, но коль Никто (так кажется переводиться немо) из Вашингтона в свои 65 лет задает вопрос подростка, надо ответить.
NEMO (Немо) написал(а):
а мы охотим каждый день, и добыть надо косулю, кабана , лося + на мишаню катаю.
Это где в Вашингтоне?:ad:

NEMO (Немо) написал(а):
Поясните обратное, некоторые орут что в жисть с 39 не пойдут на толстопятого -значит бздят.
Неугадали, это как раз
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
РАЗУМНОСТЬ использования того или иного калибра.
а ответ дал Сергей:
Shooter (Сергей) написал(а):
раньше и с рогатиной ходили, кто готов повторить ?
NEMO (Немо) написал(а):
Одного не могу понять нах 375 вам калибр в средней и центральной полосе?
Дык, естественно не можете, просто Вам надо расширять кругозор.:ag:
 
По кому стреляли? как результат?
От лисы до крупного медведя. Лисе зад оторвало, ясен пень, вредный зверь
Все остальное-с хорошим результатом
Вешал фоток, вот еще немножко из деятельности моих девяток, если интересно
Дальше всего отошел один медведь, метров 100. Все остальные гораздо ближе
i-919.jpg

i-972.jpg

i-1855.jpg

i-993.jpg

i-977.jpg

i-362.jpg

i-366.jpg

i-967.jpg

i-359.jpg

i-800.jpg

i-353.jpg

i-352.jpg

Ижик просто так, с утра фоткали
На самом деле вот эта пуля из него
i-968.jpg

i-343.jpg
 
только 9-ка в средней полосе - лишняя строка в лицензии
А я вот за два сезона убедился совершенно в обратном. Жаль, долго до этого доходил. Осталось заменить 223 на 308 и будет мне счастье!

Добавлено через 6 минут:
Свеженький пример текущего года.
 

Вложения

  • Медведь 2010 005.jpg
    Медведь 2010 005.jpg
    86,6 KB · Просмотры: 200
Oleg7 (Олег) написал(а):
Все остальное-с хорошим результатом
Результат действительно не плохой. Но из того что вы вывесили нет ничего сверх невозможного для 30 калибра. В Принципе стандартный зверь средней полосы. Как я понимаю основная масса зверя взята с засидки\лабаза что подразумевает неспешное выцеливание. Не думаю что результат с 30-06 был бы намного хуже. но там нужно просто большее внимание уделить пуле.


ps Я не "трофейщик" по этому красочных фото на куче котлет у меня нет.
PPS на рогах верный и всеми "расхаянный" 7.62х54 ;)
 
PerSTKov (Владимир) ,

Согласен! только 9-ка в средней полосе - лишняя строка в лицензии.
это не обязательно - карабинчег со сменными стволами этот вопрос снимает:cool:
 
Shooter (Сергей) написал(а):
карабинчег со сменными стволами этот вопрос снимает
Верно, но недостаток денег на такое оружие легко исправляется хорошими навыками стрельбы по зверю и выбором пули.
 
PerSTKov (Владимир) ,

верно, но недостаток денег на такое оружие легко исправляется хорошими навыками стрельбы по зверю и выбором пули.
а главное острым языком:9:

ох потрут нас нафиг:ag:
 
Shooter (Сергей) написал(а):
ох потрут нас нафиг
Эт точно.... Надо 9-ку срочно начать рекламировать :) Нее не нужны зверовому охотнику (не стрелку) ни девятки не комплексы со сменными стволами.... все в мире гораздо проще и увы практичней.
 
PerSTKov (Владимир) ,

Нее не нужны зверовому охотнику (не стрелку) ни девятки не комплексы со сменными стволами.... все в мире гораздо проще и увы практичней.
а никто не спорит, мясному охотнику за вкусными хрюнделями, лосями и косулями, карабин типа вепрь в 308 все что нужно для счасться и даже барнаула достаточно
 
Shooter (Сергей) написал(а):
мясному охотнику за вкусными хрюнделями, лосями и косулями, карабин типа вепрь в 308 все что нужно для счасться и даже барнаула достаточно
Во, это про меня!!! А то я уже комплексовать начал...:ag:
Вон оно, думаю, чо зверь нынче на меня не прет, "девятки" у меня нету , а от барнаула в 308-м ему впадлу погибать:ah:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу