• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. Наше мнение о дате открытия весенней охоты 2011

Дата открытия весенней охоты.


  • Всего проголосовало
    218
Санкт-Петербург.

Серега2 (Сергей) написал(а):
в Выборгском р-не
были на даче на выходных, за Рощино, снега я никогда столько там не видел, забор сетка рабица местами полностью под снегом, снег плотный местами по нему ходить можно - не проваливаясь, на полях лежит нифига не тает, за домом трёх метровый сугроб... вообщем я под впечатлением, если откроют одновременно с югом 16.04.11 делать там нечего.
 
Санкт-Петербург.

Парни что происходит? Что за тишина на форуме? Где гусь? В воскресенье в Могилевском районе
отец видел стайку в 20 голов, сегодня и вчера -тишина (отец в отпуске в деревне). Какая то непонятка творится в этом году, снег уже сошел, воды на полях практически нет, гуся нет. Может гусь нас стороной обошел?"
.
"Гусь только начинает подтягиваться северней, пока сбивается на разливах. Делает разведку на север и летит обратно, короче крутится осматривается, но массовости не видели. Думаю у нас на эти будет появляться но по чуть-чуть, а южнее в эти рванет. Через недели две не раньше начнется у нас
массовый пролет."
.
Это пара выдержек из постов найдена на форуме Belhuntclub. Заметьте - СНЕГ СОШЕЛ ДАВНО...
 
Санкт-Петербург.

Петербургский гидрометцентр на апрель дает вот такой прогноз.


Прогноз погоды на апрель 2011 года

В первой и второй декадах апреля будет преобладать циклонический режим атмосферной циркуляции и соответствующий ему характер погоды: с облачностью, частыми осадками и периодическими затоками холодных воздушных масс в тыловых частях проходящих циклонов.

В третьей декаде погода по большей части будет определяться антициклоническим режимом атмосферной циркуляции. Такой характер циркуляции обусловит преобладание малооблачной, с дефицитом осадков и с повышенным относительно нормы температурным фоном погоды.


В Ленинградской области:

В первой и второй декадах преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах +1…+6˚С, в отдельные дни прогрев может достигать +8…+13˚С. Преобладающие ночные температуры воздуха будут находиться в пределах +2…–3˚С, в отдельные ночи температура воздуха может понижаться в западных районах до –4…-9˚С, в восточных районах до -6…-11˚С.

В третьей декаде месяца преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах +6…+11˚С, в отдельные дни воздух будет прогреваться до +13…+18˚С. Преобладающие ночные температуры будут составлять +1…+6˚С, но в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температур до -1…-6˚С.



 
Санкт-Петербург.

В "Фауне" 16-го открывают.
 
Санкт-Петербург.

Уважаемые посмотрите в окно.ОБЕЩАЮТ дождь до конца недели,а если будет так,то ВСЁ БУДЕТ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ,лишь бы гусь подошол,а тут та мы его ВСТРЕТИМ!!!!!!
 
Санкт-Петербург.

Сегодня был в ЛООИРе сказали с понедельника будут выдавать путёвки,открытие с 16.04.11 по 01.05.11
 
Санкт-Петербург.

marwin (Сергей) , странно, а заседание седьмого! И в ЛООиР звонил, в ленвоенохоту звонил, знакомым охотоведам сегодня звонил, вся имфа об открытии завтра.
 
Санкт-Петербург.

Сегодня платил взносы на пряжке и за одно спросил сказали с понедельника будут выписывать путёвки.
 
Санкт-Петербург.

И чтоб мы делали если бы открыли 23-го? Основной гусь был как раз 16-го. В снегу никто не утонул. Тяга есть. У подсадных активность подупала, уже о гнездах вовсю думают. На выходных на току всего три петуха было, не стал терзать. Но токовали до 11 дня. Что скажите?
 
Санкт-Петербург.

topol (Александр) ,
что тут сказать, открытие было во время, по крайней мере по гусю.
 
Санкт-Петербург.

Один день нормального лета гуся - нормально? Когда в начале мая по зеленой траве основной пойдет, интересно будет послушать вас, мужики.
 
Санкт-Петербург.

Кирилл это типа ещё не весь пролетел?
 
Санкт-Петербург.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
Когда в начале мая по зеленой траве основной пойдет, интересно будет послушать вас, мужики.
а вот здесь по-подробней.
Трава уже вся зелёная. А гуся почему то нет. Но Вы меня обнадёжили, я уж думал весь улетел.
Лёта было 4 дня и помятуя осень 2010 (когда почти весь прошёл транзитом за ДВА дня), я уже ничему не удивлюсь.
Я просто говорю вот о чём, что если бы открытие было бы 23-го, то могли бы вообще ничего не увидеть.
 
Санкт-Петербург.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
Один день нормального лета гуся
Ну а если открыли бы с 23-го, то и этого дня не было бы.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
в начале мая по зеленой траве основной пойдет
А если уже не пойдет???
Осенью тоже в октябре ждали, а он, родимый, в начале сентября свинтил.
 
Санкт-Петербург.

Смотрим сайт "Птицы с радиостанцией". Там даты пребывания гусей в наших краях есть.
Смотрим "Миграция гуся в Белоруссии" - очень доходчиво и наглядно про пути и СРОКИ миграции.
Смотрим Карты пролета гуся
Смотрим в небо. Гуся нет.
Смотрим на поля. Зелени в огромных количествах нет. Вокруг луж в основном (сужу по тому, что вижу вокруг Пушкина, Колпино, Федоровского).
Читаем ветку про Олонец - массового гуся пока нет.
Смотрим погоду. Северные ветра. В харю.
Смотрим Архив погоды за 15-16 Мая, например. Показательные дни, когда гуся навалом тут было.
Роем форум про весну за предшествующие годы. Отделяем статистику от эмоций. Считаем тушки на фотках и смотрим даты.

.
Анализируем. Отвечаем сами себе на все вопросы.
 
Санкт-Петербург.

Gumennik (Кирилл) написал(а):
Смотрим погоду. Северные ветра. В харю.
Ветра как раз всё южные и западные были на прошлой неделе..
 
Санкт-Петербург.

Romanvulf (Роман) , ветер удобный был только 16-го числа.... с 17-го ветер был С, С-З.....
 
Санкт-Петербург.

Теперь врубился почему у тебя (пятая суббота)
Ну чтож тогда к сожалению осталось всего 6 суток...
Спасибо
 
Санкт-Петербург.

olegka76 (Олег) написал(а):
с 17-го ветер был С, С-З.....
видимо у нас разные ветры были.. я был в Гаркалово, сильные южные ветра были 18, 19 (лед оторвало от берега на заливе), потом были не сильные западные ветра.
 
Сверху Снизу