• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норка в Ленобласти

норки у нас много, со всех сторон Питера + в самой черте города.
 
Норки в этом сезоне действительно много.
IMAG0303.jpg
 
Ruslanntk, ну что сказать? молодец!
 
там где вы игорь ездили по бобру, там и норка есть американская.
 
Болотник, Вы про мой фотоотчет?
 
наверно про него.
 
там и норка есть американская
так это я и сам выяснил:ag:

темку то создавал до поездки. и то место явно не удовлетворяет требованию
Хочу в какую-нибудь глушь сгонять дней на десять-пятнадцать,душу отвесть
 
В Приозерском районе немало видел. У нас прямо рядом с пирсом под корнями дерева поселилась. Частенько похаживала вдоль берега, пока мы на пирсе стояли. Этой осень пропала, но видели несколько раз ее или соседа и на другой стороне. Видимо, шумим сильно. Один раз она высовывалась из норы- дупла в расщелине корней, любопытная, я как раз с рыбой был, надел на прутик и Сунул в дупло окушка. Заворчала, но взяла. Разглядел повнимательнее- на мордочке подо ртом белое пятно.
 
Подскажите пожалуйста, где в южных районах ЛО водится норка? Хотя бы примерно. Пока снег есть, хочу посмотреть следы, примериться к новому сезону.
 
везде. по речкам и ручьям. сейчас самое время смотреть у нее гон сейчас
 
Спасибо, Виктор. Посмотри, у такого ручья может жить? Только рыбы там, скорее всего, нет. Мелко очень http://vimple.ru/d7aa657641cd49109121f954c769db42 Ближайшее, что я нашел.
 
Признак, по которому стоит искать норку - лесная речка с НЕзамезающими полыньями. Всю зиму незамерзающими. Сейчас, конечно, гон, спору нет. Но! Сейчас очень большой суточный перепад температур с минуса на плюс. Очень крепкий наст и многие следочки легкого зверька незаметны. Надо было начинать готовиться с прошлой осени и всю зиму периодически посматривать, мне кажется
 
конечно. ты бы сел да на карте посмотрел реки лесные ручьи и маршрут по ним разработал.
 
Признак, по которому стоит искать норку - лесная речка с НЕзамезающими полыньями.
Спасибо. Там еще рыба должна быть, да?

Надо было начинать готовиться с прошлой осени и всю зиму периодически посматривать, мне кажется
Я всю зиму за куницей гонялся, не до норки было. Всё пешком да на электричках..
 
не обязательно ей полыньи, живет и в мелеоративных каналах. а сейчас снежку присыпаловезде ее и хоря следы.

--- Добор поста---

не нужна ей рыба. лягух жрет чудесно
 
конечно. ты бы сел да на карте посмотрел реки лесные ручьи и маршрут по ним разработал.
Отлично. Уже радует.
Там, где я ловил куницу, там только этот ручеек, вблизи никакой воды нет, болото одно здоровое. Значит, буду перемещаться в другое место.
Есть еще одна речка, но туда г....о со свинофермы сливают, пройти надо много. Я как узнал, даже не поехал туда на разведку.

--- Добор поста---

Да ладно, мелиоративные канавы промерзают же... И лягухи вместе с ними.
 
FireFox,
Может стоит посмотреть места более западнее, так сказать юго-запад? Это как подсказка :)
 
Рыба - обязательно. Куница - это супер. Тогда так. Ищешь речку. Ширина метров 7-10 минимум. Желательно впадающие ручьи. Очень желательно. Лес по берегам. Намечаешь маршрут, когда снег сойдет и потеплеет, с расчетом ночевки. Норка держится завалов, бревен по берегам, ну и т.д. По светлу ищем на мягклм берегу следочки, а по-темну сидим и ждем, подсвечивая фонариком. У норок глазки горят. И любопытные они:) А если днем положишь СВЕЖУЮ рыбеху, то вечерком почти наверняка придет. Еще способ. Берешь пяток КРУПНЫХ около 500-700 гр подлещичков и кладешь в контрольных точках. Через день приходишь и смотришь. Выедает спину обычно
 
сядь с картой посмотри. если на электричке ездишь так что бы от одной станции маршрут начинать и по ручьям или речке придти к другой. она живет в любой речке, хоть на юге хоть на югозападе. просто ее где то больше где то меньше но она точно есть.
 
Сверху Снизу