• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ногавка или хомут? (обсуждение ногавок)

Хомут на мой взгляд это варварство.

Я сделаю стяжку(хомут) с кожей как у Влада, зато надежно 22кг на разрыв- это гиря.
Не нужно париться на счет кольца.
 
С кожей еще куда не шло. Про 22 кг. это конечно хорошо, но утка же не качок (бодибилдер).
Где то в соседних темах писали про переноску уток и обозвали кошачью переноску не эстетичной.
На мой взгляд хомут пластиковый это совсем уж не эстетично и не уважительно к питомице.
 
Где то в соседних темах писали про переноску уток и обозвали кошачью переноску не эстетичной.
На мой взгляд хомут пластиковый это совсем уж не эстетично и не уважительно к питомице.
Ношу в кошачей переноске - это удобно.
Хомут вместо ногавки - это удобно и практично.
Пользуюсь переносной засидкой - это удобно.
На охоту езжу на квадрике - это удобно.
Стреляю из ружья - это удобно и практично.
Как теперь жить - не знаю.
Если есть, что написать по технике вопроса - пишите. Хотите поговорить об эстетике вопроса - открывайте свою тему.
 
На мой взгляд хомут пластиковый это совсем уж не эстетично и не уважительно к питомице.
(Кольцуют вообще металлическими и ничего уважают птички орнитологов...:))

По-моему нормально, плюс края кожи закрывают кольцо и замок стяжки т.е пластик не касается почти перьев и кожи.

...ленту откусил заподлицо с замком, чтоб не кололась
 

Вложения

  • 2012-04-06 15.17.22.jpg
    2012-04-06 15.17.22.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 417
Федор впервый раз вижу ногавку в таком месте!!
Я бы предостерёг от подобного комбинирования хомут+кожа. Когда просто хомут, то у него есть свободный ход. А если под ним от воды распухнет кожа, то может передавить кровоснабжение в лапке, хомут ведь не растянется.
 
На мой взгляд хомут пластиковый это совсем уж не эстетично и не уважительно к питомице.
позволю себе маленькое отступление, а именно ... есть такое явление как соколиная охота - явление (повторюсь) в высшей степени консервативное. Снаряжение в общих чертах не менялось тысячелетиями (ученые спорят об их числе от 3 000-х до 5 000-ти лет) и самыми консервативными сокольниками считали всегда арабов. Однако и они стали применять в охоте не только ловленных, но и разведенных птиц, стали применять телеметрию для поиска отлетевших птиц, ну и некие, не свойственные, ранее атрибуты, заимствованные из более поздних школ.
Применяются и синтетические материалы, а уж люверсы давно и прочно укоренились.
Ёжику понятно что традиции важны, но с точки зрения совокупности традиций и практичности желательно найти золотую середину, иначе можно скатиться до уровня палки-копалки (в те времена подсадные утки не применялись вовсе) :ag:
Ни в коем случае не отрицаю вероятность применения традиционных кожаных нагавок, ондако сколько, с их помощью, упущено подсадных уток это другой вопрос.
Жизнь упущенной подсадной утки, как правило, довольно коротка
hunter1.gif
 
Федор впервый раз вижу ногавку в таком месте!!
Такой способ был описан в книжке "Охота с подсадной" (если я не ошибаюсь).
Пробовал....мне не понравилось...утке особенно.
Пришлось срезать и поставить "по обычному"
 
Книга
Охота с подсадной уткой (Сугробов В.Ю.) стр 35-36
Сугробов Охота с подсадной - Google Search

Fedor, У меня утка стала ходить в раскоряку, а потом вообще - волочила лапу или лежала. Если колечко провернётся во внутрь бедра утка спасибо - не скажет.
 
Последнее редактирование модератором:
Пришлось срезать и поставить "по обычному"

у моей задний палец совсем маленький слетит ногавка...

У меня утка стала ходить в раскоряку, а потом вообще - волочила лапу или лежала.

3-й день нормально, кольцо свободно, ничего не зажимает.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
3-й день нормально, кольцо свободно, ничего не зажимает.
У меня тож почти неделю отходила. Весь фокус в том, что колечко на ножке (достаточно жёсткой). Когда ремешок крепится "обычно" - он без помех может крутится, при этом ни за чего не цепляя и не мешая ходить. А в варианте крепления на бедре при проворачивании во внутрь начинает беспокоить утку. У моя из-за этого повыдергала в том месте перо ( как это назвать-то :) - брюхо или пах, а мож подмышка). И кожа была подрана.
 
Я сделаю стяжку(хомут) с кожей, зато надежно 22кг на разрыв- это гиря.
я бы поставил пару пластиковых хомутов, сделав под них 2 параллельных ряда отверстий, и дело не в 44 кг. разрывного усилия, а в двойном замке (двух замках), на случай если один сломается. Правда я таких случаев не знаю.
Кстати, тут был вопрос о том что пластик на холоде становится ломким, это так, однако в воде температура ниже НОЛЯ не опускается :9:, да и при выходе утки на землю (плотик) вряд-ли она столкнется с сильно отрицательными температурами.
 
у моей задний палец совсем маленький слетит ногавка
Не мудри, ничего не слетит.

А если под ним от воды распухнет кожа, то может передавить кровоснабжение в лапке, хомут ведь не растянется
А вот над этим я бы задумался.

Если просто кожаная ногавка, то в воде она несколько расширяется, поэтому одевая "на сухую", есть повод задуматься слетит - не слетит. А с продетым пластиком + кожа... :11:
 
а гуся манного как сажать?за обе лапы?кожу он вообще растреплет наверное...
подскажите у кого есть опыт!
 
Сверху Снизу