• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
RaiD (Alexander) написал(а):
чайник с заварником.
на двоих-троих самое оно.
Чайничек очень симпатишный. Только на двоих его маловато. Всё время я без чая остаюсь, у меня такой же
 
У меня солдатский котелок, а в нём всегда таскаю: чай, сахар,соль, бич пакет, спички и стальную кружку, кстати кружку как будто под этот котелок точили :). Одно но, если надо ягоды пособирать, приходится всё это хозяйство в пакет вываливать.
 
ssv-86 (cергей) написал(а):
У меня солдатский котелок...
если надо ягоды пособирать, приходится всё это хозяйство в пакет вываливать.
Хорошо напомнил. Ещё один плюс солдатской манёрки, это его плотно и крепко закрывающаяся крышка. Она же пристёгивается и можно смело потом ягоды паковать и хоть ногой пинай не откроется. Я кольцо резиновое из камеры надевал на котелок для надёжности
 
Котелки - интересная тема. У меня их много было разных.
Bowie Knife (Александр) написал(а):
котелки полукруглые (мячик хорошо в них носить, поставиить на землю низя)
Такой же котелок полукруглым дном был самым первым, других, малого объема, тогда и не делали. Мой был еще и низким, и к тому же, ушки для крепления дужки были приклепаны много ниже края. Поэтому котелок не только не мог нормально стоять на ровной поверхности, он еще и висел тоже не устойчиво, все время норовил выплеснуть часть содержимого в костер, особенно, когда был полным. :(

Котелок этот был у меня не долго, вскоре его заменил футляр от примуса «Шмель», продавали как-то пустые футляры.
Он был тяжелее, выше, не так удобен в рюкзаке, зато устойчиво и надежно и стоял и висел.
Служил он мне тоже недолго, и вскоре переселился на антресоли. Несколько лет назад случайно попал на глаза, выбрасывать было жалко, и я увез его в лес на одно из мест, где ночую на весенней охоте. Дополнительная емкость никогда не помешает, например, для березового сока.
Следующим, но не последним, был обычный армейский котелок. Пользовался им очень долго, но идеальным его не считаю, сейчас тоже живет в лесу.
 

Вложения

  • Футляр от примуса.jpg
    Футляр от примуса.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 581
ayno (Виктор) написал(а):
Чайничек очень симпатишный. Только на двоих его маловато. Всё время я без чая остаюсь

А как вот такой чайничек? :ag: Отбил у жены, спас посудину от выбрасывания на помойку! :af: Сейчас у меня в лесу два таких живут, в разных местах.
 

Вложения

  • Чайник.jpg
    Чайник.jpg
    84,9 KB · Просмотры: 406
nikolaych (Владимир) написал(а):
А как вот такой чайничек?
Желательно,чтобы внутри небыло сколов эмали.
 
Использую солдатский котелок и две аллюминиевые кружки. Когда один - вдвоём. Когда толпой, то аллюминиевый толстостенный казан как у Гвелешали. Казан этот у нас пользуется знаменитостью и у меня его иногда даже на прокат берут, если без меня на охоту едут.

Добавлено через 1 час и 4 минуты:
две вот таких кружки. С виду маленькая, но 250 грамм входит. По этикетке.
 

Вложения

  • импорт 007.jpg
    импорт 007.jpg
    46 KB · Просмотры: 244
Последнее редактирование:
Есть солдатский котелок,но давно не использовал! В тех краях где часто охочусь есть изба.Поэтому таскать их с собой в катере или машине нет надобности! А вот когда выход в дебри непролазные беру "отжатую" у жены цепторовскую кастрюляку!
Прорезаю бензопилой кругляк на дольки, кастрюлю на него, и вот вам счастье на четверых человек!
 

Вложения

  • Кастрюль.jpg
    Кастрюль.jpg
    84,6 KB · Просмотры: 398
Карибыч (Sergey) написал(а):
Желательно,чтобы внутри небыло сколов эмали.

В смысле ржавчины? Да вроде не замечал. Вот откроют охоту, проверю. :confused:
 
nikolaych (Владимир) написал(а):
В смысле ржавчины?
Там,под эмалью, очень гадкий состав,чтобы она лучше на металле держалась.
 
Сделал на заводе из труб нержавеющих 3 котелка.Трубы разных диаметров,так что котелки входят один в другой.Место мало занимают ,правда тяжеловаты.
 
RaiD (Alexander) , чумовой чайник - такой же хочу :)
сам пользую салдатский котелок. привык настолько что минусов для меня в нем нет. правда для чая у меня поллитровая алюминевая кружка, тестем задареная :)
 
приобрел по случаю очень неплохой комплект посуды. 2 котелка , сковородка, чайник с заварником. на двоих-троих самое оно. компактен, веса практически нет, спирт расходуется экономно

RaiD (Alexander) , хороший набор, где-то в деревне такой лежит, годов 80х, в круглой белой сумке из кожзама. Раньше часто пользовали.

RaiD (Alexander) , чумовой чайник - такой же хочу
Там в чайнике еще дуршлачок для заварки имеется :)

Сейчас пользую, когда один солдатский котелок или банку из-под персиков консервированных, или кружку на 300 гр :)

Когда компанией, котел на 7 литров и чайник
 

Вложения

  • DSC03551.JPG
    DSC03551.JPG
    86,8 KB · Просмотры: 500
  • x_1c0de29b.jpg
    x_1c0de29b.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 455
Последнее редактирование:
Solder (Андрей) , Чего то у меня второй рисунок не увеличивается. А вот насчёт первого... Казанок то ладно. А вот содержимое... У меня блин аж кишку подвело от зависти.
 
а мне нравится вот такой вариант. бундесовый армейский.
 

Вложения

  • котелок.jpg
    котелок.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 190
  • котелок2.jpg
    котелок2.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 265
для себя только армейский котелок, если кампания то кастрюльки
 
nikolaych (Владимир) ,

-А как вот такой чайничек?
-Желательно,чтобы внутри небыло сколов эмали.

Да, стоит появиться маленькой точечке внутри без эмали и пошло-поехало.
Начинает ржа разьедать. Такие чайники надо хранить в лесу обязательно перевернув вверх дном, иначе они не долго живут. 1-2 сезона и каюк.
И ручка у них не удобная для костра - прямая.
 
Охотник1957 (Михаил Владимирович) , .... так... почти не о чем... Окислы меди ядовиты, медь относится к тяжелым металлам, все металлы окисляются сильнее при нагреве...
 
На компанию берем набор из двух котлов 3 и 5 литров. Овальные и в брезентовой сумке с ручками(Сумка шилась специально под эти котлы. Если что - можно в руках нести, или на плече). Плюс у каждого по армейскому котелку.
Если ненадолго, беру армейский литровый, в нем боком пластиковая советская мисочка (синяя - может кто помнит), в ней кружка. Вот такой "три в одном".
Потом купил в посудном отделе рублей за 150 алюминиевый ковшик на литр. С крышкой и носиком. Ручку подрезал и загнул как у кружки. На горелку встает идеально.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Такие чайники надо хранить в лесу обязательно перевернув вверх дном, иначе они не долго живут
Вверх дном не получилось, т.к. внутрь засунул оставшиеся бич-пакеты в п/э пакете. Хотел еще приехать, да взял путевку в другое ОХ.
Поэтому сверху надел тоже п/э пакет и лапником завалил. Ну а не выживет, так уже следующий чайник на подходе, из нержавейки .Жена опять новый покупать собралась, а мне только на руку. :ag:
А вот второй чайник в другом месте так вверх дном и хранится.
И ручка у них не удобная для костра - прямая.
Правильно, если на палку вешать. А у меня цепочка с крючками, универсальная вещь. В середине ручки обматываю цепочкой 2 раза и цепляю крючком за звено той же цепочки. Висит как миленький. :12:
А часто и на углях стоит, как на фотографии.
 
Сверху Снизу