• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вологда Вологодская обл. Открытие охоты

Кто как поохотился ? Вовремя открытие или нет?
Мне пока похвастать нечем, нашел тетеревиный ток, каркас шалаша набросал, да один вальдшнеп в морозилке. Одного валюху не нашел, в чапарыгу упал. Полностью посвятить себя охоте этой весной не удалось, днем вкалываю так, что к вечеру руки до земли и бегом на тягу. Благо в 10 минутах от дома заветное местечко. Валя хорошо летит, я мажу неплохо. Гуся вижу постоянно над деревней, я целыми днями сейчас на улице... Мое мнение, открытие у нас вовремя. Хотя и были сомнения за неделю до оного. После 27 апреля буду наверстывать упущенное время.
 
открытие

Как бы ни было, но открытие состоялось. В пятницу вечером подьехали друзья, и мы провели вечер за шашлыком и неторопливой беседой, вспоминая минувшие охоты, удачи и неудачи. Утром, оседлав боевого коня, отправились в поля.
IMG_0607.jpgi-361.jpg
На опушке еще лежит снег и мы немного повалялись
p-369.jpg
Потом выставили все что положено, и наступило томительное ожидание
i-362.jpg, которое к сожалению не увенчалось успехом. Пролетело две стайки, и те стороной. Но вечером результат всетаки был достигнут и мы как положено выпили "на крови"
i-364.jpgi-365.jpg
На следующий день, мы обнаружили неожиданное препятствие на пути... Пропал мостик через ручей, по которому мы вчера еще ездили. Бобры законопатили трубу, вода пошла рядом через грунт и естественно размыла дорогу.
i-367.jpg
Потом была тяга, были вальдшнепы, а самое главное хороший коллектив единомышленников и товарищей, болеющих одной болезнью... Поздравляю всех с открытием!
 

Вложения

  • p-362.jpg
    p-362.jpg
    4,1 KB · Просмотры: 618
  • p-365.jpg
    p-365.jpg
    7,6 KB · Просмотры: 606
Последнее редактирование:
Вот почти проходит неделя, а с гусем у нас напряженка. Хотя возле Череповца его навалом, сидит на полях возле Кошты, и летает вокруг... Но у нас тут его мягко говоря маловато... Приходится компенситровать другими видами.

--- Добор поста---

И причина я считаю не в сроках открытия, а в погоде и других сопутствующих факторах. Когда одновременно теплеет и в северных областях, то гуси просто проходят ходом, и не останавливаются в нашмих местах.

--- Добор поста---

Вальдшнеп и утка все в комплекте..., все пока кроме гуся...

--- Добор поста---

Андрей, большой привет, и пожелания скорее достроить новый дом!!! Я думаю ты на нем работаешь.
 
Я думаю ты на нем работаешь.
Не, Сергей, под ним пока что, скважину бурю :cg:. Почему бы тебе не приехать ко мне под закрытие на пару деньков, прихватив с собой гусиных профилей? Когда токовище искал, неплохое место пролета гуся обнаружил на болоте. Тебе - покажу...
 
Андрей спасибо за приглашение, если получиться приеду.
 
Вернулся, сегодня поутру после 5 дней "охоты" в районе Кумзеро.
Было всё - дождь, снег, холод.....гуся вот только НЕ БЫЛО (три стайки за пять дней не в счёт).

Вот уж воистину : Охотника поймет лишь тот,
Кто сам прошел неоднократно,
Надежды полный путь вперед,
Печали полный путь обратный....
 
Охотника поймет лишь тот,
Кто сам прошел неоднократно,
Надежды полный путь вперед,
Печали полный путь обратный....
В самую точку строки...
А я на тягу вечером бегаю все, сейчас вернулся ишшо одного валю в морозилку положил. Итого пока пять, шурпа уже получится:ab:. Тянуть похуже стал... И гуся уже не видно, прошел весь похоже.
 
Открытие как-то не сложилось. Почему-то была проблема с селезнями, подсадная работала исправно, но мимо. Все утки парами летали. Был на двух тягах, вальдшнеп хорошо летал, мазал безбожно, взял только одного. На следующие выходные посещал болото. С гусём кисло. Подлетали два табуна, по одному гуменному отстрелялся безрезультатно, второй белолобый долго кружил и мотал нервы. Присел в противоположном краю, на выстрел так и не налетели. Сидел до 09.00, ещё мотались два одиночки-гуменника, на пределе, не стрелял. Сидел с чучелами на речке, утка хоть и была в разливах, но почти не летала. Подлетел свиязь и пара свистунов. Свиязь такой довольно упитанный, жирный.

Кряковая похоже уже на гнезде, так как стало больше одиночных селезней и даже парами-тройками летают. На мои чучела не соблазнились почему-то. С погодкой повезло, в пойме красота, всё и все поют...

Вечером отстоял тягу, взял полный реванш по вальдшнепу. Летало не много, но как ни странно, четыре выстрела-четыре чисто битых к ногам.

И чего я так позорно мазал по ним на той неделе? Мозг проснулся и вспомнил как надо стрелять что-ли? Патроны те же, 7-ка самокрут. Вроде как уже и не охота на тягу. Заезжал днём на речку на пару часиков, сорога клюёт, в том числе и морская, красивая.

В целом очень доволен, хоть и без связки гусей за спиной:cc: Может ещё выберусь закрыться.
 
Сезон закончился и гусь появился. 7 и 8 мая копая гряды, насмотрелся. Стайка, за стайкой - и где интересно отсиживался?
 
7 и 8 мая копая гряды, насмотрелся
Повезло
Знакомый просидел на поле в районе Кумзеро до середины дня 9 мая, гусей так и небыло...
А 25 и 26 апреля, до того как погода испортилась, гуси были.
 
Вот и завершился очередной весенний сезон. Результат-одиннадцать вальдшнепов и тетерев. Гуся видел много-в основном когда стоял на тяге поздно вечером и ночью-летели много и низко над деревней. А вот поохотится на гуся в очередной раз так и не удалось.... :( Но будет и следующая весна и я надеюсь что сбудется моя мечта .
 
Други, есть ли у кого-нибудь ТОЧНАЯ информация о сроках открытия весенней охоты 2013 в Вологодской?
Звонил егерю, как всегда масса слухов о переносе открытия на неделю позднее.
По его словам, снега у них ещё по самое это самое и выше.
 
Снега действительно по самое это самое.
А по срокам вроде все как обычно пока...слухи это уже традиция, думаю можно списать на весеннее обострение :)
Хотя судя по поздней весне лучше бы перенесли...
 
Звонил свояку в Вологодскую.снега -выше помидор,да ещё сегодня подваливает.
 
Я звонил в Департамент - Ярославскую перенесли, а Вологодская как обычно.
 
Снега у нас очень много, практически не таял. По срокам не узнавал, но если не перенесут, то не удивлен, в Департаменте у нас работают на редкость хорошие люди
 
На ганзе (когда она еще работала) была дата ЮР - с 27-го апр, северные с 1-го мая. А уж верить или нет - дело каждого.

По поводу снега - рано еще паниковать, это не зима, снег уже никакую силу не имеет! Вон посмотрите на фотках у Сергея (SeVa) сколько снега было на открытие, а через 2 дня (!!!) там можно было в тапочках пройти и не замочится! Так что если открытие таки 27-го, то пока и живем спокойно!
 
27 стремное число.. предыдущие года к 1 мая уже все улетало.(ю.р). потому фиг знает, не попасть бы под конец..
 
на сайте губернатора с 28 числа а это воскресенье. снегу в лесу и на полях по самое самое.будем гусей караулить на буранах )))
 
Ну что, говорил рано паниковать, звонил домой, снег не тает...он исчезает на глазах, друг говорит гусь уже около Череповца вьется!

предыдущие года к 1 мая уже все улетало
предыдущие года к 1-мая еще ничего и не прилетало! (если вы про гуся). В прошлом году и утка не особо радовала, гуся и вовсе не было, вальдшнеп летал хорошо!
 
Сверху Снизу