• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто какой дробью стреляет гуся???

номер дроби для гуся

  • 0000 или 00

    Голосов: 88 22,9%
  • 0

    Голосов: 108 28,1%
  • 1

    Голосов: 143 37,1%
  • 2

    Голосов: 16 4,2%
  • 3

    Голосов: 30 7,8%
  • другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    385
Семерочку или пятерочку беру на гусиную охоту обязательно,для добора подранков, молодежи на заметку,не надо добирать гуся крупным номером,достаточно мелкой по голове.
 
И я чуть встряну...)))
Выстрел(удачный) семеркой - это ВСЕГДА случайность. ИМХО Да, попадание в шею или в голову - возможны, но за панацею, я бы это не брал... При этом, даже попадание в шею, как и в голову, может и не быть смертельным, а в лучшем случае, оглушит гуся и он рухнет, тогда уже быстро добрать, в худшем....
Пятерку и шестерку, отношу к описанному, шансы конечно повышаются, но не сильно. Тоже ИМХО, прошу тапками не кидать.)))
Тройка. Выстрелом тройкой на дистанции 20 метров, гусь берется чисто и падает тряпкой, не трепыхаясь, причем по корпусу.(взял дуплетом двух, даже охнуть не успели). При стрельбе тройкой на 40 метров(может 45) - тройка уходит под кожу и не берет гуся(патроны те же, добирал подранка бегающего, третим только добрал, когда по шее дробь попала).
1-0, наверно самая универсальная, и на 40 берет(у меня только случайно если, я не попадаю на таких дистанциях, стрелок я хреновый:D) и на 20-25 на вылет бьет.
Поэтому я, за - 3ка первым, 1-0 вторым.
 
Патроны Фиоччи , дробь №2 в контейнере,36 гр. Сидячий серый гусь, 70м-выстрел в грудь-4 дробины пробивают грудину, останавливаясь в легких. А особо крупный серый гусь (5кг) в весеннем оперении взят чисто почти с 50м этим же патроном. Рекомендую
 
А особо крупный серый гусь (5кг) в весеннем оперении взят чисто почти с 50м этим же патроном. Рекомендую
Еще зависит и от ружья. Почему-то кажется, что это был Зауэр, а не 43й.... Старые немцы славились кучным и резким боем. У самого был Зимсон - продал, очень кучно бил - по стячей мишени с 70ти шагов нолями - 5-6 дробин, а вот в летящего на 30-40 - я попасть не мог, кучно слишком))) Лучше поближе гусь да раскидестей осыпь - шансов больше добыть, лично для меня, по крайней мере.)))
 
Игорь,
совершенно справедливое замечание по поводу немцев, проверенное многократно.
Хотя сам я, к примеру, совершенно чужд какого-либо коллекционирования (есть пара ружей, и хватит), но было у меня довольно много приятелей, содержащих целые арсеналы. С одним из них мы лет 30 плотно охотились на Псковщине, правда, не на гуся, а на утку, что в данном вопросе даже лучше подходит, поскольку обеспечивает большее число выстрелов, т.е. более достоверную статистику.
В итоге мы сошлись во мнении, что немец (любой, серийный или штучный) в среднем обладает дальноубойностью большей, чем наши лучшие ЦКИБовские ружья, где-нибудь метров на 5 (а для охоты это не мало).
 
Совершенно верно подмечено-иж 43 пользую только по рябчику и на вальдшнепа. У Зауэра помимо кучности (паспортная 62-63%) ещё и резкость отличная. Таким образом отпадает необходимость пользовать на гуся дробь 0000 и полукартечь, как большинство любителей гусиной охоты. Третий год как перешел на единичку и результатом доволен-7-8 гусей в сезон, а у напарника за 30 перевалило этой весной
 
У Зауэра помимо кучности (паспортная 62-63%) ещё и резкость отличная.
Павел, так я и написал - "славились кучным и резким боем" - резкость боя, неотъемлемая составляющая ружья ДЛЯ ОХОТЫ!
 
Охочусь на гусей с 1966 года, пошил сам из миткаля почти сто штук чучел, работаю духовым манком, стреляю самодельными патронами заряжаю сам уже больше 60 лет магазинских не признаю стреляю дробью №1,2,3 ружьё Browning Auto 5 12 калибр Магнум, но стреляю только 70мм. Сменные чоки 9 штук вкручиваю цилиндр или улучшенный цилиндр. Гусей подпускаю на высоту 15-20 метров это примерно второй или третий круг. Подранки бывают, но очень редко. В охот обществе состою с 1961 года, почётный член краевого общества охотников. IMG_1173.jpg
 
Браунинг 5- легендарное ружьё, зачётно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Опыта большого по гусиной охоте нет. Стрелял заводскими патронами с дробью нулевкой. Был случай, когда стрелял по гусям, метров за 30, видел как перья вылетают, но гуси улетели дальше. Грешу на патроны, планирую заряжать в дальнейшем сам. И наверно перейду на 1. Далеко не стреляю, не люблю. И уж больно переживаю, когда подранка добрать не удается.
 
Сверху Снизу