• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

41 годик назад, будучи в пятом классе, взял батину лыжу и чешский карандаш, из лучковой пилы сделал "лук" и добыл огонь за пару минут, за лыжу огреб, но не сильно, ибо лунку сделал почти на конце. Происходило это в доме на Фонтанке 90.
 
Мне кажется, что хорошо подошли бы такие породы, как ольха, берёза, может быть ива..
Всё никак не попробую.
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Начнёшь пробовать, мож тебе это время сэкономит.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Чел испытал 52 обычной и 22 экзотичной древесины в 370 комбинациях.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Кроме того зафиксировал результат в таблицах.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Мона конечно не поверить и самостоятельно провести "комплексные испытания"

http://stoneageskills.com/articles/handdrill1.html

http://stoneageskills.com/articles/frictionfirewoods1.html

http://stoneageskills.com/articles/Preferred_Friction_Fire_Woods.pdf

http://stoneageskills.com/articles/index.html
[/FONT]
 
GlebCH, а на русском этого нет?
 
На русском очень много чего нет.
Мне все равно я читаю на нескольких языках, как альтернатива мона гуглем пробовать переводить, все быстрее чем по новой эти тесты проделывать.
По таблицам, там все равно латинские названия пород древесины, и количество "оборотов" в циферках.
Если тупо, то верхния части таблиц лучшие результаты нижния хучшие.
Думаю для нас в практическом применении интересно только местные породы (сравниваем латинские названия) и их сочетания, наверху таблиц. Например хорошие результаты давали ихние Клён, Сосна, Подсолнечник (Helianthus annuus), Дуб по Каштану.
Мужик там вполне научно занимаетя археореконструкцией технологий времен неолита, сравнивал найденные в раскопках с распространенными на местности.
Кстати подобные реконструкции подтвердили что у альпийского Отци гриб в мешочке был не для медицины а для растопки.


По нашим северам с древности до конца 19го обычно шел кресало/кремень(кристал), и сера или другой трут.
Сера горела в любую погоду.
см. "Записки охотника Восточной Сибири" - Черкасов


".....равно как и огниво, с кремнем и трутом, и маленькая медная чашечка (с наперсток) с горючей серой: это для того, чтобы можно было добыть огонь и во время самого сильного ненастья, когда ветошь, гнилушки, береста, хворост — словом, все горючее, что обыкновенно служит посредником при добывании в сухую погоду живого огня посредством загоревшегося от искры трута, — промокает совершенно, так что нельзя развести огня обыкновенными средствами, при этом употребляемыми; тогда-то вот и прибегают к сере, которая в этом случае играет важную роль, тем более весною или осенью, когда, промокнув до костей, наколачивая зубами, захваченный холодною темною ночью, поневоле захочешь согреться около огонька, но в том-то все и дело, что его-то и трудно добыть в такую погоду. Если же есть с собою горючая сера — половина беды: тогда стоит только зажечь трут посредством кремня и огнива, положить его в чашечку на серу, подуть — последняя тотчас загорится живым огнем и — дело в шляпе: огонь может быть разведен, несмотря на ненастье. "

Странно что именно севернее например Инуиты добыча огня чаще трением а в тайге Якуты кресалом.
Ведь на самом деле подходящей древесины на крайнем севере гораздо меньше выбора, чем в тайге?
Доски для разжигания огня были одним из священных атрибутов и соответственно украшались символикой.
Интересная книжка на эту тему
Fire-making apparatus in the U.S. National Museum
by Hough, Walter, 1859-1935


Не по русски, но картинками ))))


https://ia802708.us.archive.org/7/items/firemakingappara00houguoft/firemakingappara00houguoft.pdf
 
Лыжа, карандаш, пятиклассник, с первого раза за две минуты :cc:

Один я не верю по каждому пункту ?
 
GlebCH, Глеб, вопрос такой:что имели в виду говоря СЕРА.?Или это тот химический элемент что применяли при изготовления пороха,или это древесная смола.? В таежных местах серой называли смолу , например сосны.Вопрос второй.Из какого дерева делали огневую доску.? Я думаю из осины.Веретено наверно из березы.? Все собираюсь провести эксперементы и все спички и зажигалки мешают.Вот отсутствие кремней тоже фактор.
 
Или коробков со спичками в пакеты завернуть, да по разным карманам распихать.
И ещё парафиновая свечка нужна. Всегда готова к использованию, не боится сырости. Отрезал кусочек от нее, в основание мокрого костерка засунул и порядок. В сырую погоду лучше и экономнее средства нет.
 
Кэмпер, ватные диски в парафине. Горят минут 6. В отличии от сухого горючего не боятся воды и влаги.
 
Орг стекло тоже не боится воды, даёт ровное коптящее пламя. На растоп тоже хорош.
 
Mih73, Миша , мне понравилось как Соколов добыл огонь трением.Спасибо!
 
7 страниц просмотрел, вроде не было...
 
Сверху Снизу