• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто какой дробью стреляет гуся???

номер дроби для гуся

  • 0000 или 00

    Голосов: 88 22,9%
  • 0

    Голосов: 108 28,1%
  • 1

    Голосов: 143 37,1%
  • 2

    Голосов: 16 4,2%
  • 3

    Голосов: 30 7,8%
  • другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    385
Северный волк (Григорий) ,
Поддерживаю, больше одного нуля-это зенитчики! Но есть охотники покруче, которые бьют гуся машиной.
 
hmurii (сергей) ,
.
В начале "ВСЕ" видел? В скобках текст (...) читал? Ну, извини... Сюси-пуси разводить нет желания.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
Поддерживаю, больше одного нуля-это зенитчики!
зенитчики это те хто стреляет на запредельные расстояния! и им неважно чем главное тратата
 
Gumennik ,
Gumennik (Кирилл) написал(а):
От себя добавлю "Зенитчиками" в своей жизни ВСЕ были.
За всех говорить не нужно. Меня сразу приучали правильно охотиться. По вороне... Да. Отец говорил, если хочешь уметь стрелять влёт-постоянно упражняйся в стрельбе влёт. Будь то ворона или ещё кто, но не на супер-пупер расстояния. И рябчика влёт стрелял, хотя тут некоторые сказали, что это преступление...

Добавлено через 4 минуты:
maxik ,
maxik (Максим) написал(а):
а если гусь явно начинает уходить вот тут и 0000
А мы просто не стреляем. Не наши. На фиг нуно по болоту вместо стрельбы бегать собирать. Ведь даже мёртво битый гусь с высоты не всегда падает камнем(если крылья целы). Не уж лучше не вспотеть (на дорогу и вынос сил поберегу), чем бегать как легаш по болоту-гусей собирать... Это не наш путь.
 
Droxxx (Андрей) ,
Не буду спорить, термин расплывчив, вот только вопрос "охотники" пользующие при охоте на гуся дробью 0000 и выше, они кто? Неужели на 30 метрах бьют. Может одной дробиной двух гусей?
 
Мой папа(самых честных правил-так что то навеяло) в практике своей целенаправленно выбирал и стрелял влёт по два гуся одним выстрелом. было это у него трижды. Только не нолями, а всё той же намбэ ван.
 
Чистянин (Юрий Власов) , Повезло. Наставник был. Завидую. Снимаю шляпу. Но мало таких "обученных сызмальства".
В основной массе, в начале охотничьей жизни, народ сначала стреляет, а потом думает. Сам был грешен, каюсь. Если бы дали подзатыльник вовремя, был бы только благодарен. Это с возрастом понимается.
.
"Если бы молодость знала, если бы старость могла..."
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
На фиг нуно по болоту вместо стрельбы бегать собирать
Долго сидеть ноги затекают и ж..па деревянная становиться,а тут пробежался размялся и снова в скрадок :ag:
 
Gumennik (Кирилл) ,да, мне повезло в первую очередь с родителями, потом с преподавателями в институте.

Добавлено через 3 минуты:
maxik ,
maxik (Максим) написал(а):
пробежался размялся и снова в скрадок
Нет уж лучше тут рядом встал поприседал и снова. Ибо. Лёт пошёл, а ты в лошадь играешь... Ну его... закон один. Если давно нет налётов-выйди и пройдись.... Шутка, но бывало помогало... Увидеть гусей но не более.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
вот только вопрос "охотники" пользующие при охоте на гуся дробью 0000 и выше, они кто?
Когда Гусь идёт краем метров 50-60 и при этом явно уходит...шёл шёл на тебя и раз повернул,тоже будете единицей стрелять или может тройкой?!Тут берётся индивидуальный случай,а когда гусь идёт на кислороде тут и 0000 из нас ни кто не стреляет.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
вот только вопрос "охотники" пользующие при охоте на гуся дробью 0000 и выше, они кто? Неужели на 30 метрах бьют. Может одной дробиной двух гусей?
такие-же охотники, как и ты. И как все остальные. Какая разница? Он-же не на 100м бить пытается, а на 30. "По лапам"
Ну нравится человеку 0000 - ну и что?
Пусть себе стреляет...
На 30 м обноса не будет.

А вот это:
maxik (Максим) написал(а):
Когда Гусь идёт краем метров 50-60 и при этом явно уходит...
Называется "выстрел на повезет". ИМХО.

Стрельба по гусю крупным номером, если это не стрельба на 150 м (зенитчики) - не преступление. Не пойму, чего вы раскочегарились?
 
На гусиную охоту планирую поехать в первый раз этой весной с бывалыми охотниками. Приготовил патроны 1 и 0.
 
maxik ,
maxik (Максим) написал(а):
Когда Гусь идёт краем метров 50-60 и при этом явно уходит...шёл шёл на тебя и раз повернул,тоже будете единицей стрелять или может тройкой?!
Да, менять патроны не буду. Тем более, что для единицы 70 метров - убойная дистанция.
Или как вариант, что вообще не буду. По интуиции. Можно сейчас не напугать. Потом с гаком окупится.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Тем более, что для единицы 70 метров - убойная дистанция
Сомневаюсь на 70 м её рассыпет,что вообще ни куда не попадёшь
 
maxik (Максим) ,Вы сами заряжаете патроны? Если да, то на гуся пристрелку патронов делаете и если да, то на какую дистанцию?

Добавлено через 1 минуту:
maxik (Максим) написал(а):
на 70 м её рассыпет,что вообще ни куда не попадёшь
Я имел в виду, что убойной энергии хватит. Понятно, что кучность будет не айс, но у нолей на эту дистанцию она будет ещё хуже. Их в заряде меньше.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Вы сами заряжаете патроны?
нет стреляю заводскими

Добавлено через 2 минуты:
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Понятно, что кучность будет не айс, но у нолей на эту дистанцию она будет ещё хуже. Их в заряде меньше.
чем крупнее дробь тем дальше и кучнее летит...согласен?и как правило с контейнером.
 
maxik (Максим) написал(а):
чем крупнее дробь тем дальше и кучнее летит...согласен?
Максим. Сей материал не догма и не абсолютная истина, но.. Короче, рекомендую прочитать: http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/patrnydlagusya.htm
Оттуда:
Недавно мой приятель пристреливал свои патроны на гуся.
Дробь № 0000. Результаты были таковы: на 35 метров в круге диаметром 760 мм - 31 пробоина, ' на 50 метров - 12 попаданий, на 70 метров - в круге 2 пробоины, на 100 метров - в круге - нет, а в щите 800 на 800 мм -1 пробоина.
И всем будет полезно. Может тогда и споров меньше будет?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Недавно мой приятель пристреливал свои патроны на гуся.
Дробь № 0000. Результаты были таковы: на 35 метров в круге диаметром 760 мм - 31 пробоина, ' на 50 метров - 12 попаданий, на 70 метров - в круге 2 пробоины, на 100 метров - в круге - нет, а в щите 800 на 800 мм -1 пробоина.
Тут всё зависит от индивидуальности ружья многое у кого то 3 кучнее бьёт у кого 1 а у кого и нолями,спорить то можно до бесконечности.

Добавлено через 3 минуты:
у нас один товарищ и 5 кой брал гуся и не одного,а кто 1 стреляет-слышно как дробь по перу барабанит а толку нет...и так бывает
 
maxik ,
maxik (Максим) написал(а):
тем дальше и кучнее летит...
Дальше, но не кучнее. Патроны свои пристреливали? На какую дистанцию?
 
Сверху Снизу