• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Бигль - Дунай

Не могу отучить только: лаять из машины: на ментов в фуражках
:ag::ag::ag:
...У меня у отца сейчас эстонец , достался от его друга (который отошел в мир иной) ...Выжлец достался в возрасте 5 лет ...Про него вразумительно не скажу ... А так у нас были в основном русские и пегие ... Эстонцы для нашего снега слишком маленького роста ...( мое мнение без обид :ad:) ...Не было не одной собаки ,чтоб слушалась хотя бы как лайка ,не говорю про лабрадоров и спаниелей ... Ну не смотрят они в рот хозяину - не смотрят ...
 
Не могу согласиться, бигль, эстонка очень отзывистые и послушные собаки.
Отзывается, пока ему ни чего в голову не взбрело, постоит подумает, посмотрит туда сюда, и куда решит что там интересней туда и идет, ему хоть кусок мяса показывай, а помойки интересней, и места кормления кошек, голубей(там даже хлеб вкусней, дома хлеб не ест, закапывает)До 6 месяцев гуля во дворе тоже гулял без поводка, а потом бегать начал, сейчас реже!
 
пока ему ни чего в голову не взбрело

Черт его знает, собаки разные как и люди.
Знаю ритривера во дворе, от него щенок уже год, хозяйка обоих, говорит вот умнее сынок чем папа... и все?
Похож вроде на деда,тот умный очень был.
 
А главное он понимает, что не прав и потом получит звиздюлей, но всё равно сделает, хвост подожмёт и вперёд, а потом долгое время не подходит,:8: ждёт пока я остыну!:cc:
 
В эти выходные опять ездили в деревню.
В субботу поехали погонять зайчиков, на место приехали в 11:00, место боровое, с местам встречающимися берёзками,кустами и малинниками, погода тёплая, пасмурная но без дождя.
Выпустил собак из машины они сразу чем то заинтересовались, я не обращая внимания продолжал собираться, собравшись пошёл в глубь леса, собаки бегают не по далёку метров в 15-20, не пройдя и 30 метров от машины, смотрю не торопясь выбегает что-то белое, смотрю косой бредёт, белый белый, заяц пробегает мимо меня в 10-15 метрах за ним из кустов выбегает через считанные секунды Дунай, но молча встает на след, и с гоном пошёл по следу не затихая ни на секунду, пройдя с 1 км скололся.
Это был первый самостоятельно поднятый заяц Дуная.
Смотрю по астре, Дуня вовращается назад на метров 30-50 и обратно, изредка отдавая голос, но больше это было похоже на вой от отчаянья, подойдя к месту скола делаю небольшой полукруг и Дунай опять подхватывает и несётся по следу по дуге в обратную сторону, выбежав на дорогу опять теряет след. Я опять туда бегу опять делаю полукруг и все начинается заново, и так продолжалось на протяжении 2,5 часов, заяц ещё трижды выходил на дорогу, один раз подходил в плотную к деревне, но больше я так его и не видел.
Судя по тому как вела себя собака по астре, заяц часто сдваивал след и потому он его терял.
После самостоятельного подъёма Дунай, как мне кажется, стал вести себя более осознано, если раньше мог просто рядом ходить, то в это день постоянно искал, стал дальше уходить в поиске, да и пробег за 4 часа был 26 км, а раньше за 6 часов 15-17.
Частые сколы обусловлены осторожностью зайца, из за того что он белый, а снега нет?! или это нормальное поведение зайца, просто собаке надо уметь их быстро распутывать?
 
Частые сколы обусловлены осторожностью зайца, из за того что он белый, а снега нет?! или это нормальное поведение зайца, просто собаке надо уметь их быстро распутывать?
И так и так. Да,собаке безусловно надо уметь распутывать хитрости беляка,для этого у неё должны быть и чутьё и вязкость и природная смекалка и опыт.
И конечно,сейчас поведение зайца отличается от осеннего и летнего. Беляк совершает сезонные миграции,в пределах своего,личного места обитания,и под гоном бывает меняет поведение,в зависимости от погоды,времени года и т.д.
 
Поздравления! Начало есть.
 
Поздравляю ! Настоящий подъем по зрячему это что-то .... Судя потому что он не отдавал голоса при подъеме не совсем хорошо , но если дальше пошел с голосом , это обнадеживает .... А если бы Вы на первом-втором круге подраночка ему сделали ,чтобы он самостоятельно догнал придавил ,а потом Вы ему еще и позанки дали ... Вот тогда бы он точно понял ,что от него хочет хозяин ... Наука ....блин такая ... :ad:
 
Спасибо!
для этого у неё должны быть и чутьё и вязкость и природная смекалка и опыт.
Чутьё у него есть, голова тоже работает, опыта будем набираться, ну и главное все его упрямство и упорство направить в нужное русло.

Судя потому что он не отдавал голоса при подъеме не совсем хорошо , но если дальше пошел с голосом , это обнадеживает
Как мне показалось голосо отдал когда встал на след, а до этого он его или видел, а может и не видел а бежал на шум, шорох от зайца, там были небольшие кустики с травой.
А если бы Вы на первом-втором круге подраночка ему сделали
Кругов пока не получается( да и мне надо еще учится подстраиваться под гон.
Поздравления! Начало есть.
Да, начало положено, теперь не сбиться с намеченного курса.
Жаль погода в воскресенье подвела, не получилось выехать еще разок.
 
Всем доброго времени суток.
Вот решил написать пару строк.
Вот и закончился сезон, съездили в последние выходные в деревню, к сожалению взять зайца из под собаки так и не получилось, от этого небольшой осадок.
В январе и феврале в лес выходить не получалось были большие морозы за 20 градусов. Получились выходы только в эти выходные и то не полноценные, в субботу наст на лыжах как корова на льду, но собаке хорошо не проваливается, побегал по жировкам и пошли домой без подъёма, в воскресенье чуть нападал снежок и совсем другое дело, но был ограничен во времени, т.к. надо было ехать в любань отдавать глухаря на чучело(в субботу взяли двух глухарей,закрыли сезон)
Посмотреть вложение 71293
Но всё же удалось поднять зайчика и чуть погонять. собе хорошо по насту бежит не проваливается. Поиск у собаки увеличился уже не садится в 30 метрах и не ждет куда я пойду а постоянно в поиске метров до 150, если находит жировой след то по нему ходит ищет и дальше уходит особо на меня не оглядывается, но заметил что стал отдавать голос по жировкам, это плохо или нормально?
Еще столкнулся с проблемой, деревня у нас не большая и зимой в деревне только три дома жилых, поля с поросолью и лес начинаются прямо в 30 метрах за домом, так в феврале зайцы приходят кормиться в плотную к дому, всё избегано, дед мой раньше за домом петли ставил, и лиса на помойку ходит,собаку погулять отпускаю у дома раньше нормально бегал гулял, а теперь нос по ветру и пошёл по следам, убегает даже вечером только голос слышно. Как себя вести не отпускать и гулять только на поводке, или пусть болтается сам по себе?
Сейчас на пару дней остался с отцом в деревне, у отца нет времени с ним в лес ходить, а малой как из дома выйдет сразу за дом на след и пошёл, отец по 5 раз в день на буране его вылавливает.
 
надо было ехать в любань
Вы недалеко от Любани охотничаете? Я в Рябово,Любань,Бабино,Чудово.

постоянно в поиске метров до 150, если находит жировой след то по нему ходит ищет и дальше уходит особо на меня не оглядывается,
Это хорошо. Прогресс на лицо!

стал отдавать голос по жировкам, это плохо или нормально?
Нет это не есть хорошо. Отдача голоса по жировкам,кратковременная,ещё допустимо и даже удобно,но частая отдача голоса и долгое время,это очень не хорошо,тем более если незаканчивается подъёмом.

,собаку погулять отпускаю у дома раньше нормально бегал гулял, а теперь нос по ветру и пошёл по следам, убегает даже вечером только голос слышно. Как себя вести не отпускать и гулять только на поводке, или пусть болтается сам по себе?
Лучше на поводке,а то привыкнет сам по себе,по собственной инициативе в лес уходить и приходить сам,один,и когда захочет. Потом могут быть проблемы. Надо стараться приучать собаку,что вы с ней вместе идёте в лес и вместе выходите. Да и если он убегает и поднимает,это одно,а вот если просто по жировкам безудержно носится,да с голосом,это совсем плохо.

на след и пошёл, отец по 5 раз в день на буране его вылавливает.
Ещё и на волков так нарваться можно. Естесственно,чем на Буране по 5 раз в день за ним мотаться,лучше на поводке. А ещё лучше сходить с ним и походить как следует,что бы набегался.
 
Спасибо Роман за ответы!
Вы недалеко от Любани охотничаете? Я в Рябово,Любань,Бабино,Чудово.
нет, охотимся мы под Сланцами, а в Любань ездил глухаря отдавал на чучело.

но частая отдача голоса и долгое время,это очень не хорошо
был маленький не отдавал голос, сейчас стал отдавать голос, где у зайца набегано много там чаще, как бы не стал постоянно, можно ли это предотвратить?
 
Всем, привет!
Нашёл фотку в интернете.Вот они Рабочие БИГЛИ!:ag:может и из моего чего нибудь получится aSmithBrosBeagles7.jpg
 
Это Канада,как я понял.
 
Это Канада,как я понял
Так и я про то же ...Была тема у http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=12147 про охоту на зайца ,как раз беляк ,там их сотни ...Палкой можно кидаться ...Ну или формулируя по другому ,"....куда бы ты не выстрелил ,все-равно попадешь в зайца ..." ..:ag:

--- Добор поста---

Нашел ,вот ссылочка на тему ...Зимняя охота на горных зайцев. - Обсуждение фильмов об охоте и... ...:ag: Если бы по ближе поехал бы точно ...
 
В России с Русскими то же бывает не плохо постреливают! )))
 

Вложения

  • охота.jpeg
    охота.jpeg
    96,3 KB · Просмотры: 249
Молодцы , у меня на памяти больше 7 штук из под одной собаки не было ... Большее количество собак не приводило к большему количеству добытого ...По шесть было несколько раз ,по пять много ... Это бывает как правило осенью в правильных угодьях ... Думаю и они не все взяли из под собак ,шумовые из под ног ведь тоже зайцы ...
 
Это охота в 2004 году в Нижегородской губернии. Урожай беляка тогда там был большой. Сейчас эти леса сгорели....пустыня...На фото РГ Говорушка Дорофеева(Москва) отл,д 1ст,голос 7-4-4. За месяц этой компанией было взято 120 беляков. В инете давно гуляет видео с этой охоты- охота с гончими — Видео@Mail.Ru
 
Это Канада,как я понял.
Да я думаю тоже что Канада.

.Ну или формулируя по другому ,"....куда бы ты не выстрелил ,все-равно попадешь в зайца ..." .
судя по лесу находящемуся сзади, это все таки ближе к нашим условиям центральной России, а не Якутии.

В России с Русскими то же бывает не плохо постреливают! )))
Я в этом и не сомневался, я это к тому что и бигли тоже могут. Многие очень скептически относятся к этим маленьким гончакам.
 
Сверху Снизу