• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельная выделка шкур (ок)

vbivbi, Зверская штука!
 
есть книга товароведение животного сырья.Там все рецепты и технологии выделки как голья так и шубно меховой продукции. Жировка это один из видов дубления --жировое дубление.Есть растительное а есть жировое. Из растительных для дубления мягких шкур применяют кору ивы.Дубление косторовым маслом , дегтем и рыбьим жиром применяют для голья , например юфти.
мягчение есть не только тереблением но и обработкой вытяжкой поджелудочной железы скота---препарат аризон.
 
думаю,у кого нет возможности перхлор достать могут и с бензином обкатку делать,но в этом случае выветривать на ветру около недели,да и эфект не такой
 
бензином обкатку делать,но в этом случае выветривать на ветру около недели
... если не больше. Отстрирал, как то раз ондатру бензином, потом не знал куда шкурки деть в городской квартире)).
 
вот,перхлор в этом случае выигрывает,так как очень летуч,запах у него ацетона,при откатке нужно завязывать пакетом чтоб не испарялся,в промышленных масштабах вроде охлаждают,и выветриваеться со шкурки час максимум,
 
после сушки шкуры,хорошо натирать мездру тертым мелом либо шпаклевкой,она придает белизну мездры и когда шлифуешь наждачкой,то аж куски отлетают,особенно это полезно в толстошкурых местах,+впитывает лишний жир и влагу.А пакет завязываю на горлышко бетономешалки чтоб перхлор не испарялся
 
Использовать бетономешалку-гениально :ey:
 
Мне думается, что толстую шкуру можно и хорошо размягчить, и хорошо продубить, а вот размять руками очень сложно. Именно по этому они и дубовые часто. Они ведь не гремят и очень эластичные, а всё равно, грубые. Их бы как научиться разминать да растягивать.

Я так понял, что Вы 20 лет выделкой шкур занимаетесь. Солидный стаж. Ну я чуть побольше, лет 50 с хвостиком. С 75-того по 87 год у нас даже был свой цех по выделке в Балдоне. Двум пользователям с форума он точно знаком. Сразу за всё слишком много. Начнём с главного, что необходимо для качественной выделки в домашних условиях. И этим главным является мездрильно-разбивочная скоба. С её помощью рутинно-трудоёмкая работа упростится в разы. Дальше можно и строгальную скобу под бобров сделать. Но это необязательно, вполне можно шлифовальным диском обойтись.
 
Они ведь разные у каждого, эти скобы.

"Разные" не получатся. Их всего два варианта, с прямостоящем ножом по отношению к скамье и косым. Коль возникают проблемы вышеупомянутого толка, то будем исходить из того, что скобы нет вообще.
проводок куда-то затерялся, не могу фотку скинуть, ищем.
 
бики Уважаемый, а что скажете по поводу различных способов дубления шкур. Вот тут в теме о лыжах - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39578&page=132 разгорелся спор об этом. Хотелось бы узнать мнение специалиста из первых так сказать уст.
 
Давайте сначала со скобами. Вот классический вариант. Прямой ножь для мездрения. Он затачивается чисто символически, т.к. прирези мяса, жир-сало мы не срезаем, а как бы отжимаем. А что бы мездрение таким способом было качественным и сравнительно лёгким необходимо одно. Сухие опилки лиственных пород деревьев. Их мы не жалеем. Изначально шкура перед процесом обваливается и по ходу всё время подсыпаем на мездру свежие. 5-6 минут и куница готова, на лису уйдёт минут 15, на енота 20-25. Качество мездрения - безукоризненное. Самый низ ножа можно заточить поострее. Это облегчит обработку головы.
Дугообразный ножь в идеале подходит для растяжки-разбивки. Он тупой. Весь дальнейший процес доведения шкуры до "ума" будет проходить на нём.
Лучший материал для ножей - продольные пилы с гатеров. Косы - как крайний вариант. Фото008 (7).jpg
 
бики, продолжайте пож.
 
Напишу как я сейчас дома делаю, а уж каждый под себя сможет подкорректировать.
Начинать надо с мойки. Замачивать жирные, грязные, окровавленные шкуры - зто нонсенс. Вода +- 35град. и любое моющее средство для шерсти. Моем мехом наружу, затем выворачиваем на изнанку.
Дальше отмока. Вода 20-25 град. и желательно мягкая. Если дождевая, то только свежая. Соли немение 30 г/л. Всегда будем помнить, что процес размножения гнилостных бактерий в воде приостанавливается только при концентрации поваренной соли в 24 г/л.
После отмоки мездрим и делаем пикель. Кто где, а я в стиральной машине "Малютка". Сразу скажу, что активатор настроен на 10 об.мин. В один приём ложу две лисы или 4-5 куниц. Состав пикеля. Вода 35 град. и желательно что-бы ниже 25 не опускалась. Кислота у меня только 100% уксусная и муравьиная. Беру 5г/л кислоты и 30 г/л соли. Если температурный режим выдержан, то 5-6 часов вполне достаточно, а можно и до утра оставить, но я обычно достаю и на пролёжку. К зверям ведущим полуводный образ жизни лучше применима муравьиная к-та.
Дублю только хромпиком.(не путать с хромовыми квасцами). Заливаем свежую воду 35град., соль 30г/л, забрасываем шкуры, ну и где-то через 25-30 мин. заливаем растворённый хромпик 4г/л в купе с укс. к-той вконцентрации 3г/л. Вся эта масса в течении трёх часов непрерывно помешивается. Затем добавляем гипосульфит растворённый 3г/л и ещё часика на 2,5-3. Лучше всего проверить качество дубления варкой. Контрольный образец должен выдержать температуру без деформации как минимум 60 град. После дубления пролёжка мехом внутрь, но прикрытая клеёнкой. На этом мокрый процес закончен.
 
а вот можно ли пикелевать парную шкуру? я раньше или сушил или солил, потом отмачивал и так далее.
В этот раз парную шкуру оленя положил сразу в пикель, вот сегодня стал ее полоскать и стирать с мылом, из нее волос полез клочьями... я так расстроился, что не стал даже смотреть... лезет вроде не везде.. так что я ее положил в подготовленный дубильный раствор, завтра достану, посмотрю.
 
Есть только один реагент, который может реально устранять течьку волоса. Это формалин. Для слегка подпревших шкур достаточно 1г/л. Его добавляют только при отмоке и при обязательном соблюдения температурных параметров. В Вашем случае я бы добавил и 3г/л. Увы, уже поздно.
 
а вот можно ли пикелевать парную шкуру? я раньше или сушил или солил, потом отмачивал и так далее.
В этот раз парную шкуру оленя положил сразу в пикель, вот сегодня стал ее полоскать и стирать с мылом, из нее волос полез клочьями... я так расстроился, что не стал даже смотреть... лезет вроде не везде.. так что я ее положил в подготовленный дубильный раствор, завтра достану, посмотрю.
Как-то не очень понятно.Зачем стирать с мылом шкуру ПОСЛЕ пикеля?:10:
Это-же делается во время и после отмоки.А после пикеля:пролежка-нейтрализация-полоскание-дубитель (или сразу в дубитель).Разве не так?

А что касается парных шкур на выделку,то я многократно так делал.Правда с более мелкими чем олень пушными.После съема шкурки сразу в стирку и в пикель.Все всегда получалось нормально.
У меня на шкурках волос тек только у "подпареных" (из-за безолаберности и бестолковости) шкурок или если перестарался и подрезал корни при мездрении.
 
Всегда будем помнить, что процес размножения гнилостных бактерий в воде приостанавливается только при концентрации поваренной соли в 24 г/л.
Стоит уточнить, что соль в отмочной раствор добавляется не для предотвращения гниения, а для того, что бы кожевенная ткань не "нажралась" пресной воды. Если вода будет пресной, то кожа набухнет и не пустит в себя пикель.
А для предотвращения гниения, в отмочном растворе используют различные антисептики - от фурацилина до кремнефтористого натрия. Антисептик - штука очень полезная.

Дублю только хромпиком...заливаем растворённый хромпик .. в купе с укс. к-той
Ого.. что просто в воде растворяете хромпик? а потом с органической к-той смешиваете?
То есть не готовите экстракт хрома, а вот таким раствором и дубите?

--- Добор поста---

Есть только один реагент, который может реально устранять течьку волоса. Это формалин.
Лучше сказать не "устранять течку", а "затормозить развитие процесса тёклости волоса".
Ни один антисептик не укрепит волос, если шкура уже подгнила. Антисептик может только предотвратить дальнейшее развитие процесса.

Кстати формалин не единственный, и не самый лучший в этом плане. Он обладает дубильными свойствами и слегка поддубливает внешние слои кожи, а перед пикелеванием это нежелательно.
Попробуйте более современный реактив - кремнефтористый натрий. Именно для подгнивших шкур он работает очень хорошо. Ядовит зараза, даже больше формальдегида, но не дубит.

--- Добор поста---

Зачем стирать с мылом шкуру ПОСЛЕ пикеля?
... после пикеля:пролежка-нейтрализация.Разве не так?
Ну, если брать в учет, что у мыла щелочная среда, то почему бы и нет? Своего рода нейтрализация. Хотя, конечно странновато. Я если и стирал, то только при отмоке, а потом после дубления, и прямо в дубильном растворе. Причем обязательно в шампуни, а не мылом.

--- Добор поста---

из нее волос полез клочьями... я так расстроился, что не стал даже смотреть... лезет вроде не везде..
Наверняка на брюхе лезет?
 
Сверху Снизу