• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котлы, котелки, кастрюли - кто что использует?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Чует мое сердце, отклепается у него все на костре. Это медь же? Не ошибаюсь?
 
А что пользуете Вы на охоте (рыбалке) плюсы - минусы?.

когда один то пользуюсь такой штукой:
Tarantino Trangia Video Instruction - YouTube
на спирту...штатной 300 мл бутылки хватает на макароны раза два сварить и чай вскипитить в ковшике, что угодно разогреть, хоть готовые консервы.

у меня правда не совсем как на видео, котелок зеленый... 1967 года, покупал на уделке за 600 р.


из минусов и плюсов одновременно - всегда 300 мл спирта с собой
из плюсов:весьма компактно все и с костром не нужно заморачиваться.
минус - 300 мл спирта мало, если без костра то на сутки с ночевкой.

когда ездим более чем 2 человека, беру обычный примус шмель, катело можно на примус и на костер ставить и чайник на 1,5 литра...
из плюсов быстро готовиться все, бензин всегда есть для лодки, можно в палатке как обогреватель, если аккуратно...
из минусов, коптит при розжиге, руки пачкает... но КПД лучше чем у газовой горелки на балоончиках...

если едим большой тусой, что уже редко, большой котелок и чайник на костер на треноге...
 
булчут, Медь, на газовой плите пробовал, все нормально.
 
Михаил,шикарная посуда!:ey::ay:
 
Barmaley, помню в детстве у дядьки в амбаре лежала пара медных чайников без носиков. Он говорил, что на костре не выдерживают они долго
 
Он говорил, что на костре не выдерживают они долго
Это потому что они на олово паяны, а на сильном огне и отпаиваются... Как то по молодости готовили в оцинкованом ведре на костре уху, так там даже цинк потек тот что был выше уровня жидкости...
 
Котлы туристические, казаны и треноги

У детишек в следующий понедельник туристический слёт.
В связи с этим возникла необходимость в приобретении 3-х больших котлов с треногами.
Вчера залез в интернет и нашёл то что нужно:
IMG_1315.jpg

Заказал 3 десятилитровых котла с ручками и дужкой, а к ним 2 треноги.

Через 1 минуту пришло письмо, что заказ принят, ждите уточняющего звонка.
Ждать не стал, позвонил сам, поскольку сомневался в правильности выбора треног.
Милая девушка моментально сориентировала меня, какие треноги нужны и внесла изменения в заказ.

Сегодня очень вежливый водитель мне всё привёз. Три котла в картонной коробке, а треноги тоже упакованы в картон, но поскольку они из чёрного металла, доставать их лучше в перчатках - перемазался по незнанию :ag:. Засунул обратно в упаковку и бросил в кузов.

Пользуйтесь, магазин работает, а цены радуют: http://posuda-piter.ru/magazin/folder/kazany-kotly

Из минусов: принимают только наличные и нет в ассортименте шумовок/черпаков.
 
Сегодня с обеда пошел на работу и вот чего приобрел за 6 сотен:
IMGA0642.JPG , IMGA0643.JPG , IMGA0644.JPG , IMGA0645.JPG
IMGA0646.JPG , IMGA0647.JPG , IMGA0648.JPG , IMGA0649.JPG
Даже пришлось за ради интереса залезть в закорма родины, и выудить пизирек спиртику. Новый,
не початый. И конечно распечатать за ради ЭКСПЕРИМЕНТА!
IMGA0650.JPG , IMGA0651.JPG , IMGA0652.JPG , IMGA0653.JPG
IMGA0654.JPG , IMGA0655.JPG
Заправил спиртом ровно 50 грамм в горелку, и решил на испытании пожарить яешню на растительном масле. Что удивило спирт почти не израсходовался. Думаю должно подойти к тем кружкам что выкладывал выше. Единственный минус -работает на стратегическом сырье. Придется прятать, и не сознаваться на чем работает. Иначе порешат :cg:. Или переходить на другой вид топлива(бензин, керосин, соляр, на худой край растворитель какой). Спасибо!
 
vitalin, Виталь, а что приобрёл-то?)))
Котелок с крышкой (она же сковородка), спиртовка.
Материал, объем, вес?
Мощность спиртовки?
Габариты?
 
Серега, да некогда пока размеры мерять, рядом пузырек 200 граммовый со спиртом для МАСШТАБА.
 
Ждём завтрева))))
 
Придется прятать, и не сознаваться на чем работает. Иначе порешат . Или переходить на другой вид топлива(бензин, керосин, соляр, на худой край растворитель какой). Спасибо!
я зеленку добавляю :agg:
 
Osma, модер был, на ганзе, так он тожь с зеленкой смешивал.
Один фик вся группа его и выжрала. (спирт имею ввиду, а не паренька)
 
моментально сориентировала меня, какие треноги нужны и внесла изменения в заказ.
Ну и как треноги себя показали? Интересно.
Мне покупные треноги не нравятся. Я о них постоянно обжигаю руки)), да и тесновато под котелком. Стараюсь делать из высоких жердей. Правда для этого нужно быть в лесу.



Сегодня с обеда пошел на работу и вот чего приобрел за 6 сотен:
Виталя, всего за 600 рублей приобрел и котелок и сковородку с хваталкой, да ещё и спиртовку??? :ai: Во молодец..

А скажи по честному - сколько времени жарилась яичня на спиртовке? Не слишком ли долго на твой взгляд?
 
Привет всем! Итак кастрюлька: внутри 132мм глубина 60мм
сковородка-крышка внутри 142мм глубина 22мм
по штангенциркулю.

А скажи по честному - сколько времени жарилась яичня на спиртовке? Не слишком ли долго на твой взгляд?
Витя, если честно все было дома, на кухне на столе. Повремени мне показалось что быстрее чем на электро-плите. Хотя не знаю эта крышка-сковородка тонкостеная, У сковородки алюминиевой всяко стенки толще. И для чего на спиртовке поверх крышки такая чтучка как крышка только с дыркой, с задвижкой на заклепе? Она в третьем ряду фотографий на левой крайней фото снизу, возле спиртовки.
 
И для чего на спиртовке поверх крышки такая чтучка как крышка только с дыркой, с задвижкой на заклепе?
Я тоже на неё внимание обратил и хотел тебя спросить, что это за хрень? ))

Первое, что приходит в голову - это насадка для цивилизованного тушения горелки :ag:

А ещё, я бы эту крышку-задвижку попробовал использовать в палатке, для изгнания комаров.
Задвигаешь крышечку, и кладёшь сверху неё таблетку фумитокса. Пока горелка медленно затухает, крышка раскаляется и таблетка начинает испарять "комариный ужас". Ну, как в обычном электро фуммигаторе, который работает от розетки.

--- Добор поста---

vitalin, А во ещё, , гляди, яка зюка!!
 
Покупал для зимней рыбалки в палатку. Вес 300гр.

1.jpg2.jpg

В комплекте с :

3.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    93,5 KB · Просмотры: 130
  • image.jpg
    image.jpg
    125,4 KB · Просмотры: 166
Последнее редактирование:
А во ещё, , гляди, яка зюка!!
Интересное видео! вот у меня подобная спиртовка. А эта чтючка в аккурат сверху, над пробкой. Никакой информации со всеми прибамбасами не было. Кстати из набора кружек, со складными ручками на подставку нормально встала большая, маленькая все норовит епнуться с подставки.
 
Сверху Снизу