• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные встречи, от кедра.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Алексеич, так ты ещё что нибудь расскажи. Интересно честное слово.
 
Поездка за пенсией.

Раньше монтёры путей ЖД. Жили на перегонах, стоили им казармы. Там они семьями и жили .Дети в «интернате» учились, Да и щас бегает вагончик «Школьник» зовётся. Всё ушло в прошлое. И одна казарма оставалась и доживали там пенсионеры. Я был с ними очень дружен, отсюда и осведомленность. Тогда я часто. у них останавливался . Они охотники-рыбаки , вот я им с города снарягу кой какую. То крышу подлатать .Они мне за места , да как удачней поймать-добыть кого. За пенсией надо было мотаться в город. И получалось что выезжать вечером , ночевать на вокзале. Потом только на следующий день, добирались до дому.

Потом они придумали другую «схему». Перевели пенсию в деревню. И выходило, на весь «процесс» тратился только день. И добрая половина пенсии. Дорога одна железная . Добирались они до полустанка . Там стояло несколько домов. Потом нанимали лодку , за бутылку в долг. Надо было, пересечь слияние рек. Потом в деревне на почте, получали деньги. Домой «оказия» , только вечером. Через деревню идёт федеральная трасса, и стоит «заезжка» для дальнобойщиков. И там кафе. А эти «Перцы « при деньгах, надо как вроде перекусить. Там красиво, музыка , девчонки молодые барменша и официантка. И цены для дальнобойщиков – «Пойди где дешевле поищи» . Короче старых несёт : - «Танцуют все!!!!»
Потом берут бутылку и на берег. Там их «паромщик» ждёт . Переплывают, на троих бутылку выпивают и на «школьник». Потом : косят сено , рыбачут , собирают ягоду. Продают или меняют , на муку-сахар. Да когда там забредут типа меня, уезжал с их перрона . Естественно оставлял продукты, да и дичь добытую мной готовили. Сами они уж не охотники. У д.Ивана «котэктор» в ноге вместо вены. А д. Боря уж по годам устал. Особенно любили Анрониху.
Раз как то и попал , на их возвращение. Ключ то , мне оставляли «под ковриком». Ну и давай д.Ваню «прорабатывать». Ты на что старый хрыч, жить будешь то. А он , да не жалко тех денег, говорит. Девчонки, шибко красивые да обходительные . Поставят на стол и приберут, и снова поставят. А за коммунальные услуги и за свет, нам не платить. И тайга-река рядом.
 
Спосибо за твои рассказы,всегда читаю с интересом.Раньше(при Союзе) здесь жили люди со всего СССР и всегда было интересно слушать их рассказы о житие-бытие.Наверно ностальжи.
 
Был я раз в том кафе. Выплыли с "Кругосветки" в час ночи. Кафе рядом с мостом. С Того Первого Сплава. Измученыеи (от ночной гребли) и провонявшие костром. Заросшие и прогоревшие, лица в коростах от мошки. Неделю как кончилось курить. После того как нам нагнали жути, что мы до ледостава не выйдем. Да и с провиантом, кой где лоханулись. Заходим в кафе. Там самый разгар, шофера в костюмах, кто в галстуках. Мы на порог , и гробовая тишина. У всех трезвые лица и все смотрят на нас.И лишь девчонка улыбается ,здоровается, спрашивает чего мы желаем. Мы подошли к барной стойки. Ты нам сестрёнка табачку дай, и чай подсластить чего. И мы уйдём , и из загашника денюшку тяну. Потом дома на себя в зеркало глядел, не я ..


Рыбы тогда ,богато было...
 
Я, как равнодушен к куреву не согласился, тогда он сам, встав на мои лыжи побежал среди ночи за бычками покурить..
Да, петрович. Эта дрянь очень навязчива.
Абсолютно такой же случай был и у меня с товарищем. Только мы бежали в старую избушку вскрывать полы, что бы набрать бычков ((
 
Перенёс с другой , удалённой темы...Кучкую в одну все байки..

Люди попросили рассказать интересное , что нибудь из моих похождений . Порылся в памяти своей. Походил много, помню не всё. Самая горячая тема
обсуждений , взаимоотношения охотников «Выходного дня» и промысловиков. Вот и вспомнилась первая встреча , на таёжной тропе с промысловиком.
Сам человек пришлый в эти места. Пацаном попал сюда. Круг общения родителей, не косался людей тайги. Да и вообще ,они были занятые. А тайга манила . пригородную посещали часто. Подрос, начал бегать с ружьём. Потом была армия .Пришёл достал с угла , в пыли и паутине свой МЦ. Батя как давал соседу «чухана» стрелись год назад, так и поставил за шифонэр. Тайга была «дачная»,да «пригородная». Мотался и подальше , на уток пару сезонов. В то время с городских, мы там одни и бывали. По случаю открыли, для себя те места. А вот в пушной сезон , да на угодья чужие. Не судьба , и навыков ночёвки на снегу не было. И местонахождение зимовий не знали. Это сейчас могу по местности предположить , да унюхать с реки в ночи. А тогда и найти не мог. Да и встреча с «суровыми» промысловиками с их «крутым нравом» настораживала.

А тут как то взял на зайца путёвку. И место знал богатое ими. Но сезон пушной, уже начался. Снег вот-вот ляжет, он и лёг . С тайги выходил, уже бердцы скрывал. На «узерку» в самый раз надо – люди подсказали. По закону тайги знал, что «в законе». Отвага из ушей прёт ( годов то чуть за 20), и охота гонит в шею. Как общаться с охотниками знал «теоритечески». Интересовался по случаю у местных пацанов. Уже пару теплушек знал, где находятся. Короче, ничто уже удержать меня не могло.

Пару зайцев за утро добыл легко. Это кого увидел , могу предположить сколько прошёл мимо. Сидят мёртво , сейчас глаза сами их «ловят». А тогда, до каждой бересты берёзовой бегал. Попал на тропу охотничью.В то время , они там были «ярко выражены».Людей больше жило в деревне .Народ тропки и пробивал . Сейчас там тайга всё прибрала. Вот и иду по ней, она не зря пробита. Тропки то бьют с целью охоты. А значит по местам где дичь концентрируется. Да и силы сберегаешь , не задирать ноги и не кланиться.

Вышел в бор еловый , чистый . Ели большие, мох ковром. Тропа чуть не по колено пробита. Смотрю впереди лайки поиском идут. Красиво так – грамотно короче. Да думаю не к чему встреча, и ему настроение портить. Только он давно меня определил, и хотел пообщаться. Это сейчас понимаю , что первым выстрелом обозначился давно.Ну и взял нискосок вниз. Вдруг слышу окликает меня. Оглядываюсь, точно человек в просвете частично виден. Смотрит в мою сторону. Тоже приветствую и иду на встречу. Здороваемся- закуриваем, табак в этом деле располагает к общению. Спрашивает откуда будешь. Я тоже понимаю , у него интерес «не праздный» . С Усть-Кута города ( там и по ближе есть другой) говорю. Вот говорю зайцев «узреть» захотелось, навсякий случай и про путёвку помянул. Мужик в годах за сорок ( как я сейчас). С ТОЗовкой , тогда их на сезон выдавали в «зверь-копытах» промысловикам. Мечта с той поры была, сейчас вот сбылась . Рюгзак рамочный, на вехней рамке белки подвязаны битые. Мне тоже любопытно что , спрашиваю. Он видит парень молодой да городской, рассказывает. Спрашивает , а что белок не бьёшь. Я решил «дурака включить», как белок с 12 калибра бьют знал конечно. Белка тогда 3 рубля ,толи 5 стоила. А пачка 1 рупь 15 коп. Говорю с 12 калибра их порвёт. Смотрю прошло, он давай учить как надо. В тайге обычно долго не разговаривают днём на тропе, у всех свои дела. Да и день короткий . Напоследок он рассказал как идти, с делами моими «ушастыми и косоглазыми». Где они сидят в такую погоду . До сих пор ещё охотит «старый», а сын его Пашка мне позапрошлой весной глухариный ток «сдал»! А куда деваться, хоть и «ходовой» охотничек а свой. Батин знакомец.



зы .А они не удаляются.Раньше удалялись -удалением первого поста.Поэтому самомодерирование преостановлено !:)
 
Последнее редактирование:
ayno, У меня родители всегда спрашивали, о новом человеке пришедшим в гости.( сверялись и удивлялись) А тогда подстраховался. :) Пушнину я и правда, не трогал на чужих угодьях .( на снегу это читается на раз) Сейчас вообще ни где, из четырёх ногих тока заясь.( Вру опять. ;) ещё андатра, друзей угостить. Кой какие навыки в её добычи есть.А шкурку на снасти. "Мыша" с неё шьют) И тогда приврал , что и не знаю как с 12 калибра белку бить. На всякий случай .А уже живьём ловил их , белок и бурундуков.:) ( бурундук не хочет жить в неволе)
 
Была обычная "перестроечная" осень. Я как обычно в тайге на "своих" местах, базой мне служила путёйская казарма. Народ массово шёл в тайгу. Каждые выходные , выходило с электрички большое количество народу городского. И рассыпалось вдоль железнодорожного полотна, торопливо сметая всё съедобное дикорастущее. По старой дороги в гари, первый год появились грибы достойные. Их было просто много . Я присушил уже пару кулей, молоденьких обабок. Тут приехал друг детства с гражданской женой, и ещё народ опять. Попили чайку в казарме, они говорят: веди и нам надо грибов. А мне чего повел обоих. Себе ещё наберу - зима длинная. Над той дорогой , был хребет. Там жил изюбр , меня он знал. Часто "облаивал" со скал. Так краем и сопровождал меня порой. Его часто видел, но на "трубу" он не шёл. А нарезного у меня не было, не было и денег взять нелегал. А с дробовым он не подпускал. Я знал всё о нём. Но ума не хватало взять.

Вот идём по заросшей дороге, в глубь тайги. Я впереди , веду товарища с подругой. Отошли прилично от путей , туда не когда народ то и не доходил. Начались владенья изюбря, бык в самом расцвете сил. Так хотелось его взять. И вдруг в кустах движение. Как мне сказали друзья потом. Сначало я вскинул ружьё , потом было движение. Два шага на встречу и .... Там стояла согнувшись , миловидная женщина . Типаж наших деревенских с открытым приятным лицом , крепкой фигурой. По ней видно сразу : и сельсовет подожгёт, и медведя на скаку остановит. Причём без спичек и ухвата. Ни капли испуга, чуть улыбается глазами. Я поздоровался , она тоже . И мы пошли дальше. Наталья спросила смехом: - Думал олень? Я ответил: - Та , Оленуха попалась!
 
Золотишком не баловался? Если нет, то почему? И еще один вопросик: место на Байкале, где можно отдохнуть в пределах городской машины и без толпы народа?
 
Ни капли испуга, чуть улыбается глазами. Я поздоровался , она тоже . И мы пошли дальше. Наталья спросила смехом: - Думал олень? Я ответил: - Та , Оленуха попалась!

...а миловидная тётя, с застывшей улыбкой, так и осталась стоять до вечера...
 
Спасибо ,за интерес к теме. А то спрос гляжу только ,на "страсти-мордасти" таёжные. Специально в противовес , завёп тему. А она как бы ,не много кому и интересна.

Иван. Золотишко во время войны , говорят старики: Кой где мыли и забросили. "Всё для фронта , всё для победы". Алмазы-надо знать, они ведь не огранёные и не шлифованые. Не спец и не признает, в черноватых камешках драг. камень. А я не спец. Но и "Колондайк" ,тут не открывался. Вот за корнём Золотым , собирали как то "экспедицию"!:) У человека было место сбора и "рынок сбыта", ему нужен был "стрелок-носильщик". У нас тут "Чёрное" , Верхне-Марковское месторождение. Всю тайгу загадили.

Может удивлю , но Байкал видел три раза и то давно очень. На юг лучше не ехать, там густо населённо.И почти Черноморский пляж, в районе Иркутска. В Северо-байкальск , но дороги не очень. Как попасть на сам берег. Подъехать к таксисту , и за деньги будет "проводником". А так думаю атлас дорог должен быть. По обоим берегам. Жили в Эланцах напротив Ольхона, в 20 км от Байкала. Я мелкий был. Но помню : рыбы и мяса, в доме всегда было много. Мать после возвращения отца , с тазиком бегала по соседям - разносила. Дома в тёщином углу( за шторкой ,кладовка) стояли :Калаш,СКС,ТОЗ.

Витя. Да не. Я ж говорю лишние "страсти-мордасти". Не часто ,но встречаются и женщины .На приличном растояние от жилья , в одиночку и без ствола. Кто о тайге, понятие имеет. Лишь бы не "критические дни" , это говорят провоцирует мишку. Просто родом из деревни видно, ну и порешала правильно. Там спокойней, и богато. А с тем оленем , мы долго боролись. Мирон покойный , промысловик с деревни говорил : Он мой! Я его ранил. Добрал потом ,всё-таки. Сейчас там не останавливается поезда, там и от жилья и следов нет. А Оленухой обозвал, не обидеть хотел. От досады что не зверь. ведь азарт захлестнул, а тут облом такой.
 
Алексеич, хоть и слово простое у тебя, но, богаты мудростью житейской твои рассказы! Мужики вон, уже цитаты нарасхват разбирают! :)

Пиши еще, здоровья и фарта тебе!

P.S. Читаю с большим удовольствием!
 
Была мысль в отпуске приехать на Байкал в не засранное место. За собой приберу, а толпы народа в лесу меня напрягают. Отдохнуть в палатке с семьей, половить рыбку, попробовать помыть золото... Так... Из интересу. Вырос на рассказах Джека Лондона. А тут народ хвастается, что попадается.... Иногда даже и весьма неплохо - окупается вся поездка. Интересует еще криминогенная, бо с семьей не хотелось бы вляпаться.
 
Спасибо Тёзка! :)

Иван. Лучше ехать к человеку конкретному и местному. Тогда будет всё хорошо, но доля риска есть всегда. Реальную опасность сейчас представляет молодёжь в погонах полицейских. Сыковатые и пытаются хозяивами жизни поставиться. Спровацируют на скандал, потом приезжают их друзья при исполнение , везут все вместе вас в отдел. Свидетели их же други. И сообща думают как наказать. Но происходит это в людных местах, где именно городские машины и встают.У нас сильно ни куда и не подъедишь. И сервисы оставляют желать лучшего, в плане запчастей.
 
Спасибо.
Коротко, емко, жизненно... Зачитался, а дел не в проворот :)
 
подсудное дело
Надо В Забайкалье ехать, там в курсе всех "дел" )))


Не редко у нас , напарники растаются. Бывает и годами отохотят, а найдёт и вроде и не друзья. Причины разные, а в основном: жадность , зависть и егоизм. Да и вообще , это главная отрава жизни. Так и остался одиночкой, а напарник сощёлся с другим. Охотили в одних и тех же местах. Как я писал уже, место там было "оформленно" не правильно. И случилось так , что на территории нашего района. Охотили с другого района мужики. Мало того , это были их "родовые" угодья. Порядков они держались старых, и ревниво относились к чужакам. Всё им рисовалась картина: приглянётся место человеку и он раздует эту "тему". И выгонят их согласно закону.

Я особо не вдавался в эти "формальности". Ко мне они притерпелись (пробили за меня информацию) , "познакомились" мы уже позже этого случая. Там ни когда ,не шастали городские охотники-любители. А тут такой "любопытный и вездесущий". Бывало и деревенские за всю жизнь туда не доходили , куда меня "чёрт носил". Так и бродил сам на сам, по тихой. Охотил по мелочи, без собаки . Ночевал где ночь прихватит, уносил что за раз можно.

А наступал сезон пушной, я уже не мозолил им глаза. У меня начиналась снего-борьба.



Носился я сутками, по дальним станциям и перевалам. Где беда туда и я. И вот попал ближе к тем местам, где жили те охотники. А в машину подсаживали местных мастеров, чтоб ночью не налететь на брошеный рельс. Вот один и спрашивает:- ты ж, ходишь там. Не ты часом ,солонец заложил и "блиндаж" в камнях соорудил. Там не первый год боролся со стихией, знали меня. Что подзатыльников мне, просто так не надаёщь. И слову верили , ни кого не подъвёл. Ну добрых делов наворотил , тонны великие - работа такая. Да нет говорю, закон-тайга знаю. Предупреждает на всякий, ты с теми не шуткуй. У них запросто можно "зажмуриться". Солонец они быстро вычислили, охотники и правда от бога. И две недели ждали "хозяина". Потом разворотили "блиндаж". Потом сопоставили : я мог то дело сотворить . И встретиться именно с этим мастером. И "Жёлтую карточку" переслали.

Тут я подключил мозги. То что "засолили" мой бывший напарник , со своим новым другом. В этом я даже не сомневался. А вот когда , не было их в то время . По возвращению на базу, зашёл в гараж. Застал второго товарища:- Ставь пузырь - новость скажу. Тот крутит-шутит, да ладно говорю. На солонец, в вершину ручья не ходите, вас там ждут. Тот клянётся и божится, что первый раз слышит о нём. Говорю:-Я предупредил, а там дело ваше.

Ни кто, не постродал. А годы спустя , всё-таки узнал правду. Приехали они ночным поездом, и вышли на сторону противоположную перону. Обошли стороной казарму и ушли в ночь. Потом выходили тайгой , на другой полустанок в 10 километрах в стороне. И остались не замечены.....
 
Эта встреча произошла, «холодным летом 83 года». Мы закончили школу, наши планы были далеки. В ближайшее время от любимых мест. Было нас трое . С «Лопухом» мы побродили с детства по речке. А «Егор» приехал с славного города Самары от мамы , заканчивать школу. Под надзор родного отца, занимающего хороший пост. Как и всякий пацан выросший на Волге , он был фанат рыбной ловли. И после годовых поисков напарников, прибился к нам. И решили напоследок уйти на речку, на пять дней. На ходовую рыбалку за хайрюзом.
Нас подъвёз поселенец на лесовозе, до поселения почти. Там «для посторонних вход запрещён». И ушли километров пять, выше по реке. Затабарились и разбежались рыбачить, и нас тут бегать надо. К вечеру «Лопуха» не досчитались. Парень здоровый и не хилый духом, но всё же. Пошли искать по реке. Нашли уже в тёмках, он сидел у костра с двумя поселенцами. В паре килотрах от нашего лагеря. Познакомились , они спросили где мы встали. Один был лет под сорок, второй молодой примерно 25 лет. «Старый» говорит, там место плохое . Тут вот самое хорошое, да и на ночь приготовлено. Пошли сходили за шмотками. И он с нами за компанию - помочь.

Вернулись, гляжу и котелок на компанию висит. И лапнику прирублено. И дров по более прибавилось. «Молодой» подъсуетился . Смотрю пошёл к реке с картохой . Я за ним с ножом. Почистили вдвоём скоренько. Видно люди давно не общались, с новыми людьми. Старый разговорчивый и видимо до тайги опытный. Я тогда много кой-чего на «ус примотал». В основном по ночлегу . Потом я за них спрашивал . Он и сел «за охоту», снял из-за засады водилу на машине. В машине была его жена ,а за рулём любовник её. И машина упал в пропасть. Бывший офицер сам. У «молодого» срок не большой, но авторитеты его уважали. Было как-то легко от общения. Травили анекдоты и ужинали.

Мы как бы не впервой, общаться с поселенцами и бывшими ЗЭКа. А для «Егора» это первый раз. Вырос в большом городе, комсомолец – юный «строитель коммунизма». А тут видит люди хорошие то. И устроиться помогли, и приветили - похлёбка, чай. И возьми да толкни им речь: О воспитательном воздействии зоны на человека. И то что наши новые знакомые уже »созрели», выходить на волю. Тут « Старого» подкинуло, и он резко и грубо «заткнул» товарища нашего. У костра установилась напряжённая тишина.


Надо было срочно «разруливать». Отзываю в сторонку «Старого», пока «Егор» чего не выкинул. Да и на поясе, у меня висел. И говорю: зря ты так . Парень нормальный только далёк от всего этого, ты для него как «инопланитяни». Лучше бы за жизнь объяснил, чем кричать да психовать. А «Молодой» следом тихо подкрался , нож у меня более чем серьёзный был (по молодости). И в кусту стоял за спиной. Река шумела. А товариши мои видно, в штаны прилично «поклали». Даж предупредить не хватило ума.
И слышу за спиной говорит : - А пацан тебе дельно говорит, а ты не прав действительно.


Потом рассказывал за жизнь и порядки, за правду и не правду .Я тогда тоже много узнал и осмыслил. Много зла и много несправедливости, увидел. Утром они ушли. Мы перебрались ещё выше по реке. Во второй половине дня, у табара я был один. Пацаны убежали по реке. Вышло из лесу, человек восемь молодых поселенцев. Не далеко от нас разбили бивак. В пределах видимости. ( видно кой какие вольности , на поселении водились). Потом один подошёл ко мне , и пригласил к своему огню. Видимо наши ночные знакомцы, им за нас рассказали. А там развлечений, сами понимаете ни каких. А тут такие «Гастролёры» с воли. Вот говорят, День Рождения у друга отмечаем.
Как то встретили уважительно, видно за ночные разборки тоже в курсе. Тогда я первый раз чифирил по правильному рецепту. Чисто из уважения что пригласили и угощают. Говорили обо всём , то что не касается «Воли и не воли». Потом разговор про гитару . Я говорю: сейчас придёт «Егор» , он «Машину» и «Высоцкого» знает. Правда пацанов пришлось уговаривать, идти к костру чужому. Но говорю, три часа народ сидел открыв рот. И только просили , за какую конкретно песню спеть . Наши продукты, они не приняли на стол: - Вам ещё в тайге, жить долго. (И за это, они знали). Потом они искупались и ушли. Наказали: есле лихо какое случится, вы в посёлок дуйте, барак такой то , спросите «Цыгана». И будет вам пацаны помощь , какая в наших силах.
Потом я долго туда не попадал. Да и вернулся я один тогда, на родные места…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу