• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утренняя охота на тетерева

  • Автор темы AMR
  • Дата начала
Утренняя охота на тетерева
С полем! Красавчыка взял! У тебя настоящая охотничья душа, ты ищешь приключение, хочешь зверя перехитрить. Отлично, это главное на охоте! Молодец!
 
С полем! Красавчыка взял! У тебя настоящая охотничья душа, ты ищешь приключение, хочешь зверя перехитрить. Отлично, это главное на охоте! Молодец!
Спасибо за добрые слова!
 
)))) к слову о том что тетерева сложно приготовить плохо))))) приехали ко мне как- то в гости родственники жены,я с *с охоты привез трех касачей, вечером закинул в холодильник в придвкушении великого удовольствия утреннего приготовления, проснувшись был крайне удивлен что тетка жены, решив видимо прогнуться, забадяжила всех трех в огромной кастрюле с капустой и рисом, кушать это не смог, настроение было испорченно))))))) так что все возможно)))))*
 
)))) к слову о том что тетерева сложно приготовить плохо))))) приехали ко мне как- то в гости родственники жены,я с *с охоты привез трех касачей, вечером закинул в холодильник в придвкушении великого удовольствия утреннего приготовления, проснувшись был крайне удивлен что тетка жены, решив видимо прогнуться, забадяжила всех трех в огромной кастрюле с капустой и рисом, кушать это не смог, настроение было испорченно))))))) так что все возможно)))))*
Не правильная у Вас теща))). Моя приготовит так, что пальчики оближишь.
 
нагибаю березку и вставляю в верхушку тетерева. Если березка толстая, залезаю на 1-1.5 метра на березку и сгибаю ее под собственными 100кг.

Внесу свои пять копеек:
рассаживаю чучела на березы таким образом: веревка с грузом закидывается на верх березы, груз под своим весом опускается вниз. Два конца веревки связываю - образуется кольцо. Привязываю чучело и как на поднятии флага - дальнюю часть на себя. рассаживаю 2-3 чучела на деревья, 5-6 чучел метрах в 30-40 на земле кормящиеся. Главное угадать с место прилета стаи на кормежку. В этом сезоне пару раз угадывал. Результат: в ту субботу 2 шт. Сегодня 3 шт. с двух налетов при сильном ветре.
 
рассаживаю чучела на березы таким образом: веревка с грузом закидывается на верх березы, груз под своим весом опускается вниз. Два конца веревки связываю - образуется кольцо. Привязываю чучело и как на поднятии флага - дальнюю часть на себя. рассаживаю 2-3 чучела на деревья, 5-6 чучел метрах в 30-40 на земле кормящиеся.
Интересно, возьму на заметку!
А я вчера намазался......
Погода вчера замечательная была, за ночь снежок насыпал. С утра температура 0 и легкий ветер.
Как обычно выставил чучала на березки, уселся на рюкзак под елку и жду...
Смотрю только вперед через ель, ибо тетерева из леса должны лететь, прямо на меня. Час просидел, уже и чайку попил,а тетеревов нет! Только убрал термос, прямо на меня летит тетерев и садится передо мной в 50 метрах. Думаю, далеко, но попробую, медленно поднимаю ружье, выцеливаю. И тут сразу за ним еще три штуки летят, прямо в штык на меня. И тут меня аж подбросило с места. И ведь нет, чтобы пару секунд выдержать... Короче говоря вскакиваю. А в уме уже прикидываю,мол зачем мне три тетерева, хватит и двух. В туже секунду мысленно их ощипал и приготовил))).
Вскакиваю значит, а впереди меня ель, еще 2секунды , чтобы ее обрулить, вскинуть, выцелелить.....
Короче говоря стрелял уже по уходящим и безрезультатно. Вот так поохотился, но зато погулял хорошо,намотал километров пять и кислородом подышал.
 
И тут сразу за ним еще три штуки летят, прямо в штык на меня.

В это время они редко по одному летают. Первый может чуть впереди лететь. Я обычно его пропускаю.
 
Я обычно на шест подвязываю чучело, залезаю на берёзу по куда позволяет вес и привязываю шест к стволу берёзы . получается на самой макушке или почти ,выглядит реалистично . Остаётся место только угадать .
 
Завтра на охоту! Пойду туда же. Если будет удачная, обязательно отпишусь.
 
Уже три раза ходил, все без результата. Уже и место менял, не помогает. За праздники много народу набежало, всех тетеревов разогнали.
 
Для охоты с чучелами считаю, что достаточно иметь штучки четыре чучела. Можно конечно рассадить и десятк-другой,но на это уходит время,да и таскать больший вес-незачем. Тетерева охотно летят и к трем -четырем чушкам(проверено на практике).

Очень удобный способ посадки чучела на высокое дерево(береза ,осина) подсказали старики(про валенки они тоже рассказывали) : так вот,нужно иметь шнур,шпагат,веревку большого метража.
1.срубаем жердь подлиннее(сосновые тоненькие длинные ,на будущий год высохшие, весят мало,хватает не на один сезон хранения в лесу .)
2. берем длинный шнур ,привязываем с конца груз (камень,полешко,обломок сука,можно ботинок и т.д.)
3.перекидываем груз со шнуром через крону дерева(ближе к стволу),так чтоб груз спустился на землю.Отвязываем груз.Привязываем жердь,на которую насажено чучело,привязываем не за середину ни за края жерди, а отступив от края, где чучело, примерно одну треть жерди(чтоб остальные две /трети служили противовесом чучело. То есть получается такая конструкция: чучело-первая треть жерди-место привязи шнура-остальные две трети жерди.
Далее аккуратно тянем за противоположный край шнура и поднимаем конструкцию к верху. Иногда приходится привязывать к свободному краю жерди еще шнурок(,чтоб конструкция имела устойчивость,)этот шнурок внизу привязываем к стволу дерева,у жерди теперь получается две точки крепления. Проверял на практике,при определенной сноровке получается очень здорово и удобно. Часто получается что чучело сидит как бы на самой макушке дерева.

Набивать чучело можно мхом(можно заранее нарвать и высушить там же),можно сеном. А если до охоты недалеко ,то можно синтепухой,ватой ,газетами,и т.д.


Вот мои чучела,сделанные,сшитые когдато моим дедом,проверенные в работе годами(можно сказать десятилетиями). Сшиты они из материала ,с коего шили ватники ,фуфайки.Цвет материала чёрный,но с годами выцветает и принимает нужный цвет,глаза из матовых чёрных пуговиц ,зрачки сделаны из бусинок. Шнуровка позволяет насаживать на любой толщины сук,жердь и не дает высыпаться мелкому наполнителю(типа высохшего мха).

i-3893.jpg


i-3905.jpg


i-3904.jpg


i-3894.jpg


i-3895.jpg


i-3896.jpg


i-3897.jpg


i-3899.jpg


i-3898.jpg


i-3900.jpg


i-3901.jpg


i-3902.jpg


i-3903.jpg


Жаль не могу дать выкройки ,ибо не силен в шитье. Но думаю за вечер можно 2-3 штучки и сшить. Расходы минимальны(можно использовать старые ватники и ватные штаны).
Может кому и сгодиться мой совет :rolleyes:. Всем ни пуха ни пера в этой очень увлекательной и эффективной охоте.
 
Может кому и сгодиться мой совет
Спасибо, совет хороший - про жердь с веревкой!
Я ставлю не чучела, а профиля из фанеры. Раньше ставил на жерди, которые так и "жили" у берез целый год. Теперь народа стало больше, тетерева постоянно меняют места утреннего кормления - и я стал вешать профиля на леску с грузиком, которую забрасывал на березы маленьким спиннингом. Способ такой же - закинул, связал в кольцо, поднял 1-2 профиля.
Проблемы с пугаными тетеревами такие же: очень сторожкие стали, скрасть практически нереально. Причем, когда медленно и не по прямой линии подходишь на виду у них - сидят, стоит укрыться за куст, дерево или "запасть" в канавку (пропасть из виду) - тут же падают с деревьев и уходят низом. Даже не успеваешь уследить за направлением слета... Много раз убеждались в этом на пару с сыном - один издали корректирует по рации, второй скрадывает.
Пробовал медленно подходить по открытому, накинув на себя что-нибудь и согнувшись так, чтобы не походить на человеческую фигуру. Терпят значительно дольше :) Но у самого терпения не хватает на долгий подход, делаешь резкое движение - и спугнул...
 
скрасть практически нереально.

Реально! Только встать надо пораньше,и придти по темному,ну посидеть,чайку с термоска попить.
Либо определите с сыном пути лёта тетеревов(они как правило придерживаются определенных коридоров),найдите на пути лёта,поле,опушку на возвышенности.Чтоб чуччалки немного были выше основной массы леса,ну или чтоб их было видно тетеревам во время лета. И вы сидя у этих чучал ,будете поджидать уже птиц.А ваш сын в это время должен будет толкнуть птиц с тех мест ,где в основном вы их не можете взять(координация между вами возможна по рации).



Я ставлю не чучела, а профиля из фанеры.
Профиля из фанеры имеют ряд недостатков:
1.Тяжелый вес(далеко не понесёшь)
2.При подвесе они крутятся,и тетерев то видя ,то не видя форму птицы пугается(особенно если птица у вас пуганая).Я пробовал ,мне не понравилось,Тетерева шугаются и долго не сидят,срываясь не просидев и минуты... К висячим в воздухе тоже есть настороженность,всётаки должна быть хоть какая-то малейшая привязка,приближенность к ветвям. Но для подлёта вполне можно пользоваться и фанерой,но- удовольствие коротковато!

Спинингом неудобно вверх кидать,удобно пользоваться подшипником(но вес надо подобрать удобный для закидывания,и отскакивать вовремя,чтоб не зашибло:9:.Я одно время пробовал подвешивать свои чучалки(подгонял высоту так ,чтоб брюхом чучело слегка касалось ниже висячей ветки),но эффекта сидячей на кроне птицы ,увы так не добиться(а это важно). Думаю можно сочетать эти варианты,но я привык к шесткам.
 
Раньше ставил на жерди, которые так и "жили" у берез целый год. Теперь народа стало больше

О чем вы говорите... Я вчера поехал веревки с берез снимать и те кто-то из "братьев -охотников" свиснул. По следам человек с собакой, от деревни далеко.

тетерева постоянно меняют места утреннего кормления

Это точно, вчера вся стая налетела метрах в трехстах от моего места постоянного.
 
Сверху Снизу