• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект Правил Добывания (попытка №2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сергей, так что предлагаешь?
 
Сергей, так что предлагаешь?
Для начала каждому задуматься-а что останется моим детям.Куски по 10 тыс.гектаров-огороженные забором.Это не нефть(которая кстати тоже принадлежит народу)ЭТО СРЕДА ОБИТАНИЯ и она (минимум 80%)должна принадлежать всем народам.Право на охоту еще никто не отменил(и не изменил)Вот и надо добиваться отмены(изменения) "Закона об охоте".Как?Сложный вопрос.Для начала надо лишить большинства в Думе тех кто принял этот Закон-а это ЕР(она одна голосовала за него).Значить идти на выборы и голосовать против ЕР.Обьединятся на местах и потом проводить массовые демонстрации(не 100 человек).Договориться о бойкоте охоты на копытных и медведя(понимаю что сегодня это не реально).Массово выступать против увеличения цен на сезонку.Добиваться единого государственного налога на охоту(который даст право охотиться на нелецензионку по всей России-единый ох.билет уже есть) -а не членских взносов в ох.общества.
 
не обратили внимание на запрет капканов со следующего года.А это влечет за собой полную нищету в оставшихся таежных поселках где кроме охоты другой работы нет.Никакими кулемками это не замениш. спрятатся не спрячешся т к пушнину надо реализовать.Ходить по путикам будут ,душить людей московской глупостью будут.Возмутишся приедет омон и даст по ребрам. городить тайгу уже городят и все молчат.Правила добывания писали дебилы конченые. Промхозы и кзпх уничтожили и все промолчали.
 
chayka, Да по ходу ИМ это все по барабану. Поступила команда сделать из охоты и рыбалки доходную часть экономики. Ну а поскольку набрали по блату полных лошар в этом деле. ОНИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ (Созидать) не могут в принципе, а чисто бабки собирать. А собирать с кого? Дык народ хочет охотить и рыбачить Дык с них и будем, скок скажем, сток и заплотють. А из-за бугра, где МЫ бабки храним, говорят, что надобы чейто запретить? Дык запретим.
 
Это более менее нормальный проект, который "не прошёл". У меня к нему претензии теже, что есть в утверждённых правилах: на волка не разрешено охотиться в межсезонье; гончие приравнены к борзым и лайкам, вместо запрета оружия с нарезным стволом (по птице, за исключением боровой) должен быть запрет на применение нарезных стволов.
По пунктам: волков разрешено "регулировать". Для этого необходимо брать разрешения. А на выводки, чаще всего, натыкаются случайно. В результате отловленный выводок делает гражданина браконьером. Кому это надо? Необходимо указать, что разрешение требуется только при применении оружия.
Гончие гонят. Не славливают, не держат, как борзые и лайки, а гонят. Потому запрещать нагонку в неотведённых местах - неправильно (разумные ограничения по временному запрету(апрель май) вне отведённой территории, могут быть). А уж запрещать нагонку, вне отведённых участков, в сезон охоты - наглость и глупость. И требовать разрешение и путёвку в сезон охоты, для нагонки - не правильно. Нагонка должна быть разрешена везде, где разрешена охота. И никаких бумажек, при отсутствии оружия. Это не охота, а нагонка. Совершенно разные понятия, которые могут быть совмещены только при желании охотника на добычу. При наличии оружия.
Ну, а по нарезным стволам - на вальдшнепа не должны ходить с нарезным карабином. Но запрещать комбинированное оружие, специально задуманное как универсальное - плевать во владельцев такого оружия. У нас покупка ружей муторное и дорогое удовольствие. Под каждую охоту отдельный ствол - не каждый осилит. В этом варианте правил прямого запрета на "комбинашки" нет, но нет и определённости, не позволяющей инспекции "включать дуру". Это конечно не то убожество, что возникло в правилах 512, но точность формулировки необходима.
В целом проект был "вменяемым" и понятным. Разработчики просят не считать их идиотами, так как окончательный вариант извратили не по их вине.
 
Ну, а по нарезным стволам - на вальдшнепа не должны ходить с нарезным карабином.
Ниразу не видел чтобы кто-то ходил. Запреты и ограничения должны носить материальный (реальный), а не формальный (абстрактный) характер.
 
Нагонка должна быть разрешена везде, где разрешена охота. И никаких бумажек, при отсутствии оружия. Это не охота, а нагонка. Совершенно разные понятия, которые могут быть совмещены только при желании охотника на добычу. При наличии оружия.
Типичная позиция эгоиста от охоты или рассуждения типа "имею право потому что!"
Всегда вызывает раздражение, и это мягко сказано, охота с гончими на заросших вырубках, где держится не заяц, а лось и косули, кабаны. При этом строятся солонцы, подваливаются кормовые деревья, обговаривается организация и сроки охоты и на тебе...Из-за пары чудаков на букву "М" все усилия идут насмарку..Приехали, пустили собак, ни чего не взяли и поехали в другое место так же пакостить...Я полагаю, что многим знакома подобная ситуация. Я не против гончатников, я против подобного хамства. Поэтому охота и нагонка с с гончими должны жестко регулироваться.
 
Поэтому охота и нагонка с с гончими должны жестко регулироваться.
Мне просто интересно- как?С нагонкой можно решить.А с охотой?После дробления ох.хозяйства на участки 20-40 тыс гектаров(как пример Тверская)-осуществляя охоту с гончими я стану невольным фактором беспокойства для соседних участков(о том что зверя могут загнать на соседний участок уже не говорю)-а там свои правила (может загон или на вышках сидят).Запретить охоту с гончими- или отвести только несколько участков.А чем другие виды охот лучше?
 
Мне просто интересно- как?
Сергей. Легко и просто, как это делается во многих странах с нормальным законодательством ПУТЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ ПО СРОКАМ ОХОТЫ.
В так "любимыми" нами Штатах сроки охоты разделены даже по видам оружия метательное (лук, арбалет), дульнозарядное и т.д. Но при все при этом у них сезон практически круглый год.
 
Рыбаки-то смогли и объединиться и отстоять свои права, даже президенту пришлось разруливать эту ситуацию, а нас имеют как хотят. Нужно организовываться и заявлять о своих проблемах во весь голос. У нас же есть специализированные издания, нужно их как-то напрягать. А если будем только на форумах умничать - навряд-ли что-то изменится в лучшую сторону. Здесь-же на форуме много умных людей - разрабатывайте стратегию. Организуем на местах митинги протеста! Нужно же хоть что-то делать а то останемся без охоты!!!
 
У нас же есть специализированные издания, нужно их как-то напрягать.

DrevoSV, Я Вам аплодирую. В какой стране живете? Вы посмотрите кто владельцы и гл. редакторы энтих самых специзданий. Это ребята которым во всех охотхозяйствах бесплатные королевские охоты устраивают, за рекламу канечно. Почитайте издания , везде на каждом развороте " Идите к нам, несите ваши денежки". Они все горой за "охотпользователей", а тож, что самим и на своих двоих охотится надо будет. Мы им п...р. г-н Кузенков (Журнал ОХОТА) вообще в председатели РОРСа засобирался. Во первых строках своей "программы" написал;
1.Руководству РОРС в срочном порядке необходимо обратиться ко всему охотничьему населению страны, не покидать охотничьи общества, пообещав им изменить своё отношение к охотникам, из которых состоят общества - юридические лица Ассоциации.
Ключевое слово - ПООБЕЩАТЬ. Это он чинушам от охоты говорит типа "Пацаны я свой, я за нас с вами, поставьте меня и все тип топ буде".
Ему нужны такие Правила Охоты, чтобы он у нас на голове сидел и за уши дергал.
 
Да всё я прекрасно понимаю, и не питаю никаких иллюзий на этот счёт, но за свои права нужно бороться. Чиновников нужно не просить, а заставлять делать то что нужно всему охот-сообществу, каждому простому охотнику! А иначе конец охоте.
 
Нет Хенк, это у Вас типичная позиция запретить "потому что мне тут хочется охотиться". Зайцев я охочу шестнадцать лет, где именно они живут, знаю на своём опыте, а не на бреднях разобиженных "копытчиков". Сталкивался несколько раз с охотящимися загонами и на автомашинах (обкладывали), и расходились нормально. Солонцы я зайцам тоже делал, валил осинки, но вот почему то залупится на кабанятников и лосятников. мне в голову не приходит. Очевидно "имеют право потому что"... Потому что не имею привычки присваивать себе какие то льготы, относительно граждан с точно такими же правами. Я например против хамства некоторых субарендаторов, которые выплюнув недавно соску изо рта, начинают разруливать кому где охотиться. Нагонка не охота, пока охотник не решит их совместить. Не умеете договариваться, не ходите в лес. У нас все проблемы именно от того, что одни граждане на законодательном уровне обеспечили себе возможность гнобить других граждан. Когда у меня возникают споры с такими охотниками, для которых не хватает места в угодьях, унитазов и телевизора "на поляне", которым постоянно кто-то мешает, всегда предлагаю отдать мне лицензию. А ляжку мясную, гарантирую отдать. Мне и моим друзьям ничего не мешает. Мы не считаем за помеху других охотников, и не считаем за охотников тех, кто ходит в угодья как в магазин и требует "спокойствия от остальных". Потому, прекрасно понимая, что таких уже легион, допускаем возможность существования коммерческих хозяйств на очень небольшой площади, и концентрации там "плохих танцоров". Регулировка охоты должна подразумевать минимизацию вреда животному миру и развитие "высокохудожественных" видов охот. Вышки и загоны таковыми не считаем. Так... эмоции присутствуют и, главное - мясом обеспечиваемся. А об умении особом, речи нет. Это больше на тир похоже. Но кому как нравится, не в этом дело. А дело в том, что регламентируя охоту с собаками, жулики постарались свести регламентацию к набивке кармана деньгами. И в том числе, к устранению настоящих охотников, ради обслуживания "мясофанатов".
Вот во что превращается охота, и что послужит причиной нападок на неё "зелёных", в недалёком будущем. И разницы между охотниками и мясобойщиками никто не будет видеть, из-за хитромудрых "регуляторов".
Как живете, мужики? - Охотники.ру
 
Последнее редактирование:
Мне и моим друзьям ничего не мешает.
+ 100 000, Не секрет, что у нас многие "охотятся" не выходя из машины. Просто хожу в те места куда не заехать и никаких проблем.
А охотится на тетеревов с чучелом вообще отлично эти машинники их гоняют где могут от этого только плюс.
 
Поэтому охота и нагонка с с гончими должны жестко регулироваться.
Поддержу Старину Хенка, впрочем это касается любой охоты. Охота должна проводиться в рамках правил. Плохие они или хорошие, но они должны выполняться. Отсутствие лимитирования нагонки гончих вне сезона охоты и вне специально отведённых мест считаю недопустимым. Сразу поясню, что опыт содержания и натаски гончих, лаек, спаниелей имею приличный.
 
Отсутствие лимитирования нагонки гончих вне сезона охоты и вне специально отведённых мест считаю недопустимым.
Это лозунг. В этом виде, этот лозунг ничего не объясняет, не оправдывает, и не аргументирует. Это чистой воды запудривание мозга. Регулированием жулики прикрывают два основных пункта охоты, которые не имеют отношения к правилам охоты: во первых, требуя наличия разрешения и путёвки, автоматически подразумевают наличие охотничьего билета. Во вторых, запрет и ограничение - это совершенно разные понятия. И понятия эти должны применяться в целях защиты животных в целях развития наиболее спортивных или доступных видов охоты. С этим утверждением жульё категорически не согласно: разве торгашу нужны гончатники? Они ему мешают набивать карман и желудок. Свинофермерство поддерживать нечего, оно и так неплохо развивается. У нас элита утратила аристократизм во взглядах, ради мяса легко уничтожат гончих, борзых и легавых. Если убрать запрет на нагонку вне специально отведённых мест, а ввести ограничение нагонки в очень короткий временной промежуток (отёл и опорос), то для природы ничего не поменяется. Если убрать требование о наличии разрешения, то для природы ничего не поменяется. Соответственная охота станет развиваться лучше. А торгаш будет расстроен тревоженьем "копытки". Всего лишь. Сегодня копыта сместились (не обязательно), завтра вернулись, в чём проблема? Молодых гончих испокон века наганивали весной. Общую массу гончих, готовили к охоте летом, причём стаями. Сейчас такой проблемы нет, нет стай. Тем более даже смычки можно ограничить определённым временем, например с августа. Цель - развитие охоты и забота о приплоде диких животных. То что мы сейчас имеем - не имеет ничего общего с этой заботой. Сейчас - забота о кармане, о своё глубоком арендаторском кармане. Именно для этого и внедрили разрешения на нагонку и путёвки, чтобы трясти бабло с того, кто даже охотой не занимается. Именно для этого и регламентируют нагонку в сезон!(?). Требуя для этой процедуры билет и разрешения! До такой дури додуматься конечно можно, но объяснять запрет заботой о природе? Это только барыги могут, не краснея.
Возращаясь к лозунгу о необходимости регулирования... Оно должно быть. Только регулировать оно должно то, что относится к охоте, а не к жлобским желаниям барыг.
 
Если убрать требование о наличии разрешения, то для природы ничего не поменяется.

А торгаш будет расстроен

+ 100 000, Запреты, и зарегулирование нужно для жулья (неважно какого единоличного или чиновничьего).
Посмотрите Проект. Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.
4. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов рекомендуется распределять между физическими лицами в порядке очередности поступления от них заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
5. При рассмотрении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных несколькими физическими лицами одновременно или поступившими по почте в один день, а также в случае, если количество поданных физическими лицами заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях превышает квоту добычи охотничьих ресурсов, установленную в отношении общедоступного охотничьего угодья, рекомендуется:
5.1. Определять очередность поступления по времени заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;
5.2. Учитывать участие физических лиц, подавших заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов;
5.3. Учитывать обеспечение социальной справедливости и равных возможностей доступа физических лиц к охотничьим ресурсам.
Пункт 5.2 "Ровняет" все остальные. Приходиш за разрешением а тебе говорят "А вот енты робяты участвовали в регулировании численности". Что сие значит и как фиксируется никто не разъясняет, А зачем? И так все ясно для "распределения" по своим пацанам.
 
Если убрать запрет на нагонку вне специально отведённых мест, а ввести ограничение нагонки в очень короткий временной промежуток (отёл и опорос), то для природы ничего не поменяется.
А Вы в этом уверены? А я нет! По крайней мере брызганье слюной, навешивание всем ярлыков типа жулики, барыги, торгаши и пр., не убеждают меня в том, что частое нахождение собак в охотугодьях в весенне-летний период столь безобиден для разных видов животных и птиц, которые кроме "копыт" живут и размножаются в охотугодьях. Вообще следовало бы разделить проблемы охотхозяйств в части собственности и размеров и проблемы нагонки и не валить всё в кучу, а то каша какая то плучается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу