• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утренняя охота на тетерева

  • Автор темы AMR
  • Дата начала
Я вчера поехал веревки с берез снимать и те кто-то из "братьев -охотников" свиснул.
Я вешал не веревки, а леску 1мм - ее практически не видно...


но эффекта сидячей на кроне птицы ,увы так не добиться
Это точно. У меня проблема в том, что березняк уже зрелый и высокий, посаженные на кроны мелких березок чучела не смотрятся и не внушают доверия. А профиля у меня из фанеры 3мм, практически ничего не весят. Ставить стараюсь бортом к болоту, где ночуют птицы. Однажды на такой профиль (не мой, а местного охотника) спикировал ястреб, всадил со всей дури в фанеру когти и не смог вытащить и улететь :) И тут же был убит.
 
Мы тоже с товарищем охотились с чучелами, с вечера заготовили жерди, утром приехали высадили чучела, какие то жерди скручивали проволкой, чтоб повыше высадить.
В первый день прилетела стая штук 15, но при подлёте они нас впалили и отвернули сев в метрах 50-60 от нас, далеко(.
На второй день сели прямо под берёзами в канаве, прилетели двое сели прям над нами, одного взяли.
На третий день сели там же, прилетели три тетерева но сели далеко из-за деревьев мы их не видели только слышали хлопанье крыльев. Просидели 1,5 часа слушали как они там возятся. Наверно место надо сменить.
Фото чучел Чучела.jpg
 
Смерч,

ИМХО На мой взгляд многовато и кучно. Я бы поступил как с утиными - ставишь туда, где не хочешь что бы сели. И самые козырные (кормовые) берёзы оставлять пустыми.
 
Согласен, это был первый опыт.
Сейчас почитал литературу, будем исправлять недочёты. Всё было спонтанно:"а поехли? поехали!а как? как нибудь попробуем! ага работает! надо почитать!"
Сажали как они рассаживаются, вроде похоже.
Будем пробовать!
 
будем исправлять недочёты

К недочёту,отнесите то, что все чучела сидят в одну сторону головой. Возникает ощущение напряжения стаи от какой-то опасности. Одно чучело должно быть выше других на порядок. И крепите чучела наклонив немного вперед,чтоб ,как будто бы птица рассматривала землю под деревьями.(им же интересно ,что делают сородичи внизу,поэтому позы у них наклоненные вперед,а значит стая чувствует себя спокойно,но самое верхнее чучело всегда настороже.Сидит более вертикально, и направляйте его головой от своей засидки).
 
Последнее редактирование:
Спасибо автору отчёта за вдохновление),ибо чучалки приобретены были давно,да всё ни как не слаживалось,а сегодня съездил в своё место которое давно разведал,нашёл вчерашние наброды,накренил две берёзки поставил чучалки(их две у меня),расцвело,я чаёвничаю,а тут со спины как Порх!!!,я аж выронил всё!,пролетает и садится метров 45,целю-бабах.........иииии.мимо пля мазута!!!,и нафига отдуплил первого ЕСЛИ за ним оказывается шла целая стая голов 25!!!!!,короче пока перезаряжался мешкал,они тю-тю))),но тем не менее охота у меня состоялась очень доволен,выводы сделаны,ошибки изучены))),будем копить опыт!,спасибо ещё раз)))!
 
Поздравляю! Знакомая ситуация))). Но главное охота удалась и адреналина хапнул).!
 
Подскажите кто знает, а чем отличаются ниже приведенные чучела тетерева? (у одного - шея более вытянута, хвост поднят). Для высадки на деревьях оба варианта подходят, или есть особенности?

t2.jpg t1.jpg
 
у одного - шея более вытянута, хвост поднят)
На счет хвоста не скажу, а вытянутая шея сигнал тревоги. Профиль тетерева же на березе должен изображать его в нирване, чтоб и другим собратьям, летящим мимо, того же возжелалось
 
Тогда может тетерева приветствуют разнообразие в картинках? Для чего-то такой профиль делают? (магазин - финский Ератука)
 
Тогда может тетерева приветствуют разнообразие в картинках? Для чего-то такой профиль делают?
Длинный хвост-самец. Короткий-самка. Может они таким образом тетерку изобразили? Цвет какой?
А вообще-то тетеревам я думаю, пофиг. На валенок летят, а тут шея вытянута)). Когда рассмотрят поздно будет.
 
у одного - шея более вытянута, хвост поднят
Тот что с права,больше походит на токующего--весь в напряжении,хвост распушон шея вытянута----ну ,никак иначе соперника встречает.Думаю подходит только для использования на земле(ну бывает собираются стайки на огромных открытых пространствах,болотах.полях)Его обязательно нужно использовать в паре с другим.Думаю хороший вариант в весеннюю охоту на току.Несколько таких чушек думаю.можно использовать с целью смещения основного тока в сторону вашего шалаша.
А вот тот ,что слева вполне подходит под осенне-зимнюю охоту на берёзах. ИМХО.
 
Думаю хороший вариант в весеннюю охоту на току
На картинке магазина плохо видно - белый у него хвост или нет. Это набивные. А с профилями - вроде все понятно - контурные лучше подходят для размещения на току, не земле. (да и цена - 2 евро!)

Оригинал картинки: www-eratukku-fi/metsastys/metsastys-houkutuslinnut-ja-pillit-c-143_193-html
 
Подскажите кто знает, а чем отличаются ниже приведенные чучела тетерева? (у одного - шея более вытянута, хвост поднят). Для высадки на деревьях оба варианта подходят, или есть особенности?
У меня такие же слева - кормящийся, справа - это токующий, если брать набор их дают там два токующих и четыре кормящихся. Я сажал на берёзы и тех и тех. Тетери прилетали!
пост 82 самый правый токующий.
 
Смерч, Спасибо, понял! Только токующих пожалуй куплю не набивных, а контурных.
 
Только токующих пожалуй куплю не набивных, а контурных.
По мне на ток лучше набивных. Косачи как известно не только прилетают на ток, но и по земле приходят и фальшь быстрее распознают. Я раньше по весне чучала не раставлял, и так прилетали. А вот нынче попробую и посажу обязательно пару объемных. Вообще с помощью чучал легче ток к шалашу подогнать
 
Анатолий, а у вас ток лесной/полевой или болотный? У меня болотный - наблюдаемые смещения каждого дня плюс-минус 300 метров!
 
Сверху Снизу