• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
"Пешеходам" - доширачникам должно быть интересно. Тема была навеяна видео с джетбойлом.
Расскажу про кастрюльку из магазина "сплав" , ту которая Power 1.8.
http://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20140214172203260876
Кастрюлька копия американской Fire Maple FMC-K2. Вполне добротная, надо сказать, копия, а по цене в 2 раза дешевле. Но самое интересное - это заявленная эффективность. Провел тест, вывод однозначен.
Да, это работает! Полтора литра воды закипели за 5 минут, расход газа составил 8.6 грамма в пересчете на литр кипятка. В схожей по геометрии просто кастрюльке в тех же условиях это 13 грамм. С одной стороны кажется что это фигня, а с другой стороны - это много ))
 
Последнее редактирование:
Полтора литра воды закипели за 5 минут
Серег. Люминевая посуда вся быстро закипает. У меня котел трех литровый то же махом закипает. Стоит 500 рублей в хозмаге.
 
Я пользую две нержавеющих кострюли, у меня плитка. Стараюсь не поганить лес новыми кострищами. А вот товарищ мой пошёл гораздо дальше) : ajaMijxPYmw.jpg
Такая-вот система из паяльной лампы, стойки и казана.
 
Полтора литра воды закипели за 5 минут
Кастрюлька хороша, приятненькая. Но, мне не нравятся 2 момента:

1. Вот эта защита от ветра и рассекатель интегрированы в неё навечно. И таскать, хочешь-нехочешь, а приходится с собой, даже когда не пользуешься горелкой, например в лесной зоне. Поставишь такую на костер и уже от сажи не отчистить... То есть - эти 1600 руб - только лишь для горелки... На мой бюджет такая НЕ универсальность - жирновата будет.

2. Самое главное, что время закипания 1,5 литров воды за 5 минут - это вовсе не волшебство.
У меня чайник 1,5 литра на горелке закипает за 6-7 минут.
Вот мои эксперименты недавние:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=104861&p=2167971&viewfull=1#post2167971

8617b7a7aaf1492d6a92e2941168ee8f.jpg
 
Да, всё правильно. Специализация у неё узкая - пешая одиночка на газу(или рыбалка в лодке). Но в рамках своей специализации она работает по показателям не хуже чем сильно дорогие импортные изделия, типа джетбойла.

З.Ы. кстати на майские на рыбалке уже пользовался вовсю, для чая и пюрешки, за три дня даже половины 230граммового баллона не сжёг :rolleyes:
 
работает по показателям не хуже чем сильно дорогие импортные изделия, типа джетбойла.
Серег, и это работает не хуже. Только стоит в разы дешевле.


Koster by Victor, on Flickr

В котловом "строительстве" уже нет ничего нового или отличного от простой люминевой/чугунной/нержавеющей посуды. Вернее конечно есть - маркетинг. Больше ничего.
 
Кастрюлька копия американской Fire Maple FMC-K2. Вполне добротная, надо сказать, копия, а по цене в 2 раза дешевле.

Да, не соблюдение авторских прав для Китая норма,
а ворованное традиционно дешевле. ))))

Но самое интересное - это заявленная эффективность.
Да, это работает! Полтора литра воды закипели за 5 минут, расход газа составил 8.6 грамма в пересчете на литр кипятка. В схожей по геометрии просто кастрюльке в тех же условиях это 13 грамм. С одной стороны кажется что это фигня, а с другой стороны - это много ))

Экономия по топливу 40%, очень здорово.

Спасибо за тест!

По поводу анодирования специально выяснял мнение электрохимиков занимающихся технологией этого процесса.
Анодирование изначально было предназначено для нанесения защиты на технических изделия.

Слой представляет объемную Пористую поверхность, эти поры и способны удерживать защитные пленки.

Нужна ли пористая структура стенки Внутри кастрюли где при повышенной температуре готовим себе различные кулинарные изыски?
Вопрос к маркетологам и к нам, как к конечным пользователям новации.

На поверхности обычного пищевого алюминия находится прочная защитная оксидная пленка, проверенная не одном поколением пользователей Общепита. :)))


Сами же электрохимики предпочитают обычные походные котелки из Отечественного алюминия.



По теме.
Мультитопливные котлы самовары Рудешко©
Мини модель 2017г. "Старатель" 0,9 л.

Весь модельный ряд, характеристики, тесты и др. здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=5


С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
А вот товарищ мой пошёл гораздо дальше) :
Такая-вот система из паяльной лампы, стойки и казана.
Это уже древняя система) , видел больше 20 лет назад и сам юзал пока примус типо шмель не купил) , но всё это с розжигом и т.д. не удобно. Сейчас газ, а если большой объём вскипятить надо , не беда) , на балоне стоит регулируемый редуктор, накрутил сколько надо и огонь как огонь)).
 
Кружка-котелк TOMSHOO Titanium 750ml (титан, 750 мл)

Котелок TOMSHOO Titanium 750ml является более дешевым аналогом модели TOAKS Titanium POT-750BH. Материал титан, объем 750 мл, полный вес всего набора – 143 г, без чехла – 128 г. Можно использовать как большую кружку или как маленький котелок в соло-походах на одного человека. Есть дужка за которую котелок можно подвесить над костром. Производство Китай.



Веса отдельных элементов:
Кружка - 97 г
Крышка - 27 г
Дужка - 6 г
Чехол - 13 г
 
Дырки очень зря в крышке сделаны. Теряется универсальность контейнера для любых ягод и прочего текучего.
 
Крышка все равно неплотная. А так дырки не зря, без них при закипании крышка начинает прыгать и вода выплескиваться. Причем когда на горелке кипятишь, то вода забивается в сопло горелки.
 
Если в палатке готовить, то наверное.
Но, я бы, в полевых условиях я бы предпочел без дырок. Не до жиру, когда посуды не хватат.
 
Мне нравятся такие кружки, со складными ручками очень удобные... Мне кажется это пошло со времён дикого запада)))

bandicam 2018-12-29 12-08-09-875.jpgbandicam 2018-12-29 11-57-51-250.jpg

Фильм "Выживший"
 
Но, я бы, в полевых условиях я бы предпочел без дырок. Не до жиру, когда посуды не хватат.
Все равно не понял, как можно применить эту кружку с крышкой без дырок? Жидкости внутри переносить нельзя, т.к. крышка неплотно прилегает, они расплескаются и без дырок.
 
со складными ручками очень удобные... со времён дикого запада)))

А ведь в ней всё как надо. Просто идеально, для одного-двух. Где бы купить именно такую.
 
Мне кажется это пошло со времён дикого запада))) ... Фильм "Выживший"
Надо же.. так давно уже всё до нас изобретено.
Хотя.. кино - оно и есть кино. Может, не долго думая, взяли да использовали современный девайс. С киношников станется.

Лично я не доверяю этим мастерам из силиконовой долины.
Хотя бы потому, что действия фильма Выживший относятся к событиям 1800-1830 годов.
А Вики говорит, что
Впервые алюминий был получен датским физиком Гансом Эрстедомв 1825 году ...
До развития промышленного электролитического способа получения алюминия этот металл был дороже золота. В 1889 году британцы, желая почтить богатым подарком великого русского химика Д. И. Менделеева, подарили ему аналитические весы у которых чашки были изготовлены из золота и алюминия

В руках у актёра явно аллюминиевая кружка)). Наш великий Менделеев бы, в компании с монархом всея Франции с Наполеоном III, умерли бы от зависти к этому оборванцу- бродяге)).

Так если не верить аллюминиевой кружке, то отчего бы доверять складным ручкам?


Все равно не понял, как можно применить эту кружку с крышкой без дырок? Жидкости внутри переносить нельзя, т.к. крышка неплотно прилегает, они расплескаются и без дырок.
Да хрен его знает... тут нужно знать насколько герметично прилегает крышка к котелочку. Если недостаточно плотно, то и дырки для пара делать незачем))).
А если достаточно плотно, то пусть даже и сочиться, всё равно в п/э пакетике морошку можно в этом котелке в рюкзак сунуть. А вот с дырками я бы даже в пакете уже не сунул.

Ну, а если котелок помятый и крышка плохо надевается то конечно без разницы - с дырками крышка или без них.
 
Дырки - не дырки...)
Да судя по снимку туда спичку только и вставишь. Морошка по крупнее будет.
А емкость в кино могла изображать консервную банку переклепанную в кружку, во что я охотно поверю, зная, что народ там был не сильно зажиточный и очень практичный.
Кстати Сплав предлагает подобные кружки, но без опции котелок. (
Зато с крышкой без дырок.))
 
На длительные выходы алюминиевые котелки оставшиеся еще от деда,а на одиночный выход побродить день сделал себе котелок из армейской фляжки. Закипает быстро да и одному 2-3 кружки выходит чая(в зависимости от кружки).
 
Сверху Снизу