• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные встречи, от кедра.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
рассказываю : как меня дома, эта "Боллонка" достала-серет где попало.. Что решили собачку, съесть на охоте.
Во, кстати поэтому раньше, в дореволюционной России, и не ели зайчатину. Вроде как на собаку похожа, особо передок! :ag:
 
поэтому раньше, в дореволюционной России, и не ели зайчатину

Сергеич, точно не ели?))) Верится с трудом. Как сейчас кроликов продают - лапки не шкурят, не спутаешь.

Так что Рома приезжай.

Приеду. Напрошусь осенью на рыбалку. Медведа не боюсь, пусть опять за гаражи приходит.
 
медведицу, возле дома за гаражами пришлось мужикам растрелять.
Байка без "смысла", чисто ник Ромин - "Большой" напомнил ту встречу.
Мне анекдот один вспомнился, раз раздел на привале расскажу. Короче один царь или король придумал испытание для героев. Переплыть реку с крокодилами, за рекой лес там живёт злющая огромная медведица, её надо вые... , а за лесом гора, в ней живёт циклоп, ему надо глаз выколоть.
Ну и дальше стандартная процедура. Робин Гуда съели крокодилы, Геракла, съела медведица, а вот Илью Муромца...
Тот видите ли перед испытанием большое ведро самогону выпил, так что крокодилы пока он плыл, сами дохли, в лесу стояла какая то подозрительная тишина, а вот в горе...
Там судя по звукам, битва завязалась, не на живот, а на смерть. Шум, гром, гора трясётся, камни сыпятся. Кто на это смотрел думали, ну пропал Илья.
Нет, тот вскоре вышел из горы и кричит: - А где та медведица живёт которой глаз надо выколоть?
 
Приеду. Напрошусь осенью на рыбалку.

Ромыч осень "занята" охотой )))) айда вместе ))))

--- Добор поста---

Нет, тот вскоре вышел из горы и кричит: - А где та медведица живёт которой глаз надо выколоть?

жеееессстттьььь!!!!! мая пад столом!!!!!!!
 
В первых числах сентября (1-3), пароход "Скиф" Тую-ту-у-у сделает! Билет бесплатный - "Фирма угощает". И пойдут, встречи таёжные по "расписанию"! Тушки собы и зайки ,очень похожи - верно. По остальному ,не буду заостряться. Всё зависит от повара .

Блин . Байка же , по поводу тому. Приехал раз в ту казарму, по весне. Пошёл в разведку на ток. Снегу ещё было порядком. Посмотрел чего надо, определился куда в ночь двинуть . В какую часть горы, и в казарму вертаюсь. А там полно народу. Деревенские знакомые двое, и один "мостовик" компашку притащил. Мостовик - из бригады по обслуживанию железнодорожных мостов. Услышал про ток, сам по бестолковке охотит. Одни разговоры, и притащил "гуся" с военкомата в звании подполковника. И ещё родствиника. Короче про охоту , точнее то - как они чудили на току не буду.

Они были изрядно уже. Зашёл, те уже знали откуда я. Короче мне сразу определили роль, проводника на утро. За стол присел конечно. Ну и дело , до анекдотов дошло. Короче все нации перетряхнули. Я говорю , а про корейца знаете? А Мостовик, как раз и оказался Корейцем. Ну и аж подпрыгнул, не разу не слышал говорит.

Вот и анекдот. Корейца на границу служить взяли. Послали его в обход с собакой. Вернулся без неё. Сказал , за границу ушла.Ему другую-таже история. Проследили за ним. Он за скалу зайдёт , а там у него всё: мангальчик, шкуродёрня оборудована. Собачку съел . Провели работу с ним-не помогло.Пригласили Кашпировского, тот дал ему установку -ТЫ ХОХОЛ! Граница , Кореец в обходе с собакой, за скалку заходят. За ним смотрят. Тот посадил собаку напротив себя, и говорит: даю установку-ТЫ СВИНЬЯ!

Кореец долго успокоиться не мог, смеялся.

--- Добор поста---

омыч осень "занята" охотой )))) айда вместе ))))

Первая половина сентября сплав. Вторая половина -по месту пожить. Снарягу наберу думаю. Думайте, не стесните места хватит.
 
К 15-20 сентября точно, уже до дому выгребим. Там и Фёдорыч в отпуск пойдёт, Малец со мной в один день уходит. Мы там лагерь разобьём, в духе Питерхана. Блин, надо знамя заказывать! ;)
 
Первая половина сентября сплав. Вторая половина -по месту пожить. Снарягу наберу думаю. Думайте, не стесните места хватит.

Ну, не загадамши, постараюсь. Опасаюсь планы долгосрочные составлять, но хочу очень посетить тайгу...
 
kedr,Алексеевич спасибо за поучительные истории, пусть на пути твоём встречаются только хорошие люди!!!
 
Да не за что, Алексей. Просто порой складывается мнение ( из общения на форумах, в темах. Где взгляды не сходятся по некоторым порядкам) , что тут дикий народ с варварскими обычаями проживает. Хочется глазами очевидца ,тобищь "вашего покорного слуги" развеять неправильное представление. О людях тут живущих. Пишу о старых встречах. Про ныне здравствующих людях не удобно, без их ведома.

зы. язык чуть не сломал..

--- Добор поста---

Было это ужасно давно.:ag: Был я тогда , ещё малолеткой. Попал раз , как сейчас модно говорить на "карпаративные покатушки". Люди разных чинов значится , уселись в очень хорошую большую машину и поехали. Меня по знакомству ,"подбросили" туда. Официальная версия - бить шишку кедровую.
Неофициальная часть программы начинается по обычаю у дорожного знака. На нём название населёного пункта пишут, и потом зачёркивают. Потом начинаются покатушки сами, ездят ищут где этой шишки много. Ездить и пить можно, а бить и пить трудней. Ну вырвались мужики на свободу-бывает.
Вообщем было весело и ореху всётаки привезли. Но вот один случай произошёл ...
Стоял там вагончик , на одной дороге в никуда. Вагончик брошеный и как бы пригодный к жилью. В том вагончике была железная печка , тоже бодрая такая .Не поведённая от жара даже. И вот понадобилась она , самому старшиму чину. Прибыл он с год как сюда. Ему говорят нельзя трогать - не делается тут так. Тот упёрся надо ему и на***** что нельзя. Все сидели в машине и не кто не выходил. Тот видит бунт на корабле, давай ту печку сам корячить. Бык здоровый , не изработаный. Вытащил , докатил до машины . И всё дальше не может, бегает народ уговаривает. Все молчат, ни кто не отвечает. Так и осталась печка на дороге. Потом через пару лет , окликнул он меня на улице. Я сделал вид , что он ошибся.
 
Работал я в одной фирме. Потом уволился. Знакомые ясное дело остались. Когда открылся сезон на косулю, мне позвонили, спросили, в лицензии будешь вливаться? Ясное дело буду, сколько с меня и кому отдать? Объяснили. Сказал на охоту поедем, там и рассчитаюсь. С кем поедем я понятия не имел. Знал только двоих, один тот кто позвонил, второй тот кому деньги отдавать. Ладно в назначенный день собираемся, я смотрю с кем едем и думаю "вот это то я попал в кампанию" Одно начальство. Оно хоть и бывшее, субординацию соблюдать не надо, а всё таки осадок остался. Особенно я зам директора не любил (когда работал там) очень уж у него вид самодовольный был, да и отзывы о нём слыхал не очень лестные. Ну думаю, будет теперь охота пожалуй, все мозги вынесут. Охота и правда была. Из первого же загона на меня вышла косуля я её свалил. Надо обдирать. Ну тут процедура стандартная, вешаем тушу на дерево, руками в неё лезть ясное дело желающих мало, я к этому привык и был готов. Только насчёт зам директора я ошибся. Из восьми человек мне всерьёз помогал только он. При ближайшем знакомстве оказался, нормальным, добродушным, деревенским дядькой, умеющим разделывать козьи туши, и не боящимся измазать руки. От загона он тоже не отлынивал. Сплошь и рядом случалось что вместо меня ходил он. Так и говорил "иди на номер, я прогоню" На мои попытки возразить, отвечал что я стреляю лучше чем он, поэтому вперед на номер, нечего в загоне делать. Ну,а стрелял я и правда лучше. В общем после одной охоты, мнение моё об этом человеке, диаметрально поменялось. Теперь стыдно от того что я о нём раньше плохо думал.
 
Меня в армии, нач.штаба доставал. Я часто дежурным ходил в штаб, когда не на БД был.(часть 300 чел, ну и ходили рядовые в наряд). А раз он меня косить учил. Косой траву-ну! И все его доЁ , с другого ракурса увидел. Правда и он ко мне с той поры по другому относился, косить я должен был дневального послать. На охоте человек ярче, как и в работе раскрывается.
 
Дык на природе и сбрасывают маски людишки то. А где сей час окромя.
 
Простите за безграмотность..Что ещё увижу, исправлю..

Как обычно мой рассказ , за тайгу и за людей. Так за житьё-бытьё, без приключений. О тех местах, где оставил часть времени отмеренной жизнью. А значит кусок себя. Граница районов в той тайге , особая . Старики говорят она проходит по «яме» , а на карте кто-то начертил-определил через деревню. Теперь наши егеря считают по «яму», а ихние по деревню. А охотугодья родовыми там и остались, по старинке. Как и законы . Места тогда, были достаточно глухие . Тогда бензин лился рекой , моторы-лодки и машины доступны. Люди по проторенным дорогам шли. А там пассажирские поезда ходом шли. Только «бичик» в один вагон раз в сутки останавливался, по казармам..

Нас раз отцы привезли туда по ягоду, к своему знакомому. Вот и проторили туда «тропу». Потом прошёл большой пожар, знакомые переехали в посёлки .Меня там знали хорошо, резиновых лодок тогда почти не было. На реке резинка ,то уж ни кто и не гадал.
К людям я не приставал, чужого не трогал. Делал свои дела : охотился, собирал ягоду. Лодку бросал с вещами на день, на берегу без пригляду. Это кусочек спорной земли километров 12 по реке, особо чиновников не тревожил. Что это для бескрайних просторов тайги. А людей радовал .И остаток реки до устья , впрочем тоже не велик. Жил там дед-промысловик, на берегу в зимовье. На своих угодьях. И фамилия у него была , для наших мест очень старая. Раньше он работал , но выйдя на пенсию запил. Сыновья его привезли однажды на распохмел. И затянулось это, на 23 года. Не трагическая бы смерть, может и жил бы до сих пор.


Место красивое, мечта любого охотника. С начало километровый плёс, звался он «Золотое дно». Золота там не было, было много рыбы. Потом устье речушки-притока, там хайрюзины зимовали в вершине. Потом сопка глухариная, и под ней зимовьё . Железная дорога была за рекой , и сыновья провели ему электричество. Тогда было проще . Дед годы отдал ЖД. Как всякий живущий на реке, он знал обо мне всё. Я тогда много времени, проводил в тех местах. А мимо зимухи дяди Вани, проплывал ходом. Не зря думаю от людей удалился, что ж его тревожить . И плыл не гремя , чтоб не потревожить собак. Иногда удавалось , там как раз перекатик. Иногда нет , он выходил кивнёт головой и провожает глазами. Бывало рукой махнёт . Я тоже поприветствую , и уважая возраст и желание человека жить отшельником не приставал. Бывало и ночевал в непогоду, в пятке километрах рядом. Так было много лет. А совсем не долго до смерти, он махнул подчаль мол. Я пристал первый раз, к тому берегу. Поздоровался и протянул ему сигарету. Сели закурили , он говорит спички кончились . Отсыпь чутка просит. Я ему коробушку , говорю у меня всегда несколько их. Приболел чутка, жалуется. Говорю вечером в городе буду, давай телефон сыновей. Он - да не надо, их тревожить пройдёт. У меня ещё путь не близкий поплыву, говорю . Он удачи пожелал. Немного показалось странным , что подозвал. Думаю врятле со спичками трудно, дым шёл слегка с трубы.
Прошли годы . На той реке уже заросли, те места где жили люди . И давно там не останавливаются «бичики». Дикие места стали , ещё более дикими. Заброшенные угодья охотников. По реке плывут рыбаки, весной и охотники городские. Друг друга они не знают. А уж живших тут, тем паче.



В этом году на сплаве ( на другой реке), познакомился с одним старым промысловиком. Прошлые годы как-то , не довелось перевстретиться. А тут нам его напарник, предложил переночевать в зимухе. Причалили и я пошёл глянуть. Оно с пол километра от берега. А там дед невысокого роста. Встретил сдержано , я сказал что мне тут разрешили. Он говорит , за тебя знаю.( хотя в глаза не видел) Ты уже не первый год тут плавишься, заходите. Подержал немного марку и разговорился. Засуетился по хозяйству , в плане гостеприимства. Помылись в баньке , и в поварке сели чаёвничать и общаться. Много было баек: про охоту , зверушек, удачу, тайгу, реку. Осенью вечера нескончаемые, а послушать старого промысловика очень интересно. Зашёл разговор и про живших на реке без вылазно. Сам говорит пробывал, два года отжил. Без людей долго тоскливо. И стараешься людей привечать, чтоб ночевать заплывали. Не так говорит и много тут их плывёт. А тут опять же , что нибудь подарят. Чем-нибудь поделишься. Что нибудь закажешь на следующий заезд. Да и в городе есть к кому потом обратиться. Да и пообщаешься и жить веселей становится. А один тут , начал людей своим поведением отпугивать. Перестали к нему заплывать . Совсем головой тронулся и сгинул. Да и меня говорит, больше не тянет жить постоянно.


И подумалось , что мечта жить в тайге . Которая тревожила всю жизнь , разбилась о реальность. И вспомнил я дядю Ваню , с той реки где я был «свой». Зря я мимо то плавал , не причаливал. Он ведь выходил в надежде пообщаться, и как вроде стеснялся меня задерживать. Человек мимо, значит спешит. Вот так по молодости бестолковой, лишил себя интересного общения. От которого взять можно было очень многое. А старому поделиться знаниями, не с собой же ташить. Жалко ведь пропадёт. Продали сыновья угодья. Отца убили как, так и продали. А мимо когда плыву , всегда смотрю в тот берег. Что то я там потерял.
 
kedr, Алексеевич благодарю за истории , хоть и коротенько ,но душевно и есть над чем помыслить ...
 
Алексеевич! Спасибо за рассказы. Прочитал на одном дыхании!
 
Задела эта история. Действительно, жизненно. С возрастом и опытом такие откровения вдруг приходят, закачаешься. А ведь точно, так оно и есть.
И подумалось , что мечта жить в тайге . Которая тревожила всю жизнь , разбилась о реальность. И вспомнил я дядю Ваню , с той реки где я был «свой». Зря я мимо то плавал , не причаливал.
Опыт отшельнической жизни многим вообще не понятен, тут надо серьезный стержень иметь, внутренние силы . Или веру глубокую. Не всем дано, кто-то и срывается.
Спасибо за рассказ.
 
Вам ,спасибо за отзывы !Бывает найдёт рассказать чо нить. А есле не кому не надо, то и за чем.:) Так порой проще донести мысль рассказом, чем в спорах и "в фектованиях словами". Где порой уже важна не суть, а "победа".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу