• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

что это не миниатюрные палочки, а вполне солидное бревно в котором вращают здоровы кол два крупных бугая.
не, ну не бревно конечно:ag:
поленья не гигантских размеров. Пара небольших полешек, так чтоб удобно было верхнее одному держать и нижнее ногами другому.
Но вот "здоровые бугаи" - веесьма желательно.:ag:

Попробую вспомнить нюансы. Давно было, на заре 90-х, я еще зеленый был. Вот над нами инструктора различные и измывались.

Это не миниатюрные дощечки и "лук", как все рассказывают - такого я не видел. Думаю, в наших широтах просто нет такой подходящей древесины, как у индейцев Северной Америки. Либо у нас древесина более высокой естественной влажности.

итак. Два полена и палка. Палка диаметром примерно 1-2 см. В поленьях делаются лунки, чтобы не соскакивала палка. Одно полено внизу, второе сверху. Палка слегка заостряется под достаточно тупым углом. Но можно и нифига не делать - лишь бы в лунке сидела.

Один садится на задницу лицом к полену, упирается в него согнутыми ногами, одновременно прижимая его к земле. Второй ставит палку и удерживает сверху второе полешко. На палку двойным витком накидывается поясной ремень (ну или веревка), оба конца ремня сидящему в руки и сидящий начинает работать.
Весьма интенсивно.
Задача второго удерживать всю консдрюкцию вертикально, регулируя нажим и наклон так, чтобы ремень-веревка не сползали вверх-вниз и следить за моментом когда можно пытаться раздуть трут.
Потому что работающий веревкой ничего такого сделать не может, его задача - гребибля! крутить палку без остановок и все.
Если он сдох, то быстро, пока не остыло, меняются местами и работают дальше.
Нагреваясь, древесина досыхает до нужной кондиции и в конце концов начинает тлеть...
Дыма много, но раздуть можно только когда дым приобретет сизый оттенок и станет пожиже. При белом дыме - беспонту.

Как-то так, если ничего не забыл.
 
Последнее редактирование:
Вот-вот, как то я прилип в дождливую осень на Камчатке. Березы там вагон, но она каменная (вид такой) у нее либо тончайшая береста, либо уже кора как у сосны. Промокло всё, без оргстекла бы вымок насмерть!
На Камчатке есть еще и кедровый стланник, так он буквально пропитан смолой. Сухие верки/сволы горят как порох. Если они намокли, достаточно прост снять кору и они снова горят :)
 
Сухие верки/сволы горят как порох.
Что бы они горели, необходим хотя бы малюсенький язычок открытого пламени.
Короче это не совсем тот случай.

Необходим материал который бы принял на себя уголёк от затлевшей от трения доски.
Лучше всего из подручных материалов с этой задачей справляется обожжённая тряпка. А если её золой посыпать, то ваще прекрасно.
 
Вот если бы устроить соревнования по добыванию огня лучком, на приз Питерханта, с хорошим призовым фондом, тогда бы это было не голословно. И слава призера передавалась из уст в уста, и тренировались бы и совершенствовались !
 
устроить соревнования по добыванию огня лучком
Фишка в том, что пока никто из отписавшихся не только так не делал, но и не видел живьем реальной добычи огня таким способом.
Попытки и эксперименты видели многие, а вот работу с результатом - огнем? Пока таких не отписалось.
Так что и в соревнованиях участвовать некому. :)

ИМХО. Лучок предъявляет повышенные требования к сухости древесины. Боюсь, у нас такой не бывает в природе (в поле) даже теоретически.
 
И заодно перепиливание разными пилами на скорость бревна.
 
Вот если бы устроить соревнования по добыванию огня лучком
Я думаю досточно дома попробывать в дрель вставить палочку заостренную и попробывать добыть. Хотя бы узнать - в принцЫпе, загориться или нет.
 
Я думаю досточно дома попробывать в дрель вставить палочку
Пока ты думал, Лёха, я уже попробовал. Ни хрена - дым валит, а уголёк очевидно скалывает. Скорость велика.


Разве с этими провокаторами можно спокойно жить?

(Ведь заставят меня опять переться в лес и тереть эти дурацкие палочки)
 
Дрель - еще не все. Там свои тонкости.

--- Добор поста---

Да ! Тупо тереть палочки не получится ! Надо думать !
 
я уже попробовал. Ни хрена - дым валит, а уголёк очевидно скалывает. Скорость велика.
а тыж что? в розетку включал дрель???))))
А вату клал, или что там положено для розжига, и дуть, дуть, дуть... У меня на работе счас дрели нет, дома обязательно попробую, на балконе, а то мне эту самую палочку засунут до уха)))
 
А для трения не пробовали несколько сухих песчинок подкладывать ?
 
Ведь заставят меня опять переться в лес и тереть эти дурацкие палочки
Витька, прости, я не хотел...:cg:
Созвонимся, я тебя научу как "выживальные" темы косить. Это кстати, тоже наука.
Нас так тоже учили. Грамотно незакосишь - не выживешь. Дело такое...:ad:

--- Добор поста---

несколько сухих песчинок подкладывать ?
Это в граните дырки сверлить метода.
задача не проковырять дырку в палке, а разогреть ее до тления. :)
 
ноги сильнее и выносливее рук - и могут часами создавать бешенное трение палочки о палочку..
 
Бэра Грилса или дикарей с Африки надо на форум позвать они бы показали русским охотникам кузькину мать, как выживать без спичек !
 
ноги сильнее и выносливее рук - и могут часами создавать бешенное трение палочки о палочку..
Зачем часами?
Если поглядеть в Ю-тубе, то там на это дело уходит чуть более минуты у человека опытного.
Даже не интересно тестировать стало ((

Смотрика какой уркаган умелый. Уважуха.
получение огня трением - YouTube


А вот масаи - вообще между делом огонек добыли для любопытных туристов.
Кения: масаи добывают огонь трением за 40 сек .AVI - YouTube
 
Сверху Снизу