• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

Может там секрет какой ? Может подсыпают что ? Типа марганцовки ? А нам голову морочат, как фокусники ?
 
Фишка в том, что пока никто из отписавшихся не только так не делал,
Я делал. Ниче не зажег. Умотался в хлам и сказал ну его нах... Но делал мелкой палкой. Одному неудобно. Не представляю как одному зажечь. Надо быть вообще профи и реально тренироваться. Думаю древние люди то же вдвоем делали. Они хоть и близки к обезьянам были, но всеж обезьяны не совсем идиоты.
 
Зачем часами?
Если поглядеть в Ю-тубе, то там на это дело уходит чуть более минуты у человека опытного.
Даже не интересно тестировать стало ((

Смотрика какой уркаган умелый. Уважуха.
спасибо за ссылку!!
мне очень пондравилось и особенно то что он использовал простую живую берёзу!
Обязательно попробую!!

--- Добор поста---

Любопытные фразы поссылке от spit :

Ещё интересный метод, кстати, не сверление, а пиление. Пилят верёвкой на манер "туристической цепной пилы" мягкую палку с расщепом, в который вставленн трут. Рекомендуется как один из самых скоростных методов. В виде верёвки можно использовать и проволоку.



По поводу сверления. Ренкомендуют не только делать надрез сбоку для доступа воздуха, но и углубление с другой стороны, в которое какраз и кладётся дополнительный трут. Когда верло пробивает свод этого обратного углубления трут воспламеняется от горячих опилок и самого сверла.

Кстати, главная тонкость, как я понял на практике, это подбор деревяшек по жёсткости, что то одно должно быть твёрдым, второе мягким. Что, что твёрдое больше греется, то что мягкое даёт опилк
и.
 
Да чего там зачётного то? Такое же барахло как и всё остальное.
Я не утверждал, что в длительных и суровых экспедициях, сей девайс лучше некуда... Тяжелый, неудобный - да, но я задался целью "подловить" его, и сколько было выездов, изначально, пользовался именно огнивом. Дополнительных источников огня использовать не пришлось. Хотя, пару раз, порох и бензин вытащить на свет божий пришлось. :)
 
Ну с порохом, бензином и спичками любой зеленый городской турист разведет костер, даже в дождь ! А вот без ничего, с одним ножиком и резинкой от трусов попробуйте ! Вот ! Слабо ?
 
Может там секрет какой ? Может подсыпают что ? Типа марганцовки ? А нам голову морочат, как фокусники ?

Не, там фишка в выборе пород дерева. Сверло должно быть твердой породы, например дуб, бук, орех, клен. А плашка из мягкой деревяхи - тополь, липа и т.п. Сосна не подходит, т.к. смола не дает нагреться стружке. Все компоненты должны быть совершенно сухими. Тлеть начинает мелкая древесная пыль, которая снимается сверлом с плашки и собирается в прорези. В общем, главный трюк тут в выборе пары деревяшек.

Если есть марганцовка и сахар, то трением вообще в момент огонь добывается. Надо расколоть любую сухую палку вдоль и выбрать канавку посередине. Насыпать в нее смесь сахара и марганцовки и начать быстро растирать сухой деревяшкой. Не тлеет, а вспыхивает довольно быстро.

Опять же, если насыпать кучку марганцовки и капнуть в нее каплю глицерина, то смесь быстро нагреется и самовоспламенится. Вместо глицерина подойдет антифриз.

Отлично загорается металлическая мочалка от батарейки. Есть такие мочалки из тонкой стальной нити. Продаются и в виде мочалок для мытья посуды и в виде лент для тонкой шлифовки. С ними вообще красота: коротнул батарейку, мочалка начинает яростно тлеть.
 
У меняв прикладе, несколько ОХОТНИЧИХ спичек с чиркашом и сухое горючее.
Главное, складной нож с отверткой, не забывать.
 
Еще момент в такой ситуации. Например вы смогли получить огонь, обогреться, согреть воду и т.п., а потом приняли решение идти. Чтобы не мучиться с добыванием огня на новом месте, его - огонь - можно взять с собой. Для этого отлично годится сухой гриб-трутовик или сухая чага. Выбираете гриб побольше размером, поджигаете край и забираете его с собой. Если гриб сухой, то он может тлеть часами. Сам он не гаснет, если водой не залить. На новом месте останется только собрать растопку и раздуть огонь.
 
Главное, складной нож с отверткой, не забывать.
да и оружие не потерять... если с собой оружие и складной нож - то о каком выживании речь-то? Все остальное дело нехитрое.
А вот утопить весь хабар и "остаться в трусах не морозе" - вот тут уже и понеслось выживание.
А чего говорить о выживании с сахаром, марганцовкой, заныкаными спичками, оружием и т.п. Так-то какие проблемы, согласитесь?
Хотя для кого-то и отсутствие горячей воды в квартире 2 недели летом - выживание:ag:
 
отлично годится сухой гриб-трутовик или сухая чага. ... может тлеть часами. Сам он не гаснет, если водой не залить.
Мне кажется, что про чагу Вы зря упомянули. Он же не тлеет.
Трутовик конечно будет тлеть, но не часами. Для этого его следует подготовить. Хотя бы золой посыпать и втереть. Но должен быть совершенно сухой.
 
Мне кажется, что про чагу Вы зря упомянули. Он же не тлеет.

Вот сегодня сходил в лес, проверил. Действительно не тлеет. Тут, признаюсь, сказал не проверив - понадеялся на его название, т.к. чага тоже к трутовикам относится.

Трутовик конечно будет тлеть, но не часами. Для этого его следует подготовить. Хотя бы золой посыпать и втереть. Но должен быть совершенно сухой.


Не, тут как раз всё нормально. Это если готовить трут для улавливания искры от кресала, тогда да, надо готовить "замшу" особым образом, чтоб занималась от одной искры. А так - тлеет замечательно.
Вот только что вернулся из лесу. Докладываю.

В 14 развел костер. Взял приличного размера трутовик - сантиметров 15 в радиусе. Так как гриб был сырой (у нас тут дожди который день), разрубил его пополам и положил сушиться у костра. Примерно в 15 часов проковырял в одной половине сквозную дырку, насадил этот кусок гриба на длинный прутик, запалил у него край и повесил на дерево. Сам занялся своими делами, испек картошечки, чайку скипятил, тушняк разогрел, покушал. Изредка подходил к грибу проконтролировать - он тлел уверенно и не спеша. Провисел он часа полтора, потом начался дождь и я решил двигать к дому. Гриб взял с собой, шел, нес его за прутик и помахивал как поп кадилом. Так как гриб толком не высох, тление дошло до сырого участка и пришлось регулярно раздувать уголек, следить. До города дошел в 17:40. За это время от половины гриба стлела примерно пятая часть. Считайте сами, на сколько хватит целого гриба. Реально, часами можно носить с собой огонь. Только следить надо.
В общем, если трутовик сухой, то он будет тлеть практически без помощи, самостоятельно. Если влажный - надо помогать. В критических случаях это вполне реальный способ унести огонь с собой.
 
Надо будет тоже так по развлекаться. Спасибо за эксперимент.
Вить, ты только задокументируй весь эксперимент и фотки сюда на сайт сбрось!!!
Интересно же!
 
На желательно сухой дощечке "распушаем" кусок обычной ваты.
Насыпаем марганцовки и потом сахара, начинаем тереть срезом (около 45 градусов) твердой палочки.
В итоге вата воспламеняется. Ложим ее на заранее подготовленную растопку и разжигаем костер.
 
не получал огонь.но скажу что помню.1) была какаято огневая доска из огневого дерева(возможно осины) 2) трутовик варили в щелоке( зола заливалась кипятком,предварительно ее ложили на слой соломы, он служил фильтром).Этот же щелок использовался и для мытья--стирки холстов.
 

для любознательных - предлагаю - пневно-принцип зажигания

.. не самый удобный. но мало ли что..

вспомните что когда в детстве качали насосом велик насос разогревался так что можно было обжечься.. вот отсюда ноги и растут..:ag:

так вот если у вас есть прочная металлическя трубка - то трут.. сухой уголёк старого костра.. или нечто подобное надо запихать в эту трубку с одного конца.. а сдругого конца подходящим порщнем сильно сжать воздух в трубке - для этого надо постучать по поршню молотком.. камнем.. дубинкой..
воздух в трудке сильно сажмётся и нагреется.. трут начнёт тлеть..:eb:

увидел этот способ в каком-то кино про выживальшиках.. - вот решил поделиться.. мало ли что в жизни бывает.. знание карман не тянут.. :af:

такую МАЛЕНЬКУЮ стальную трубочку и подходящий стальной стерженёк-поршень можно намертво зашить в рюкзак.. или носить как ключи на шее.. там даже кремний не нужен -был бы воздух..:agg:

и не дай Бог что когда-нибудь эта штука пригодится! :ai:
 
Последнее редактирование:
В общем, добыл сегодня огонь трением. На самом деле - ничего сложного и по силам любому. Главное - правильный подбор пород деревьев "основа/сверло" и правильная техника.
Для основы использовал ольху, для сверла - вербу. Непосредственно процесс добычи огня занял меньше минуты - сотня движений луком. Позже отпишу подробно, с картинками
 
Сверху Снизу