• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие зверовая гончая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
DIMA (Дима) ,Очень вязкие собаки ,тоже не вариант ...Зимой лось из под лаек ушел на 15 км ...По спидометру 25 ,по прямой по GPS - 15 ...Благополучно перешел в угодья другого охотпользователя ,а согласовывать со всеми почему охотитесь не у себя ??? ..Как уже было замечено стрелять лучше недалеко от дороги ...Угодья у всех разные ,дарить енотам и лисам совсем не хочется ..Это в Финляндии и Швеции все просто ...Судя по охотникам из видео Мизантропа там и добивать не собираются ...:ag: Ну встал ,ну побежал ...Ну бегай потом за ним еще пару дней ...
 
Гончаки лучше подхватывают след, но часто не лезут в заросли и не могут показать облежавшегося кабана, будет бегать вокруг выруба и лаять, а лайка облаивает только стоячего зверя показывая точное место нахождения зверя.
 
Охота с гончими на копытных-одна морока,редкая гончая кружит кабана,а лося пугливого может так стронуть ,что он на махах не один киллометр двинет.

Приходилось обрезать -подстраиваться под гон,что бы опередить зверя,как правило опаздывали.Новый круг и опять...
Пять лет назад охотили оленя с гончими,начали загон в 7утра,а закончили в 4 вечера,пожилой кобель скончался от устали.Хорошо еще снегоход был,только благодаря ему,а не собакам...
Олень тоже проходил 1 киллометр и ложился,были бы лайки можно было бы сразу обрезать(работа по стоящему зверю).
Но адреналина было море-что есть,то есть,в этом плане охота с гончими на высоте.

Косулю угоняют за 30 км и давят,хорошо если придут через день,а то по ночам придется голос срывать,подзывая собак.
Стадо кабанов гончие угонят в другой район,где Вам скажут///большое спасибо!///
Заведите лайку и охотьтесь себе в удовольствие,чай не бары ,что бы сворами ,да на лошадях зверя гонять.
 

Вложения

  • Фото0277.jpg
    Фото0277.jpg
    72,5 KB · Просмотры: 172
Да нет же... Вы Олег представили классическую охоту с гончими, а это именно вариант, когда охота организована для собак, как всегда бывает с плохонькими гончими, простой сценарий - собаку запустили, послушали первые пару километров лай, потом до вечера ждали, потом неделю искали...)))
В нормальном варианте собак методично затачивают на кабана и лося, косуля плохо укладывается в алгоритм такой охоты, так как косуля бежит в любую сторону, а лось и кабан строго по правилам... Работа собак отличается и в паре дополняет друг друга, а потому и получается очень динамичной, озвученной и добычливой. В любой загонной охоте прогнозируется движение зверя, но чтоб толкнуть этого зверя иногда нужно несколько загонщиков, а гончак один найдёт и толкнёт или пока распутывает следы сориентирует лайку, стой и жди, пару номеров достаточно, Но вот кабан клал на этих гончаков ноль внимания и гончак будет бегать вокруг болота и лаять в никуда, а лайка точно покажет где лежат кабаны. Лайка ведь больше работает верхним чутьём... и вчерашний след не подцепит, а гончак подцепит.

Добавлено через 6 минут:
На мой взгляд принцип в том, что нагонка неподготовленной собаки - это тяжёлый труд для самой собаки и бежать по следу кабана или лося ей легче, охота загоном на лося или кабана короче, чем за зайцами да лисами круги наматывать, потому собака быстро начинает понимать, где легче хлеб даётся...
Но конечно охотник тут должен быть гроссмейсером и знать лес и пути передвижения зверя.
 
Так и я про-то : очень трудно понять под гончими местонахождение зверя, а лось и кабан иногда меняют правила, могут пойти в загоне против ветра,могут развернутся на гону и уйти своими входными(что очень часто бывает).Лось например ведет себя под гончей иначе,нежели под грамотной лосятницей(лосятницей можно назвать только лайку).
 
Но вот у грамотных лосятниц показатели в работе имеют определённый процент, и это далеко не 100, а с гончими это сильно приближается к ста %...
Лось и кабан всегда пойдут по заходным, если не подшуметь...
 
Русский (Олег) написал(а):
очень трудно понять под гончими местонахождение зверя
По голосу все ясно, если на грубый голос перешла собака-то значит ,встал зверь...
Если с гонным голосом идет, значит гонит... Тут надо не вязких, не напористых и еще стараться не трогать собаку перед охотой , что б человеком от нее не пахло. Лось иногда вот этого запаха(чел.) больше боиться! А то сядешь в машину собак посадишь, ехать-то десять минут и обязательно все курить начинают...Только ты час на улице простоял, что не на курился? Другой раз и от --ть приходиться.
 
Николай58 (Николай) ,

Чутьистая гончая след возьмет далеко до зверя,стронет его и догонит там,где голоса уже не услышите.

Добавлено через 4 минуты:
Pomor (Миша) написал(а):
Но вот у грамотных лосятниц показатели в работе имеют определённый процент, и это далеко не 100, а с гончими это сильно приближается к ста %...
Лось и кабан всегда пойдут по заходным, если не подшуметь...

Интересно узнать,что это за показатели и по каким критериям Вы оцениваете работу той или иной породы по лосю.
Лось и кабан ,если не подшуметь идет своей дорогой,с чего бы ему выходить на заходные?
 
Давно не читал подобной ереси. Выжловка ощенилась пару месяцев назад. Щенков в драку разобрали, оставил себе выжлеца Багряна, дай Бог в батю пойдет - ладный будет выжлец, баский. Но гончие и копыта - это просто нонсенс!!! Не надо портить породу. Я сам большой любитель поэкспериментировать, да и с законом не всегда дружу в лесу, но собака - это святое. Гончая - гоняет зайца, лису, смычек, а у меня счас три и рыси дадут прикурить, это нормально. Но ставить гончую на копыта - это мягко говоря странно, чем лайка не устраивает. Плохо представляю себе, что гончая остановит и закружит лося, про кабана вообще молчу. Часто приходилось охотиться с ВСЛ - кружили лося сразу же, быки бывало уходили, но коров и телков держали просто на приколе, телков отстегивали в упор. Но лайки и гончие - разные породы. Хватит ересь пороть. Давайте тогда обсудим притравку лайки по зайцу и лисе, а таксы по медведю...
 
Русский (Олег) написал(а):
голоса уже не услышите
Так и я про что? Нафиг он там нужен? С лаечкой ,тихонечко-самое то...
 
Николай58 (Николай) ,мы в основном охотимся в не больших перелесках оврагах площади большие а зверя мало поэтому нужен хороший поик чутье а подойти без звучно в камыш где кабаны или в мелочу в оврагах где лоси обычно остаются не получится там просто пройти не получается .после гонца лось все встают выходят на поляны а кабаны так и стоят в камыше гонцы не идут облаивают на расстоянии отлично.а зайди в камыш там и лайка и гонец все получат .поэтому и воспитываю выжлеца хотя всл тоже есть 1.5 года пока не очем
 
патрон (Сергей) ,

Давно не читал подобной ереси.
Вы не читали, а мы охотились - такое имеет место быть.

Никто не оспаривает традиционную профильность гончих, просто эта тема не про
Гончая - гоняет зайца, лису, смычек, а у меня счас три и рыси дадут прикурить

Русский (Олег) ,

Охота с гончими на копытных-одна морока,редкая гончая кружит кабана

Когда идёт загонная охота малым коллективом, то гончак по копытам большое подспорье. На загонщиков надо 1-2 человека чтобы не пропустить и стронуть зверя, а стрелкам знать направление его хода. Если загон организован неграмотно, то и с суперсобаками результат может быть нулевой.
 
DIMA (Дима) 100%
 
Андрей82 (Андрей) ,Картина похожая на большую правду почти везде ,где количество охотников в сотни раз превышает плотность дичи ...Не портьте собаку ...Пусть она гоняет все что движется ...Могут быть и козы и лоси и от зайца я бы не отказался ...а еще барсуки ,еноты и прочая живность ,два пегих кобеля у нас хорошо работали по кунице ..Лиса на любителя ...Стрелять начинаю с января , а так абсолютно бесполезное занятие ...Попробуйте принять ситуацию такой как она есть , не мучайте собак ,а побольшому счету и себя ...Не надо урезать свои возможности и возможности собаки ...По копытам гончая дает совсем другой голос , гоном это врят-ли можно назвать ...И только глухой и не очень внимательный хозяин не различит разницу собаки работающей по зайцу или кабану ...Тембр, частота отдачи все разное ...Даже по зайцу и лисе голос отличается существенно ... А выдавить зверя из камыша задача не простая для любой собаки ...Если попадется хороший секач ,двумя собаками не обойдешься ...Я видел работу по очень крупному кабану четырех лаек ,неплохих ...Им тоже жить хочется :ag: ...Растить собаку 3 года и оставить ее на первом кабане , удовольствие ниже среднего...Они очень хорошо чувствуют силу зверя ...Так вот кабан шел абсолютно спокойно ,не напрягаясь ,не было даже никаких попыток побежать ...А собаки которые вдвоем легко брали подсвинков и сеголетков носились вокруг как заведенные ...В тот раз это свин так и ушел целым и невредимым ,потому что собаки крутились у него как белка в колесе ...Не стрелял потому ,что можно было их зацепить...А зимой в глубокой траншее или борозде ,когда собака может идти только по следу свиней ,лучше охотится вообще без собак ...Даже лайкам из колеи не выпрыгнуть ...
 
Ни одна собака в жизни не удержит лося если тот сам не сахочет стоять.
 
Pomor (Миша) ,

Вот Вы и опровергли свое раннее:"Но вот у грамотных лосятниц показатели в работе имеют определённый процент, и это далеко не 100, а с гончими это сильно приближается к ста "

Опытная лаечка отработает так лося,что он ее не испугается и "захочет"стоять,а гончая своим надрывом его стронет задолго до своего появления.
 
Это обращение именитого собачника задорова: Pomor , Слышь,гниленький! Именно со спины. По тому как дискутировать с людьми которые обсуждают охоту с гончими на копыто,для меня ниже собственного достоинства- вы для меня,эксперта и заводчика,всю сознательную жизнь посвятившему собаководству и ПРАВИЛЬНОЙ охоте,как голубые для нормальных мужиков. Извращенцы!
И охотитесь как хотите,с кем хотите,на что хотите,хоть сами лося за яйца кусайте,но ежели у вас хватает ума обсуждать это на всероссийском форуме охотников,то мне говорить с такими не очем. Хапуги,браконьеры,мясники. Люди с ружьями за куском мяса. Вот чесно,поотнимал бы у вас стволы и билеты!
Мне если лось нужен будет,то я его и так пойду и возьму и без гончих,лаек и ****ежа о своих подвигах на сайтах. Вот так.

Добавлено через 1 минуту:
Вот такое есть мнение...))) регулярно красят репу, но своего мнения высказать в темах не могут, что это личная неприязнь? или некомпетентность, а так хочется что то из себя представлять...)))

Добавлено через 5 минут:
Лайка во многом зависит от ветра, а вот гончаки работают исключительно по следу, и масса примеров, когда лайка не может причуять облежавшегося кабана или козла, ну и лося тоже...

Добавлено через 9 минут:
А между прочим дело в том, что любая охота должна быть добычливой, и охота с собаками всеми признана этичной, но если уже есть такое течение, то наверное нужно об этом говорить, а не писать в репу, чему мол ты молодёж учишь, и симбиоз гончих и лаек чем плох, если результат гарантирован и что самое положительное без потеряных подранков...

Добавлено через 17 минут:
А ИЗВРАЩЕНИЕ - это, между прочим, желание усилить удовольствие... ))) но формы и степени разные бывают...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
Лайка во многом зависит от ветра, а вот гончаки работают исключительно по следу, и масса примеров, когда лайка не может причуять облежавшегося кабана или козла, ну и лося тоже...

Михаил, это Вы зря! Чутье лайки не хуже чем у гончей ,так же работает след.
Возможно Вам втречались лайки с плохим чутьем, гончие этим тоже страдают.
 
Русский (Олег) ,

Чутье лайки не хуже чем у гончей ,так же работает след.
Возможно Вам втречались лайки с плохим чутьем

Не хуже, но у гончей шире.
 
Бросай свои крайности...) я не сторонник умалять достоинства собак, но совместная работа лайки и гончака достаточно интересна, живая такая охота...
Я не буду настаивать, тема есть и у меня есть опыт подобных охот, может это просто случайность, но отрицать - это не совсем правильно...
А если лайка не залаяла, значит там никого нет? какие гарантии? или моя лайка не может не залаять или пропустить лося?))) тоже хорошая позиция...))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу