• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

Интересный способ. Раньше не видел. Только, наверное, это не чага, а трутовик
 
По внешнему виду чага... Да и автор не совсем же валенок, чтобы трутовик чагой называть...
 
...а там она "не очень сухая" ...сухая только сосна:)
 
судя по виду это настоящая чага.
чага это.. тут без базара:))
да нафига это...надо для начала чагу найти:)) тоже не на каждой березе растет. Во вторых должна быть вязкая, есть чага, которая рассыпется от таких упражнений.
Балавство все это, от не хрен делать. ИМХО.

--- Добор поста---

она "не очень сухая"
да да..сухая рассыпется нафиг.
 
Балавство все это, от не хрен делать. ИМХО.

Док, мало ли вдруг в лесу прижмет... Надо опробовать на всякий случай. Вон смотришь "Напуганные и голые", люди неделю костер разжечь не могут... А тут, для России, совсем безгемморойный метод...
 
мало ли вдруг в лесу прижмет...
если бы чага росла на каждой березе, я бы сам попробовал:).
Чтоб не прижало в лесу, готовится нужно к походу.
У нас тут история приключилась нехорошая весьма, буквально неделю назад разрешилось все.
Одна мамочка с двумя детьми (14 и 6 лет) приехала из Казани (!) к нам в горы, чтоб прогуляться на гору Большой Еремель. Короче взяли и потерялись там, там потеряться в принципе как два пальца об асфальт. Вышли на легке, потому ни чего не было, даже спичек. Короче искали их дня два, нашли на Восточном склоне (как они вообще туда попали???) девчонка 14 лет погибла, толи в расщелину попала, толи замерзла тупо (давануло там до - 22). Какая чага на хрен??? Мозгов нет, ни что не поможет.
Туристку с сыном, спасенных на Иремеле, доставили в КазаньУфа, Казань, туристы, Большой Иремель


Жительницу Казани и ее сына, спасенных на Большом Иремеле, в пятницу, 3 апреля, вертолетом санавиации доставили на родину в Казань, где госпитализировали в специализированные медучреждения. Между тем погибшую дочь туристки перевезут для кремации из столицы Татарстана в Челябинск – ближайший город, где есть крематорий, сообщает сайт 116.ru.
Сначала мать и ее ребенка двумя реанимобилями доставили из Челябинска до Уфы. Там их ждал вертолет санавиации, готовый к вылету в Казань. В настоящее время пострадавшие туристы прибыли на родину.
Между тем 14-летнюю дочь туристки, погибшую в горах, отец накануне привез в Татарстан. 2 апреля с ней простились одноклассники. По решению матери тело девочки привезут для кремации в Челябинск, а после родные развеют ее прах над горой Большой Иремель. Ранее мать заявляла, что ее дочь «забрали духи горы».
Как информировал Chelyabinsk.ru, 33-летняя туристка из Казани с дочерью и сыном, отдыхавшие в селе Тюлюк Катав-Ивановского района, отправились на прогулку утром в воскресенье, 29 марта, и заблудились в районе горы Большой Иремель. Для их поисков было задействовано 185 человек и 47 единиц техники, в том числе борт Ми-8 и 15 снегоходов. Поздно вечером 30 марта пострадавших нашли спасатели. 14-летняя девочка погибла от переохлаждения, мать с шестилетним сыном с серьезными обморожениями были доставлены в больницы Челябинска.
По факту трагедии управлением СКР по Башкортостану ведется проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям работников природного парка и горного поста на Иремеле.

Это не флуд - это еще раз о цене огня в лесу. Идти в лес с мыслью, что добудешь огонь из чаги - верх безрассудства.
 
Последнее редактирование модератором:
а после родные развеют ее прах над горой Большой Иремель. Ранее мать заявляла, что ее дочь «забрали духи горы».
Таким даже спички и ведро соляры не помогут...
 
если бы чага росла на каждой березе, я бы сам попробовал

Понятное дело, что в Антарктиде ее не стоит искать... Но в Карелии, Новгородской, Псковской, Ленинградской обл. чага не проблема...

Какая чага на хрен??? Мозгов нет, ни что не поможет.

Здесь согласен.

Идти в лес с мыслью, что добудешь огонь из чаги - верх безрассудства.

Конечно. Только как крайний непредвиденный вариант. Например: перевернулась лодка, утерян рюкзак и т. д.
 
Таким даже спички и ведро соляры не помогут...
Дядь Вить, но ведь таких уйма! У нас (Ю-Урал) таких "прогулочников" пруд-пруди, которые теряются. Вот если бы таким перед выходом в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке всучивались элементарные средства спасения (спички, тенты лёгкие, одеяло спасателя и т.п.) таких случаев было бы в разы меньше, надеюсь... А про чагу... Сём, про чагу, знать ведь не плохо!? Лучше когда ты знаешь, но не пригодилось, чем наоборот, пройдёшь мимо, матерясь что всякая х..ня растёт тут.

Надо опробовать на всякий случай
+1.000.000

--- Добор поста---

Только как крайний непредвиденный вариант.
Я спички, зажигалки "по всем карманам" распихиваю :) А Витя (Лемез) ещё и бересту таскает.
 
Идти в лес с мыслью, что добудешь огонь из чаги - верх безрассудства
Есть поговорка: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся" Знания еще ни кому не мешали, а вот их отсутствие в определенных ситуациях обходится очень дорого. Я, например, не курю и спичек с собой не ношу и я не могу утверждать, что никогда не окажусь в безлюдной местности и без огня. Да и спички могут кончится, отсыреть, потеряться и т. п. В жизни всякое бывает
 
Балавство все это, от не хрен делать.
Как тут уже сказали - знания и умения лишними не бывают!

.сухая рассыпется нафиг.
Ага, счаззз! Сначала высуши, а потом попробуй её накрошить, измучишься. Я по запарке оставил пару кусков целыми сушиться, тоже думал попозже измельчу, так замучился её рашпилем тереть чтоб запарить.
 
Витя (Лемез) ещё и бересту таскает.
он специальную таскает, высушенную и очищенную, она как порох загорается.


Сём, про чагу, знать ведь не плохо!? Лучше когда ты знаешь, но не пригодилось, чем наоборот, пройдёшь мимо, матерясь что всякая х..ня растёт тут.
ну я так то чагу знаю.. даже беру иногда, теща с матерью как то ее парят и пьют потом.
Ну как попробуешь, отпишись. :))
так замучился её рашпилем тереть чтоб запарить.
ты точно не сувель сушил:))) Шучу. У нас чага немного другая. не сильно плотная, чем суше тем ломается проще. Ее тетки даже в духовке подсушивают и потом она уже крошится "кубиками" маленькими.
 
У нас чага немного другая. не сильно плотная, чем суше тем ломается проще.
Чага одинаковая. Просто вы о разных её частях разговор ведете. Тетки то твои черный слой крошат после духовки. А вот коричневое основание, оно и впрямь как камень становится.

В общем, я думаю, автор ролика прав. Нужно чагу немного подсушенную использовать, и не вдаваться в крайности.
 
Нужно чагу немного подсушенную использовать

Где ж она в дождливом лесу будет подсушенная?) Надо попробовать обычную свежесрубленную... По идее, если ее тереть об сухую елку, даже влажная чага должна от трения просохнуть! В общем надо попробовать...
 
Последнее редактирование:
Где ж она в дождливом лесу будет подсушенная?)
В лесу то она действительно сыроватая да еще на березе. Причем хоть в дождливую, хот в сухую погоду. А что бы ее просушить, опять нужен костер. Но я обязательно попробую летом.
 
  • Like
Реакции: Dok
Марганцовка и глицерин
Насыпьте примерно 1 грамм растертого в мелкий порошок марганцовокислого калия (марганцовки). Затем из пипетки или из стеклянной трубки осторожно капните на него 2—3 капли глицерина и быстро убирайте руку. Пройдет всего 2—3 секунды, и вы увидите, как вспыхнет огонь.

маленький недочет - хрена эта смесь без серной кислоты заработает.:ag: надо глицерин марганец и серной , вот тогда да. ,а так если марганцовка достаточно чистая , без сильных премесей то не загориться нефига. Могу отсыпать и налить для сомневающихся. :ag:
 
маленький недочет - хрена эта смесь без серной кислоты заработает

В детстве в пузырек насыпали марганцовку, капали глицерин , закручивали и бросали в воду... Получался красивый барабум. Без всякой кислоты.
 
По поводу добычи огня огнивом, кресалом и прочим. Посмотрев книги по выживанию и инструкции тех же САС, заметил, что в них огниво идет как "дублирующий" элемент добычи огня в НАЗе, а так указываются т.н. "охотничьи" спички. Да и с самим огнивом есть нюансы - например, из-за состава они могут давать различные искры по плотности и длительности горения, а т.к. часто покупают дешевый Китай, то сноп искр не плотный и сгорают быстро. Второе, есть огнива с магнием в комплекте. Удобнейшая вещь, но покупая Китай, рискуете вместо магния получить алюминий. И третье, огнивом надо научиться пользоваться.

Кресало - это углеродистая железка, которой бьют по кремню, высекая искры. Тут нужны 4 компонента: кресало (подойдет напильник или иная углеродистая железка высокой твердости, может и нож), кремень с острой гранью, трут (обычно это вываренные в зольном растворе и отбитые куски гриба трутовика или же переженный кусок ткани из натуральных материалов - лен, хлопок, ХБ, джинса) и чет легковоспламеняющееся - например распушная бечева или сухая трава. Нюанс в том, что трут надо готовить заранее. Хотя способ добычи огня кресалом интересный.
 
Сверху Снизу