• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. Наше мнение о дате открытия весенней охоты 2011

Дата открытия весенней охоты.


  • Всего проголосовало
    218
Санкт-Петербург.

Выше добавил ссылки, кому интересно.

Добавлено через 8 минут:
sboy (Сергей) : "Теперь врубился почему у тебя (пятая суббота)"
.
Я с собаками регулярно в полях гуляю не по одному часу раза три в неделю круглогодично. Гусей вижу когда они летят, а не только когда про них на форуме начинают писать. ;)
Отсюда мое ИМХО проистекает.
 
Санкт-Петербург.

Кирилл, но ты только про гуся и пишешь. А глухарь с тетеревом?
 
Санкт-Петербург.

Но в любом случае надежда...А ВДРУГ
Уж больно хочеться "пообщаться" с гордой птицей ещё в этом сезоне...
Кирилл за карты и ссылки отдельное Спасибо!!
 
Санкт-Петербург.

topol (Александр) ,
.
У меня достаточно узкая специализация последние годы. Гусь весной и осенью, заяц с лисой зимой.
На тягу хочется иногда, но не могу уйти с поля - а вдруг гусь налетит? Тетеревов несколько раз на току разглядывал - они же, заразы, прямо на краю "гусиного" поля бои устраивают!
Утку стреляю крайне редко. Ну если совсем тоскливо с гусем.
Раньше рябых любил погонять.

.
А нынче строго на гуся. И амуниция, и отпуск...Нравится мне гусь мозгами своими, и все тут! ;)
 
Санкт-Петербург.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
У меня достаточно узкая специализация последние годы.
А мне наоборот хочется всего зацепить. С 16-го нормально и получилось. Чуток гуся. Чуток селезней и валюх.
 
Санкт-Петербург.

А мне кажется, тут не совсем в погоде и ветре дело. Если бы открытие было 23, гусь бы и держался у нас до этой даты. А так ему 16 всыпали по первое число он и свалил куда-то.
Ну сами прикиньте, что ему тут делать если даже присесть на кормежку не удается, если из каждой канавы из под каждого куста стрельба ведеться??
 
Санкт-Петербург.

Gadzilo (Иван) написал(а):
Если бы открытие было 23, гусь бы и держался у нас до этой даты
наверное так оно и было бы, соглашусь.

Gadzilo (Иван) написал(а):
А так ему 16 всыпали по первое число он и свалил куда-то
куда только? интересно будет ли он ещё?
 
Санкт-Петербург.

ТАНк (Алексей) написал(а):
По всей области не скажу, а вот из сланцевского района в Эстонию уходит.
Расстояние - рукой подать, а вот охота там сейчас закрыта.
 
Санкт-Петербург.

Gadzilo (Иван) написал(а):
По всей области не скажу, а вот из сланцевского района в Эстонию уходит. Расстояние - рукой подать, а вот охота там сейчас закрыта.
Вот всё и сошлось, анализируя направления лёта гуся, которого я видел. Я то думаю, какого фига он на запад прёт, ведь яйца высиживают совсем не там. А он гад покоя ищет.
И к местам гнездования через нас обратно он полетит как сказал Gumennik (Кирилл) в мае по тишине. Итого получили 2-4 дня весенней охоты. Мило.
И сдаётся мне, что пофигу когда охота открывается. Основной фактор, влияющий на лёт, это килограммы свинца улетающие в небо :)
 
Санкт-Петербург.

ТАНк (Алексей) написал(а):
Основной фактор, влияющий на лёт, это килограммы свинца улетающие в небо
Вот это - да.
А если бы исключить выстрелы на гусям космонавтам?
Мне кажется, если бы все охотились только по гусям, которые присаживались бы к чучалам, то гусь задержался бы подольше.
 
Санкт-Петербург.

mr Jekson (Юрий) ,
Вы же прекрасно поняли, что имелось в виду не то куда летит дробь - в небо или по гусям, которые присаживаются в чучела.
Специально, чтоб не передёргивали: имхо - основной фактор: стрельба вообще.
Я думаю, гусям по фигу было то, что по ним мы палили, когда они в 2-10 метрах над землёй зависали или кто-то фигачил, когда они на высоте 100 метров шли.
 
Санкт-Петербург.

ТАНк (Алексей) написал(а):
И сдаётся мне, что пофигу когда охота открывается. Основной фактор, влияющий на лёт, это килограммы свинца улетающие в небо
Похоже это правда. Раньше если помните вокруг города был заказник и гусю было где присесеть от Рыбацкого до Ломоносова . Сейчас с КАДА скрадки видно.

Второй год эту картину наблюдаю. Если и вследующем году будет такая же песня, то о полновесной охоте на гуся у нас можно будет забыть.
И еще я помню лет пять назад весенняя из за гриппа была не открыта, мля, что творилось с гусем! У меня стаи над домом шли так низко, что им приходилось разделяться,что б в крышу не врезаться.
И еще меня мучает подозрение, что вот этот весенний пресс сказался на пролете гуся прошедшей осенью. Вычеркнул он нас из графика посадки.
 
Санкт-Петербург.

Ну вот и закрылась весенняя в ЛО. Пошел собак проветрить в поля после двухнедельного заточения, и что я вижу? За два часа, днем, восемь стай гусей... Небольшие, до ста голов. В разных направлениях.
Прогноз сбывается?
 

Вложения

  • Фото1293.jpg
    Фото1293.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 162
  • Фото1296.jpg
    Фото1296.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 142
  • Фото1297.jpg
    Фото1297.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 121
Санкт-Петербург.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
Прогноз сбывается?
угу. Как и было понятно с самого начала. Охота началась через неделю после открытия. как минимум. Сейчас - самое то. остается только смотреть на прилет северной ути, на болтающегося гуся и...облизываться :)
 
Санкт-Петербург.

Какую дату не делайте - всё равно бесполезно. У них разведка намано работает. Только если врасплох - не в том месте и не в то время.:ag:
А так они обычно там , где нас нет .
 
Санкт-Петербург.

Не совсем. Когда есть жратва - плевали они на нас. Два выходных отсидеться, а потом летай - не хочу. Плюс погодный, ветряной так сказать, фактор. Вот, по прогнозу, опять ЮЗ появляется.
 
Санкт-Петербург.

Раньше до 10-12го мая охотились и нурмулёк было.
 
Санкт-Петербург.

Актуальнее обсуждать не дату открытия охоты, а продолжительность сезона весенней охоты. Тогда облом с охотой случится только у ленивого теоретика, или того, кто ни разу на охоту не поехал.
 
Сверху Снизу