• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешат ли охоту с луком/арбалетом?

Николай, вы, похоже, ещё " молодой," неискушённый охотник и наивный человек и задорный к томуже!
1. уже охотятся
2.не стоит так быстро обижаться и клясться за всех. Примеров куча по огнестрелу и уже есть с арбалетчиками. Или вы особенный народ? Особая честнейшая каста, незапятнанных ничем, "РобинГудов"? Ну-ну. Я давно живу.
 
Николай, вы, похоже, ещё " молодой," неискушённый охотник и наивный человек и задорный к томуже!
Нет, просто не люблю огульных обвинений. Вас послушать, так прямо все лучники/арбалетчики сплошные нарушители.
1. уже охотятся
Ясен пень, охотятся. У меня двое знакомых по заграницам мотаются, там можно. И получается, дешевле, чем у нас.
 
ОПодавляющее большинство наших "стрелков" таким терпением, настойчивостью, упрямостью в достижении цели не обладают, вследствие чего после первой, второй неудачной охоты, видя бесперспективность такого дела, в дальнейшем уже никогда в жизни не возьмут в руки это оружие. Ведь большинство "стрелков" хотят всё и сразу, да ещё не отходя от машины.
Так что если разрешат такую охоту официально - нужно только приветствовать это. Более того - нужно давать льготы таким охотникам (по примеру других стран - раньше открывать для них сезон охоты, возможно - отводить участки местности для охоты только с таким оружием и т.п.).
Так и есть, так же было с мелкашками, пока не поняли, что это весьма специфическое оружие....теперь с мелкокалиберными карабинами охотятся:ag: единицы..
 
В итоге:
1. Купить такое оружие сейчас можно, но устанавливать мощные, пригодные для охоты плечи на него - противозаконно.
2. Охотиться с таким оружием в РФ - противозаконно.
3. На свой страх и риск, зная, что сознательно идут на нарушение закона, некоторые уже используют такое оружие для развлечений и охоты.
4. Вопрос о разрешении охоты с метательным оружием не решен. "Запретить" - "Разрешить": каждая сторона имеет своих сторонников. Кто победит - "запретители" - как бы не вышло так, как с пневматикой (стрельба по людям, в т.ч. детям, по стеклам машин и домов и т.п.) и газовым оружием (многочисленные случаи гибели от его применения), или "Любители" этого оружия и охоты с ним - не ясно. В любом случае вопрос этот не простой, т.к. в случае положительного решения придется менять, вносить изменения в действующие ныне законы. Так что ждем...
 
То что может быть будут бракошить из луки и арбалета, это не так страшно и критично, потому как не так просто, а вот то что с разрешением их использования на охоте в лесу будет страшно появиться, так это точно!
Я понимаю, есть и сейчас единицы (а может быть и десятки, сотни охотников, которые используют втихую и сейчас, причем уверен что среди них большинство серьезных и умелых людей), но как только будет можно, тотут уж ...
Сравнение с мелкашками не совсем уместно, разрешение на приобретение мелкашки надо еще получить, а луки и арбалеты, разных возможностей, приобрести и сейчас можно не особо парясь или заказать умедьцам, изготовить самостоятельно.
Увы, далеко не все подобные орудия безопастны в обращении, не редки случаи травматизма самого стрелка при заряжании или срабатывании спуска, особенно у кустарных изделий.
Мне однажды самому пере..ло сломанным плечом лука при чрезмерном его натяжении.
Но это фигня, подумайте о том, сколько появится "Робин Гудов" в лесах, стреляющих по неясному силуэту или просто на шорох, а то и развлекающихся после охоты у костра.
Вот весьма показательная иллюстрация, хотя к охоте отношения и не имеющая.
Особенно убило то, что лучник "провожает" свою "мишень" когда тот за банкой идет к столу и обратно и все это при натянутом, хоть и не в полную силу, луке.
 
И у сторонников, и у противников легализации метательного есть свои веские доводы. И всё же... Самое простое и естественное решение "запрещать", при возможности его просто игнорировать явочным порядком (а это так) больше всего и плодит опасности и беспредельщиков, неучтённых и неподконтрольных. Если легализовать, то основная масса любителей луков и арбалетов выйдет из тени и сама будет помогать тормозить и обезвреживать отдельных беспредельщиков, а пока этот потенциально законопослушный контингент искусственно вытолкнут в нелегалы и рассчитывать на его лойальность не приходится.
Лучше разрешить и возглавить, если вы всё равно не способны пресечь :)...
 
Лучше разрешить и возглавить, если вы всё равно не способны пресечь ...
Золотые слова, НО!
Как всегда все упрется в то, что возглавлять, ровно как и контролировать, будет некому.
Даже ружейников контролировать зачастую некому, порядка в угодьях нет. Ровно как нет и культуры общения с метательным оружием.
Для многих тот же лук кажется неким "не серьезным" инструментом, игрушкой своего рода.
Я не спорю с тем, что охота с луком и арбалетом имеют право на жизнь, только условий сейчас для этого не вижу.
Получится по Черномырдину
"Хотели как лучше, а получилось как всегда"
ИМХО
Хорошо если я ошибаюсь.
 
возглавлять, ровно как и контролировать, будет некому.
Имел в виду, что контроль будет прежде всего со стороны тех же увлечённых луками и арбалетами, заинтересованных в продолжении легальных охот с ними. Со стороны официальных лиц сил и средств не хватит, но их и сечас не хватает, ни на что полезное :(...
С одной стороны, некоторые посчитают - боязно в лесу станет, какой-нибудь ... тетиву спустит неосторожно, стрела в спину прилетит, и ищи-свищи... С другой стороны - ну сколько можно считать даже собственных ушлёпков хуже ихних :). Охотятся же североамериканцы, и нет проблемы. Это охота менее добычлива, чем с огнестрелом, будут только фанаты заниматься, а их наперечёт обычно, и у нас, и за океаном. Да вспомнить хоть пневманутых (не поймите превратно, они сами так говорят), тоже не стандарт, и тише, и сомнений больше, но есть большая группа охотников, которым это интересно, не сказал бы, что они так уж мешают остальным.
Попробовать легализовать уж точно можно. Если через несколько лет все станут против - тогда можно и запрещать.
 
Парни ,не далее как вчера приходит жена с прогулки с ребенком и говорит дословно ..."что за уроды , валяется дохлая кошка на дорожке у дома с обломанной стрелой в животе ..." Ничего больше говорить не буду ...Город Пушкин центр города ...Фотографировать не пошел ...:cg:
 
а вот то что с разрешением их использования на охоте в лесу будет страшно появиться, так это точно!
А что им мешает появляться там сейчас? Ведь даже браконьерство не пришьешь, 99% продаваемых луков и арбалетов вообще как игрушки сертифицировано.
Т.е. сейчас, что ты в лесу с луком, что с бадминтонной ракеткой - с т.з. закона одинаково.
как бы не вышло так, как с пневматикой (стрельба по людям, в т.ч. детям, по стеклам машин и домов и т.п.)
Опять же, почему этого не происходит сейчас?
..."что за уроды , валяется дохлая кошка на дорожке у дома с обломанной стрелой в животе ..."
Уроды, кто же спорит-то. Но уродам все равно, сколько кошек убито из пневматики, сколько шариками из рогаток. На одном примере делать обобщение совсем неправильно.

Чтоб не уходить в оффтопик.
У нас часто забывается, что к какждому закону необходим механизм реализации и дополнительные подзаконные акты. Например, сейчас, если разрешить охоту с луками/арбалетами, то окажется, что те аппараты, которые по техническим характеристикам годны для охоты, по закону не могут быть использованы где-то еще, кроме как в специальных спортивных учреждениях :)
Сейчас мне ничего не известно о работе по изменению законов в части использования луков и арбалетов. Думаю, что она попросту не ведется.
Так что выходить с инициативой о разрешении охоты пока преждевременно. Сначала нужно сделать много бумажной работы.
 
А как данный вопрос зарегулирован на западе?
 
Ровно как нет и культуры общения с метательным оружием. :ag::ai: Дык откуда ей взяться, если охота запрещена...:agg: Сами себе противоречите, батенька...:an:
 
Сами себе противоречите, батенька...
Нет, Дим Саныч, в словах моих противоречия. И ежели угодно поясню.
"Была у меня таможня, были контрабандисты" (С. "Белое солнце ...")
Была страна советов, порядка и традицый, но сломали все "весь мир насилья мы разрушим ...", а нового ничего не создали.
Вместо ответсвенного подхода, годичного стажа и обучения стало можно купить охотбилет чуть ли не в сельмаге, в результате в угодьях беспредел, нет дичи, охотник сам зачастую попадает под выстрел, потому как нет культуры охоты в охотничьей среде.
За деньги можно купить и автоправа, и на дороге, в результате, полный беспредел. Причем тот кто купил права, то и в дальнейшем наверняка откупится.
И таких примеров масса, деньги решают все.
Ни знания, ни опыта, ни традиций, путь ко всему лежит не через обучение, а через карман (лапатник) ну и понты конечно.
Так что нет никаких противоречий, не созрело общество или перезрело.
А что им мешает появляться там сейчас? Ведь даже браконьерство не пришьешь, 99% продаваемых луков и арбалетов вообще как игрушки сертифицировано.
Т.е. сейчас, что ты в лесу с луком, что с бадминтонной ракеткой - с т.з. закона одинаково.
Может я и не прав, но мне кажется, что если разрешат охоту с метательным оружием, то каждый волен будет считать для себя возможным попробовать сей девайс и свои силы. Лицензию, как на нарезняк, зарабатывать не надо, пошел и купил, бросил в багажник. Кому то надоест и будет сия шняга валяться до первой коллективной попойки (а может и значительно дольше), стреляют же и сейчас из огнестрела по бутылкам и др.
Короче не знаю, но на открытия охоты и в места бошльшого скопления охотников я давно не езжу. Не редко в таких местах бронежилет требуется, на себя, на собаку, на подсадную утку, на ловчую птицу ... а это уже не охота.
Впрочем вопрос это уже филосовский, по поводу же традиций, то они хранятся, блюдутся и передаются, не втемяшиваются в башку практикой выживания, вот, типа, на тебе лук, стрелы и вырабатывай традиции.
 
Ощущаю, что страхи преувеличены. Не стрела виновата, мало у нас кошек забивают камнями или ещё хуже замучивают девианты разного рода? Рогатки с шариками от подшипников вполне хватит, их тоже запрещать, что ли...
Да и швыряться можно метательными ножами, да топорами просто, легально и поопасней будет, смотря в чьих руках. Цивильное оружие, в то же время, предполагает и цивильных пользователей, а уж они разрулят сами нерадивых. Против запретительства в принципе, от него одни проблемы, мысль прочувствованная годами :)...
 
Цивильное оружие, в то же время, предполагает и цивильных пользователей, а уж они разрулят сами нерадивых.
Вот, и мы возвращаемся к вопросу разрешать короткоствольное оружие или нет?
Вот там цивильное, вот там каждая пуля, выпущенная из ствола имеет свое "лицо", а ствол имеет номер, регистрацию и т.д.
В данном то случае речь идет не о цивильном оружии, а о разрешении применения, а уж попробовать многим захочется.
 
Ощущаю, что страхи преувеличены. Не стрела виновата, мало у нас кошек забивают камнями или ещё хуже замучивают девианты разного рода? Рогатки с шариками от подшипников вполне хватит, их тоже запрещать, что ли...
Да и швыряться можно метательными ножами, да топорами просто, легально и поопасней будет, смотря в чьих руках. Цивильное оружие, в то же время, предполагает и цивильных пользователей, а уж они разрулят сами нерадивых. Против запретительства в принципе, от него одни проблемы, мысль прочувствованная годами ...
так я об этом и говорю. обещать и предпологать можно всё что угодно. Весь фокус в том. что всё будет как всегда. И взрывющиеся стрелы. и подранки со стрелами в боках, (а если это мишка кем то в пьяном угаре подраненый7) Нам бы с огнестрелом бы порядок навести. а вы хотите ещё одну головную боль получить.
А что им мешает появляться там сейчас? Ведь даже браконьерство не пришьешь, 99% продаваемых луков и арбалетов вообще как игрушки сертифицировано.
Браконьерство то , как раз, пришьёшь. но сами подтверждаете, что и в вашей, высокопорядочной среде , есть индивидумы, которым всё пох....ю. Об этом и речь. С огнестрелами не совладать, а тут вы со своей тишиной. Не время- не время. Влад правильно говорит , не готовы мы ещё. Есть печальный опыт и с мелкашкой , и с травматикой, и пневматикой. Думается мне, что надо подождать.
Так что выходить с инициативой о разрешении охоты пока преждевременно. Сначала нужно сделать много бумажной работы.
И дело не в бумажках, а в людях и головах
 
Саш, так чтбы беды наворотить не надо для этого 140 млн.чего зря говорить.
 
Сергей, надо равняться на законопослушное население, а не на небольшое количество преступников.
Отмазка, что будут браконьерить с пневматикой, луками и арбалетами, придумана теми, кто не хочет заниматься своими прямыми обязанностями, кто не хочет и не может на этом зарабатывать деньги.
Про беды. У нас происходит достаточно много преступлений (по крайней мере так СМИ вещает) на почве пьянства. Так может и продажу алкоголя запретим от греха подальше?
Я ни за что не поверю, что куча народа ломанеться покупать луки-арбалеты за две тысячи долларов, чтобы потом браконьерить. Петли, к примеру, на много дешевле.
 
запретить алкоголь? - Я ЗА двумя руками. Браконьерство это не отмазка бездельников, а ФАКТ. Процветать оно будет всё больше и злобнее при нынешней системе подхода к охотиндустрии. А некому с браконьеоством бороться! опять вся надежда на ОБЩЕСТВЕННОСТЬ. А как она может эффективно бороться с бреками? Только посредством дежурств, где основным ориентиром являнтся выстрел. При хорошем знании угодий, в этом случае, есть большая вероятность обнаружения брека. Ведь так?А как ловить с арбалетом?Он и возьмёт , и разделает, и вынесет, и никто не узнает об этом никогда. А по поводу ориентации на большинство, так это так. Но травматику разрешали , преследуя благие цели. Что из этого получилось?И это с учётом того, что ПОДОВЛЯЮЩЕЕчисло владельцев - ПРАВИЛЬНЫЕ. для того, чтобы выбить на площадке стадо, не нужны толпы браконьеров. Я согласен, что не будет массового использования этого оружия. Но браконьерить - будут, к бабке не ходи. И будут те, кто будет иметь его легально. И нет ничего сложного в стрельбе из "приличного" арбалета с оптикой на средние дистанции. Их уже сейчас "производят" умельцы и используют
 
Сверху Снизу