• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще разок об электронных манках.

В продолжении темы о манке,тут на днях ко мне обратились с просьбой изготовить еще один прибор.Решив исправить некоторые недоработки(в частности убрать провода),в конечном итоге получил прибор с более серьезными показетелями.


В будущем,хочу и плеер разместить в корпусе.
 
Ну и дальше то что? Давайте испытаем Ваш манок или давайте схему и файлы с голосами или давайте будем их массово производить или я не понимаю зачем здесь эта бодяга разводится!!!
 
Вчера был несколько удивлен. Эл. манок в свободной продаже в охотмаге. 1900 рублей и ты обладатель чуда техники с нейтральным названием "имитатор голоса утки".
 
Ну вот накупят себе все электроманки, утка сама на нах пойдёт. А где же тогда романтика и всё прочее?
 
У нас в Питере в любом охот.магазине эти приборы лежат... И чему здесь удивляться?
 
Бадяга разведена для того, что бы показать, что дорогие "прибамбасы" на самом деле могут состоять из нескольких деталей, которые может собрать и школьник из кружка "Радиолюбитель" еще в 5 классе. И это на полном серьезе.
 
Моё субъективное мнение,что эл.манок не настолько эффективен,как думается.Это сложилось из наблюдения за пользователями таких девайсов на весенней на гуся,например.Запись напоминала не отдельный призыв гуся,а гогот целой стаи и птицу он больше отпугивал,чем приманивал.Технически реализовать идею способов ,думается, не мало.Но необходимо пропагандировать охоту с обычным макном,технику его использования,тем более нам! Где-же иначе таинство охоты !?
См. пост Камчадала. +100!!!
 
Ну вот хоть Александр меня правельно понял-вся эта дискуссия была начата и подолжена для того,чтобы охотники не покупали(ведь все равно покупают) дорогих заморских приборов тратя боснасловные деньги,а уж если приперло заиметь такой прибор то сделай его сам,применив смекалку.Сравнивая импортный чипованый манок с моим,разницы никто не заметил.
P.S. Я действительно не уверен,что эти приборы дают положительные результаты,а из практики знаю,что при охоте на уток охотник с подсадной уткой в более выйграшном положении,чем охотник с электронной пищалкой,причем первый не нарушает закон,а вот второй.... :aq:
 
Обычно эл/манки используют чтобы подвернуть гуся с кислорода, и довольно успешно. А на утку это перебор.
 
Уважаемые коллеги по оружию. Прогресс остановить невозможно. Этично или не этично применять эл/манок на охоте дело каждого. Но применение эл/манка это 10% успеха, если остальные 90% без понятия, то и результат нулевой. Отдавать бешенные деньги за предлогаемые манки нет смысла, они этого не стоят, а вот изготовить самому есть смысл. Но нужны хорошие файлы голоса белолобого гуся, поиск, призыв, осадка, базар. Если кто нибудь может помочь, буду очень признателен.

PS. За субботу взял одного серого гусика 3 кг 300 гр. Надуделся в манок до одури.
 
Вспомнилась весенняя охота на болоте в р-не Б. Ижоры....

Гусь летел не особо активно, но при появлении очередной стаи со всех концов болота начиналось такое разноголосие электроманков ( правда профилей тоже хватало), что почему то вспомнился овощной рынок, где на прилавках у всех одно и то же, а главное в процессе - зазвать клиента :)
При подлете стаю встречал такой заградительный огонь, как будто летит не стая а противокорабельная ракета, т.е. кто попал понять было практически невозможно....
С наступлением темноты мимо нашей стянки прошел взвод "охотников".
 
Для Андрея

Тогда давай схему устройства " в студию"!
 
Есть у меня сия приблуда, заказывал через знакомого лет 10 назад. Лент сменных штук 20. Есть практически все голоса. Обошлась она мне в цену хорошего ружья. Пробовал пару раз. Один раз на лису в феврале и один раз на весенней на гуся. Поскольку приблуда итальянская, то все записи тоже по-видимому на итальянском, наша дичь ее не понимала. А поскольку переводчика не нашел, забросил ее куда-то в дальний угол.
icon10.gif

Гуся манил подаренным мне самодельным манком, сделанным из пустого баллончика для сифона от углекислоты (весьма успешно), но, к сожалению этой весной потерял. ИМХО, из-за доступности и широкого распространения эл. манков они потеряли эффективность
 
Не ребята что не говорите а манок с чипом работает на 5+ сам в пршлую осень наблюдал. Мужик в соседнем скрадке четыре стаи приземлил. Правда на том болоте ни кто не мешал.Народу мало, топь. Другой вопрос корректно это или нет.Хотя с другой стороны взял, сколько надо и занимайся фотоохотой.
 
что не говорите а манок с чипом работает на 5+
Значит нашли переводчика :) А может наших, российских записали. В каком-то инет-магазине читал аннотацию на сменные чипы, что де голоса на них записаны в России.
 
Ну да, у кого не стоит, тот вибратором работает. Инвалиды блин.....
___________________________
С уважением, Камчадал
 
Согласен я, что электро манки делают охоту слишком тривиальной и без азарта настоящего. Это из той же оперы про прицелы с термодатчиком и огромным увеличением для стрельбы ночью. Это и охота на утку с "разгона в стаю" на катере. Согласен я с Камчадалом. СКУЧНО И ОБИДНО.
 
И в догонку.... Вот подумал и сравнил этот манок с электроудочкой, которой поистребляли уже в очень многих малых реках и водоемах почти всю рыбу. Не за горами и научно-технический прогресс на охоте. Напридумывают скоро удачных элетроманков или других устройств и только останется дичь в мешки собирать... По мне так лучше одна утка самотопом чем десяток, прилетевших на сие электронное чудо.
 
Товарищ Андрей! Раз уж я влез в тему, далее хотел бы сообщить Вам свои мысли по Вашему посту. Предлагаю ознакомится еще раз с ответами форумчан, прочитать еще раз закон об охоте в части запретов. Почитайте охотничью классику. Подумайте. Ведь не спроста многие люди в открытую и намеком....может они все-таки правы и стоит пересмотреть свою личную позицию по данному вопросу....Пусть не сразу придет правильное решение... Задумайтесь для начала.
______________________________
С уважением, Камчадал
 
я могу подсказать еще несколько хороших методов применения чудес современной техники
1. машина...
2. снегоход...
3. электроудочка...
4. и прочая мерзость...
все действует очень эффективно
если к электроманку добавишь эти приспособы, то всегда будешь добычлив. какое то время. правда если научишь знакомых - то совсем недолго, а так чуть подольше. Так что дерзай!!! И не забудь позвонить егерю!!! Он обучит некоторым тонкостям!!! На бумаге!
 
Сверху Снизу