• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая история. Опять испорчена охота. Налетели пьяные зенитчики, и охоте пришел пипе

Ринат (Ринат) написал(а):
Есть и нормалные охотоведы, не то, что нормальные, а хорошие.
К сожалению великому, таких не много. Да и для того, чтобы они качественно делали свою работу, платить им нужно в разы больше, чем сейчас, и прав дать тоже побольше. Ну что сможет сделать егерь зажравшемуся отморозку, которому глубоко наплевать не других охотников, которых он не только не уважает, а внаглую не замечает? Для которого существует только одно своё "Я"? Не было порядка в нашем государстве, и вряд ли будет в ближайшее время.
Лет 30-40 назад за то, что ипортил другим охоту, били морду лица, да и ружьишко могли прикладом об дерево треснуть...
 
Объезжая накануне открытия поля, наткнулся на торопыжек, вовсю долбящих гусей. Звоню туда, где брал путевку - мол, что за хрень? В ответ - у меня аншлаг, не встать из-за стола, очередь за путевками...
Охочусь. Слышу, а затем вижу два экипажа на мототехнике, долбящих живность, выпугиваемую ими из канав. Я один такой наблюдательный? Или об этом все знают и ни хрена не делают который год подряд?
Все мы платим взносы, покупаем услугу под названием "путевка". А где егеря-то? Когда в угодьях вас проверяли последний раз? Мне кажется, что охотпользователи ДОЛЖНЫ усиливать работу в этом направлении. И, сдавая путевки по окончании сезона, предлагаю высказывать конкретный негатив руководству охотобществ. Чем больше и конкретнее будет инфа - тем больше вероятность изменения ситуации в лучшую сторону, ИМХО.
Не хватает егерей? Нехай нанимают. Нет техники? Пусть покупают. Деньги срубить по-легкому и дачу на Мальдивах построить куда проще и спокойней, но нам-то с этого что? Ситуацию надо хотя бы ПЫТАТЬСЯ изменить. Попробуем?
 
изя (юра) написал(а):
Так было всегда
Раньше было меньше раз в десять...
Кстати зенитчики появляютя строго по выходным.Им за падло брать отпуск в апреле
вот на буднях мне охоту и запороли...
 
Ринат (Ринат) ,
Наверное есть смысл разделения угодий на участки для охоты, куда можно продавать путевки только по рекомендации охотников не запятнанных в бабахинге.
а как вы планируете разделить охотников на категории?
Ринат и Ко vs Запятнанные в бабахинге?

З.Ы. с введением, к примеру, адекватной пропускной способности охотиться на гусей будут единицы.
 
Пскович (Андрей) : "...а как вы планируете разделить
охотников на категории?"
.
Так с малого начните - перед выдачей путевки предъявить соответствующий инвентарь, который легко штампуется, дабы охотники по очереди один и тот же комплект не таскали. Одно из условий ВЕСЕННЕЙ - оседлая охота, так? Кто шарится по угодьям, охотясь скрадом и подсаживаясь под других? Те, у кого нет ни профилей в дОлжном количестве, ни чучел, ни маскировки (сети, скрадки и т.п.). Вон, у белоруссов аж целый министр дает пояснения (см. пост 538)по вопросам, что считать скрадком, как передвигаться с оружием при доборе подранка и т.д.
Это может не решит проблемы зенитчиков, но шарится по угодьям станет проблематичнее. Хоть что-то для начала?!
.
P.S. Комплект из дюжины фанерных профилей/пятка утей пластиковых + скрадок/масксеть/леший = 10 кило/очень объемный рюкзак. НЕ НАБЕГАЕШЬСЯ...
 
Пскович (Андрей) написал(а):
а как вы планируете разделить охотников на категории?
Ринат и Ко vs Запятнанные в бабахинге?

Элементарно Ватсон!
Вы видимо не внимательно читали. Прочитайте пост №11 на стр.1.

А вообще, есть угодья перспективные, где к примеру гусь, держится всегда.
Выбрать такие хорошие угодья и закрыть их для замеченных в "бабахинге". Пусть, если сохранил билет, ездит в плохие угодья.
И пусть, если Ринат бабахнул не правильно, или с ружжом на перевес шел в атаку на чужие чучела гусей - пусть потренируется в плохих угодьях, поползает за ним-за гусем, где гуся просто не взять, поучится уважать других, или подучиться охоте в теории.
 
Gumennik (Кирилл) написал(а):
перед выдачей путевки предъявить соответствующий инвентарь,
идея хорошая, но представил себя в очереди на Пряжке с рюкзачиной спортпластов за спиной - поплохело :)
 
ТАНк (Алексей) ,
.
А ты себя представь - отстоявшего такую очередь, с манатками в зубах, встречающего в угодьях чувака с ружьишком и налегке? Не думаю, что при встрече вы будете мирно обсуждать погоду... Егерь внутри сам проснется! А штатным еще проще - глянул в оптику и сразу ясно, ху из ху.
А чего делать-то? Позади поля, а отступать уж некуда...
.
Кстати, путевки уже какой год у егерей берутся. Некоторый геммор присутствует, но не критично.
 
ТАНк (Алексей) написал(а):
представил себя в очереди на Пряжке с рюкзачиной спортпластов за спиной

Какой рюкзак?
У Кирилла "Гуменника" те чучела в простой машине не поместятся.
Но давайте искать решение проблемы.
Наболело уже.
Надо что то делать.
Предлагайте, может кто что умное придумает.
 
Вы заманаетесь жить по тем правилам, которые сами предлагаете. Какие "елистрируемые" манатки-чучела, какие очереди? Вы ещё предложите каждому охотнику завести свой журнал выходов на охоту - прошнурованный, пронумерованный, скреплённый мастичной печатью и ежегодно перерегистрируемый.

Контролирующим лицам даются полномочия, нарушения фиксируются на видео, нарушители наказываются. Штраф ли, лишение охотбилета - это уже технические вопросы.

А если исходить из всеобщей коррупции, тогда и вовсе ничего предпринимать не стоит, потому что коррупция разрушит любые установленные правила игры.

А самоконтроль с рекомендациями, кандидатскими стажами - штука хорошая, но сдаётся мне, что она разрушается необратимо. То есть, сначала надо заново создать здоровую охотничью среду, а уж она может создавать какие-то правила приёма в охотники. А в нынешних условиях, когда охотбилет может получить любой встречный и поперечный, как выбрать тех, кто правильно охотится, а кто нет? В правильные живо выберутся нахалы и самозванцы с пьянчужным авторитетом.

Кроме того, нельзя забывать, что для многих охотбилет из-за дебильности нашего оружейного законодательства используется как средство легализации транспортировки гладкоствола в целях самозащиты.

Отнимите у дальнобойщика с его ТОЗ-106 охотбилет - он вам спасибо не скажет, хоть и вообще на охоту не ходит.

Но давайте искать решение проблемы.
Нет сейчас никакого решения. Если хотите - можете зенитчикам морды бить, если численный перевес на своей стороне обеспечите. :)
 
Последнее редактирование:
Galen (Александр) написал(а):
Контролирующим лицам даются полномочия, нарушения фиксируются на видео, нарушители наказываются. Штраф ли, лишение охотбилета - это уже технические вопросы.

+100
Полностью согласен!

Что касается дальнобойщиков, то им ствол нужен для самозащиты, они никому охоту не портят, разве что бандюкам.

Добавлено через 1 минуту:
Galen (Александр) написал(а):
Если хотите - можете зенитчикам морды бить

Это не решение проблемы. Так мы и до стрельбы дойдем.
Первое предложение с видео и лишением билета ИМХО очень интересное.
 
Galen (Александр)
.
Предложение накрыться белой простынью и ползти в сторону кладбища?
Дорогу осилит идущий... У меня "запасной" Родины нет. В городе можно переехать от проблем в другой дом, район. А тут, при всей кажущейся громадности угодий, уже так обложили, что кроме как дергаться, пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию, других вариантов нет.
 
Ринат (Ринат) ,

Первое предложение с видео и лишением билета ИМХО очень интересное
Может, и интересное. :)

Но надо проконсультироваться с юристами. Насколько законно частным лицам делать видеозаписи с целью доказания факта правонарушения.

А то, неровен час, и сам попадёшь на скамью подсудимых за нарушение неприкосновенности частной жизни.

А тут, при всей кажущейся громадности угодий, уже так обложили, что кроме как дергаться, пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию, других вариантов нет.
Уважаемый Кирилл, могу Вам только посочувствовать. Лично я из-за такой хрени вообще подумываю завязать охотиться на гуся, толком не начав, учитывая, что и вообще к водоплаву равнодушен.

Вероятность больно низка. Ты сидишь как дурак с чистой шей в скрадке, а кто-то уже давно метким зенитным огнём твоего гуся завернул. Или ты пришёл, засел, а потом ещё кто-то пришёл и шлёндрает по полю. Что делать? Понять и простить. :9:
Я уж не говорю о том, что пристрелить могут самого ракоходы, бьющие по чучелам.

В этом плане сидячие скрадки всё же безопаснее "лежачих". Те уж больно с местностью сливаются. Ни гусь, ни мудак тебя не видят. :9: А в первом случае не видит только гусь.
 
Galen (Александр) написал(а):
Уважаемый Кирилл, могу Вам только посочувствовать. Лично я из-за такой хрени вообще подумываю завязать охотиться на гуся
вот я по ряду "хреней" и завязал в своё время :) модное это нынче увлечение... а где мода там и массы... так что спокойной жизни вблизи 5-15 миллионного города не получится.
 
Весьма тонкая грань между "бабахингом" и реальным выстрелом..
Получишь в ответ, что видел, мол, "лапы красные" и умоешься
Лежали только на полях, в леших всяких, гусей объемников штук 40 выставили и вот вроде пошло -налетают.
Тут же :
Приехали 4 трактора около 9 утра и селитру по полям разбрасывать стали(да бодренько так км под 30-40) -хорошо, что профиля и нас не передавили:ag: ...форс-мажор
Сами виноваты-место неудачное выбрали.
Так же и с "зЭнитчиками". Имхо.
 
Hanterman (Константин) ,

Весьма тонкая грань между "бабахингом" и реальным выстрелом..
Получишь в ответ, что видел, мол, "лапы красные" и умоешься
Ну, не скажите. Зенитчики обычно никакого снаряжения и маскировки не имеют. Им нечем, да и пофиг гуся присаживать, оттого и палят на запредельные дистанции.
Лапки видели? Не канает. А где ваше укрытие, а где профиля, чучела?
 
Galen (Александр) написал(а):
А где ваше укрытие, а где профиля, чучела?
ну воткнут 4 палки с подобием сетки и 10 флюгеров (не много места занимают) и будут также палить...
не, вблизи городов этот вид охоты обречён на подобное...
уж больно всем хочется чтобы на него с неба 3 кг гусятины упало...
 
Ринат (Ринат) написал(а):
И на другие участки, куда могут ездить, ходить и пр. любители "бабахинга", и "водкинга", посмотреть друг у друга экипировку, поучаствовать в зенитной пальбе по чему попало, и прочей вакханалии.
А ещё рамсы кидать. Тоже такое бывает.
 
Слава (Вячеслав) ,

Сомневаюсь, Слав. Зачем им видимость создавать, рискуя попасть на серьёзное бало, если они по сути вообще не охотники?

Всё равно докопаться до них можно. Сетка? А почему стоймя стоите, шляетесь? А высиживать ради видимости у зенитчика задницы не хватит. :)
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
не, вблизи городов этот вид охоты обречён на подобное...

Не совсем так. Кирилл "Гуменник" взял гуся вблизи деревни.
На поле стояли профиля местных, они их не убирают с начала сезона и до конца.
Кирилл приехал затемно, поставил чучела, скрадок.
С рассветом пришли местные.
Налетела стая, сделала несколько кругов и села к чучелам.
Местные "водкинга" или "самогонинга" вовсе не сторонятся, но народ правильный, дали гусям сесть.
В итоге все были с гусем. Все довольны.
Ну разве не так нужно охотить гуся?
 
Сверху Снизу