• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельная выделка шкур (ок)

Попробуйте более современный реактив - кремнефтористый натрий. Именно для подгнивших шкур он работает очень хорошо. Ядовит зараза, даже больше формальдегида, но не дубит.

Я с гнильём не работаю. Это у человека были с медведем проблемы. За кремнефтористый натрий наслышаны. При выделке шкур он у нас давно запрещён. Только формалин.

А для предотвращения гниения, в отмочном растворе используют различные антисептики - от фурацилина до кремнефтористого натрия.

Для отмоки никто в производстве антисептики не использует.
Чтобы не было "нажора кожи" достаточно и 20 г/л, а вот чтобы ещё и не шёл процес гниения нужно поболе. Поэтому - неменее 30 г/л

--- Добор поста---

что просто в воде растворяете хромпик? а потом с органической к-той смешиваете?

Естественно подготовленный экстат хромпика. Причём тщательно разведённый и профильтрованный.
 
Последнее редактирование:
При выделке шкур он у нас давно запрещён.
оп-паньки.. а почему запрещен? Из-за ядовитости?
А я его вовсю использую.. Как по Вашему мнению - это действительно столь серьёзно?

Для отмоки никто в производстве антисептики не использует.
А на каком этапе используют антисептики тогда ?
 
а почему запрещен? Из-за ядовитости?

Про запрещён, я имел в виду наш цех. Требовалось спецпомещение для хранения, плюс корочки о прохождении курсов по правилам использования. Он там под какую=то группу попадает. Нас постоянно кто-то проверял, начиная со всевозможных санстанций и до пожарников. Короче, мы и ним дело не имели.
Другое дело дома. По-аккуратному можно и пробовать. Как кожедезинфектору - ему альтернативы немного.

--- Добор поста---

А на каком этапе используют антисептики тогда ?

Мы только с качественным сырьём работали, поэтому никаких антисептиков,типа фурацилина, не использовали.
По поводу формалина. Негатива от 1г\л на свойства пикеля никогда не наблюдалось. Только плюсы. Спревшие шкуры должны идти на помойку. Их не спасёт не што. Однако, при локальных повреждениях, может быть весьма кстати. Особенно эффективен для закрепления волоса в местах "сквозняка".
 
Наверняка на брюхе лезет?

лезет везде, понемногу, вроде были места откуда выпадали клочья, выбросить жалко, наверное, ради интереса буду сушить и жировать.
 
наверное, ради интереса буду сушить и жировать.
Да, когда тренируешься в выделке, полезно не бросать начатое.
С остальные места крепко волос держат?
Интересно, отчего такая мозаичность могла произойти? Может так шкура была сложена, что некоторые места упрели?
 
Ну я дурааак...
Солю шкуры, потом мокрую соль пересыпаю в пакет, пакет кладу в выемку в печке, предназначенную, очевидно, для сушки дров. Вчера взял сухую соль, начал сыпать в ведро с бобровой шкурой и...здрасти...вываливается куничья шкурка.. Т.е. соль я сушил вместе со шкуркой! А температурка там приличная, печенку за ночь подварить можно. И неизвестно, сколько протопок было осуществлено вблизи этого пакета-пакет успел расплавиться.
Вопрос-шкурке кирдык или еще нет?
 
я думаю нужно размочить и посмотреть. Я думаю она просто высохла.

Да, можно в солёной воде размочить и если неразмокаемо-фанерных образований не будет, то снова высушить, и побыстрее избавится.
 
Спасибо. Но размачивать не буду, мне это ничего не даст. Я их сдаю на выделку, но это только весной произойдет, в лучшем случае.

Сергей, а почему побыстрее избавиться? Ловлю я для себя, никому не сдаю, не продаю...
 
Сергей, а почему побыстрее избавиться? Ловлю я для себя, никому не сдаю, не продаю...

Сомневаюсь, что с нею всё ок. Даже если и что-то получится, на изделия для себя я бы не стал использовать. Не знаю как у вас, но у нас выделка с предоплатой и без гарантии, и цена за это 12-15 евро. Я просто подумал, что у Вас ещё какие-то заготконторы существуют, типа сдал и что там дальше дело ненаше.
 
„просто подумал, что у Вас
ещё какие-то заготконторы
существуют, типа сдал и что
там дальше дело не наше.”
Ну перекупщики есть, но они соленые шкуры не принимают.

„Не знаю как у
вас, но у нас выделка с предоплатой и без гарантии,”
У нас без предоплаты и похоже, тоже без гарантии. Оторвут лапы, пол-морды и ничего не попишешь.

Сейчас посмотрел шкурку-похоже, просто пересохла. Может, не все так плохо? Все-таки, в соли лежала, а не так, у огня.. Сравнил со шкуркой норки нормального хранения-просто чуть тверже мездра. Мех на хвосте не опален...
 
Все-таки, в соли лежала, а не так, у огня..
Тут гадать бесполезно. Если температура соли, в которой хранилась шкурка была ниже 50-60 градусов, то шкурка просто высохла и ничего страшного.
Если выше - то сварилась и потом высохла, тогда на выброс.
 
Сейчас посмотрел шкурку-похоже, просто пересохла. Может, не все так плохо? Все-таки, в соли лежала, а не так, у огня.. Сравнил со шкуркой норки нормального хранения-просто чуть тверже мездра...

То, что хвост не опалён ничего не значит. Денатурация белка начинается при 42 град. Мы в свое время целую партию норок в сушилке угробили. На вид всё норм., но при замочке уже не размокали, даже после добавления буры. Всю не надо, какой-то участок размочить попробуйте в солёной воде. И ждать долго не надо, всё станет ясно довольно быстро. Если через пол-часа это место будет как фанера, тогда всё.
 
„Если выше - то сварилась и
потом высохла, тогда на
выброс.”
Она уже какое-то время лежала в соли в холодильнике. Как могла свариться сухая соленая шкурка? Ну я все же надеюсь, что сухая была..

„Всю не надо, какой-то
участок размочить
попробуйте в солёной воде.”
Завтра попробую. Спасибо Вам.
 
В общем, намочил эту шкурку. Целиком. Лежала часа 4 в соленой воде, пока мездра хоть чуточку отмокла и стала похожей на мокрую бумагу/мокрый картон.
Отдам на выделку, скажу что пересушена. Может, сделают что-то..

Еще такой вопрос-имеется засоленная лосиная серьга. Узкая полоска кожи с шерстью. Как можно ее выделать в домашних деревенских условиях? Химикатов никаких нет.
 
Как можно ее выделать в домашних деревенских условиях? Химикатов никаких нет.

Ну 70% уксусная должна -то быть. А продубить и корой можно. Там в теме по этому вопросу всё прекрасно рассписано.
 
А вот строгать толщину кожи наверное желательно, перед пикелеванием,

Может и не стоит. На серьге кожа толстая, но мягкая. Пикель должен пройти. На что эта серьга думана, мо там как раз толстая шкура и нужна ?
 
Сверху Снизу