• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт берцев.

Ремонт-вопрос времени... Хотя,вкусы у всех разные.
 
но для леса или бундес армейский или резиновые....
Володь. Я чай не первый год на охоту хожу. И берцев перепробовал всяких. Армейских за 1-2 тысячи хватало максимум на 2 года, после этого ремонту не подлежали. На второй год - это уже не берцы, а хлам рассыпающийся. Прикинув, сколько я денег выбросил на берцы, я предпочел купить дорогие и качественные, чем постоянно покупать новые армейские/служебные, да еще никакие по сравнению с этими. Потому и хочу свой косяк отремонтировать. Я то думал что после того, как они прошли огонь и воду, они сделаны из стали. Ан нет. Сильный жар костра показал что это не верно :ag:. Испытание огнем не прошли :ak:
А резину никто и не отменял. Всему свое время и условия. Только в резине километров так по 30-50-70-100 не комильфо ходить и по горкам лазить.

Эх. Одно вынес полезное - обрезать не надо. Прошивка смущает нарушением непромокаемости. Попробую пока заклеить на супер шмупер клей. Не поможет - буду шить. Но заклеить расширившуюся резину... она не ляжет ровно. Только в нахлест.
 
Сильный жар костра показал что это не верно . Испытание огнем не прошли
Лёва хорошие трекенги, но это не берцы. это трекенги, и как все ботинки с горотексом и мембраной они ОЧЕНЬ не любят жар. то есть угольки в костёр ими лучше не пинать, и рядом с огнём лучше не сушить.
 
Матерчатая складка на пятке ботинка.

Коллеги. Образовалась из за моего разгильдяйства матерчатая складка на пятке внутри ботинка. Я ее частично распрямил конечно, но она все равно чувствуется. Покупать новые очень дорого и хочется убрать эту складку т.к. в остальном берцы полностью в норме.

Подскажите кто с этим сталкивался или где то читал.
 
Вырезать и вставить новые стельки?
 
Я так понима. дело не в стельке, а именно в пятке. Частая история на самом деле. Мозоли гарантированные как правило от таких складок, как вариант, аккуратно вырезать ткань и вклеить новую, я так делал. С кожей все сложнее.
 
вообще под пяткой обычно голая кожа вшита, но если есть материал и он вытянулся и болтается то я на гражданских с такой проблемой так справился - взял шприц, вытащил поршень и выдавил туда момента клея, вставил поршень, вместо штатной иголки поставил с толстым жалом от капельницы штоле не помню, и сделал в нескольких местах уколы, только давить надо медленно, клей густой и если сильно давить, тор вырвет иголку, а так неспеша, поколол, потом натолкал газет чтоб придавило и через пару дней достал. оторвалось снова уже почти сносил обувь
 
Образовалась из за моего разгильдяйства матерчатая складка на пятке внутри ботинка.
Так на пятке внизу, на подошве, или на пятке сзади? Просто внизу, под самой пяткой, лечится намного проще чем сзади на пятке. Способ лечения рассказал постом выше Алексей. Единственно что могу ещё добавить, так это можно вместо момента ещё использовать ПВА, тем же способом. Только я газету предварительно заталкиваю в ПЭ пакет, чтобы если клей проступит сквозь ткань, не приклеивался к самой газете.
 
Я так понима. дело не в стельке, а именно в пятке
Да. Именно в пятке. На пятки сзади.

но если есть материал и он вытянулся
Материал есть. Он и образовал складку.

и сделал в нескольких местах уколы
Не понял для чего уколы? Что бы расправить пятку и приклеить на этот клей?
 
Не понял для чего уколы? Что бы расправить пятку и приклеить на этот клей?
под материал, в моем случае это была что то типа спилка сделал иньекции клея и придавил натолканой бомажкой
 
Но ведь он приклеится к пакету?
к полиэтилену увы только цианакрил пристает.

--- Добор поста---

.е. расправляем, делаем уколы и снова расправляем приклеивая?
нуда, незная как у тебя но может быть вытянулся материал, будет складка, надави клея, расправь так чтоб складка не осталась и придави.
 
ведь он приклеится к пакету?
Как приклеится - так и отклеится. Хотя и не обязательно, это просто для страховки, от протёкшего клея. Газета потом будет стираться носками, и образовывать на них катышки, хоть и совсем недолго, но может и одного раза хватить чтоб появился волдырь в самом "удобном" месте. Потом то уже будет проще.
 
У меня под материалом какой то пластик.
Можно конечно поверх ткани тонкую кожанку пришить, я так делал на любимых ботинках. Правда это довольно геморно, и требует определённых навыков, но её можно также и приклеить, как описано выше. Носок по коже будет как-бы скользить, а ткань со временем протрётся.
 
Я бы сделал так; вырезал из кожи старых сапог ( женские неносимые наверно присутствуют где нибудь в чулане?) новый задник. Можно из бумаги сделать выкройку подогнав прямо на обуви. Низ лепестками под стельку, а верх до шва. Посадить на клей и прошить по шву. Такими заморочками занимаюсь очень часто. Самое противное когда задник из пластмассы, со временем его загибает внутрь, вот тогда трет... лечится так же- лишнее обрезается и сверху новый кожаный задник накладывается. Еще лучше совет- снести в обувную мастерскую-дело десяти минут.
 
парни, выкогда советуете попробуйте рекомендации свои оглядеть под другим углом. советовать легкую косметическую операцию превратить в капремонт с непредсказемыми последствиями
 
Еще лучше совет- снести в обувную мастерскую-дело десяти минут.
Там такое делают? Обувь походная. Нагрузки очень высокие. Сейчас готовлю обувь к недельному горному походы и там, если накроется обувь - помощь ждать неоткуда. А идти где то 90 км. Навыками шитья обуви я не обладаю.
 
Сверху Снизу