• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу завести гончую...

А Я эстонок люблю они вязкие и далеко не уходят и размер для не большой квартиры подходит
Уважаемый Дмитрий , каждый подбирает собаку под себя , никто не говорит что эстонка это плохо , для меня возможность охотиться всю зиму не маловажна ... Снега еще сантиметров 20 упадет ,эстонцу будет тяжело ,а РГ или РПГ все равно ... По поводу содержания этого никто и не отрицает ...:ad:
 
какую взять лучше?
Я всех гончих люблю! Но! но еще и хочется, что б твоя собака гоняла. Гоняют - то они все, но как??? Поэтому - посмотрите родителей, поспрашивайте ваших экспертов, с породниками поговорите, вот и определитесь.
 
Хотя Илья уже определился с выбором породы, добавлю и свои 5 капель.
Полностью согласен с Романом, что предпочтительно надо брать ту породу гончей, которая распространена в регионе. Если это это РГ, значит надо выбирать её, если другая, соответственно тоже делать выбор. В случае если у Вас большой опыт в содержании,нагонке и в воспитании гончей, берите любую породу, но смотрите по климату. Если снега зимой много, и белая тропа формируется уже в конце ноября, в начале декабря, соответственно, охотится с ЭГ уже проблематично.
И ещё: у меня был опыт содержания совместно и лайки и гончих. Больше этого кашмара не хочу, как вспомню как собака убивается в вольере, если не её взяли на охоту. Ужас. А когда вместе брал, то лайка с чувством долга отгоняла зайца и опять занималась своим делом.Всё это написал к тому, что у Ильи три лайки, и как быть с ними (трудное решение, дай бог я ошибаюсь)?
А по копытным: я на первом и втором году с ума сходил (как приступятся и с концами:лось, кабан - без разницы), а последнии два года собаки уже не пристают. Тьфу, тьфу, тьфу. Одна четверо суток болталась зимой за лосем (надеюсь ума набралась), а в других случаях: я просто уезжал из леса, если выжловки уходили за копытами и приезжал за ними на следующее утро.Жестоко, согласен, но может и это помогло. Справедливости ради, надо отметить, что два-три года назад поголовье зайца было минимальным. Сейчас степашка стал появляться и у собак другие заботы. Вот только старшая предпочитает патрикеевну (хотя из под неё не только не добывал, но даже не стрелял, а только старался перехватить собаку). Но если лисы в округе нет, то собака не заменима.
 
Последнее редактирование:
Хотя Илья уже определился с выбором породы, добавлю и свои 5 капель.
Все на пользу, пишите
как вспомню как собака убивается в вольере, если не её взяли на охоту. Ужас.
Есть такое дело, так как я всех трех не беру, постоянно ходит только молодая, а мать или бабку чередую в зависимости от того, кого хочу сегодня охотить (старая по земле идет, а мать по белочке и копыту).

Ильи три лайки, и как быть с ними (трудное решение, дай бог я ошибаюсь)?
Трудное, но не фатальное(((( Старая у меня уже плохо ходит, на будущий год наверное совсем не сможет, пусть пенсионерит, первая моя собачка как-никак - заработала. Вот среднюю хочу отдать кому-нибудь (безвозмездно), что-то не лежит душа к ней, как-то не сложилось у нас с ней, мало хожу, хотя собачка не плохая, натаскивалась в год, кода было много белки и хорошо по ней пошла, да и копыто гоняет, хотя я к нему не очень азартен)).
Вот и остается Жулька молоденькая мне. И экстерьерная и шустрая, но тоже все по лосю норовит. Ну все-таки нравится мне шельма.
9799821.jpg Вот она красавица))))
Так что вот так и мыслю, денек-другой с гончей, потом с лайчонкой по капканам пробежаться. Наверное буду успевать, желание по-крайней мере есть.))
 
Ребята, а что можете сказать про Тульских гончих, как там с породой? Поговорил у нас с гончатниками, вязок вроде не планируется на весну, а что будет не советуют, то не рабочие так как видится людям с которыми я общаюсь, то говорят вези свежую кровь.....Старые гончатники, эксперты советуют Тулу, готовы договориться насчет щенка. Я им верю, уважаемые люди, но хочется более объективного мнения...Есть кто из Тулы?

--- Добор поста---

Да, забыл сказать, склонили они меня вроде на РПГ, голос лучше говорят и нестомчивее...
 
Из Тулы гончатников в инете нема. РПГ в Туле всегда были сильные. Это надо Былинину звонить. Так же сильные РПГ есть на Урале( Пермь, Челябинск,Ебург), в Коми и в южных областях- Белгород,Волгоград,Саратов и т.д. А проще,позвонить кинологу областного общества,я когда то так на Былинина и вышел. У вас в Ярославской,есть фанат РПГ,известный заводчик и владелец хороших РПГ,Плохов Александр. У него в том числе и Тульских кровей. Так же есть известный заводчик РПГ и эксперт 1 категории Пермяков В.И. обратитесь к ним.
 
Можно и я свои 5 копеек, как участник охот.
Гоняли зайку и коз с РГ, РПГ и эстонками. Далее только мои личные наблюдения на основе охот с названными породами, это не истина:
1.
Когда много снега - эстонкам тяжело.
2.
Зайчик из-под эстонок идет не спеша (почти шагом), стрелять его комфортнее, так же как и коза.
3.
Эстонки самые «тихие» из всех с кем приходилось охотиться.
4.
По лисам у нас специализировался только один кобель РГ, но если пересекал красный след, всех собак уводил за собой.
5.
Мне больше нравилось, как работали суки РПГ – вязко, без бешеного напора кобелей, зверь из-под них шел не на крейсерской скорости.
6.
Лучше всех голос был слышен у кобеля РГ (я имею в виду расстояние).
7.
Сук ни разу не искали за три года охот, всегда приходили на рог.
8.
Несколько раз было много снега (Мордовия) суки очень уставали, кобели продолжали гонять.
 
без бешеного напора
Вот такой напор как раз и греет душу,адреналин кипит!))) Вот только напор- чутьё и паратость,это от пола не зависит и от породы то же! С пешими гончими не всем интересно охотить,тут только стоять,под гон безполезно,т.к. косой,особенно гоненый,не всегда собаку ждёт,а даже если на него не жмут,всё равно от собаки отрывается далеко,и получается,собака ещё за 1км,а косой уже тут...с паратыми гончими,охота другая и более азартная и более результативная- быстрее можно определить лаз и т.д. Но есть и любители пеших,которые бубнят целый день по удалелому косому.

Поэтому,выбирать надо не только породу,но и родителей,об этом выше писали. Если есть возможность взять щенка от известных своей работой собак,голосистых и паратых и чутьистых,то и надо брать,хоть РПГ,хоть РГ.

" Питерские гончие " • Главная страница

" Питерские гончие " • Просмотр форума - Состязания гончих...

Форум ,, Пермский гончатник ,,
 
Не знаю, на Ярославль ссылки мне не дали мужики в Рыбинске, предложили Пермь и Тулу. Может и свой интерес у них, чтобы я кровь свежую в область привез....да я и не против, Пермь конечно далековато, а вот в Тулу съезжу, не вопрос, хочется только хороших кровей)))
 
Дело в том,что в РПГ,РГ уже почти нет чисто Тульских или ещё каких,уже все давно перемешались и в большинстве РПГ есть Тульские крови,как и в большинстве РГ Ленинградские и Ярославские. Поэтому каких-то новых кровей всё равно не найдёте. Основные завдчики РПГ в Туле, это Былинин и Сатаров. А вобще,обратитесь к вашему Ярославскому кинологу,возьмите телефон Пермякова Владимира Ильича и поговорите с ним. Он в Пегих известный авторитет в стране. Сам он имел несколько выдающихся РПГ выжловок,особенно ч.Айда- имела отличный экстерьер и несколько д1ст с отличным голосом,в том числе и на Всероссийских состязаниях. Плохов,так же достаточно известный человек в пегом мире,довольно состоятельный,постоянно держит 3-5 РПГ,привозил из разных регионов,живёт под Ростовом.(Великим)
 
Хорошо, спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь советом. Ну пока поспрошаю наших заводчиков, Рыбинских, кого они мне в Туле советуют, ну и про Пермякова и Плохова.
 
ИльяХант, В Туле, раньше славились Морозовские собаки. Сейчас не знаю, я бы в Тулу не поехал.
Действительно, свяжитесь с Пермяковым он Вам всё разъеснит.
 
Почему? Считаете, что там нет рабочих производителей?
Полный бред, извините!

Из Тулы гончатников в инете нема.
Что значит нет, у меня муж, рядом сидит - Туляк, много охотился с Морозовым, знает лично.
Друг наш - председатель секции гончих в Туле- Сергей Козлов!

Сейчас не знаю, я бы в Тулу не поехал.
А зря, я съездила и очень довольна, растет маленькая тулячка Катюшка-Говорушка, кстати - мать Бандурка Сергея Козлова, вязку эту ждала долго, инбридинг на старых тульских собак.
Почему? Считаете, что там нет рабочих производителей?
Надо общаться со специалистами в Туле. позвоните Козлову, вменяемый заводчик. Кстати в Пскове - у Мнева - тоже тульские собаки!

--- Добор поста---

В Туле, раньше славились Морозовские собаки.
Морозову уже за 80, он и не занимается толком, но молодец - все равно держит собак.
Кстати мать моей Говорушки - внучка Гусара Былинина ( это Вожак Морозова и Найда Былинина) и Рады Булатова, которая в свою очередь от Сатаровского Салюта и Пороши Солопанова. Как видите - все сплошь - лучшие производители Тулы.
 
Что-то с Тулой уже не срастается, теперь в Питере, мол, выжловка привезена с Архангельска что ли, выжлец Питерский, будет вязка, вроде пообещали выжловку. Ценник в пределах 10-ти, буду ждать ответа.
 
Что-то с Тулой уже не срастается, теперь в Питере, мол, выжловка привезена с Архангельска что ли, выжлец Питерский, будет вязка, вроде пообещали выжловку. Ценник в пределах 10-ти, буду ждать ответа.
Кстати очень даже интересная вязка, особенно по голосам. В курсе. У нас в Архангельске всегда были тульские крови, вот чуть привезла того, чего не было.
Ценник везде теперь одинаковый на гончаков - 10.
Удачи, чтоб все срослось!
 
Ходили в субботу с товарищем зайчика поискать с красавицей...
Следы есть, но мороз сильный, след вымораживает - безрезультатно.
Но собачка порадовала, осенью и полаз не такой был, как сейчас, да и не так себя вела в лесу, сейчас чувствуется, что она именно знает зачем на охоту пришла. 10 месяцев выжловке...
 

Вложения

  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 537
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 361
Ближе к вечеру, по дороге к дому остановились перекусить......вот такой натюрморт вышел...С какого раза угадаете, что в крышке от термоса?)))
 
Вот он)))
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    71,3 KB · Просмотры: 288
Сверху Снизу