• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Охотник1957 (Михаил Владимирович) ,мятую флягу мы правили так.Наливали полную воды и в морозилку.Выравнивает)))
 
Карибыч (Sergey) написал(а):
Там,под эмалью, очень гадкий состав

А насколько этот состав вреден? Если воду не кипятить, и даже не нагревать, а только использовать емкость для не слишком длительного (не более суток) хранения холодной воды? :confused:
 
nikolaych (Владимир) написал(а):
А насколько этот состав вреден?
Я особо не вдавался,просто поверил людям,которые в теме.Правда,это относилось к домашней посуде,постоянного использования.Вот и стараюсь,по возможности,не пользовать посуду со сколотой эмалью.
 
Солдатский котелок - супер вещь!
Закипает медленно. Маленький. Если брать с собой рюкзак - то лучше взять побольше люминевый. В этот же котел и хлеб положить и тушняк или еще что. А эта манерка ни поесть толком ни чаю попить да еще и закипает по полгода по сравнению с другими котлами. Раньше пользовал ее. Теперь реедко беру, т.к. толку мало от нее, сплошное издевательство. Использую обычный котел из люминия, купленный не помню сколько лет назад в скобяном магазине не помню за какие деньги :) Он литра три по моему. А эта манерка сплошное баловство.
 
О! кастрюли! как много в этом звуке!!! ;) Ну если скажем поход -1 день, то обходимся обычной солдатской манеркой.
кастрюли тоже есть побольше и поменьше, только вот ручки немного благороднее сделал:)).
28052011.jpg

Кастрюля она и есть кастрюля... места много занимает.
 
Кастрюля она и есть кастрюля... места много занимает.
Каштрюля разная бывает. Этож на сколько места больше занимает к примеру 3х литровая круглая кастрюля по сравнению с манеркой? Сравни ради интереса в рюкзаке. И увидишь что не так страшен черт, как его малюют. Только в кастрюлю можно еще и сгущеночки положить и сальца кусочек и хлеба.

Я не навязываю свое мнение. Я просто походил с манеркой много времени и для себя решил что люминевая кастрюля литра на три нисколько не тяжелее, места в рюкзаке больше не занимает (с учетом продуктов в ней да и так не на много больше) и кипит куда быстрее.
 
Витя, извени но я не удержался - это ж сколько ты рубаешь что тебе надо трехлитровый котелок!! :))))
 
Витя, извени но я не удержался
Кто как работает, тот так и ест :) Обьем больше треба на чай. Одну кружку в лесу - сие не о чем. Да еще в бутылочку подлить теплой сладкой жидкости, чтоб по пути подкрепляться. Называю "энергетический напиток" :) А эта "маненирница" на двоих - смех и грех.

Но ты не услышал самое главное:
1. котел быстрее закипает
2. места он не занимает больше
3. весит практически столько же
4. позволяет при необходимости за раз вскипятить больше.

Больше добавить нечего :)
 
Только в кастрюлю можно еще и сгущеночки положить и сальца кусочек и хлеба.
так и ходи с ведром эмалированным:)), туда вообще ещё и спальник войдёт:)). Манерка она компактнее, три литра варева одному не скушать точно:). Манерка вместе с приправами в ней и ложкой лежит в боковом кармане, вообще места нисколько в рюкзаке не занимает.

Добавлено через 2 минуты:
Вить я имел ввиду всё таки одиночные походы. Понятно когда двое трое то надо что то пообъёмнее... иногда на открытие например осенние в ведре варим, так как 5-6 человек собирается.
 
так и ходи с ведром эмалированным
Не надо утрировать. Я высказал свое мнение. И я люблю, кроме двух пакетов риса и банки тушенки, брать ДВЕ банки тушенки как минимум, сгущенку, сальца, сыра, хлеба. Это как минимум. Все это на раз два помещается в котелке.

Добавлено через 2 минуты:
Вить я имел ввиду всё таки одиночные походы.
Семен. Читай выше :) Что я всегда беру хоть один, хоть двое. В лесу надо не только отдыхать охотой, но и вкусным себя побаловать на природе особый кайф. Кусок хлеба с сыром и чайком на природе в глухом лесу за "тридевять" земель :) ой как в кайф. Не то, что дома. Такое блаженство...
 
И я люблю, кроме двух пакетов риса и банки тушенки, брать ДВЕ банки тушенки как минимум, сгущенку, сальца, сыра, хлеба.
а ты думаешь я не беру этого?:)). Кастрюля не единственное место куда можно сложить сало сыр и хлеб.
 
Кастрюля не единственное место куда можно сложить сало сыр и хлеб.
:) Я ждал этой фразы. Ответ прост - но это тот же обьем! Ну с экономил на котелке чуть места. За то занял в другом месте. Получается что ты ничего не сэкономил. Понимаш :) Смысл тогда? Получается что смысла с точки зрения обьема - нет. Я не говорю конечно про котлы литров по десять :) Остается один - на маленькой маленькой спиртовочке подогреть маленькую маленькую еду :) Тут да. Хотя на газовой горелке мой котел быстрее закипает, чем солдатский. Проверенно. На спиртовке я думаю так не получится, т.к. пламя очень мало и не охватывает так дно.
 
Витя, а такую каструлю на расматривал?
18c73361774c.jpg

в ней не то что сгущенку - себя можно транспортировать :)

а если серьезно мы просто разговариваем с разных сторон, кто то во главу угла как Витя ставит комфорт, а кто то - компактность. на самом деле согласен, с одной манеркой замастырить сразу и варево и питье - проблематично, я до последнего пользовался поллитровой алюминевой кружкой, на ходовые хватает приспособиться, но вот думаю на схроны к сезону закинуть и чайник и котелок.
 
За то занял в другом месте
ну да в кармане с другого бока рюкзака:) Кому что Вить.. меня то манерка устраивает, таскать для одного кастрюлю в лес, мне не удобно тупо. хотя у меня одна кастрюля на 2 литра.
 
а кто то - компактность.
Если брать банку тушенки и два пакетика риса с кусочком хлеба - тогда можно говорить о компактности. А если вы еще накладываете еду в карманы, когда в манерку не влазит - о какой компактности вы говорите :) Все то же самое, только распихали по карманам.

Добавлено через 1 минуту:
хотя у меня одна кастрюля на 2 литра.
Падари! :) Это вместо манерки вторая кастрюлька :)
 
А если вы еще накладываете еду в карманы, когда в манерку не влазит - о какой компактности вы говорите :) Все то же самое, только распихали по карманам.
Вить, я бы понял тебя если бы ты таскал кастрюлю с продуктами отдельно в руках, а продукты тоже отдельно - в руках. какая разница колбаса и сало поедут в кастрюле или кармане рюкзака?
 
какая разница колбаса и сало поедут в кастрюле или кармане рюкзака?
С точки зрения обьема - никакой. Ты лучше котел 2х литровый задари мне на днюху! Все равно он тебе не нужен. Можно заранее :) Хотя надо его поглядеть перед "задаркой" :)

Кстати у этой как ее там :) есть преимущество при малом огне в случаях "детских" горелок - площадь меньше и соответственно лучше нагревается. Большая кастрюля имея большую площадь - больше тепла наружу отдает. Я так думаю.
 
Хотя надо его поглядеть перед "задаркой"
на фото первая стоит.. та что подальше на три литра, а эта на два.. пониже она.
при малом огне в случаях "детских" горелок - площадь меньше и соответственно лучше нагревается.
так и это хорошо.
 
Вить я имел ввиду всё таки одиночные походы
Может однодневные?
с одной манеркой замастырить сразу и варево и питье - проблематично
Если один день с ночевкой еще куда ни шло, основная проблема в отмывании ж от жира для кипячения чая. Больше одного дня такого отдраивания и обедать не захочешь. Ну или чай пить
Витя, а такую каструлю на расматривал?
Не знаю как Вите, но мне вариант дюже понравился :ag: Даж на секунду представила, как это к моему "амулету" сзади прицеплено :agg:
 
Сверху Снизу