• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще разок об электронных манках.

Крякша рабочая

Могу подтвердить, что на этот крик летят и садятся селезни и другие утки, чирок бедный сел между чучелами и лодкой и не поймет почему крик из камыша, а не от уток, крутил башкой пока не получил свое.
Пролетающие небольшие стаи(до7шт.) поворачивают головы, если не заметят лодку могут зайти на второй круг.
 
Kaavi, а что за манок использовали?
 
Fedor, спасибо за файл! Буду учиться сам так же крякать.

Да, голосок с этого файла рабочий! По крайней мере для собаки. Сейчас ради прикола запустил воспроизведение – так моя собака сначала где-то с минуту вслушивалась, наклонив голову набок, потом облаяла колонку, а когда и это не помогло – стала носиться по квартире, не понимая, где же утя. Смешно было! Теперь есть чему учиться подражать манком. Спасибо.
 
И я Маньяка поддержу. Купили на компанию, подороже. По рекомендации, что мол гусь так и прет!!!! Но результаты не улучшились, это точно.
И утки, по-моему не реагируют. Пока не убедились в его суперэффективности. Поэтому ничего в этом браконьерского не вижу. Хотя мысль удобная, ведь в городе содержать подсадную трудно. А так бросил пару чучел и крякает электроманок. Замечательно!
Но все не так просто, иначе бы всего гуся уже перебили.
Действительно, лучше сконцентрироваться на проверенных манках, самодельных.
 
То Дорофеич и всем.

Манок остался в деревне, как называется уже не помню.
Что-то вроде folks? falks?
Посмотрю и сообщу, когда поеду.

Наблюдал работу в руках (губах) профессионала, работает на все сто.
Утку реально разворачивал с запредельных дистанций. К чучелам подсаживались с первого захода. Купил такой же.

До этого был у меня наш за 100 р. На весенней охоте утку манил, но ее столько было что и без манка на чучела просто валилась с неба. Но тихий он какой-то.

Вообще мне кажется, что научиться манить не так и сложно. Главное иметь терпение и приличный инструмент.

По поводу электронных.
Знакомые поехали на весеннюю на гуся. Прикупили дорогой манок.
выставили чучела. Замаскировались. Включили манок. Потянул гусь.
Покружил вокруг немного, но так с кислорода и не сошел.

Удачи всем!
 
Ребята, манков всяких на гусей, у меня как грязи, где-то тыщи на 3 разных. Правда электронных нет. Но, самые лучшие и "уловистые" - спаянные гильзы. Один манок из гильз 28 калибра, а второй - 32 калибр. Одну гильзу укорачиваешь на 30-35мм, делаешь свистульки и спаиваешь 2 гильзы. На охоте можно просто связать или изолентой, скотчем соединить. И вперед А-аа!, А-аа! Дешево и сердито. А внутрь гильзы можно резину от каблука на сапоге вставить. Всей работы на полчаса.
Ну и. что точно знаю, на итальянских манках записаны орнитологические неочищенные голоса дичи. Запись из природы - т.е. с другими звуками - плеск воды, шум леса и т.д. Эти звуки тоже усиливаются и птица от манка шарахается. Можно в звуковом редакторе на компе звук очистить и перезалить. Хотите - возитесь. А я уж по старинке - в дудочку. Спортивно и красиво, а магнитофон можно и дома послушать
 
Манок







Уважаемые охотники,представляю на ваш суд,сей электронный девайс.
Все началось с того,что мои знакомые раздобыли запись голоса утки и решили попробовать его на охоте,голос записали на диск,а в качестве источника была взята магнитола с CD.Но сей манок получился грамоздким и не мобильным.Решив помоч,я изготовил сей прибор который изображон на фото.За источник взят MP-3 плеер,в коробке размером со спичечный коробок разместился усилитель,маленький динамик,элемент питания,разьем для внешнего питания(от 4 до 12V),а так же разьем для более мощьного динамика.
После демонстрации прибора ,он получил одобрительную оценку,особенно понравился большой диапазон по питанию,что делает его более универсальным,ну а компакность вне конкуренции. :er:
По скрипту-я прекрасно знаю что охота с электронными устройствами запрещена,и сея питиция (ДА ПОЙМУТ МЕНЯ МОДЕРАТОРЫ),была написана для того,что бы охотники понимали за что они платят приобретая дорогостоящие приборы.А использовать их на охоте или нет,это кто как хочет,в конце канцов его можно использовать как обычный магнитофон на привале.
И еще:в одной из передачь на канале"охота и рыбалка" был показан сюжет об охоте на гуся,так вот там был использован магнитофон,отсюда встает вопрос:значит где-то данные приборы разрешены?
 
Последнее редактирование:
..помойму запрещена охота с электронными манками..
 
А охотится лучше в Парке Победы...
 
Ну, это как в известном фильме : За МатЧасть - пять баллов , а в плане этики применения ...... :cs:
 
Да, конечно же не мешало бы ознакомиться с правилами охоты на территории РФhttp://www.pro-men.ru/main/oxota/spr/pra. Продажа энтих дивайсов не запрещена, но использование ....
 
Последнее редактирование:
Создавая сей прибор я не стремился пропагандировать охоту с электронными устройствами т.к. это противоречит этике охоты.Если мне не изменяет память,то электронные манки с успехом применяют для отстрела ворон(причем на законных основаниях),так зачем покупать дорогой заморский прибор,если его можно изготовить самому,судя по всему электронные приборы лежат в магазинах именно опираясь на некоторые отступления в законе,т.е;
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.
 
Ну раз уж мы здесь чисто гипотетически рассуждаем.....
Америкосы выводят динамик отдельно (на 5-ти метровом проводе), иначе кряканье в кармане самого с ума сведет, да и отдельный динамик можно посерьезнее сделать. А голоса они жестко пишут на сменные чипы.
Знаком с системой поскольку вчера, объезжая магазины в поисках обычного манка (безрезультатно), заехал к знакомому. Он занимается частной продажей дорогого охот.снаряжения и ружей. Вот он и вытащил простой америкосовский манок (750 руб), и пытался мне впарить электроманок (8000 руб). Заодно объяснил и принцип действия.
 
Я как то докопался до начальника насколько реально сделать манок с чипом, т.е. как "фирму" и сколько это будет стоить. Короче, по нашим прикидкам его стоимость будет в районе 750 р. Причем не с одной мелодией на чипе, а с несколкими (с возможностью выбора)
 
Андрей, а не могли бы вы поделиться звуковыми файлами с утиными криками. А то я ни как не могу найти источник для граммотного подражания. На обум пробую, но ни как не получается...:dg:
 
Ну раз пошел разговор о технической части данного вопроса,тогда поясняю;длинну провода выносного динамика можно сделать сколько душе будет угодно хоть 2 хоть 5 метров не вопрос,теперь по динамику-на снимке изображон маленький 2-х ватник(при демонстрации была использована калонка от муз. центра,которая просто не помещалась в кадр).Данный приборчик орет как хороший китайский магнитофон,с той только разницей,что не зарывается при максимальной громкости и не дает посторонних шумов(спасибо качественному усилителю).Теперь по звуковым файлам-на чипах запись состоит из 20-30ти секундных файлов,которые воспроизводятся по кругу(пока не выключиш) без пробелов в воспроизведении.Я же их сделал по 5 минут(что бы удобней было при использовании дешевого MP-3 плеера в котором нет функции повтора).
Данный приборчик не облодает большой мощьностью (да это и не надо),зато он имеет компакный размер и большой потенцыал по питанию,можно изготовить прибор облодающий колосальной мощей(хоть 200 ватт),но это влечет к увеличению размеров,потребление энергии(как минимум 12-ти вольтный аккамулятор) и соответственно веса,а на охоте каждый лишний кг уже ощутимо.
 
Технарям, конечно, интересно поговорить о своем, электронном. Видел я на известном канале охоту в Луизиане на уток, когда механические чучела уток крыльями махало, другое- циркуляцию описывало. Хорошо, хоть охотники в манки сами дудели. Прогресс. Грустно все это. Я вспоминаю 1975 год, Камчатка, река и бухта Асача, конец августа, 19-ти летний паренек, рядовой СА, из деревни в глухой Сибири, прислонил к губам кулачок и крякнул пару раз- стая чирков штук 50 сорвалась с места и к нам подлетела на выстрел. Вот это был класс!
А вы говорите электронный манок.... Скучно и обидно.
С уважением, Камчадал.
 
не соображаю я в электронике, а где достать этот усилитель?
 
Усилитель выбирался по каталогу в магазине радиодеталей(по подходящим пораметрам),затем приобретались детали и плата,а так же остальные мелкие аксессуары и провода,затем все это дело паялось и размещалось в корпусе(приобретенном в том же магазине).
Но самое главное не усилитель-а файлы с записью,без них этот приборчик-пустышка! :ec:
 
Полностью тебя поддерживаю.
 
Сверху Снизу