• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Хотя.. кино - оно и есть кино. Может, не долго думая, взяли да использовали современный девайс. С киношников станется.
Картина Эдуарда фон Грютцнера, "Пивовар", 1896. Ручки там вряд ли складные, но вот крышечка похожа как в девайсе из фильма.

138685124_21.jpg
 
Давненько прикрутил к кружке проволочку нихромовую, только ручка не слаживается.IMG_20190208_230641.jpgIMG_20190208_230650.jpg С крышечкой кипит быстрее это да.
 
Да судя по снимку туда спичку только и вставишь. Морошка по крупнее будет.
Иваныч))). Ну, при чем тут размер ягоды? Она просто "течет" сильно, когда её начинаешь переносить. Утрясается и сок пускает. Да и вообще, я только так.. для примера.

"Пивовар", 1896. Ручки там вряд ли складные, но вот крышечка похожа как в девайсе из фильма.
Такая кружка и у меня есть. От предков досталась. Только у меня фарфоровая, расписная, с мушкетёрами.
А на картине прямо, как будто, маленькая бочечка из дубовой "клёпки".
Только оправа и крышечка из металла.
Кстати, у моей кружки эта металлическая оправа сделана из какого то сплава, возможно даже на основе серебра.

eb7cc9acd71a814472e604bc69969eec.jpg
 
+++ Ну, при чем тут размер ягоды? +++

Да понятно, но народ докопался до дырочек, ну, как тут мимо пройдешь!)
 
А на картине прямо, как будто, маленькая бочечка из дубовой "клёпки".
Только оправа и крышечка из металла.
Смысл в том, что такие крышечки, как в фильме, реально были. А вот клепанные складные ручки - сомнительно, что в те время делали.
 
крышечки, как в фильме, реально были. А вот клепанные складные ручки - сомнительно, что в те время делали.
Возможно.
Складные ручки нужны для удобства размещения посуды в рюкзаках, сидорах и прочей таре переносимой вручную. Вряд ли о них заботилась промышленность и ремесленники. Приличные люди перемещались на повозках, груженые сундуками)). А бродяжки не заморачивались, наверное - подвязал котелок снаружи к вещмешку и потопал ))).
 
Сверху Снизу