• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусь в ломоносовском районе.

comer (Павел) ,
.
На открытии ветер был Юго-Западный по всей Ленобласти. Результат - гуси во всех районах. Много.
Затем подул Северный. Везде. Гусь откочевал обратно. Я вчера с 6.00 до 22.00 в поле провел. Три стаи, из которых две ближе к вечеру, в стратосфере, на юг. Одиночек и малых стай нет.
Пока погода не наладится, гуся не увидим. Утей в лужу ВТЫКАЛ...
 
Вчера в Гостилово ничего не видел ни утром ни вечером. Утром слышал пару раз гуся где-то в стратосфере и два соседских выстрела. В низине на р. Копорке уток не видел, воды разлилось много. Вальдшнеп тянул, но плохо.
 
Вчера утром выезжая из Колпино видел стаю слева, шла примерно в районе Ям-Ижоры.
На Юг, почему-то)))
 
  • Like
Реакции: ELLS
На открытии ветер был Юго-Западный по всей Ленобласти. Результат - гуси во всех районах. Много.
Затем подул Северный. Везде. Гусь откочевал обратно. Я вчера с 6.00 до 22.00 в поле провел. Три стаи, из которых две ближе к вечеру, в стратосфере, на юг. Одиночек и малых стай нет.
Пока погода не наладится, гуся не увидим. Утей в лужу ВТЫКАЛ...
Полностью подтверждаю, а вот серые одиночки (разветка) в полях ночуют и с проталин зеленку кушают.
 

Вложения

  • Goose track.JPG
    Goose track.JPG
    50,8 KB · Просмотры: 390
Вчера мой друг в Вильповицах на валю ходил, два далековато прошли, а двух еле дождался и взял и всё. Гуся не было.
Сегодня в Горелово опять тишина с гусём.
 
Сегодня в 11.30 около Ропши стайка штук 30 пыталась сесть но копатели не дали. В 12.00 прошла стайка 15 шт в Забородье очень высоко. В Горелово в 14.30 не высоко прошла хорошая стая. Вроде как гусик чтото начинает намекать.
 
Да, погодка поменялась, он опять потянул чутка. В 09-05 и 10-20 наблюдал на работе над полями. Шел низко, метров 20 - не больше.
 
Сегодня в 22.30 в Забородье совсем низко с громким гоготом, я ружо не успел собрать. Завтра с утра пойду, посижу. Вчера гады поля подожгли в Ропше, но дождик полил и не так много и погорело.
 
Поля начали жечь и в районе Копорья. Пожарники блин.
 
Вернулся с вечерки, угодья ЛООИР,на вальдшнепа(взял из 3 -1), канонада была в р-не Гостилиц...что будет на выходных? Не знаю в кого палили...гусь клином(3 косяка) через меня проходил к финскому, в метрах 200...через пару км его начинали обстреливать.Зенитчики блин.
 
Даймон (Алексей) ,

в Гарколово вдоль берега протянули две стаи, голов по 100. Я чудак постоял на мысу, да ушёл. А потом над тем местом, где я стоял - стая прошла голов 10, метрах в 15 над землей.

ну кто я после этого.
 
topol (Александр) ,

лох я педальный, после этого)))
ну да ладно, впереди весна и Карелия)
там профильки подставим))
 
Сегодня между Сокули и Гдядино 06.30 высоко и громко пошли и в 09.00 высоко но тихо прошли. Не не идё гусь, утка на воде есть. Потом в 10.00 приехал трактор и двай по полю с разбрасывателем удобрения кататься. Поехал я на другое поле, только я под кустом прифасонился как появились копатели. Я смотрю поджигают траву, в общем вставил им люлей, в основном устно, потомучто дождик за них заступился. Трава видишли им мешает МД-м работать, работники млин, в общем теперь им трава не будет мешать. Вот такие млин "агрономы" траву жгут оказывается.
 
Вчера был на утром в районе Капорья видел всего пару стаек и те далеко.
 
Был два дня пятницу и субботу гуся просто нет стайки по 8-12 штук оденочки разведчеки парами за два дня стоек 15 просто в шоке где гусь ведь массого пролёта ещё не было ощущение что он ждет 1 мая.Результат только один селезень.
 

Вложения

  • IMG_0581.JPG
    IMG_0581.JPG
    75 KB · Просмотры: 399
  • IMG_0594.JPG
    IMG_0594.JPG
    77,8 KB · Просмотры: 372
Поддерживаю вопрос по поводу массового пролета? Пролетел гусь или Еще БУДЕТ? На открытии видел пара стаек больших стаек (100-300) голов и все.
 
Был в субботу, таже картина. 8 стай прошло по 15-20 голов. Пара разведчиков и один одиночка. Все прошли стороной и высоко, на манок и профили реакции нет. тормознул пару разведчиков, снизились дали круг, поднялись и ушли...что-то видать не понравилось им..))) поеду во вторник может ситуация изменится :ch:
 
Сегодня знакомый рассказал, что видел в воскресение большое количество гусей на поле под Кипенью (по дороге на Гатчину), да еще и какие-то мужики их снимали на видекамеру. ИМХО поле в зоне покоя. Вот туда одиночные стайки и идут.
Хотелось бы ошибится, но похоже с гусем все. Кормиться ведь сейчас ему у нас нечем, поэтому и не задерживается.
 
Если это все, то очень жаль.:ak:
 
Сверху Снизу