• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто какой дробью стреляет гуся???

номер дроби для гуся

  • 0000 или 00

    Голосов: 88 22,9%
  • 0

    Голосов: 108 28,1%
  • 1

    Голосов: 143 37,1%
  • 2

    Голосов: 16 4,2%
  • 3

    Голосов: 30 7,8%
  • другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    385
Как я и ожидал, лидирует единичка.
Хотя и зенитчиков хватает.

Добавлено через 1 минуту:
сам я тоже по первости ноликами стрелял,
а теперь на единицу перешёл.
 
ну кто то на личном опыте,а кто-то и по рекомендациям http://www.glavpatron.ru/select.php?l=1 про шестёрку то кто-то тут пошутил... я понимаю что в упор и прикладом тоже можно:ag: но еденичные случаи рассматривать не будем!
но есть тут видимо и такие, у кого нужные припасы заканчиваются и пихают и 9 и картечь и пули и шмаляют почём зря(на русское авось)
 
шатун48 ,
шатун48 (Александр) написал(а):
Вообще-то это не миф,гусь и правда очень крепок на рану
крепок на рану и мол только под перо-бронебойный-разные вещи. На рану крепок, а остальное - миф.
 
я вот мнение Северного волка послушал бы в данном вопросе (раз обучает в разделе коммерческая охота: на гуся, опыт большой должен быть) но он молчит... секретов не выдаёт, коммерческая тайна так сказать:ae:
 
Gumennik ,
Gumennik (Кирилл) написал(а):
"Зенитчики", как бы они не оправдывались, - просто БЫДЛО!
а по мягче указать на недостатки? весной ессно не ползаю поэтому и добыча - 0. а "зенитчик" потому что не могу удержаться. и понимаю, что далеко-лапок не вижу- а всё равно не могу.а осенью если на поле кроме меня ни кого нет, то почему не скрасть... за прошлую осень 6шт. если в чём то не прав- укажите - я исправлюсь. а то напали и сразу ножиком до слёз затыркать...
 
Droxxx (Андрей) , а чё писать, или писять? Ссылка дана. Я там ответил. А так всё из пустого в порожнее гонять, надоело. Хочу заметить; семёркой по темну приятель сбил гуся. Сам с ребятами также положили гуся в упор, две двустволки, одна пяти - зарядка. Беняга, мы охотили утку.
 
hmurii (сергей) ,один на поле - это пожалуйста. Злит то чаще другая ситуация - расставляешся на поле, профиля, змеи, садидка, манки и т.п. Денег потрачено на всё это не мало! Идет на круг долгожданный гусик.... и вдруг.... из-за куста... выстрелы по 100 метровым !"!! Вот таких мы и не любим!!
 
Все просто. "зенитчикам" - очень полезно. Отрезвляет.
Берете дальномер. Ну напрокат, если нет своего.
Выходите в поле и смотрите вверх. Летит ворона. Думаете, что не высоко, метров 30-35 и можно стрелять уверенно. Ловите ее в глазок дальномера и .. с удивлением немалым понимаете, что летит она на расстоянии 60 метров. И так несколько раз, под разными углами и на разных расстояниях, пока не поймете, что ваше понимание расстояния до птицы сильно отличаются от реального.
С этим пониманием идете в поле перед началом охоты на гуся. И, думая, что в реальной охоте уже стал бы стрелять пролетающих, меряете расстояние. И с неподдельным изумлением понимаете, что до гуся метров 80-100.
Еще и еще раз меряете, пока в голову не закладывается понимание того, как выглядит пролетающий гусь на расстоянии 40 (к примеру) метров. Учтите: долго поверить не получается, что пролетыющие гуси идут гооооораздо выше 40-ка метров !! ;)
Тогда, предполагая, что на 40-ка метрах вы-то уж гусика добудете стопудово, вешаете мишеньку и стреляете с 40-ка метров в круг 15 см.
Подсчитываете кол-во пробоин из (внимание!) Вашего ружья и Вашими, подготовленными для охоты патронами.
Анализируете и подбираете чок, иль заряд, иль номер дроби, чтобы гарантировано укладывалось дробин 4-5 в 15 см (площадь поражения жизненных органов тушки гуся)
Потом отходите на 100 метров и пуляете.
Дробин в "гусе" - или ноль, или одна.
Понимая что бемполезно, перестаете стрелять "в атмосферу" в принципе.
 
Pirey (Александр) ,благодарю. просто, по делу и без тапок в морду лица.
 
Pirey (Александр) написал(а):
Выходите в поле и смотрите вверх. Летит ворона. Думаете, что не высоко, метров 30-35 и можно стрелять уверенно. Ловите ее в глазок дальномера и .. с удивлением немалым понимаете, что летит она на расстоянии 60 метров.
не соглашусь. Чаще наоборот. Налетают гуси, думаешь метро 40, а на деле высота 6-7 этажа дома, что соответстсвует 20 метрам...
 
Меня,начинающего,в свое время,"деды"учили так-видишь отчетливо лапки-стреляй,чего и придерживаюсь до сих пор.А дробь написал 0 ,т.е.не крупнее.
 
hmurii (сергей) ,
.
Уже вроде все объяснили товарищи. От себя добавлю "Зенитчиками" в своей жизни ВСЕ были. Когда начинали. Чем раньше придет понимание, что охота на гуся это не вартминг, где уважуха за самый дальний выстрел приходит, а, наоборот, это искусство выстрела накоротке, тем лучше.
Если "тапком по морде" не отшлепать, так и будет гадить котенок (дурак обидется, умный поймет).
.
Есть искреннее желание - читайте, смотрите, спрашивайте. Учитесь и вам сторицей вернется. Самому потом будет и смешно и стыдно за стрельбу по "кислородным" гусям.
.
Нет желания напрягаться, хочется лишь натюрморта со своей физиономией ради славы - не обессудьте. Быдлом были, им и останетесь в глазах гусятников. И участь вам - одиночество. В компанию нормальных охотников дорога заказана.
 
В этом весеннем сезоне из добытых нами 15 гусей почти всех взяли двойкой и единицей. Были бы снаряженные патроны с тройкой взяли бы их и ею. Били близко метров с 15-25, очень часто в гусей выпустивших "шасси" прямо над чучелами в 20 шагах от скрадка на высоте 2-5 метров от земли. Сужение стояло 0,25 мм. и крайне остался доволен этим сужением. На таких расстояниях видимо и не нужны сильные чоки.
 
Gumennik (Кирилл) хорошо, что на сайте не все такие ЖЛОБЫ как вы. есть и нормальные (Pirey) которые помогут, укажут на ошибки. пусть бросит в меня камень тот кто не стрелял на кислороде. только не все могут в этом признаться. общаться с вами - ниже моего достоинства.
 
Nightstranger (Дмитрий) написал(а):
Идет на круг долгожданный гусик.... и вдруг.... из-за куста... выстрелы по 100 метровым !"!! Вот таких мы и не любим!!
ТАКИХ и мы не любим а если гусь явно начинает уходить вот тут и 0000,А так 0-00 на убойной дистанции.
 
maxik (Максим) , значит есть возможность гусей осадить. А не бить 000 и 0000 .

Вот они дальнобойщики. А может они пойдут на круг, а может снизятся над Вашими коллегами? А зачем? Лучше бабахнуть! Ни себе ни людям. Вот она Русская душа. А главное приятно, что стрельнул. А попал или нет, это второстепенный вопрос.
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
А может они пойдут на круг, а может снизятся над Вашими коллегами?
когда ЯВНО уходят,охотимся вдвоём и ни кому не мешаем...потому что охотимся там где нет ни кого и нам ни кто не мешает.

Добавлено через 1 минуту:
Северный волк (Григорий) написал(а):
А главное приятно, что стрельнул
Можно и по банкам если не втерпёж,но мы не стреляем
 
maxik (Максим) , ну, тогда извени! И, всё равно, что-то значит не так. Особенно если не кто не мешает. Может это третья натура - жадность. :ag:

У меня ребята сразу кричат, чтоб стаю поправил (макеты, профили), раз гусь уходит и не поворачивает. Бьют от 3 до 0. 0, бью я, в основном. :af:
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
У меня ребята сразу кричат, чтоб стаю поправил (макеты, профили), раз гусь уходит и не поворачивает
причин же может быть очень много не обязательно что то с профилями,движение или случайный блеск да мало ли от чего может гусь повернуть,гусь птица капризная и осторожная не мне Вам об этом говорить :ag:
 
maxik (Максим) , гусь - птица глупая. Но остарожная. Гуси, Рим спасли. Наша оснавная задача. Их сделать!!! :ag: А уж, кто кого? Вот он инстинкт, охоты. :ap:
 
Сверху Снизу