• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие зверовая гончая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
DIMA (Дима) ,

Дима,на загонной охоте примерное местоположение зверя уже известно,под загон и номера выставляют,тут как раз лайка рулит и широкий поиск не нужен,достаточно по ветру почувствовать животное- лайка уже в работе.

Охота с гончими по следу (без загона) - угон зверя в другую область и ночевка в лесу(ожидание собак).

Я держал гончих много лет,охотился с ними на копытных до тех пор,пока не увидал работу лайки по кабану.

Теперь я лайчатник.
 
Pomor (Миша) ,

Ты не одинок :rotfl: :rotfl: :rotfl:

Просто ортодоксальных гончатников не переубедить, что их любимую, да ещё и ЭКСПЕРТируемую породу используют не по назначению.

Всем

Если человек берёт лайку на лося, нафига ему надо чтобы она этой охоте глухаря или белку работала?
А работающий по кабану ягд? - только для норы?
Автор темы сразу предупредил, что гончая на зайца и лису ему не нужна, а нужна ЗВЕРОВАЯ. С этой точки зрения и ведётся разговор (если кто не понимает), высказываются плюсы и минусы такой охоты, а не можно или нет.
 
DIMA (Дима) ,

Можно и Машку за ляжку, можно с питами и с аргентинцами копыта охотить,можно и овчарку натаскать.

Лаек -то хоронить не успеваешь,а уж что про гончих говорить.Не приспособлена гончая от ударов уворачиваться,это еще один минус к перечисленным выше.
 
Русский (Олег) ,

Дима,на загонной охоте примерное местоположение зверя уже известно

По чернотропу, это если с вертолёта. И попробуй без собак столкни зверя - отстаивается, пропускает на раз. А если выходит на стрелков, так в метрах 30. Крайний раз я уже на стрелка вышел, а минут через 10 по зверю стрелять начали.

достаточно по ветру почувствовать животное- лайка уже в работе.

А вы всегда толкаете на ветер? Даже если знаете, что зверь туда никогда не пойдёт? - у нас по разному бывало.
 
Русский (Олег) ,

Да что говорить,у Вас и собаки -то нет собственной,с чем можете сравнивать? С собакой друга? Ее не жалко?

Только имея лаек и гончих можно понять с кем лучше зайца гонять,а с кем лучше кабана ставить.

Возможно хозяину темы отдают даром гончую ,а лайку приобретать нужно,то тогда можно и с минусами охотить. Охотят многие.
 
Всё же нужно такую работу собак увидеть, а уж потом отрицать или ругать... а домыслы и теоретические предположения наверное всегда присутствовали, во все времена и во всех мероприятиях, коперника вон сожгли за то, что он сказал, что земля крутиться... Не будте консерваторами, изучайте явление...)))
 
  • Like
Реакции: DIMA
dima (Дима) написал(а):
По чернотропу, это если с вертолёта. И попробуй без собак столкни зверя - отстаивается, пропускает на раз. А если выходит на стрелков, так в метрах 30. Крайний раз я уже на стрелка вышел, а минут через 10 по зверю стрелять начали.

Да,по чернотропу!!!Если Ваши собаки не могут находить зверя по чернотропу,то возможно стоит купить вскладчину вертолет.
 
Русский (Олег) ,

ПО СОВЕТУ ДРУЗЕЙ УШЁЛ ПОКУПАТЬ ВЕРТОЛЁТ.
 
dima (Дима) написал(а):
А вы всегда толкаете на ветер? Даже если знаете, что зверь туда никогда не пойдёт? - у нас по разному бывало.

О чем Вы говорите? Сходили пару раз с собакой друга и несете ....Извините(без обид)!
Советую Вам завести друга с лайкой,будете брать ее на копыто,может быть и поймете что-то.
 
Русский (Олег) ,

ПО СОВЕТУ ДРУЗЕЙ УШЁЛ ПОКУПАТЬ ВЕРТОЛЁТ.
 
Есть предложение.Укажите плюсы а потом минусы работы гончей по копытным.Думаю так понятней будет тем кто не работал с гончей(я 1 из них)
 
Мужики ,давайте уважать друг друга ...Энергию надо в мирное русло ...Сколько людей -столько мнений ...Мы же не депутаты чтобы на форуме кулаки распускать ..:ag: Уважаемый спросил -ему ответили...Откуда неприязнь ...Чем больше мнений он услышит ,тем лучше ...Правильнее учиться на чужих ошибках ...
 
dima (Дима) написал(а):
А так ведь вся тема об этом
Не вижу пока преимуществ(может что-то не понял).Вот и предложил в сжатом виде+ -
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
Есть предложение.Укажите плюсы а потом минусы работы гончей по копытным.Думаю так понятней будет тем кто не работал с гончей(я 1 из них)
Минусы:
1.самый большой недостаток -гонит,страгивает.
2.Очень трудно понять где находится зверь,когда гончая начинает идти с голосом по следу.
3.Сход на лисий след, а следов лисьих в сто крат больше (не встречал гончих,которые не идут по следу лисы)
4.Работает только в след, нет работы по"ветру".
5.Нет такой верткости как у лайки,не способна так уворачиваться при задержании зверя(мастерство)

Плюсы:
1.Широта поиска
2.Если есть снегоход под рукой зимой,а квадрик осенью и массив известен и не велик,то можно под гон опередить зверя(браконьерка).

Все ИМХО!
 
Русский (Олег),Олег спасибо.Ясно и доходчиво.
 
Бездомный (Сергей) ,

Да , вот еще в плюс гончим -самый важный плюс: нет красивей охоты на зайца и лису,чем охота с гончими.Одна из самых прекрасных охот,а может и самая-самая!

:cc: Опять ИМХО.
 
Русский (Олег) ,А если еще и не одна , а смычок или больше ...Лес стонет ,сердце разрывается ...И после часа двух взять все-таки этого красавца лопоухого ...Ну не на первом кругу , а дать собачкам поработать ...
 
Русский (Олег) написал(а):
нет красивей охоты на зайца и лису,чем охота с гончими.Одна из самых прекрасных охот,а может и самая-самая!
Не спорю.Но не мое это.Мне тайга милее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу