• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

Нюанс в том, что трут надо готовить заранее.
отсюда вывод.. если нужно готовить трут отдельно, то лучше приготовить пару китайских зажигалок (кремний и пьезо) и спички пару коробок... можно залить парафином.. короче все эти кресало и огниво - баловство.
 
суховатая чага бывает на старых трухлявых березах.Я себе приготовил все для добычи огня трением а лень мешает,и есть вопрос.Какое дерево считалось огневым---из него делали доску с лункой.? и какое дерево шло на веретено.? спички делают из осины , вроде она считается огневым деревом?
 
короче все эти кресало и огниво - баловство.
Но даже такое баловство может в крайнем случае пригодиться. Так что иметь такое огниво, и уметь им пользоваться, будет совсем не лишним. Есть сплавы, дающие не в пример мощнее искру, которая с лёгкостью поджигает не только вату, но и туалетную бумагу. Например - ферроцерий или мишметалл.
 
DrevoSV, я в детстве игрался кусками металла назывался "цирий"... вот искрил так искрил. хоть об камень его стучи (меньше искр) хоть об железяку (больше искр). Потом у меня его забрали волевым решением родители...и больше я такой штуки не встречал. А появился он у меня с одного оборонного предприятия нашего города, уже нет его, как и дядьки, что привез мне его, который так же уже помер.
 
Dok, Семён, при желании такое легко можно найти где заказать. Могу дать ссылку если кому нужно...
 
лучше приготовить пару китайских зажигалок (кремний и пьезо) и спички пару коробок... можно залить парафином.
Или коробков со спичками в пакеты завернуть, да по разным карманам распихать.
 
Мне из всего больше классика с ватой понравилась. даже ножа не надо.
На вату, ежелиф что, можно и трусняк перетереть. И сырости способ не боится.
 
Последнее редактирование модератором:
Док, баловство не баловство, а навык полезный.

Чайка, на сверло брали твердые породы дерева, а на доску - мягкой. Но некоторые говорят, что без разницы - сверло и доска могут быть из одной породы. Главное, не брать смоляные породы.
 
сверло и доска могут быть из одной породы. Главное, не брать смоляные породы.
Мне кажется, что хорошо подошли бы такие породы, как ольха, берёза, может быть ива..
Всё никак не попробую.
 
Starhunter, как то очень давно читал про чукчей.Родители из за стыда что не уберегли оленей покончили с собой , а дети мальчик и девочка пошли пешком к береговым моржоедам.И у них была ОГНЕВАЯ ДОСКА.Думаю что она была из осины а веретено из березы. Ольха древовидная есть не везде.В фильме применяли сухую елку.У нас твердая порода это кондовая лиственница.Но тлеет она плохо.Береза же даже сырая горит хорошо
 
Береза же даже сырая горит хорошо
Тут весной ее жечь пытался, в диаметре см 15, завалил ее и сложил костер с ней, так вот за ночь она только обуглилась и все, горела только елка, так что не все так однозначно.
 
Прошлым летом пришлось сделать костер из одной толстой сырой березы. Напилил, помельче наколол, сложил колодцем и неспешно пихал внутрь растопку (была пачка бумаги на сжигание, лень было для чистоты эксперимента бересту снимать). Занялось и дальше горело за милую душу из одной березы - но попилить-поколоть пришлось.
 
так вот за ночь она только обуглилась и все
Просто костер был "плохой". Маловато на берёзу жара пришлось.
Береза действительно сырая горит, но только в куче, и при активной поддержке. Про неё можно как про монетку сказать - "одна звенеть не будет".
В большом костре она как "наполнитель" работает, но жар при этом от неё отменный.
 
San_San, елка плохая для костра, очень плохая.Из березы ложат костер для ночовки, ложить надо как спички в коробке, под низ эту елку для розжига.И одна березка на 15 это мало.Остальное сказал айно.И, около березовых костров спят ОПЫТНЫЕ ЛЕСОУСТРОТЕЛИ.
 
при активной поддержке
Как раз так и хотел, но что-то не пошло - пока ель горит, обугливается и тепло, ель прогорает и все, через полчаса перестает идти жар, а задумывал чтоб тлело.

Напилил, помельче наколол,
Не, я как раз хотел чтоб она целиком горела, даже не горела, а тлела. Чтоб подбрасывать реже.

И одна березка на 15
Я не из зеленых - там достаточно таких было и чтоб меньше топориком махать положил 4 таких, перерубил по 2 метра получилась солидная кучка, но попробовать пожечь успел только 3, так как и они не сгорели.

ОПЫТНЫЕ ЛЕСОУСТРОТЕЛИ
вот как раз видать опыта и не хватило, чтоб березу поджечь. Короче спать не получилось)
 
Может боян, но вот такой тоже способ есть :)

 
Сверху Снизу