• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начинающие охотники или придурки.

Дорофеич (Дима) написал(а):
Не хочется с такими придурками в одном охотничьем угодье оказаться.
Да вы постоянно с ними и охотитесь. Они ж не сегодня появились.
 
Женёк77 (Евгений) написал(а):
К сожалению такое отношение к серьёзным вопросам в нашей стране повсюду.
Здесь, как раз, и возникает коллизия. Охотник со стажем владения гладким оружием, но имеющий перерыв в этом самом стаже, должен обивать пороги судов разрешиловок и т.д. и т.п. Доказывая свои законные права. А кто-то ("пригласили на охоту" пост #21) вроде этих "охотников", просто покупают.
Мрачная картина.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
мда... а судьи кто? (С)
Видимо те самые продавцы, которые не знают законов и сроков охот.
Ну а здешний контингент то, понятно, весь поголовно (кроме одного честного браконьера topol, которого тутже вывели на чистую воду и разжаловали :D ) родился с ружьём в руках и охотминимумом в голове :)
 
aragon (Сергей),
Серег, дело не в продавцах. И даже не в покупателях. А в тех, кто продал билет. В обществе ("Билет? Сделаем, плати бабло) не объяснили, что такое охота, что надо знать и т.д. Парень и понятия не имеет об Охотминимуме. И не его вина.
 
Так ведь охотминимум отменили, кажется. Так что он теперь у каждого свой :)
 
Романтик (Михаил) ,
Прямо, как в проклятом буржуинстве!!
Не скажите, сын в "проклятом буржуинстве" с два года, как этот вопрос решал, вчера поделился радостью - охотнег.
Так вот эти буржуины даже сюда в Латвию запрос делали на предмет - "не состоял, не привлекался" и только тогда получил возможность приобрести оружие.
 
По теме о "грамоте охотничьей".

Купил "парняга" ( зарплата позволяет) . Импортный винторез, я только со стороны видел его в футляре. Говорят итальянский. И два года, с подчинёным на уазике, гонял по ночам за зверем. ( мотострелок конченый) Почти ,чуть ли каждую. Молодой здоровье позволяет. Потом купил , за много тыщов. Иностранный прицел оптический , со встроеным дальномером. И там хошь крестик включается , что хочещь короче. ( наверное есть такие? а то я со слов бедолаги водителя)) .Вояки с охраны зоны, ему его пристреляли. Стал он с ним, теперь гонять. Двести метров - 8 выстрелов, по четырём косулям. Результат нулевой. Водила говорит : прицел наверное сбился. А "парняга" : как он собьётся , он же 60 тыщь стоит.

Я раньше, показал водиле ток . Не знал , что тот на него наседал. За два года , они его "сместили". Нынче я не "купился". Стреляют всех, тямы подойти нет, прочёсыванием видно занимаются.

При такой неуёмном , бестолковом азарте. Какие им нахрен, карабины .
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Алексей, мы возвращаемся к тому, как все было организовано при "совке".
Получил 2 рекомендации, оттрубил годичный кандидатский, сдал охотминимум и отработал в угодьях.
ТАк у нас теперь еще суровее. Доча ходит на курсы, в Тарту 200 евро, в Таллинне 250 евро. Апрель по выходным полные 8-часовые дни теоретической учебы со школьным зачетом, в мае ходит на стрельбу, 3 дня ходила, бегущего кабана сдала, а по тарелькам еще нет. Вот когда все школьные зачеты по стрельбе сдадут, тогда на гос. экзамены ... а курсы для получения разрешения на оружие (гладкое или нарезное неважно) еще отдельно
+ надо искать коллектив, кто принимает тебя в состав:ag:, охотится можно только на территориях, куда выданы лицензии + охотбилет.

Добавлено через 20 минут:
Дорофеич (Дима) написал(а):
Кстати, прямое следствие отсутствия вменяемых экзаменов при получении охотбилетов. Абсолютная идиотская ситуация, когда ружья попадают в руки к тем, кому и черенок от лопаты доверить опасно
 
Стою в очереди за лицензией на весеннюю охоту,передо мной два паренька(20-25 лет).Спрашиваю у них:"А где приказ на весну?"Они:"....Какой приказ???"Я:"Приказ на весеннюю охоту."Они:"А зачем он нужен?"У них с их слов уже 3-я весна!!!И таких охотников сейчас многовато стало.....
 
что ружья изначально не предназначены для стрельбы ни с машин, ни с вертолётов.

ну это как сказать , если что )))

а во вторых , интересно, а все ли тут присутсвующие сдали минимум и получили билет "как положено" ??? думаю , что не все.

особенно , судя по тому с какой периодичностью возникают элементарыне вопросы , трубующие знания ЗоО , вообще встает вопрос , а сколь бы из нас оставили себе билет, случись "правильная" переатестация.... не в пример нашим ментам...
 
  • Like
Реакции: kedr
а во вторых , интересно, а все ли тут присутсвующие сдали минимум и получили билет "как положено" ??? думаю , что не все.

Сдавал экзамен, и потом присутствовал при сдаче другими ;)

Как-то был свидетелем похожей ситуации, только при покупке травматики. Два паренька выбирали пистолет. Ну продавец все объясняет, рассказывает. ВЫбор пал на ТТ "Лидер".

Продавец: Это переделка из боевого пистолета, вот и клейма, год такой-то.
Парни: (Надо было видеть их радостные глаза и полные воодушевления лица) Так что, из него уже кого-то валили?

...Немая сцена...Занавес
 
jasav (Денис) ,

а все ли тут присутсвующие сдали минимум и получили билет "как положено" ??? думаю , что не все.
Угадал, Денис. Взять хотя бы меня. Именно так и было. Немного денег - и билет мой. И всё же до таких вопросов в охотмагазине мне было очень и очень далеко.

На мой взгляд, речь идёт об обычных уличных отморозках с криминальными замашками и нижайшим уровнем культуры. По лексикону видно.
 
Угадал, Денис. Взять хотя бы меня. Именно так и было. Немного денег - и билет мой. И всё же до таких вопросов в охотмагазине мне было очень и очень далеко.

Саня , это хорошо , что далеко. но тут мы говорим о прямой причинно - следственной связи. вот потому у нас такое и просиходит, что многие думают - а, я вот понимаю все, мне можно и не сдавать. а вот другие дебилы.

а в нормальном государстве - пофиг знаешь ты, не знаешь ты, кто ты и что ты. закон для всех един. хочешь получить - будь добр на учебу , потом поглядим.

Добавлено в ту же минуту:
пральна при советах было - три дырки в правах - и впуть ))) экзамены ))
 
honkoman (Rain) написал(а):
в мае ходит на стрельбу, 3 дня ходила, бегущего кабана сдала, а по тарелькам еще нет.
Точно! Еще же стрельбы были и зачеты по ним.
Помню что надо было приходить только с покупными патронами. Самокрут не допускался, мало ли кто чего там умудрится накрутить.

Добавлено через 3 минуты:
Galen (Александр) написал(а):
На мой взгляд, речь идёт об обычных уличных отморозках с криминальными замашками и нижайшим уровнем культуры. По лексикону видно.
Да вряд ли это отморозки, просто захотелось, а по закону то все можно.
Вон сейчас байкеры бьются головой об стену, уж больно в их рядах стало много всякой шушеры без прав (на вождение) и понятий, тем более что на малые объемы движков права вроде как и не нужны.
А байкеров (законопослушных) имеют в связи с этим, так как ГАЙцы меряют всех на один аршин.
 
Ed (Эдуард) написал(а):
Ну нормальный такой клоун Может питерхантовец будущий
:agg: :agg: :agg:

А я вспомнил себя:ah: дед рыбак, прадед охотник, батя охотил, когда жили в тмутаракани, наверное от того что другого досуга не было, уезжая за бугор работать, что продал, что подарил, вернулся как раз Союз рушиться начал, не до охоты тогда было, когда вокруг стреляли... Воспоминанием мне от того периода осталась только воздушка, ну и подшивки газет и журналов от покойного деда. Как возраст подошел, попер в охотобщество, когда уходя закрыл за собой дверь и шел по коридору, здание общества тряслось от хохота:ag: методом зубрежки охотбилет всетаки получил, ружье первое с рук покупал и все считай без меня сделал его владелец, человек оказался порядочный, ружье хоть и неновое и многое повидало, но было очень хорошее, ИЖ-27. Получил доки и помчался в магазин, ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО КУПИТЬ и купил около 500 патронов, так как сезон был открыт и выбор был невелик, скупил практически всю картечь и пулевые, так они и пролежали у меня лет десять потом:ag:

Добавлено в ту же минуту:
alexsipa (Алексей) написал(а):
Всё думал в каком отделе отписаться и всё таки остановился на "Позоре".
Не лучше в ПРИКОЛЫ, до позора покупатель еще не докатился:)
 
К ссаным тряпкам готов (кто без греха - можете кидаться).

Охотбилет купил, зеленку тоже.

Охотминимум читал несколько раз, перед сезоном освежаю в памяти. ТБ - святое, задалбываю группу таких же как я до смерти. Приказы и правила добывания читаю. Форум и литературу по охоте курю. Путевки получаю и сдаю. Чучела и манки в наличии. По гусю на кислороде не стреляю :)

Как-то так.
 
я получал билет в охотдепартаменте. позвонил спросил какие доки надо?-фото, справка.... через месяц пришла справка, а пока ее готовили штудировал охот минимум как умнаямаша. пришел в депортамент, сдал доки написал заявление при мне билет выписали - иди гуляй. - и все? - а ты что еще хочешь? -а охотминимум сдавать? - кому он сейчас нужен? иди уже. вот и всехъ делов. но опять же повторюсь не у каждого есть наставник через которых кто приходит в охоту.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
но опять же повторюсь не у каждого есть наставник через которых кто приходит в охоту.
Так это по тому, что МЫ в ОТВЕТЕ за тех кого ПРИРУЧИЛИ :) или точнее говоря взяли с собой...
Я сам секретарь охот. коллектива. Да сейчас как такового экзамена по охот минимуму нет. По этому в маленькие коллективы "чужаков" стараются не брать. Но таких коллективов не так уж много. Однако при этом очень много коллективов и даже ОБЩЕСТВ называемых - "Помойки". В которые берут любого, только плати. Работа этих обществ и коллективов заключается, не в том чтобы подготовить и взрастить грамотного охотника, а чтоб набрать объём...
У нас в коллектив приходят люди которых мы знаем. Но не смотря на это несколько сезонов приходится в буквальном смысле новичков "таскать" за собой. И учить. Типа того: "Сегодня будем охотится с чучелами" или "Пошли "на вылетку", надевай вейдерсы и велком в камыши".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу