• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие зверовая гончая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Андрей82

Пользователь
Регистрация
04/06/09
Сообщения
9
Реакции
2
Адрес
Пенза
Для знакомых
Андрей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Уважаемые гончатники! Прошу не судить меня строго, но я не охочусь на пушнину. А работа РГ меня вполне устраивает по копытным. Прошу вас, у кого есть такой опыт, подсказать, как мне нагнать выжлеца РГ только на копытных. След лисы берет, гоняет, потом скол, я не помогаю ему выправить этот скол, не стреляю выгнанных лис. Нагонкой только начал заниматься. Хочу, чтобы работал только на копытных. Подскажите кто, что знает.
Заранее благодарен за ответы.
 
Андрей82 (Андрей) ,

Думается, только кнутом (битьём) при работе не по копытам.

Охотились одно время с эстонцем по копытам. Чтобы собака знала, что от неё хотят, брали на охоту вместе с лайками. А чтобы поняла, надо из под неё зверя взять.

+сы - если погнала, то слышишь как идёт зверь.
- ширина поиска несравнимо больше чем у лайки.

-сы - до первого семейства кабанов. Если лося довольно быстро оставляет, то кабанов, как и зайца, может до утра гонять, пока до инфаркта не доведёт :12: Т.е. если зверя не взял, то всего один загон - а дальше запаришься ждать, особенно если коллективная охота.
 
я знаю одну такую. егерь сейчас держит. РГэшка очень красивая к тому же. ничего кроме копытных не гоняет. если не будет гонять в осень зайца, ей "продуют уши" картечью. егерь страстный зайчатник. для того и держит. думаю, я могу с ним договориться чтоб он, порвав документы, её продал или отдал...
 
Арсений (Арсений) ,если будет продавать я бы связался с ним
 
ну давай, я буду договариваться. только надо будет ей из-под Питера забирать.
 
Арсений (Арсений) ,да. сразу не подумал. с этим будут проблемы .но если стрелять, жалко все таки, может что нибудь придумаем?
 
На самом деле охота с гончими по копытам очень живая и адреналинистая.
Гончаков натаскивают простым способом отзывают со следа нежелательной дичи, даже наказывают и притравливают и поощряют работу по копытным. Но есть нюансы... нужно самому охотиться только на копытных и знать всё это в совершенстве.
На мой взгляд такая охота более востребована в настоящее время, так как номера слышат гон и отслеживают траекторию движения зверя, ощущая своё участие в процессе...)))
 
Щенок гончей(выжленок) -это пластилин!Что вылепите (нагоняете) -то и будет... Много ума что б работать по копытам не нужно, попадаются гончие работающие по копытным, но век их не долог. Для работы по -лосю, кабану , медведю держу ВСЛ.Если начала гончая гонять лису ничем не отучишь, эта такая зараза(лиса)... Бить собаку не советую, может вообще бросить гонять...
 
С лосем ,как правило,вопросов не возникает ,а вот с кабанами ...Не такие гончие верткие как лайки ...Я видел как кабан ,достаточно крупного выжлеца подбросил легко метра на два высоту и пролетел он в общей сложности метров пять ...Кабан не буйвол ,топтать не стал ...А мог в принципе ...собака несколько секунд была в нокауте ...Это было на опушке леса ,хорошо деревьев не было ... Потом гонял кабанов ,но поосторожнее ..На контакт не шел ...
А если быть абсолютно честным , нет у нас такого количества кабана ,чтобы гончими гонять ...Да и зайца уже практически не осталось ...Если раньше за один день брали 5-6 белячков , сейчас три штуки за зиму ...:cool:
 
Потому и есть свои сложности, лучше когда мелкая невзрачная сука, идёт по следу и лает, а в контакт никогда не вступит, но все номера слышат по лаю, как лось вдоль линии номеров идёт...))) а вот ещё в паре с лайкой охота становится очень добычливой, так как лайка более плотно работает по кабану или лосю... а гончаки очень хорошо след прихватывают...
 
...В тот раз кобелю повезло кабан его не распорол ...
 
Есть выжлец 2 года работает только кабан ,лось ,ни лису не зайца не гоняет.Приезжай забирай бесплатно,а то товарищ щенка заказал, а он уже родился.Вообщем через 2 месяца не будет выжлеца. :ac:
Ребят может правда кому нужен,жалко,работник по копытам то что надо :ac:
 
Ну, крупные, сильные, напористые кобели всегда страдают, часто и от выстрелов, так как висят на хвосте у зайца...
 
Pomor (Миша) ,скорее не крупные кобели ,а легкие и средней тяжести выжловки ...Крупные часто сильны и бестолковы ...Висеть на хвосте у зайца задача не из легких ...С подъема может быть ,а так чтоб ловили не подранков видел двух собак за свою жизнь ...Не по телевизору и не кроликов ....:ag:

Добавлено через 1 минуту:
Про выстрелы по собаке говорить ничего не буду и так все понятно ...:cg:
 
тол (Анатолий) написал(а):
С лосем ,как правило,вопросов не возникает
Не все так просто! Вопросов не возникает по поиску и преследованию(язык не поворачивается сказать гону) Но когда гончая по прямой уйдет за несколько кило метров, как ее там найти, а если вязкая- то и пропасть может... Потом-как вытаскивать лося когда гончак его в дебри загонит, удовольствие не большое...
К этому нужно быть готовым. Хотя соглашусь, что охота с гончей и с лайкой -добычлива...
 
Ну тут весь писк в том, чтоб грамотно обрезать и расставить номера, а внутри загона куда гончая лосика то угонит? Охоты как правило по чернотропу и небольшому снегу, было бы чего вытаскивать...)))
Крупные собаки не бестолковы, просто им здоровье позволяет, висят на хвосте у зайца, а тот летит стрелой - кайфа нет, лучше когда мягонько выжловочка поддавливает зайчишку...

Добавлено через 6 минут:
Вообще такие охоты очень подходят современным толстопузам, бегать по лесу не могут, как охотить не знают, на номере стоят-пукают, но заливистый голос гончака вдоль всех номеров заставляет адреналин шевелиться... причём многие не понимают, что лось идёт намного впереди гончей и ориентируясь на лай часто мажут от неожиданности или вообще не успевают сообразить, что нужно стрелять...
Идеальная коммерческая охота...)))
 
Николай58 (Николай) написал(а):
Хотя соглашусь, что охота с гончей и с лайкой -добычлива...
Николай поделись опытом как гончая с лайкой работает(лось медведь)Начни с Адама:ag: т.к о гончих общие понятия без практики.
 
Николай58 (Николай) ,Про гон это скорее другая история ...Работу гончей в последнее время без навигатора на шее с трудом представляю ...Перепробовал почти все ..Лучше всего себя показали ошейники с GPS ...Отец стал плоховато слышать и это здорово помогает ...Особенно когда за лисой увяжутся собаки ...Вот они здесь ,а через пятнадцать минут их уже нет ...Совсем нет ...По зайцу попроще ...
У нас только две или три собаки облаивали копыта ...Остальные игнорировали полностью ..В процентном отношении это процентов 10 ...Не больше ...Обычно натыкаешься на стадо свиней ,минут 10-15 прогонят и возвращаются ...Большинство собак ..Мы держали русских и пегих ..Сейчас у деда эстонец ...Козу гонит ,но минут пять не больше ...Согласен что гончая пластилин ,каждый лепит под себя ...
 
Бездомный (Сергей) ,Извини! Не хочу пропагандировать эту охоту! ... для лосей, медведей ,кабанов есть лайки. Но это на мой взгляд... А так -вкратце, выше уже рассказали.
 
тол (Анатолий) ,

Обычно натыкаешься на стадо свиней ,минут 10-15 прогонят и возвращаются ...Большинство собак ..
Козу гонит ,но минут пять не больше ...

Вот поэтому и нужна пара лайка-гончак. Лайка не бросает и азартит гончака, когда зверь встал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу