• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Топикстартеру по применению девяток. Пули на любой вкус, цвет и дичь. Развеивается много мифов о девятках в том числе и то, что портит много мяса.
http://talks.guns.ru/forummessage/2/502407.html
 
Old (Владимир) написал(а):
Рекомендую очень внимательно посмотреть материалы Олега 7 и оружие с которым он отстреливал медведей
Это штуцер Chapuis 9.3х74R

Добавлено через 2 минуты:
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Для козы-зайца-косача оболоченная Норма ягдтматч 15 гр.
А вот это очень интересно. В теме о "девятках" к сожалению нет такой информации. И фотографий.
 
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Вы хотите сказать, что девятка не прибавила возможностей?
Нет!!! Может он вобще от 308го умер :ag:

Урал 1 (Андрей) написал(а):
Вы хотите сказать, что 30-06 сработал бы так же
При равных условиях - да!!!
Ну не прощает "девятка" промахов, а по месту и 308 хватит.
А если стрелять на подальше, так 308 и 30-06 в этом плане еще практичнее.
39-й слаб, тут и разговоров нет...

Урал 1 (Андрей) написал(а):
почему 30-06, почему не 308, я считаю, что они равны
А я так не считаю! В 30-06 более уместно использовать тяжелые пули ( 13-14 грамм ), нежели в 308-м...
 
vavan (Владимир) написал(а):
Большое время охотил с 39 патроном,
Теперь понятно, откуда неприятие "гаубиц" :ag: Есть у меня знакомые-промысловики, что свой СКС ни на какой хейм не променяют.. :af:

Добавлено через 42 минуты:
Old (Владимир) написал(а):
что он этот удачный расклад гарантирует всегда
Есть ещё такое понятие, как "настрой". Иной раз, даже держа зверя на мушке отказываешься от выстрела... ну просто очко играет...

Добавлено через 55 минут:
Блин, опять всё скатилось в дискуссию о преимущества 9к перед 7.62...... мож хватит? Чё мерятся писюнами, владельцы 9к будут утверждать, что лучше ствола нет, я счас начну примеры приводить, что с тозовок медведей мочили, а один мудик в приморье ваще медведей при мне руками давил, ну нафиг это надо!
Обратите внимание, что топиксартер больше ни разу не ответил в теме. Мож хватит флудить? Мне никто не докажет, что именно мне нужен 9,3*62, я никому даже не собираюсь доказывать, что 7.62 круче 9,3.... да хоть с гранатомётов бейте или в свете новых правил с "холодным клинковым охотничьим оружием"....Каждому своё. Один бьёт дубиной, другой в сердце заточкой.
 
Struzhanin (Сергей) ,
Нет!!! Может он вобще от 308го умер

Нуу Вам конечно виднее Вы ж там были всё видели, щупали, зверя ручками разбирали.

Цитата:Сообщение от Урал 1 (Андрей)
Вы хотите сказать, что 30-06 сработал бы так же

При равных условиях - да!!!
Ну не прощает "девятка" промахов, а по месту и 308 хватит.
А если стрелять на подальше, так 308 и 30-06 в этом плане еще практичнее.
39-й слаб, тут и разговоров нет...


Конечно!
Вы абсолютно правы!
Вот только, смею Вам напомнить, что 9-ка "при прочих равных", имеет больший вес (с этим весом она пройдет существенно дальше чем 7,62), больший диаметр, шире раскрывается, а в большую дыру кровь бысрее выходит.
Средний вес пули у 9,3х62 18,5. Есть 14,6, есть 21,1. Так, что не надо мне рассказывать "При равных условиях - да!!!"

Я не только на номерах стою. И зверь не всегда даёт возможность прицелится вдумчиво. Мелькнул и нет его. Это для любителей "бить строго по месту" видимо с номера или лабаза. Когда по болотине, или чапыге пол дня лазишь, когда бывает дыхалка на нуле, ручки ходуном, адреналина полные штаны изверь на секундудругую мелькает. Вот она желанная встреча ради которой второй месяц по выходным и отгулам в лесу живешь. Вот и рассказывайте мне про выстрелы по месту...

Тем кто активно отстаивает 7,62. А у Вас 9-ка то вообще есть? Вы с ней охотились? Нет? О чем спор. Очень плотно охотился с 7,62. Поменял на 9,3 не жалею. Так что сравнивать есть с чем. Покажите мне хоть одного девяточника, который перешел на 7,62. А вот наоборот примеров масса.
Я пытаюсь донести реальный опыт, мне же в ответ суют интернетовский стереотип. Давайте разговаривать аргументированно.
"Когда заканчиваются аргументы, начинаются эмоции!"

Добавлено через 5 минут:
Struzhanin (Сергей) ,
В 30-06 более уместно использовать тяжелые пули ( 13-14 грамм ), нежели в 308-м...

А в 308-м 13-грамовки нет?

14 гр. у нас например очень редки.
 
да все тут сложно парни.
Смотря где и на кого больше охотишь.
Если чаще по мишке, лосю - то конечно девятка.
Ведь и среднего зверя с правильной пулей из нее можно хорошо брать.

Если в основном кабасик, баранчики и средние копытные - то 308 или 30-06, а то и помене.

Хотя и из 7.62 можно крупного зверя взять, но не постоянн же.

Так аналогия, зачем брать спорткар для езды на работу? можно ездить, но не удобно. и на уазе по городу не удобно ездить) но можно.

Потому как универсальных вещей нет) а относительная совместимость имеет место быть.
 
У меня три знакомых охотников отказались от 9-и.
И один из 300 вин мага пересел на 30-06.
Не давно для друга выбирали карабин Сако в 308 ом калибре, представте в Москве нету их.Продавцы говорят что их быстро разбирают, и незнают когда их привезут.
В 9,3-62 и 223 пожалуйста сколько хочешь.
В 308-м есть, но с коротким стволом который нам не интересует.
 
Так, немного аргументов.
1. Фото Верхний ряд 9-ки, нижний 30-06. http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002697/2697196.jpg
2. Фото девятки в сравнении с 30-06 диаметр и вес. http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003124/3124714.jpg

Добавлено через 44 минуты:
Карен ( Карен) ,

У меня три знакомых охотников отказались от 9-и.

по каким причинам?

Не давно для друга выбирали карабин Сако в 308 ом калибре, представте в Москве нету их.Продавцы говорят что их быстро разбирают, и незнают когда их привезут.
В 9,3-62 и 223 пожалуйста сколько хочешь.
В 308-м есть, но с коротким стволом который нам не интересует.


308 расхватывают, по причине лояльности законодательства к этому калибру. Можно и на зверя, можно и на птицу.

И один из 300 вин мага пересел на 30-06.
Но собаки были очень рады 300 вин магу :ag:
 
Урал 1 (Андрей) написал(а):
интернетовский стереотип
...в том, что "девятка" обладает волшебными свойствами и позволяет стрелять лишь в сторону зверя...
Ну да тема не для дискуссии, человек намерился приобрести болт в "девятке", помогите советом. А споры о преимуществах и недостатках калибров давайте оставим для другой темы, хотя их уже и так мильон.
Хотите, сделайте опросник, сами убедитесь, что охотники предпочитают, как раз не из числа "лабазников" :ad:
С ув.

Добавлено через 2 минуты:
Урал 1 (Андрей) написал(а):
308 расхватывают, по причине лояльности законодательства к этому калибру.
А где, позвольте поинтересоваться, в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ лояльность к 308-му проявляется??? :ai:

Добавлено через 9 минут:
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Так, немного аргументов. 1. Фото Верхний ряд 9-ки, нижний 30-06. http://i2.guns.ru/forums/icons/foru...697/2697196.jpg 2. Фото девятки в сравнении с 30-06 диаметр и вес. http://i2.guns.ru/forums/icons/foru...124/3124714.jpg
Так надо было тогда уж одинаковые пули сравнивать хотя бы... Да и действие каждой зависит от конкретного попадания.
А вот второй пример наглядно показывает, что на больших дистанциях (второй,как я понимаю, замер) 30-06 ничем не уступает "девятке". Ну и пулю в 30-06 нужно было тоже Nosler BallistikTip показать для чистоты эксперимента :ad:
 
Struzhanin (Сергей) ,
...в том, что "девятка" обладает волшебными свойствами и позволяет стрелять лишь в сторону зверя..
А где я это сказал. Я Утверждаю, что 9-ка обладает большим останавливающи эффектом. Стрельба по брюху не простительна даже из 9-ки.

А вот второй пример наглядно показывает, что на больших дистанциях (второй,как я понимаю, замер) 30-06 ничем не уступает "девятке", даже несколько превосходит.

Ага, за одни мааааленьким исключением - остаточный вес.
Что на это ответите, коллега? Или этим параметром можно пренебречь?

Хотите, сделайте опросник, сами убедитесь, что охотники предпочитают, как раз не из числа "лабазников"
А смысл, у нас как винт покупают?
По принципу - один и на всё!
 
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Ага, за одни мааааленьким исключением - остаточный вес. Что на это ответите, коллега? Или этим параметром можно пренебречь?
Ну ладно, продолжим оффтопить :ah:
Отвечу вопросом на вопрос... А какова будет скорость у этого "остаточного веса" на дистанции, ну скажем, 300 метров? Добавим сюда минометную траекторию "девятки" против достаточно настильной 30-06 и что получается в остатке? :af:
Кстати, про лояльность законодательства к 308 Вы так и не пояснили... :ad:
Про народную к нему любовь знаю, а вот про какие-то оговорки в ДЕЙСТВУЮЩЕМ законодательстве - нет.
 
Действующие на сегодняшний день правила охоты именно патрон с 51 гильзой сделали пограничным. По крупняку он разрешён как минимальный а по мелочи как максимальный. Таким образом он стал "универсальным". Для примера:
Медведь бурый и гималайский охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;





4. Бурундук, суслик, охотничье огнестрельное гладкоствольное

суслик-песчаник, хомяк, длинноствольное оружие;

водяная полевка, крот, охотничье огнестрельное оружие с лисица, ондатра, нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной

патронника не более 51 мм
 
Struzhanin (Сергей) ,
А какова будет скорость у этого "остаточного веса" на дистанции, ну скажем, 300 метров?
так между прочим
стрельба на 600 ярдов
http://talks.guns.ru/forum/91/520892.html
стрельба на триста метров 9х53 с открытого
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=88885&t=88885

Добавим сюда минометную траекторию "девятки" против достаточно настильной 30-06 и что получается в остатке?
Откуда у Вас информация про минометнось девятк?
Легкая пуля в 9-ке по траектории идентична тяжелой 30-06. Не верите, залезьть в БК и сравните.

Ну и самое главное. У меня нет возможности стрелять по зверю далее 200 метров (и то редкость), как и у многих, кто охотится в лесу. Видимость не позволяет.
Понимая это, я установил на винтовку коллиматорный прицел, пристрелял на 150 метров.

Добавлено через 6 минут:
Struzhanin (Сергей) ,
Отвечу вопросом на вопрос...

Ми таки в Одэссэ, или я уже услышу шо нибудь за свой вопрос про остаточную массу пули?
 
Если "топикстартер" не умеет стрелять, боится зверя и с этой целью продаёт вепря то ему не нужна 9-ка в болтовом варианте пусть присмотрится к полуавтомату в 9-м калибре. По крайней мере будет себя уверенней чувствовать на охоте.

мне лично не встречалось зверя в средней полосе РФ которому было бы мало х54 и 30-06. Хотя у каждого своя охота. Если нужно "слона остановить на скаку" хватит 3-4 выстрелов чтобы "пошёл через голову" если не "в падлу" пройти 20-30м то и 1 по месту хватит. ИМХО даже 30-06 местами избыточен просто нужно не оружие подбирать для охоты ,а пулю к нему.... ну это так свои тараканы....

ps Кто в курсе сколько реальных слонов полегли от АК-47 ;) самое популярное оружие в Африке....
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Если "топикстартер" не умеет стрелять, боится зверя и с этой целью продаёт вепря ...
Kentus (Владислав), и сам наверно про себя такого не знал ... :ag:
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
и сам наверно про себя
Вероятно да, 12.7 в "болтовом " варианте неплохо останавливало танки во 2 мировую, почему тогда 408 СТ не попробовать..... точно "слона остановит" как показывает наблюдение в охотничьей среде по мере роста опыта идёт уменьшение калибра.... здесь ситуация обратная, отсюда и вывод.
 
Владимир, "12.7 в "болтовом " варианте неплохо останавливало танки во 2 мировую", Вы ничего не путаете?
Я ещё раз повторю то, что сказал выше: "Тем кто активно отстаивает 7,62. А у Вас 9-ка то вообще есть? Вы с ней охотились? Нет? О чем спор. Очень плотно охотился с 7,62. Поменял на 9,3 не жалею. Так что сравнивать есть с чем. Покажите мне хоть одного девяточника, который перешел на 7,62. А вот наоборот примеров масса."
 
PerSTKov (Владимир) ,
мере роста опыта идёт уменьшение калибра.... здесь ситуация обратная, отсюда и вывод.
Побалуют ребята с крупным калибром и всё поймут.:an:
Вобщет калибромания не излечима.:ag:
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
как показывает наблюдение в охотничьей среде по мере роста опыта идёт уменьшение калибра....
Для нас охотников "выходного дня (в большенстве случаев)", на той же загонной охоте более важный показатель роста опыта - это минимальное колличество дырок в тушке зверя.


прим.
Кстати, а какой у нас там один из малых калибров ? 22LR наверно ? :9:

В возможно новой теме есть место интересному опросу:
-при вашем опыте стрельбы - "один выстрел один зверь (лось, кабан)", вы перешли (или подумываете перейти) с:
1. с девятки на 308
2. с 308 на 223
3. с 223 на 22 LR
4. а зачем, искать на ж ..у приключений, лучше я буду по ночам с женой эксперементировать, чем с калибрами на охоте и тема ваша топиксандер :an: !!!

Если интересует моё мнение, то каждый выбирает себе калибр для охоты, какой считает нужным сам !
Лишь бы от этого животный мир не страдал и нам к дантисту не ходить.

За сим ко всем коллегам с уваж. Valentin.
 
Сначала "Крик души".
Да..., ПИПЕЦ !!!
Kentus (Владислав) написал(а):
Варианта два: CZ 550 9.3х62 или Sabatti "Rover 870" 9,3x62 Цена не намного разнится, а вот реальных эксплуатационных характеристик я не знаю. О CZ сказано много лестного, а как второй вариант? Что надежнее, практичнее и точнее (уверенно полкирпича на 150 расколоть)
Человек попросил совета о выборе одного из болтовиков, а некоторых понесло ...
ДописАлись даже до такого:
VAVAN (Владимир) написал(а):
Думаю страх перед зверем, и кривоглазорукость
вот так не зная человека, не поохотившись с ним, а всего лишь попросившего помощи (совета) в выборе, взять и о...ть его, "по-дружески", ничего не скажешь -"очень достойно".
Кстати, "бзделоватость", если уж на то пошло, меряется не размером калибра, а наличием его как такового (думаю понятно о чём я), а для остального есть РАЗУМНОСТЬ использования того или иного калибра.
PerSTKov (Владимир) написал(а):
как показывает наблюдение в охотничьей среде по мере роста опыта идёт уменьшение калибра.... здесь ситуация обратная, отсюда и вывод.
Владимир, всё очень и очень просто: так как я на форуме давно, знаю позицию многих форумчан при "выборе первого нарезного" - она звучит примерно так: возьми калибр поменьше (отдача, стоимость патронов и т.д. -это основные доводы), научись стрелять, а уж потом купишь покрупнее. Тогда согласно этой логике, выбор Владислава, вполне закономерен.
А что, до уменьшения калибра, так так оно и есть, с приходом "реального охотничьего опыта" растёт мастерство, в том числе и стрелковое.

VAVAN (Владимир) написал(а):
Побалуют ребята с крупным калибром и всё поймут.
Ну и ЧТО, как одному из "этих ребят" и как владельцу калибров: .243, .308, 30-06, .300 win mag, 9.3х62, 375 H&H вы этим хотели сказать?

Лично у меня оружие не для баловства, а для охоты, а многообразие калибров обусловлена КОНКРЕТНОЙ охотой (объект охоты и условия), это не гладкий, где всё решается только подбором патрона.

Топикстартер сорри, но сдержаться не мог.

А теперь по теме:

Ровер, лично мне "не лёг", прикладистость по сравнению с Чижом, очень разница, но это сильно зависит от вашего строения.
У Ровера отсутствует шнеллер, нужен он или нет решать Вам, я на Чижике в этом калибре им не пользовался на охоте ни разу, но если планируете охоту "с вышки" или "по бумажке", думаю будет востребован.
А в принципе разница в мелочах, по качеству изготовления они ИМХО равны, а "точность", если отбросить умение самого стрелка, будет зависить от конкретного "ствола" с подбором под него патрона.

З.Ы. Обидеть никого не хотел, но мужики так тоже нельзя .

Добавлено через 14 минут:
Кстати, для чего топикстартеру нужен именно 9.3х62 он не написал. Так зачем гадать "на кофейной гуще" ?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу