• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HAENEL Jaeger.10 (30-06) Что можете сказать об этом оружии?

Добрый день.
Являюсь счастливым обладателем данного карабина.
Еще пока не стрелял (жду прицел с креплением).
С учетом того что планирую использовать патроны кентавр и прочитанного выше возникли следующие вопросы:
Как разбирается затвор?
Какова необходима толщина шайбы под пружину бойка?
И каков размер проточенной канавки и в каком месте она точится?

Заранее благодарю за развернутые пояснения! :ab:
 
Являюсь счастливым обладателем данного карабина

Какова необходима толщина шайбы под пружину бойка?
И каков размер проточенной канавки и в каком месте она точится?
за что столько килорублей??? и тут напиллинг...:ac:
 
РЕБЯТА ! Чуствительность капсулей российских и импортных отличаеться в разы! По этому и не стреляет :dance:
 
Короче от меркеля Хаклер и Кох ничего не оставил. Под именем меркель продаваться турецкие кострюли не могут, вородили дешевый бренд - проблемы все равно остались
 
Чуствительность капсулей российских и импортных отличаеться в разы!
карабин-то тут, конечно, ни при чём! это всё капсюли - наши специально сделали, чтоб враги трофейным боеприпасом стрелять не могли:ag:. карабин-то вообще-то хороший, только
уж лучше скс:agg:
 
Да капсуля не причем, карабин причина, мой меркель жрал все, но сама надежность была ахавой! Чехи кстати свои патроны паршивыми капсулями снаряжают.
 
Хищник, Александр, добрый день! если у вас нет инструкции на русском языке, я готов вам помочь...сбросьте вашу эл.почту
 
Коллеги, а по-существу заданных вопросов?
 
Коллеги, а по-существу заданных вопросов?
имхо- продать сей девайс, купить лось-9 под 30-06, а разницу потратить на лицензии. ещё раз имхо.

--- Добор поста---

пы.сы. если без напиллинга не стреляет, зачем платить больше?
 
По существу хотел бы сказать следующее: никто наверное не будет заливать 80 бензин в приобретенный мерседес и менять прокладки блока цилиндров, чтобы ездить на данном авто, заливая дешевый бензин..тоже самое касается и оружия..для стрельбы без осечек покупайте импортный патрон, капсюль которого будет нормально накалываться (при отстреле ружья в заводском тире Haenel не использует барнаульские или др.российские патроны), тем более не следует подкладывать никакие шайбы под пружину бойка..это рано или поздно ее ослабит и, конечно, не следует забывать, что самостоятельное внесение покупателем изменений в конструкцию снимает с производителя обязанности по гарантийному ремонту...стрельба российским патроном не в томпаковой оболочке приводит также к повышенному износу ствола, ресурс которого, при постоянной стрельбе такими патронами, может существенно сократиться...
 
:agg:Хорошая и качественно сделанное оружие,у знакомого уже год проблем ? НЕ СЛЫШАЛ! Сергей-армс.... на счет износа ствола ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ производят пули и для охоты и для стрельбы из ферросплава (железные )и ни кто не ОГРАНИЧИВАЕТ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРУЖИЕ,включяя ЦЕЛЕВОЕ !!!!! РЕСУРС ЗАВИСИТ от материала и качества изготовления - и УХОДА ЗА ОРУЖИЕМ ! К СТАТИ СВД всю СВОЮ ЖИЗНЬ СТРЕЛЯЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЖЕЛЕЗОМ !
 
никто наверное не будет заливать 80 бензин в приобретенный мерседес и менять прокладки блока цилиндров, чтобы ездить на данном авто,
вот если бы барнаульские патроны были снаряжены дымным порохом и свинцовой безоболочечной пулей, то аналогия с 80 бензином прокатила бы. а тут... тут, скорее, речь идёт о необходимости закачивать японский воздух в колёса тойоты, эксплуатируемой в пензе:agg:

--- Добор поста---

люди ведь живут не только в столицах. если за карабином из сибирской глубинки можно съездить в москву, то за патронами не наездишься каждый раз!

--- Добор поста---

внесение покупателем изменений в конструкцию снимает с производителя обязанности по гарантийному ремонту
а вот это золотые слова! пока девайс на гарантии-нечего лезть туда с усовершенствованиями!тем более вещь не дешёвая
 
Как разбирается затвор?
Какова необходима толщина шайбы под пружину бойка?
И каков размер проточенной канавки и в каком месте она точится?
Доброго времени суток.
Затвор на Jaegr-10 разбирается легко. Вытащити затвор, легким движением в право задней части спустите его, Возьмите плоскую отвертку ипротивоположной стороны рукоятки затвора нажмите вниз фиксатор и вытащити ручку затвора. Вот и все, он разберется на 2 части. Никаких мелких деталей там нет, затвор очень прост. Вытрите всю родную смазку и смажте чем нибудь, типа балистола, так как родная смазка замерзает при -15 мороза.
Пружину на бойке держит стопорное кольцо, вот под эту пружину я подложил шайбу1.5 мм. Этого хватило. Так же на долю миллиметра проточил канавку корпуса затвора, куда упирается стопор бойка, что-бы баек выходил из затвора чуть больше. Но думаю Вам этого делать ненужно. Сначала постреляйте в разных условиях разными патронами, может все будет нормально работать. Я для стрельбы по мешеням стреляю Кентавром по 40 р за штуку, а для охоты взял пару пачек Норму Вулкан по 180 р. за шт. у нас на Камчатке стоит. По таким ценам особо не постреляешь.

--- Добор поста---

Александр, добрый день! если у вас нет инструкции на русском языке, я готов вам помочь...сбросьте вашу эл.почту
Хищник, сбрось и мне пожалуйста а то с фрицем этим ничего на русском не было. Буду очень признателен.
 
Спасибо!!!
 
Посмотреть вложение Muzzle adjustment J8.pdf

Хищник, Александр, добрый день! если у вас нет инструкции на русском языке, я готов вам помочь...сбросьте вашу эл.почту
Сергей спасибо за предложение. Уже нашел адекватных людей в компании Меркель (в Ханеле похоже руссиш не любят). Прислали мне инструкцию по сострелу на английском, но это для меня как раз не проблема. Не удивительно, что в Левше такую при покупке не дают, так как потом услугу по сострелу клиенту будет не продать.
А вот инструкции по конструкции и обслуживанию УСМ у них не оказалось. Если у Вас есть буду благодарен:)

P.S. Коллеги вы думаете, что полноценные инструкции по импортному оружию это фантастика? Как раз нет, так как у меня на SHR970 есть целая книжеца на английском, как его до последнего болтика и пружинки разобрать, поэтапно и с картинками. Вот это подход хорошего швецарского производителя)))
 
Здравствуй, хотел поинтересоваться как эксплуатируется Хенель Ягер 10. Собираюсь в ближайшее время купить его. На первый взгляд хорошая машина, во всяком случае понравилась больше Тикки. Правда несколько напрягли проблемы со стрельбой на морозе, может быть производитель за год что-то подправил? С уважением, Юрий
 
Манай, Юрий, о каких проблемах со стрельбой на морозе вы слышали? По данному карабину я таких не встречал, хотя по России их уже продано не одна тысяча..есть они и в Тюмени, Свердловске, Нарьян-Маре...буду признателен, если сообщите, где знакомились с такой информацией..
 
Теска привет.
о каких проблемах со стрельбой на морозе вы слышали?
Проблемы есть, вернее были у меня с Jager-10 в 308. В том году Лоси на домной смеялись, когда я в 25-30 градусный мороз попытался на них с российских патронов поохотиться. Весь расклад по тому случаю выше мной представлен. Сейчас накупил 100 штук дорогих импортных патронов по 180 р. и зимой поеду пробовать. Однако обязательно возьму с собой свой ЛОСЬ-7-1. Слава богу он любыми патронами и в любой мороз стреляет, да и не жалко его по кущерям таскать. Разница в точности стрельбы конечно существенная, но для наших условий это особой роли не играет, все-таки не белки в глаз...
 
Про Jaeger-10 могу сказать следующее: приобрел через "Левшу" в калибре 9,3х62 в сентябре. Первые впечатления - карабас лег как надо, с прицельной планкой а-ля баттю целиться достаточно удобно. По дереву ни каких замечаний, подгонка зазоры идеальны. Ствол вывешан, пилар-бединг имеет место быть. Из негатива: фиксатор затвора изначально сильно заедал (закусывал),при этом разобрать этот узел без насилия не представляется возможным, так как ось фиксатора запресована была по всей видимости с посадочным конусом. Ситуация разрулилась сама собой,после тренировок по холостой перезарядке старшим сыном - ось фиксатор просто сломалась, и с небольшим гемороем остатки оси оставшиеся в теле рессивера были выбиты и высверлены. На ее место был примастрячен обломок сверла диаметром 2мм с неполным зачеканиванием посадочного отверстия. Паралельно был выявлен "трабл" с пластиковым подавателем магазина, в который упирался затвор при запирании пустого магазина или просто досыла патрона в окно рессивера. Вылечилось незначительным съемом фаски надфилем места в которое упирался болт. Далее карабас был пристрелян в тире на 50 метров, что примерно соотвествует правилу двух нулей (50 м и 150 м. ), потребовалось внести корректировку заводских установок (что не сложно), так как на 50 м куча собиралась заметно левее. Мушка, как некоторые заметили, хоть и удобна, но требует к себе бережного обращения, хотелось бы иметь некий вариант защитного намушника. Как итог всех выезд на охоту, загон, открытый прицел 5 выстрелов-3 попадания, лось лег через сорок метров, дистанция 407 метров (расстояние измерено навигатором), пуля норма орикс 18,5 гр, одна найдена под шкурой в виде грибка. Допускаю что полетят в меня камни, но три из пяти ...(балистика патрона была е.ссно изучена)

--- Добор поста---

Добавлю еще несколько нехороших моментов:
- это материал(сталь) болтов. Очень мягкий материал, шлицы болтов требуют презензионного инструмента. Болты с внутренним шестигранником крепящих ложе к рессиверу пришлось пропилить под шлицевую отвертку.
- в процессе эксплуатации перестал работать шнеллерный спуск. Но я им и не пользуюсь. Хотелось бы узнать о возможности регулировки УСМ Jaeger10.
-отмечу также, не самую удобную разборку связанную с отделение ложе от рессивера, требующую, казалось бы, всего отворачивания двух болтов, но доступ к одному из них закрывает подпружиненная защелка магазина, закрепленная штифтом. Выбить штифт не составляет особого труда, но собрать назад в полевых условиях у вас вряд-ли быстро получиться.
 
mihalich, да уж история. А вот комбинашка ханелевская меня только радует - стреляет точно, работает все без нареканий. Эксплуатирую 2-й год.
 
Сверху Снизу