• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешат ли охоту с луком/арбалетом?

Давно надо было разрешить, я только за. Как только разрешат, сразу пойду.

Правда, придется преодолеть массу "городских легенд". Этих легенд уже изрядно даже в этой ветке. Вот например:
Ведь в большинстве случаев дальность стрельбы не должна превышать 40 метров. Особенно сложно охотиться ночью с подхода. Главное здесь и самое трудное - не подойти близко к зверю (это становится уже второстепенным), а определить довольно точно дистанцию, с которой будет произведен выстрел. Ибо даже незначительная ошибка может привести к попаданию в не убойное место или вообще к промаху.
А в лесу, например, часто приходится стрелять дальше 40 из огнестрельного оружия? По дистанции стрельбы лук/арбалет близки к гладкоствольному ружью.
Из огнестрела никто никогда не попадает в неубойное место? Всегда только в убойное и зверь сразу ложится?
Выцеливаете его в убойное место так, что бы болт по пути не задел торчащие из посевов ветки бурьянов, сами посевы, иначе снаряд отклониться от траектории, что приведет к промаху
Обсуждение какие пули рикошетят от веток а какие нет - весьма распространены на охотфорумах, так что стрелы тут не уникальны.

Ну и так далее... :)

--- Добор поста---

В принципе это ещё не всё Произвел выстрел с лука, арбалета - считай что полтысячи рублей улетело, если не найдешь стрелу (болт). А промахиваться придется ой как много раз - и не только по мишени, но и по зверю. А найти реально улетевшую черт знает куда стрелу, почти всю скрывшуюся в земле, в траве, в посевах - не реально (да же не всегда помогают специально одеваемые на хвостовик самовключающиеся при выстреле светящиеся приспособления, своеобразные трассеры). А что бы метко стрелять - нужно много тренироваться, и расход стрел будет приличный.

Не не не. все неверно кроме того, что учиться долго.
 
А чем, собственно, смущает охота с арбалетом ночью с подхода? Почти ничем по особенностям не отличается от ружейной. Только подходить нужно максимально близко. :) )
На ружейной другие критерии ,если с карабином ,то не обязательно совсем близко ...И 100 метров достаточно ...:ad: Вариант подщуметь на 30-40 метрах очень велик ...И рикошеты в овсе я думаю будут ...И не всегда они стоят боком и просят " ну когда же ты стрельнешь ??? Устал ведь я позировать ..:ag:"
 
арбалетом будет ещё проще - тихо.
А много ли на "громко" ночью из 12-го бросаются в лес прочёсывать бдеющие ночами егеря? Если будет рейд по угодьям, прочешут всех, и с арбалетами, и с огнестрелом, а так в лесу нередко где-то бухает, никто не реагирует обычно. К тому же прикормочные площадки и поля куда легче контролировать при желании, чем следопытствующих в зарослях. И ещё, лук/арбалет - экзотика пока, кто засветится с ним грибникам-ягодникам или кому ещё - сразу прознают.
Нет, будь я брэком :), это был бы не мой выбор, всё уже отработано нашими искушёнными людьми...
А так пусть бы себе легально люди в индейцев играют, возможностей добыть дичи у них будет явно не больше, чем с огнестрелом, петлями и прочими традиционными орудиями.
 
Если товарищу, очевидно не имеющему опыта такой охоты, почти всё, что я говорил - кажутся "городскими легендами" - на здоровье, я разубеждать не буду :) Вполне можете считать, что между охотой с гладкостволом и метательным оружием разницы ни какой нет, как и особенностей между рикошетами пули и стрелы. Я поддерживаю Вашу мысль, что как только разрешат такую охоту - идите сразу в лес с ночными приборами и бродите по нему всю ночь до утра в поисках зверя, там уж точно далее 40 метров стрелять не придется.
 
Если товарищу, очевидно не имеющему опыта
у меня опыт с луком немножко побольше, чем игры в индейцев в далеком детстве :)

идите сразу в лес с ночными приборами и бродите по нему всю ночь до утра в поисках зверя
Ночник на луке - это для любителей искать себе трудности :)
 
Ночник на лук поставить - такого я не встречал :) Я советую Вам получить опыт ночной охоты с ночным прицелом на арбалете, как только разрешат такую охоту :)
 
Мужики не ругайтесь ,у нас всех разные возможности и представления о том как надо и должно быть ...:ad:Не удивлюсь если каждый из Вас сумеет ответить за свои слова ...
 
Я советую Вам получить опыт ночной охоты с ночным прицелом на арбалете
А зачем? Арбалет мне не интересен, как и ночные охоты.

А с луком и поброжу и на засидке посижу.
 
парни, вы как не в России живёте. Я же вам говорил про "умельца" и про впечатления. Так он не фабричный был, с номальной оптикой. Человеку нравится его СДЕЛАТЬ нехуже. Да и ничего там особенного сложного нет. Кто в лесу будет мерять разрешённые усилия? какие 18000- 70000? У нас в гаражах сделают неказистый, страшненький. ржавенький. Но он фору даст " фирменным". И стоить будет 2 поллитры. Понятно, что всё это гипотетически. Не работают у нас никакие правила и законы, которые, казалось бы, отработаны в Европе. У нас везде свой "особый путь". У нас всегда - хочется как лучше -получается через ж...пу.
 
Да никто и не собирается ругаться, я считаю, что это просто рабочий, деловой спор, обсуждение вопроса по существу :)
Хочу лишь одно добавить, что стрелять в тире по мишеням на 10, 20, 50, 100 метров из лука, арбалета - это одно, а охотиться с таким оружием, да еще ночью - совсем другое. Но без опыта, тренировки в стрельбе успеха в охоте не будет.
Я знаю, что есть фанаты этой охоты (совершенно забросили свои ружья и карабины в самый далекий угол), но по понятным причинам они не будут выкладывать в открытую все свои успехи, т.к. у нас и по фотографиям могут завести дело о незаконной охоте. Тому пример - приведен на Ганзе по поводу добычи медведей (на фото был изображен охотник с двумя добытыми медведями). Автор фото уж не раз, очевидно пожалел об этом.
 
вы как не в России живёте
Вот именно, какой смысл у нас запрещать то, что можно самому сделать и втихую употреблять?.. Лучше разрешить и сделать менее выгодным нелегальное использование для большинства, а меньшинству разрешения вообще не нужны :)...
 
а охотиться с таким оружием, да еще ночью - совсем другое.
А зачем же ночью-то? Ночью лучше спать :)

Но без опыта, тренировки в стрельбе успеха в охоте не будет.
Я знаю, что есть фанаты этой охоты (совершенно забросили свои ружья и карабины в самый далекий угол), но по понятным причинам они не будут выкладывать в открытую все свои успехи, т.к. у нас и по фотографиям могут завести дело о незаконной охоте.
Есть такие соревнования по лучной стрельбе - 3D (в лесополосе по макетам животных) и Филд Таргет (тож в лесу, но по бумажным спортивным мишеням). Там как раз дистанции от 10 до 45 метров. Можно тренироваться сколько угодно и все законно. Потом можно в европу сгонять собственно на охоту. Некоторые умельцы, правда, и у нас охотятся по договоренности с местными егерями, но это, наверное, неправда :)
 
в африке поглядел как это происходит... два варианта. первый - охотятся с подхода с классическими луками. если честно - даже на первый взгляд ну очень не просто... второй - стреляют из блочных на водопоях. второй вариант ничем особо сложным не показался... всё статично, неспешно, как в тире.
в России с нашем настёганным зверем и его низкой плотностью в угодьях ничем заметным охота с луком не станет, я думаю.

--- Добор поста---

у нас вобще индивидуальная зверовая охота не распростронена, кстати... кроме свинок у кормушек. вот в поросят пожалуй стрелы только и полетят с вышек;)
 
А зачем же ночью-то? Ночью лучше спать :)
В наших условиях по лесу можно месяц ходить, искать зверя и на глаза он не попадется, тем более не представятся возможности выстрелить по нему.
В активное для зверя время суток (ночь) шансы многократно увеличиваются.
По 3D - это хорошее дело, тренировка, но все же это не охота. Ну а законно или нет тренироваться с "правильными" плечами - это практика покажет, потому что здесь всё, как говорится, на свой страх и риск (есть на настоящее время действующий Закон, где четко расписано - чем можно тренироваться, а чем нет). Насколько я знаю - даже у чемпиона были проблемы, когда в общественном транспорте прицепились к спортивному оружию.
Ну а то что уже давно охотятся в частных хозяйствах - в этом ни какого секрета нет, даже в их рекламе иногда проскакивает возможность такой охоты. Платите только деньги - для Вас всё. Но при имеющихся законах, запрете охоты с использованием метательного оружия и даже возможности иметь такое оружие - всё выглядит сомнительно и хлипко. В любом случае подведут под статью нарушения закона и сделают виноватым ;)
 
Игорь, так, если нельзя так нельзя. Или, если хочется и неможется - то можно?И обязательно с тем оружием, которое под запретом?!. вы , "метальщики" уже сейчас нарушаете закон, а что будет когда вам этот барьер снимут? Потом подумаете, а зачем бегать за стрелой, сделаю ка я её взрывающуюся и порядок, и бегать никуда не надо! Думаете не будет такого? Будет, будет. Я же говорю, правила и законы не для нас. Предлагаю и джип с ДШК разрешить. А чего такого? На джипе не везде проедешь, - зверю шанс. ДШК может заклинить. да и стрелок МОЖЕТ не стрелять - тоже зверю шанс. Стрелять в тире не интересно, поэтому пойдём в лес. Нельзя , да похнахбля на все нельзя. ХОЧЕЕЕЕЕТСЯ! Всё должно быть понастоящему. Игра в индейцев не доля нас. Хотя, с другой стороны радует, возвращение к истокам. Только.....
 
Смотрел передачу про Кенгуру,так вот там столько прыгало Кенгурушек со стрелами и гниющими ранами это был ужас:((((
 
Представь, что если бы тех же утинных подранков было бы также "красочно" видно после стрельбы дробью неудачной? Вот ужас был бы...
З.Ы. ну нифига не могу привыкнуть к новому сайту... как на чужом...
 
Если по дальности эфективной стрельбы и по точности блочные луки и арбалеты можно в чем-то сравнить с огнестрельным оружием, то по энергии снаряда никак. Пуля кроме того, что пробивает раневой канал , так еще и отдает неслабый избыток энергии, который совершает дополнительное воздействие на ткани. Так что эффективность стрельбы с лука или арбалета намного меньше огнестрела, это действительно увлечение для избранных любителей. Брэкать точно не будут.
 
Думаю вся фишка в толковании законов. Представьте, вдруг метательное оружие способное поражать живые существа с массой и размерами близкими к человеку, разрешают применять на охоте. Автоматически следует - получение разрешения, его продление, контроль со стороны полицаев. И, что делать с тем, что уже напродовали за эти годы? Уж легче запретить, тут я их понимаю.
С другой стороны пока это не относится к официальному оружию, никто не запретит находится с ним угодиях.
 
вы , "метальщики" уже сейчас нарушаете закон
Оччень интересно, и что же за нарушения? ТОлько конкрено, с указанием нарушаемых нормативных актов.

подумаете, а зачем бегать за стрелой, сделаю ка я её взрывающуюся и порядок, и бегать никуда не надо! Думаете не будет такого? Будет, будет. Я же говорю, правила и законы не для нас. Предлагаю и джип с ДШК разрешить. А чего такого? На джипе не везде проедешь, - зверю шанс. ДШК может заклинить.
Не стоит проецировать собственные фантазии на других людей.
Стрелять в тире не интересно, поэтому пойдём в лес. Нельзя , да похнахбля на все нельзя. ХОЧЕЕЕЕЕТСЯ!
И еще раз, держите свои фантазии при себе. Не приписывайте их другим.
 
Сверху Снизу