• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мысли в День Победы.

Маркони (Юрий) ,
Генералам всегда хватало.
 
Ребята, сходите вечером на Пискарёвское кладбище - постойте там подумайте, почитайте надписи на могилах. Съездите в Брест, в Бресткую крепость, в Хатынь.

А потом подумайте - прощать или нет.
 
Зверствовали, в основном, наши же полицаи и отряды СС.
СС на международном уровне признано преступным сообществом, а по преступлениям, совершённым полицаями нет срока давности.
Зою Космодемьянскую пытали и казнили обычные пехотинцы:
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/palachey_v_plen_ne_brat/#comment_13220958
Что фашизм, что сталинизм, это две практически одинаковые организации.
Я бы не стал ровнять интернационализм и национализм.
 
Да, странная тенденция... Неоднократно слышал высказывания в стиле "да сколько можно об этом, больше и гордиться нам нечем, пора забыть" и постоянно вижу своих доморощенных фашистов... Куда катимся.

Может нас воспитывали как-то неправильно, но если бы я при деде или бабке что-то сказал о превосходстве одной нации над другой, нелестно отозвался о евреях, украинцах или еще ком-то или стал рассуждать о том, как могло быть иначе не победи наши деды... Даже не знаю, что бы со мной было.

Наверно воспитание не то. Наверно это глупо, когда сегодня был в метро приходилось слезы глотать, глядя на этих немощных стариков, которые будучи еще детьми отстояли наше будущее, а теперь еле живут.

А по теме уже сказал: не наше это дело прощать или нет тех немцев.
Одни немцы пытали моего прадеда, а другие кормили бабушку шоколадом и салом, чтобы не умерла от голода. Это были солдаты одной армии врага, но такие разные солдаты!

И если они (бабушки и дедушки) сказали мне: "Бог им судья, мы победили, но мы не стали уподобляться фашистам", то какое я имею право перечить им. Не я там воевал, не мне и судить.
Наверно неправильно воспитывали.

Лучше бы поучились у тех же немцев как надо чтить память и ухаживать за военные кладбищами советских солдат.
 
АлексейГолова (Алексей) ,
мой дед с началом войны отправил двух сыновей к свой матери (моей прабабке) в деревню Подьячево под москвой. В ноябре 1941 деревня несколько раз переходила из рук в руки.
Дом прабабки был одним из немногих уцелевших, зашли немцы, НЕ СС просто солдаты, погреться. В доме на скамейке два пацана 4 и 1,5 года. Мой отец и его старший брат. Немец взял на руки пацана 4 лет и стал по-русски спрашивать где его отец.
Брат отца 4 лет гордо ответил - А папа делает гранаты немцем бить!
Немец вытащил кинжал и пырнул в живот.
Предлагаете простить и признать героем войны?
На счет того, что зверствовали "полицаи", а не немцы, брехня. Почитайте в интернете воспоминания не выхолощенные цензурой.
Немцы, венгры, прибалты, фины, поляки и французы отметились все.
 
Bronik (Артём) написал(а):
но мы не стали уподобляться фашистам"
Артем, подправил ссылку в 24 посте. Посмотрите. Оказывается, уподоблялись.

С уважением, Алексей
 
АлексейГолова (Алексей) написал(а):
Артем, подправил ссылку в 24 посте. Посмотрите. Оказывается, уподоблялись.
Разные люди были и сейчас есть. Я говорю о своих дедах, которыми горжусь.
 
zanuda (Алексей) написал(а):
Почитайте в интернете воспоминания не выхолощенные цензурой.
Алексей, накидайте ссылочек. Очень интересно. Не читал.

С уважением, Алексей
 
Кого простить? Ту суку, которая, когда мой дед повернулся спиной к двери подвала, выпустил ему пулю в позвоночник и дед умер 14 марта 1945 года недалеко от Берлина? Или ту мразь, которая сбросила бомбу на Москву и её осколки разорвали моего полуторагодовалого тогда дядьку в куски??? Или может быть простить тех безызвестных пехотинцев, которые выжгли и стёрли в пыль в орловской области некую деревню и где погибля моя родня???
НИКОГДА!
 
Bronik (Артём) написал(а):
Одни немцы пытали моего прадеда, а другие кормили бабушку шоколадом и салом
у меня тоже дед и бабушка (тогда еще не знакомые) были сосланы в германию типа "в рабство"... дед никогда не жаловался, работал много, но и "хозяева" не меньше, при этом гододным никогда не был и его научили сапоги и другую обувь шить, он после войны этим неплохо подрабатывал, и своих жену и 4-х дочерей обувал... а бабушку "чмырили по полной".. и голодом морили, и всякой хнёй заниматься заставляли... но как сказал дед, такие семьи потом вырезали под чистую, а как у него не трогали ... война она странная штука, самые честные и сильные могут сломаться в первый день, и начать "полицаить", а самые слабые и немощные дойдут до конца и будут героями...
я к тому клоню, что никто из нас не был в этой "грязи" (а процентов 50-70 вообще не знают что такое армия), и судить людей которые воевали за свою правоту и за свою родину мы не в силе... но и прощать тоже...


P.S. про второго деда промолчу - нифига не по теме, но ордена и медали есть !!!
 
Серега2 (Сергей) написал(а):
чекотилу к героям приравняют
а не надо путать личное желание и ПРИКАЗЫ.

(ну и на всякий случай - он Чикатило)
 
это к вопросу кто кому и чего приказывал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%83
Как же так то? Армейский генерал, потомственный служака и вдруг такое...
ну или вот еще один:
17 июня 1944 года сам Альберт Кессельринг издал приказ, в котором черным по белому записал:«Борьба против партизан должна проводиться всеми доступными нам средствами и с крайней жестокостью. Я буду защищать любого командира, который перейдет границы, применяя жестокие методы в отношении партизан. В этом отношении оправдывает себя старый принцип: лучше ошибиться в выборе методов, выполняя приказ, чем уклониться от его выполнения или не суметь выполнить его».
 
13forever (Игорь) написал(а):
кто кому и чего приказывал

Эта версия страницы ожидает проверки и может отличаться от последней подтверждённой, проверенной 19 апреля 2010.
прошу обратить внимание...
блин... давайте не будем клюкву из говна выбирать... мы победили - спасибо Деду за победу. И все кто правил и правит государством поле 45-го - пидорги, из-за того что 90% стариков даже по России не могут позволить себе передвигаться на места СВОЕЙ боевой славы, и места гибели своих друзей... не говоря уже о заграничных поездках...


все пипец, ушел в читатели...
 
У меня отец воевал с 1943 г по 1945г. Победу встретил в госпитале в Бреслау. Так там поляки по госпиталю каждую ночь стреляли и раз подогнали выздоравливающим спирта отравленного, много народа траванулось. А вы говорите - "немцы, немцы..." Отец был в охранении госпиталя (выздоравливающие к этому привлекались) спирта в тот день не пил, потому и не потравился. До сих пор жалеет, что тогда "парабеллум" при выписке сдал...
 
Опять, ну ладно....

Непрощающие, непонимающие, что солдат - он просто солдат! а подонки - не только ТАМ, их и здесь хватает. Считаете, что приказ для солдата не обязателен - идите и наплюйте в глаза нашим афганцам, по вашему они должны были дезертировать, ведь их туда кроме кучки баев ни кто не звал, да и не церемонились они, ни с партизанами, ни с кишлаками где наших отстреливали.

Сколько из потерь в Великой Отечественной надо списать на заградотряды? Или их не было?

Народ, война - это прежде всего ГОРЕ! 9-е мая, в первую очередь - ДЕНЬ СКОРБИ И ПАМЯТИ! А не повод потешить свои великодержавные амбиции.
 
Не моё это дело прощать живых или павших фашистов, а особенно после сегодняшних рассказов бабушки. Если бы спросили моё мнение о рядовых фашистской армии то я бы при встрече восторга не испытал... да судя по моей встрече в Германии они тоже от встречи с русскими восторга не испытывают.

АлексейГолова (Алексей) написал(а):
Посмотрите. Оказывается, уподоблялись.
Желающих переписать историю ох как много, скоро живых свидетелей войны не останется и за эту тему возьмутся плотнее. Посмотрите количество погибших с одной стороны и с другой, а потом уже про уподоблялись.. Иногда очень хочется чтоб российская армия уподобилась.. вот и в войне с Грузией.. ну почему российская армия не стерла все стратегические объекты грузи под ноль, как это делают сша и ЕС. Ну да это совсем другая тема... СПАСИБО дедам за их подвиг.
 
Варнак (Константин) написал(а):
солдат - он просто солдат! а подонки - не только ТАМ
Кстати немцы так и считают и всегда считали. Именно поэтому у них куча братских кладбищ ещё с Первой мировой. И на одном кладбище рядышком под своими барельефами лежат и французы и немцы, и русские и кого там только нет, с указанием частей, подразделений и прочее. Просто братские могилы делали для каждой национальности после боёв. ВСЕМ НА ОДНОМ КЛАДБИЩЕ. И никто не выяснял, кто кого больше. С Первой мировой всё красиво и ухожено.
И даже при Гитлере никто и не пытался там пакостить. Там лежат СОЛДАТЫ.
И этим всё сказано. И такие кладбища по всей Европе. И не только после первой, но и после второй. А у нас нет. Вот над этим стоит задуматься.
А уж сколько немцы французов и других почикали точно таким же способом и в первой и во второй ! Да и до этого лет 1000 вся Европа развлекалась именно такими способами, а мирное население все воспринимали исключительно как трофей .
Да и с немцами никто не церемонился. Американцы, например, просто тупо ровняли все города с землёй. Причём с абсолютно мирным населением. Никаких производств и войск там не было. И немцы это воспринимали, как должное. Все притензии были исключительно к Герингу и фюреру. Война есть война. Кстати, именно французы придумали поговорку " на войне, как на войне " и вторую "в воинском звании и свинство позволено". И без такого "свинства" войн не бывает.
Именно поэтому любая война - кровь,дерьмо,песок и сахар. А мёртвые сраму не имут. Лучше живыми заниматься, которым неймётся.
Почитайте мировую историю. Всегда так было,есть и будет.
И точно такие же меры и генерал Ермолов против "чехов" применил, чем раз и надолго закрыл с ними вопрос , после бессмысленных десятилетий кавказских войн и аналогично, против "духов" , начали и наши применять, когда припекло. А теперь и американцы там же. И , имхо, абсолютно логично и обоснованно. На войне, как на войне. В белых перчатках только в гробу удобно лежать. Ничто не ново под луной. А вот наш "лубочный" кинематограф и соцреализм привёл к тому, что мы и пятой части не знаем того, что знает весь мир и ничуть этому не удивляется.
 
Romanvulf (Роман), ссылка предлагает зарегистрироваться в контакте.

О прощении военным преступникам никто и не говорит. И военные преступления срока давности не имеют.
Но приравнивать всех солдат вражеской армии к военным преступникам - это точно перебор. А военных преступников после 45-го почистили конкретно. Остались в основном НЕ преступники. А просто солдаты вражеской армии, с которой война закончилась в 45-м.
 
Сверху Снизу