• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм про охотника промысловика Александра Зубова

ерый, калибр у рема мелкашный какойто - ход затвора совсем чуть.
Он же там про рем говорил - калибр .223
Поэтому и понятно что белку стесняется стрелять
 
Он же там про рем говорил - калибр .223

я до этого места не досмотрел. а что у 223 такой малый ход? там вначале он заряжает , как у мелкана . хотя звук выстрела громче, он потом со своего мелкана стрелял .
 
Вообще-то, как говорится, прошу знакомится, у Зубова и сайт свой есть: http://siblayka.ru/main/
Сорри за мои выводы про собачек , просмотрел я ссылочку ..:ck:
А лося он с 223 очень даже ничего так положил (и не маленького) , если по месту , Денис-Скиталец говорил что приходилось кабанчиков с 223 ,в общем все упирается в стрелковую подготовку охотника ... Ни в коем случае не призываю к крамоле (стрелять из 223 лосей и поросей) охотников Питерханта ...
 
А лося он с 223 очень даже ничего так положил
Да ну нафиг, какое "ничего". Лось стоял на месте, его держали собаки, этот хрен вместо того чтобы прицелится нормально и завалить его в шею или за ухо в основание черепа, стрелял 6 раз по туше, один (последний) вообще вскользь по лопатке пошёл да он лишний уже был, бык уже "плыл". Лучше бы бежал к нему да в упор добивал. Херня полная так лося из .223 стрелять.
 
Да ну нафиг, какое "ничего
При наших разговорах , что это даже гипотетически невозможно и страшный грех , написал про "ничего" ...А собак он с собой такое количество таскает по причине 1) Натаскивания 2) При достаточно вязких собаках и количестве 2-3 штуки ,волки их подберут на раз-два ... Если они у него уходят и держат соболя 2-3 дня ... И лося хорошего или секача крупного 1 или 2 собаки не остановят ..... Особенно если это хороший бык или старая корова , а пять-шесть собак заставляют задуматься и монстра .... 3) Он на мой взгляд в последнее время больше кинолог и поэтому проверяет рабочий материал в деле ..
И вообще мужик молодец ...Достойный ответ тем кто просто спивается и руки опускает ...
 
При наших разговорах , что это даже гипотетически невозможно и страшный грех , написал про "ничего"
А, ну тогда понятно. А то я ту тему с "разговорами" и не читал особо. А в фильме этот эпизод у меня оставил некое отвращение и непонимание. Ну не должен на мой взгляд опытный промысловик ТАК лося стрелять (и не важно с какого калибра, в той ситуации и с мелкана бы лёг).
Или я не прав? Промысловики, что скажете?
Или действительно цель дырок наделать побольше потом покурить часика два, если что, потому как болот в округе нет а собаки полюбому его найдут?
 
Про собак ты прав! У него две рабочие, остальные - молодёжь натаскиваемая, из которых отсилы две будут работать, остальные либо погибнут, либо сам пристрелит. Это нормально всё. С 223го лося...ну... унего же видно, что с шарами проблеммы, не зря на реме оптика, на мелкане каллиматор.... Гавно в том, что зачастую "собачники" стрелять то и не умеют, практики нет, собачки выставляют скотину на 30-40 м... Товарищь у меня из под собаки с тоз-17 здорового лосяру положил, пять выстрелов в печень. А с 223го... ну что сказать... нечего! А вообще - жизнь жалкая...ему ещё повезло. Раскрутка СМИ, ещё видать какаято поддержка есть, сайт... сомневаюсь, что сам сделал... Вымрут все, останутся только "питерхантеры"....:af:
 
Ну не должен на мой взгляд опытный промысловик ТАК лося стрелять (и не важно с какого калибра, в той ситуации и с мелкана бы лёг). Или я не прав?
Я конечно не промысловик , была тема из под собаки у Сани -Мизантропа http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47348 там видео в принципе на эту тему ... Наверное повторюсь , мое мнение , что не стоит бегать ,за недостреленным лосем , лучше еще раз на курок нажать ...Независимо не от каких обстоятельств ..."...Красивый выстрел должен быть один..." -это теория ,на практике не согласен ... Бегать далеко и выносить в одно лицо даже лишние 500 метров труд нелегкий ... Было видно, что Зубов попал и в первый раз , и по месту , лось то ведь ни куда не ломанулся ...
 
Было видно, что Зубов попал и в первый раз , и по месту , лось то ведь ни куда не ломанулся ...

А если бы не по месту, сколько бы он за ним пробегал? Да и побежал, бы. Калибр, как он говорил, что-то из 22-х.
 
В фильме реально показаны все проблемы связанные с заездом (выездом) на участок, как развалились промхозы, охотники из прмысловиков превратились в договорников, и стали ни кому не нужны. При промхозах на отдалённые участки забрасывали и заберали вертолётом за счёт промхозов, сейчас же каждый добирается кто как сможет. Пушнина сейчас стоит дёшево, много за сезон не заработаешь, многие охотятся по привычке, или можно это назвать неизлечимой болезнью, как наступает сезон так как шилом колят в мягкое место, одно желание уехать в лес подальше от всей суеты.
Стрельба сохатого не АЙС , соглашусь с мнением выше написавших, может быть волнение при съёмках, но опять же столько лет в лесу, какое волнение.
 
Вымрут все, останутся только "питерхантеры".
Серега ,вот тут ты не прав... Вымрут как мамонты скорее большие города и люди из виртуальной реальности ..."Офисный планктон" ...Что они могут ...Ничего ...Что они производят - добавочную стоимость и "скидку на накидку" все ...Вообще ничего кроме как заработать денежные знаки перепродавая чужой труд они неспособны, и потратить их в ближайшем супермаркете ...Все... У Питерхантеров шансы есть мы еще не совсем забыли про природу ,но у тебя выше ...Чем старше становлюсь тем чаще об этом задумываюсь ....У нас между прочим 70% продуктов привозные из-за бугра ...А в мегаполисах типа Москвы и Петербурга и того больше ...Ты думаешь нас Европа здоровой пищей кормит ??? Сильно сомневаюсь ...Сплошное ГМО и соевые заменители ...Нахрен мы им нужны ?? Купил тут мед в магазине ..Знаешь что на баночке написано ??? Содержание воды минимум 20 % ... простояло это чудо две недели и что случилось как ты думаешь ??? Не то что ложкой ,ножом из банки не выковырять ,а сверху 2 см жиденького меда в водичкой... Про колбасу в которой мяса 10% я думаю говорить не стоит ..А у тебя все экологически чистое и настоящее :ag:...Это мы управляемы потому что в социуме , у тебя ситуация другая , взял цинк патронов и в тайгу... Мне кажется при любом строе ,кризисе экономическом и прочей дребедени ты в не самой плохой ситуации ...А здесь доллар дорожает - бензин в цене поднимается,доллар падает - бензин все равно поднимается ..А все же на машинах ..А наши правители народ успокаивают ,нефти еще на 20 лет хватит ...А дальше что позвольте Вас спросить ??? Об этом они предпочитают умалчивать ...:7:Во всяком случае ты по сравнению с нами самодастаточен ...Тайга большая ...
 
Вымрут все, останутся только "питерхантеры"....
в каком смысле ты это слово ТАК употребляешь?
Мне послышался сарказм или неуважение?
Чем тебе "Питерхант" не нравится?
Читаем по составным словам: "Питер" - "Хант".
не "промысел-хант", не "тайга-хант", не "абориген-хант"!
Питер - мегаполис. И большая часть народу на форуме - городские охотники. Даже те кто живет в области! И именно городским охотникам значительно тяжелее заниматься охотой, чем кому-бы то ни было. И тем не менее...
Ты, Серега, крутой промысловик? Рад за тебя. Иногда завидую.
Интересно читать твое мнение по разным вопросам и т.п.
Но это не дает тебе права разговаривать с высока со всеми здесь.
Чего ты постоянно злишься-то на нас? Чем мы тут, в Питере, тебе дорогу перешли?

Что-то я не пойму твоей позиции...

Поправь меня, если я ошибся и это просто, типа, мнительность моя сработала.
у тебя ситуация другая , взял цинк патронов и в тайгу.. ...Во всяком случае ты по сравнению с нами самодастаточен ...Тайга большая ...
Только вот цинки эти в тайге не растут. Их в "социме" делают. Как и остальное оружие, капканы и прочее...
Самодостаточность относительная.
 
Только вот цинки эти в тайге не растут. Их в "социме" делают. Как и остальное оружие, капканы и прочее.
"...Правда - у каждого своя..." Именно это хочется донести до Сереги-Лешего и до Питерских охотников , к которым себя причисляю ...Не обида за Питерхантеров поверьте...К сожалению , мы часто не ценим того , что имеем и понимать это начинаем только тогда когда потеряем ...Поэтому Сереге хочется сказать , что его ситуация ,как и Зубова ,по сравнению с нами ,городскими охотниками может быть и не фонтан в денежном отношении ,но у него есть плюсы о которых мы городские охотники можем только МЕЧТАТЬ...И честь вам и хвала ребята , что Вы есть ,что не спились и пытаетесь делать то что умеете ...На своем месте ...
Есть хорошая поговорка ..." Что как известно рыба ловится вчера и завтра , и как правило в соседней лунке..." Поэтому давайте быть терпимее друг к другу ... Да городские бывают избалованными и стреляют не потому что им есть хочется ,а просто от желания пострелять ... Но это совсем не значит что они все без исключения отморозки ... Есть и нормальные ,нос не задирающие ,независимо от висящего на плече ствола в шестизначную цифру...
Мы родились в этой стране (из лона наших матерей), и ничем не отличаемся друг от друга ..Две руки ,две ноги ,голова ....положите двух мальчиков возраста одного года одного из туруханской тайги ,другого из Питера , Вы найдете много отличий ??? Ни кто не предскажет - кто из них станет Путиным ,а кто Александром Зубовым ... А когда подойдет время отойти в страну "вечной охоты" ,какая разница кем ты здесь был ...Алигархом или промысловиком ...
А Сереге я хотел сказать , что скорее всего он и его дети живут вроде бы в более суровых условиях , но плюсы которые они при этом имеют огромны...Жизнь их ближе к природе и более настоящая ...И гены его детей будут менее исковерканы нашей реальностью с ГМО и эмульгаторами всякими ...Это надо ценить .. А по поводу самодостаточности скажу ,что патроны можно заряжать самому , да ,совсем уйти от техногенного мира сложно ...Но согласитесь Уважаемый Сергей-Борода ,что Леший намного лучше подготовлен и закален ,ко всякого рода потрясениям и коллизиям сегодняшнего мира ...Ему наплевать на курс ДОУ-Джонса и на то примут нас в ВТО или нет ...Если руки не опускать и не заливать беду огненною водою , то мы все обязательно прорвемся ...
:ad:
 
Но согласитесь Уважаемый Сергей-Борода ,что Леший намного лучше подготовлен и закален ,ко всякого рода потрясениям и коллизиям сегодняшнего мира ..
ну, я и не спорю. Все мы тут кто в чем, а кто и ни в чем...:)
На форуме присутствуют и профи, и бывают откровенные амбициозные дилетанты, что говорить... Сколько людей - столько судеб, столько опыта, навыков и т.п ну или отсутствия такового. :)
Кому-то повезло (с моей точки зрения) коснутся истоков Природы через охоту, промысел или еще как. Кому-то -нет. Кто с детства с дедом патроны крутил, кто начал будучи уже в зрелом возрасте интересоваться откуда предки рябчиков брали.
Кто стреляет ради выстрела, кто стреляет ради мяса, кто стреляет ради дОбычи вообще... Кто просто ружье носит с собой.
Старые охотники уходят, новые становятся, в силу обстановки в охотжизни и обществе не охотниками, но стрелками... Пропадает преемственность, традиции, этика охоты, размываются понятия, целесообразность и, в конце-концов, собственно смысл охоты как таковой.
 
Кому-то повезло (с моей точки зрения) коснутся истоков Природы через охоту, промысел или еще как. Кому-то -нет. Кто с детства с дедом патроны крутил, кто начал будучи уже в зрелом возрасте интересоваться откуда предки рябчиков брали.
Кто стреляет ради выстрела, кто стреляет ради мяса, кто стреляет ради дОбычи вообще... Кто просто ружье носит с собой.
Старые охотники уходят, новые становятся, в силу обстановки в охотжизни и обществе не охотниками, но стрелками... Пропадает преемственность, традиции, этика охоты, размываются понятия, целесообразность и, в конце-концов, собственно смысл охоты как таковой.
Подпишусь практически под всем сказанным :beerchug:
 
Не, если чё, шоу сделаем, с собаками, с охотниками, отрезавшими себе ноги, спасаясь от медведей...
Серег! Тута надо бороду обязательно! А ты на фото без бороды! А без бороды нифика не промысловик :ag:

--- Добор поста---

что Леший намного лучше подготовлен и закален
Ему наверное во многом пофиг на все и он проживет (прости что за тебя рассуждаю Серег, но это образно). Не пофиг ему на внешний мир из за детей может быть только. А сам он хоть при Путине проживет, хоть при Брежневе. Так что в этом плане он во многом более цельная и независимая личность, чем городские, зависящие от многих вещей и потому вынужденные почаще жопу лизать.
 
Поправь меня, если я ошибся и это просто, типа, мнительность моя сработала.
Да мнительность и есть! Под Питерхантерами и имел в виду именно "городских охотников".... сам тоже не деревенский, хоть и городишко маленький. Промысел скоро станет уделом состоятельных людей, а он им нужен? Знаю несколько шишек, которые держат участки просто для отдыха, им капканы нафиг не нужны с ними морочиться, за них мы "план" сдаём.

Серег! Тута надо бороду обязательно! А ты на фото без бороды! А без бороды нифика не промысловик
Блин, вот тут косяк! Клеить придётся... Зато у меня дырка в башке возле виска! Даже пластины нет! Скажу - медвед кусал, недокусал!:ag: А вообщето, мужики, жизнь таких как этот Зубов достаточно жалка, не жизнь это, а выживание какоето. Не выжить сейчас промыслом никак. Можно всё рационально организовать, с использованием техники, правовым лоббированием, но для простого человека это тяжело финансово, литр бензина -30р, а за день на буране минимум 20 уходит, если по путикам, а в целике и 40литров мало будет, вот и посчитай 600р в день. Пешком много не добудешь, здоровья не хватит. Прошли времена когда по 30-40 км в день с охотой ходил. Да и климат меняется, с осени навалит снега поколено - куда пешком, собаки пять км пробегут и сзади плетутся. Охотпользователям, типа нашего Промхоза, главное - заработать денег с наименьшими вложениями, они только аренду мизерную платят, да лицензии покупают, потом эти лицензии в два раза дороже нам впаривают, да план на добычу пушнины повышают! А как же им кукурузеры покупать! Никто не хочет влаживать бабки в нашей стране! На апрельском аукционе в Питере топлот баргузинского соболя пошёл по 9100 баксов за шкурку, средняя цена - 164 бака, а у меня средний вышел 70 баков... вот и арифметика. Это практически без затрат для Промхоза. Нормально.... Для меня уже пару лет, как уволился из лесхоза, промысел перестал иметь финансовое значение, просто болезнь, наверное, да источник экологически чистых мясных продуктов, домашнее мясо не могу есть - преснятина! Но многим (особенно лесникам с их копеечной зарплатой) это большое финансовое подспорье. И тут счас давят, давят, охотинспектора как псы всё тебя на отстой загнать хотят.... Сил нет... Мне тут участок соседний предложили, мужик уехал, место освободилось, думал уже расшириться, пару изб ещё построить там надо, а счас думаю, а надо оно мне? Там пахаты непочатый край, а здоровье уже не то, тайга здоровье забирает. У всех промысловиков спины посажены, а я ещё и копчик два года на зимухе сломал, счас зимой только бураном обдираю... А вообще....все промысловики в той или иной мере долбанутые, со здвигом, ну как иначе назавёшь людей, которые месяц могут в одиночку в тайге шарохаться? И долго в социуме им тяжко...я например, становлюсь социально опасным и непредсказуемым... Потому как начнётся кризис жанра - всё бросаю, но хоть 3-4 дня в тайгу... чтоб мозги на место встали...

--- Добор поста---

смысл охоты как таковой
Видит бог, кроме добычи пропитания никакого смысла в охоте не вижу! Ну и мозги тайга в порядок приводит. Трофейную охоту - презираю!

--- Добор поста---

зависящие от многих вещей и потому вынужденные почаще жопу лизать
Знал бы ты, как многие промысловики охотинспектору жопу лижут! Кляузы друг на друга строчат...противно...Я послал его на одно место, когда он на меня липовый протокол составлял, "до плана" ему вишь не хватало... теперь доёбки постоянно строит... урод! Ну харю ему уже в городе намылили, не поймёт - башку проломят!
 
Потому как начнётся кризис жанра - всё бросаю, но хоть 3-4 дня в тайгу... чтоб мозги на место встали...
Маловато :ag: Я когда начинаю на людей гавкать-на месяц ухожу :ah:А последнее время все чаще мысли появляются совсем туда переселиться-наверное :an:

--- Добор поста---

Знал бы ты, как многие промысловики охотинспектору жопу лижут!
Да уж.Совсем видно озверели.Сосед на соседа...
 
Маловато Я когда начинаю на людей гавкать-на месяц ухожу
Согласен! 3-4 дня это просто одел рюкзак, вышел за ворота и ушёл, чтоб хоть маленько пар выпустить. Месячишко - само то! В башке всё по полочкам расладывается, если охотинспектор гавнеца в душу не подкинет...Но... я ведь знаю, где он живёт... Это в тайге он при исполнении...
А последнее время все чаще мысли появляются совсем туда переселиться-наверное
Не, больше месяца - дурку словишь! Сколько перестрелялось, волчьим ядом перетравилось... не, перебор!

--- Добор поста---

Сосед на соседа..
Жадность и зависть! Три года назад, я уволился из лесхоза, ИП ещё не оформлял, сезон жил в тайге, пушнины маловато было, мясозаготовкой зарабатывал, набью оленей - вывезу в город, втарю бензина, продуктов, и опять на участок.... "доброжелатели" в виде соседей по участку, "охотники", жрущие куриные окорочка, даже грозились зимуху сжечь... Пока не объяснил, что 7.62 что оленей валит, что людей.... Есть кренделя, считающие себя бессмертными...
 
Сверху Снизу