• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вологда Вологодская обл. Открытие охоты

В субботу в 21.00 пошел с женой в кино, и.... летели журавли и курлыкали. Очень удивился сему факту.
 
болота будут под снегом... на всрывшихся или вспаханных полях плотность гуся будет гораздо выше... я против переноса открытия охоты... тем паче, у меня отпуск с 23 апреля:)
 
А как гуси догадаются что поля вспаханы, если снега еще до колена ?:ag:
 
надо сесть на трактор и вспахать свое поле:D
 
А если мотор не заводить ?:agg:
 
а раньше плуг к лошадям цепляли... и особо сильно не парились:D
 
Интересно кому в голову пришло и на основании чего охоту открыть на неделю раньше чем в ПП-18 ?
 
И я про то что через полторы недели открытой воды еще не будет. 20 лет как рыбалкой занимаюсь, поэтому так и думаю.
Вот и я уже больше 40 лет рыбалкой занимаюсь, и часто в апреле сидишь на льду рыбу ловишь, а гусь уже идет над Рыбинкой. Да и в болотах воды для гуся будет достаточно. А для того чтоб снег сошел достаточно 3 дождливых дня. Грачи две недели назад уже прилетели, чайки тоже прилетели, значит и гусь скоро будет.

--- Добор поста---

Тем более сейчас охота открыта 16дней, а не 10 как раньше. Так что есть еще пару выходных.

--- Добор поста---

Шум трактора гусей абсолютно не пугает, на тракторе можно спокойно к гусям на выстрел подьехать...

Не... Шум трактора отпугнет гусей.
 
Шум трактора гусей абсолютно не пугает, на тракторе можно спокойно к гусям на выстрел подьехать...
На тракторе СПОКОЙНО подкрасться с ружом к гусям на выстрел.....да Вы, батенька, МАНЬЯК:ag:
 
Тетёры вечерами вовсю слетаются на березы возле токов. В пятницу штук 15 наблюдал. Вчера с десяток, просто рановато проезжал то место.
 
На тракторе СПОКОЙНО подкрасться с ружом к гусям на выстрел...
Это всего лишь суровая правда жизни...
 
сегодня был в череповецком обществе. председатель сказал, что написано письмо на губернатора, с просьбой перенести дату открытия на неделю. но вот перенесут или нет - хз.
 
что написано письмо на губернатора,

аха, а губернатор отписал что 28 и 5 - слишком поздние сроки для открытия.
Нате выкусите, называется:
Согласно постановлению Правительства РФ от 10.01.2009 года № 18 на территории области охота продолжительностью 16 дней должна открываться в южных районах - в 4 субботу апреля, в северных районах - в 1 субботу мая.
В 2012 году данные сроки приходятся на 28 апреля и 5 мая соответственно, что является слишком поздним периодом с биологической точки зрения. Перенос сроков согласован с основными охотпользователями и учитывает большое число обращений рядовых охотников.)

Прочитал это на ганзе, полез искать на сайт области..нашел:)
Портал Правительства Вологодской области :: Новости

ПРо поздние периоды я согласен лишь с той поправкой, что в южных районах в 10-х числах мая - извольте не знаю на кого охотится. В прошлом году был на закрытии охоты - жара стоит, ути не летают, вальдшнепа не слышно... Но гусь пошел к закрытию. а вот открытие 28-го вроде как и нормально... (да, я теперь склоняюсь к этому мнению). Остается надежда на 3-хдневные дожди и теплую погоду (если майл.ру не врет)
 
Не переживайте, всё хорошо будет. Ещё неделя грубо говоря, прогноз на плюс пошёл, особых минусов не видно. Снега не так много в этом году. 21-е нормально для открытия.
 
в колпино снега уже нет... гуся при этом тоже... а открытие здесь на ближайших выходных...
 
Уважаемый Евгений Леонидович!


Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
Сроки охоты в Вологодской области определены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», согласно которому открытие весенней охоты в южных районах приходится на четвертую субботу апреля, в северных – на первую субботу мая.
Процесс подготовки, согласования и вступления в силу соответствующего постановления области, устанавливающего сроки охоты, является длительным, поэтому при определении сроков открытия весенней охоты 2012 года департамент опирался на практику прошлых лет. В 2010 году открытие весенней охоты в южных районах осуществлялось с 24 апреля, в 2011 – с 23 апреля. Таким образом, было принято решение установить срок проведения весенней охоты на территории области в южных районах – с 21 апреля, в северных – с 28 апреля соответственно.




С уважением,
и.о. начальника департамента С.А. Кириллов












Ю.Н. Трудов
56-21-28

вот такой ответ получил на обращение по поводу ранних сроков охоты :ag:
 
Сверху Снизу